Возьмите быка за рога: как выучить немецкий самому, чтобы он заработал

image

Представьте, что вы только что приземлились в Германии.

Вы сами по себе, вы не говорите по-немецки, и должны заставить себя это сделать .

Для многих людей, переезжающих в страну с крупнейшей экономикой в Европе или в “самый горячий город на Земле”, этот сценарий правдивый. Попытка быть полноценной взрослой личностью в чужой стране – довольно хороший мотивирующий фактор для изучения местного языка.

Ищете квартиру? Немецкий. Нужен Интернет? Немецкий. Хотите пойти в спортзал? Эх, немецкий.

Однако, несмотря на частоту, с которой немецкий язык действительно необходим в Германии (и определенное нежелание многих немцев говорить по-английски), все еще есть много людей, которые «обходятся» без него.

Они могут обеспечивать себе пропитание и многое другое благодаря друзьям, но не умеют читать почту. Они не могут спросить у кого-то дорогу и понять ответ. Они не могут подружиться с немцами, которые хотят говорить по-немецки.

Подавляющее большинство информации вокруг них – будь то разговоры, реклама или знак, говорящий, что поезд не приближается – просто сливается с фоном.

В некотором смысле, заниматься чем-либо в Германии (особенно жить своей жизнью) и незнание немецкого языка – это гораздо больше, чем просто неприятность. Если вы пытаетесь сделать что-то, что требует знания немецкого языка, но у вас нет знания немецкого языка, тогда, как сказал Khatzumoto из “AJATT”, «у вас проблема не с иностранным языком, а со взрослой грамотностью».

Итак, какие варианты доступны тем, кто хочет решить свою проблему с грамотностью немецкого языка? С моей точки зрения, есть два основных варианта или стратегии, с которых берут начало все остальные методы.

Как выучить немецкий язык самостоятельно: учись лучше, чем когда-либо

Стратегия 1: посещать занятия

Конечно, вы можете брать уроки.

В Германии есть множество интенсивных курсов, которые проводятся по 3-4 часа в день, 5 дней в неделю и обойдутся вам от 198 евро в месяц до 3160 евро за 8-недельный курс с проживанием.

Некоторые из этих курсов довольно эффективны, если у вас есть время и деньги, чтобы на них записаться. Но даже если вы выберете эту стратегию, нет никакой гарантии, что вы выучите таблицы склонений и спряжений, выполните все то, что поручит вам учитель, и в итоге не убьете всю вашу мотивацию довести дело до конца.

Так что же тогда остается?

Стратегия 2: запачкай руки и “сделай сам”

Вы можете попробовать учить немецкий самостоятельно, в свободное время, в соответствии с вашими потребностями и интересами.

Я знаю, это кажется страшным. Но есть масса веских причин, чтобы решить «проблему неграмотности взрослого населения Германии», используя свою смекалку и любопытство.

Хорошие причины намного лучше, чем любые ваши обязательства. Как только вы ощутите сладкую победу успеха в немецком языке и начнете делать что-то самостоятельно, вы удивитесь, почему кто-то пытается сделать это по-другому.

Если вы приступите к самообучению, вы уже не сможете от него отказаться. Я серьезно. Это так затягивает.

Если вам хоть немного интересно изучать немецкий самостоятельно вплоть до свободного владения языком, то читайте дальше, потому что эта информация изменит ваш мир.

И если вы каким-то образом убеждены, что изучение языка вне класса невозможно, то позвольте мне сказать прямо: вполне возможно выучить немецкий на удивительно свободном уровне самостоятельно, без учителя и не оставаясь на второй год (что довольно дорого обойдется) в Баден-Бадене .

Плюсы и минусы самостоятельного изучения немецкого языка

Тот факт, что изучение языка самостоятельно, как правило, обходится гораздо дешевле, чем посещение уроков, уже много раз освещался другими немецкими самоучками, поэтому я не собираюсь здесь углубляться в подробности.

Честно говоря, даже если бы изучение немецкого языка “своими руками” стоило вдвое дороже, чем зачисление на интенсивный курс в школе с потрясающей репутацией в Германии, я бы все равно предпочел это. Просто вы получите больше пользы, если у вас есть мотивация и правильный подход.

