Изучайте немецкий язык при помощи текстов песен: 5 исполнителей, которые помогут вам в этом

image

Ваш учитель поставил вам плохую оценку за то, что вы слушаете музыку на уроке?

Ну, наденьте наушники, потому что слушать немецкую музыку с текстами песен вполне допустимо!

Фактически, мы поощряем это. Почему?

Тексты немецких песен помогут вам выучить немецкую грамматику, лексику и идиомы - так, как их поют на улице!

Советы по изучению немецкого языка при помощи текстов песен

• Найдите немецкие песни в Интернете. Как можно начать изучение немецкого с текстов песен? Вы можете использовать такие сайты, как Spotify, Pandora, 8tracks и даже YouTube, чтобы находить новых немецких исполнителей, таких как Samy Deluxe, Xaiver Naidoo, Blumio и других. Такие станции, как планета Radio.de, транслируют топ-40 хитов.

• Будьте мягче. Не будьте слишком строги к себе, если вы не можете понять, о чем поют исполнители, особенно это касается рэпа. С рифмами, летящими со скоростью более 80 слов в минуту, выучить немецкий язык по рэп-текстам непросто. На самом деле, я, наверное, даже не понимаю, что большинство рэперов говорят по-русски.

• Посмотрите тексты песен и их переводы. Сайты с текстами песен, такие как Song Texte или Lyrics Translate, которые предоставляют перевод параллельно оригинальному тексту, помогут вам разобраться в немецком языке. Используйте Google Translate, Dict. Leo или любое из приложений для немецкого языка, чтобы найти дополнительные слова или фразы, которые вы не понимаете.

• Следите за немецким сленгом. Имейте в виду, что многие исполнители используют неформальную форму немецкого языка, которую называют “Umgangssprache”, или “уличный немецкий”, в отличии от “Hochdeutsch ” или “высокого немецкого”, преподаваемого в школах. Это может быть огромным преимуществом, если вы общаетесь со студентами колледжа.

• Играйте в игры с текстами песен. Помните, как вы следили за прыгающим мячом в старых длинных песнях Диснея? Что ж, вы можете заполнить пробелы недостающими словами в Lyrics Training, игре для изучения слов. Выбирайте различные уровни сложности и даже функцию караоке, чтобы подпевать!

Сегодня я поделюсь некоторыми песнями моих любимых немецких исполнителей (многие из которых - исполнители хип-хопа и R&B), которых я использовал, чтобы улучшить восприятие речи на слух и разговорные навыки по-немецки.

Так что будьте готовы спеть и улучшить свой немецкий - с помощью текстов песен! Надеюсь, вам будет так же весело изучать немецкий язык, как и мне!

1. Samy Deluxe (Сэми Делюкс)

Уровень сложности: Средний

Знаете ли вы, что говорит Сэми Делюкс, немецкий рэпер и хип-хоп исполнитель? Посмотрите на эту скороговорку из его песни, “ Sprech Wie Ich Sprech ” в альбоме Dis Ist Wo Ich Herkomm (2009).

Samy Deluxe: “ Sprech Wie Ich Sprech

“Deutsche Sprache schwere Sprache, sprech wie ich sprech (ich sag’)

Deutsche Sprache schwere Sprache, rap wie ich rap (ich sag’)”

(Немецкий язык сложный язык, говори, как я говорю (я говорю)
Немецкий язык сложный язык, рэп, как я, рэп (я говорю))

Конечно, на родном языке это звучит намного лучше, но это просто говорит о том, что даже говорящие по-немецки признают, насколько сложно говорить на немецком языке! Уроженец Гамбурга, родители которого иммигрировали из Судана, Сэми Делюкс является прекрасным примером того, почему Германия является страной культурного разнообразия - «мультикультура», как они ее называют, - и домом для многих носителей немецкого языка как второго.

С уникальным и аутентичным голосом Сэми поет о расе, демографических изменениях в Германии, иногда даже высмеивая сам немецкий язык. Например, кажется, что со словом «генеральный директор» на немецком языке ничего не рифмуется:Vorstandsvorsitzender.

“Deshalb versuch ich auf Deutsch zu singen

ohne dabei zu Deutsch zu klingen

ich würde gern’ Worte benutzen wie Vorstandsvorsitzender

doch das geht nicht, weil ich in Deutschland bin (ouh yeah) (und sag’).”

(Поэтому я стараюсь петь на немецком
не слишком по-немецки
Я бы хотел использовать такие слова, как «генеральный директор»
но это не работает, потому что я в Германии (о да… и скажу…))

2. Xaiver Naidoo (Хавьер Найду)

Уровень сложности: Средний

image

Что может быть лучше для изучения азов на немецком, чем на Sesamestrasse, немецкой улице Сезам? Исследование лонгитюдного образования сообщает, что дети, которые смотрели «Улицу Сезам» в дошкольном возрасте, на самом деле имели более высокие оценки в средней школе - и представьте, как это вам поможет в изучении немецкого!

Xaiver Naidoo: “Was wir alleine nicht schaffen

Naidoo поет, “Was wir alleine nicht schaffen, dass schaffen wir so zusammen.” (То, чего мы не можем достичь в одиночку, мы можем достичь вместе.)

Ключевая лексика:
Der Leiter - лестница

Backen - испечь

Dass erscheint mir viel gescheiter - мне это кажется намного мудрее

Ich fange dich auf wenn du dich fallen lässt - Я поймаю тебя, если ты упадешь

3. Blumio (Блюмио)

Уровень сложности: Носитель

image

Каждую неделю Blumio, азиато-немецкий рэпер, получивший свою известность благодаря YouTube, читает рэп о последних новостях. Blumio освещает все, от сирийского конфликта до выборов в Германии. Вы также можете отметить, что он весьма критически относится к событиям последнего времени - культурная практика, не редкость в большинстве разговорных кругов.