Помимо соотношения цены и качества, плюсы и минусы “сделай сам” немецкого языка довольно просты:

Плюс: вы можете выбирать сами

В широком смысле вы сами решаете, что, где и когда делать. Вам не нужно подчиняться чьему-то графику, что повышает вероятность того, что вы включите немецкий язык в свою жизнь таким образом, что вы будете развиваться, вместо того, чтобы оставлять время и принятие решений кому-то другому.

Есть много разных причин изучать немецкий язык. Классы и люди, которые их преподают, обычно не в состоянии адаптировать уроки к потребностям и целям каждого ученика. То, что работает для кого-то другого, может оказаться для вас деньгами на ветер. И даже если уроки были полны веселья и увлекательных занятий, наполненных тоннами настоящего немецкого языка, не каждому можно было бы удовлетворить вкусы таким же образом.

Вы можете выбрать лучшее из всего того, что предлагает немецкий язык. Что-то не актуально для вас? Никто не заставит вас смотреть «Новая топ-модель Германии». Ненавидите выходить на улицу? Статья о спортивном скалолазании во Frankenjura не должна быть на повестке дня. Вы можете просто сосредоточиться на том, что вас интересует (и на том, что вам нужно изучить), а остальное отставить в сторону.

Но давайте будем честными – вам, вероятно, не удастся увидеть, как 20-летние девушки с раздутым эго спорят друг с другом или прокладывают себе путь через статью о пиве и скалолазании в традиционном классе. Вы будете делать «более важные вещи», такие как запоминание таблицы сопряженности и изучение схем предложений.

Плюс: это более эффективно

Этот момент очевиден для некоторых людей и, вероятно, противоречит представлению других: делать понемногу каждый день лучше, чем много время от времени.

Уроки – наглядный пример того, как ученики занимаются нерегулярно. Знакомство с немецким языком в течение часа или двух несколько раз в неделю никуда не годится, если только вам не комфортно достичь действительно полезного уровня владения языком через 10 лет.

Конечно, интенсивные курсы являются своего рода исключением из этого правила, но суббота и воскресенье также являются вполне достойными «учебными днями», которые не учитываются во многих интенсивных курсах.

Включив немецкий язык в свое расписание 7 дней в неделю, вы сможете достичь многого. Конечно, чем больше вы делаете, тем быстрее вы увидите результаты. 10 минут в день – это хорошо, но 2 часа явно лучше.

Краткая личная история изучения языка, чтобы помочь прояснить ситуацию: я провел 6 лет, изучая русский язык в колледже и аспирантуре. Я написал магистерскую диссертацию на русском и имею два ученых звания русского языка. Посмотрев на мои документы, вы можете подумать, что я самый грамотный русскоговорящий на Земле (черт возьми, я даже год жил в России). Но я работаю переводчиком в крупной немецкой компании, которая
разрабатывает программные обеспечения, и мне платят за понимание немецкого языка.

Почему? Потому что мой самодельный немецкий оказался лучше, чем дорогой университетский русский. И потребовалось меньше половины времени, чтобы добиться этого.

Немецкий побеждает, потому что общее время, которое я потратил на работу на немецком, больше, чем на то, что я потратил на русский язык. И мне понравилось большинство вещей, которые я изучал на немецком языке. Я выбирал то, чем хотел заниматься. Я не могу сказать то же самое о том, что мне давали на уроках русского.

Минус: вы должны все делать сами

Вы, наверное, предвидели это. Со свободой приходит ответственность.

Если вы сами хотите узнать что-то, чего вы не знаете или не можете делать, это означает, что у вас не будет простого и надежного источника объяснений того, в чем вы запутались. Нельзя просто поднять руку и спросить учителя.

Однако со временем многие вещи, которых вы не понимаете, станут ясны, и никому даже не придется их вам объяснять. Я понимаю массу непонятных вещей на немецком, и я не могу объяснить, как я это выучил. Это просто пришло со временем.

При более серьезных проблемах всегда можно воспользоваться Интернетом, чтобы попросить помощи у других людей .