Blumio Rap Da News: “Episode 97”

В недавнем im gerappten Rückblick (или в «сводке новостей о рэпе») Blumio комментирует недавний концерт Xavier Naidoo за мир Рейхстага в Берлине, которое было неверно истолковано средствами массовой информации, чтобы уличить Xavier в правоте. (Понимаете, я же говорил, эти немецкие рэперы везде!). В Episode 97, Blumio рассказывает о том, что СМИ всегда изображают события так, как они хотят.

Native German (родной немецкий)

Почему у Blumio Rap Da News есть то, что можно назвать «родным» уровнем сложности? Он использует много разговорной речи и сленга, с которым носители языка могут быть более знакомы, чтобы подчеркнуть лирическое мастерство. Обратите внимание на эти ключевые слова, которые вы можете услышать в последнем исполнении Rap Da News.

Ключевая лексика:
Rechts sein - быть правым или консервативным

Recht haben - буквально по-немецки “иметь право” означает “быть правым”! (Подсказка: не путайте!)

Ein Konzert über den Frieden zu geben - дать концерт о мире

Feind beschreiben - чтобы описать врага

Zwingen - принуждать или насиловать

4. Cro (Кро)

Уровень сложности: От базового до среднего

image

Представьте себе мир, где вы можете позволить себе все, что захотите. Вы, конечно, больше не будете беспокоиться о деньгах, о чем поет Cro девушке в песне “Einmal Um Die Welt”. Пусть вас не вводят в заблуждение его странные маски животных.

Carlo Waibel (Cro) - самопровозглашенный король “Raop” (сочетание рэпа и поп-музыки) является одним из самых популярных исполнителей Германии. Cro довольно скромно отзывается о своем английском в этой статье, поскольку он комментирует отличия успеха на немецком и американском музыкальном рынке, но эй – это намного лучше, чем немецкий язык большинства американцев!

Cro: “Einmal Um die Welt”

Ключевая лексика:
Baby bitte mach dir nie mehr sorgen um Geld - пожалуйста, никогда не беспокойтесь о деньгах

Gib mir nur deine hand - просто дай мне свою руку

Ich kauf dir Morgen die Welt - завтра я куплю тебе весь мир

(Обратите внимание, что во многих немецких песнях артисты сокращают слова или слоги, но это не всегда грамматически правильно. Возможно, вы уже знаете, что полная форма фразы - “Ich kaufe dir … etwas!” - Он делает то же самое в строке “Und ‘nem Safe an der Wand”, где полная фраза “Und einem Safe an der Wand” – и с сейфом на стене.)

Surfen auf Hawaii - серфинг на Гавайях

Shoppen in LA - шоппинг в Лос-Анджелесе

Примечание: Ты занимаешься серфингом “auf” Гавайи, но магазин “в” Лос-Анджелесе. Почему? Без понятия. Немецкий просто имеет свои правила!

5. Glasperlenspiel (Гласперленшпиль)

Уровень сложности: Продвинутый

image

Ладно, дамы, я должен признать, что эта особенность немецких музыкальных исполнителей была немного односторонней, поэтому в заключение я хотел бы сказать привет одной из моих любимых групп с певицей: Glasperlenspiel. В то время как на немецкой рэп- и хип-хоп сцене доминируют мужчины, вокалистка Carolin Niemczyk (Каролин Немчик) - одна из девушек, которая играет ведущую роль на поп-сцене.

Этот электро-поп-дуэт в сопровождении клавишника Daniel Grunenberg (Даниэль Грюненберг), назвал себя в честь лауреата Нобелевской премии немецкого писателя Herman Hesse (Германа Гессе), “Das Glasperlenspiel” (“Игра в бисер”). Их хитовый сингл “Grenzenlos” или “Limitless” в 2013 году попал в десятку лучших чатов Германии.

Glasperlenspiel: “Grenzenlos

Вот тексты с некоторыми ключевыми словами, определенными ниже. Я надеюсь, что вы сможете найти остальные слова, которых не знаете!

Grenzenlos
Lass uns verschwinden im Nebel, im Licht,
im Schatten dieser Nacht sieht man uns nicht
unauffindbar, führ’ mich aus,
ich lad’ dich ein, weit hinaus,
denn geht die Sonne und der gehen wir auf

(Chorus)
Keine Träume sind wir uns zu groß,
Ich schwör dir heute sind wir grenzenlos,
Wir werden wahr und wir fallen hoch,
Ich schwör’ dir heute sind wir grenzenlos.

(Verse 2)
Wenn unmöglich wieder möglich wird,
sich alles Schwere so leicht verliert,
mit Bass und Beat gehen wir laut,
auf die Dächer hoch hinaus
wir sehen wie die Sterne auf uns schauen.

(Chorus х 1)

(Verse 3)
Weisst du noch was du mal geträumt hast, erinner’ dich,
Weisst du noch was du geträumt hast, erinner’ dich an dich,
Weisst du noch was du mal geträumt hast, erinner’ dich an dich,
Erinnert dich an dich!
х 3

(Chorus х 1)

Ключевая лексика:

Der Nebel - туман

Das Licht - свет

Der Schatten - тень

Ich schwör dir - клянусь тебе

Unauffindbar - не обнаруживается

Führ ’ mich aus - возьми меня (от отделяемого префиксного глагола ausführen )

Hoch hinaus - высоко и далеко отсюда

Я надеюсь, что эти исполнители помогут вам начать изучать немецкий язык с помощью текстов песен. Излишне говорить, что есть еще много немецких исполнителей, которых стоит открыть для себя.Спасибо за чтение! Bis zum nächsten Mal! До следующего раза!

Chat