Другой проблемой здесь является дисциплина, которая не должна стать вам преградой, если вы занимаетесь чем-то веселым и интересным. Нужно сегодня посмотреть «Начало» на немецком? Облом, чувак. Я чувствую твою боль.

Но иногда хочется передохнуть. У вас не всегда будет желание учить немецкий. Такое бывает. Но гораздо проще вернуться к привычному распорядку немецкого языка, чем бросить курс немецкого языка и снова записаться на курс позже. К тому же, вы всегда можете поменять материал.

Устали читать «Пятьдесят оттенков серого» на немецком? Перейдите на «Das Lied von Eis und Feuer» или блог о немцах, живущих в Японии.
image

4-шаговый боевой план для самостоятельного изучения немецкого языка

Итак, теперь, когда я убедил вас попробовать заняться немецким самостоятельно, вам, вероятно, понадобятся некоторые нюансы практики. Вы можете делать много разных вещей, но, по моему опыту, есть 3 основных шага, которые послужили хорошей рабочей основой для моего собственного успеха:

1. Получайте массу реальной информации (частое прослушивание и чтение);
  2. Учите предложения, а не отдельные слова;
  3. Создавайте карточки с предложениями, которые вы хотите выучить, и используйте систему интервального повторения (SRS), чтобы запланировать, когда изучать эти карточки.

Это первые 3 шага – вы сделаете 4-й шаг со временем.

1. Поглощение, поглощение, поглощение

Вероятно, важность усвоения знаний невозможно выразить в достаточной степени. Это основа изучения языка. Критическая роль, которую данные играют в изучении языка и достижении результатов, учитывается в гипотезе входного материала Стивена Крашена.

Основная идея состоит в том, что вашему мозгу нужны тонны языковых данных, чтобы разобраться во многих грамматических и синтаксических шаблонах данного языка. Дело не только в том, что кто-то говорит вам всегда помещать глагол в конце придаточных предложений в немецком языке. Вам нужно видеть и слышать этот образец снова и снова, чтобы он усвоился.

Естественное и свободное владение немецким языком – это не столько вопрос вспоминания множества сознательно усвоенных правил и их применения. Правила, которые действительно усвоены, применяются сами собой.

Получение достаточного количества информации – вот как действительно нужно использовать мобильные технологии по полной программе. Возможности столь же широки, как и ваши интересы: прослушивание подкастов по дороге на работу, веб-радио на работе, немецких аудиокниг по дороге домой, просмотр дублированных на немецком языке телешоу и каналов YouTube в вечернее время, чтение немецких постов в Twitter течение дня. Выберите те варианты, которые лучше всего подходят вашему расписанию, стилю обучения и интересам!

Вот еще несколько очень полезных источников настоящего немецкого:

Дело здесь не в том, чтобы понимать все, пока вы слушаете или читаете. Слушание и чтение того, чего вы не понимаете, со временем постепенно приведет к пониманию. Вам просто нужно продолжать делать это часто.

Но вам не нужно верить мне на слово. Есть множество чрезвычайно успешных языковых самоучек, которые применили идеи Крашена, чтобы с нуля достичь отличного результата за относительно короткий период времени.

Tomasz P. Szynalski и Michal Ryszard Wojcik, ответственные за блог “Antimoon”, выучили английский на продвинутом уровне за три года, погрузившись в трансляции “NPR” и изучая определения английских слов на английском.

Доводя идею поглощения до некоторой крайности, Khatzumoto из “AJATT.com” (“All Japanese All The Time”) погрузился в японские СМИ до 24 часов в день (да, даже во время сна), чтобы достичь поразительного успеха всего за 18 месяцев.

Здесь стоит упомянуть, что просмотр телешоу и прослушивание радио – не единственное, чем занимались эти люди, но это самый важный аспект их подхода.

Чтобы максимально эффективно использовать массу данных, вам следует реализовать в своем учебном плане еще пару тактик: заучивать предложения и использовать карточки с интервалом повторения.

2. Изучайте предложения, а не слова

Это довольно просто.

Заучивание предложений дает вам больше информации, которая обычно требуется для понимания и обработки языка, чем отдельные слова. По сути, вы изучаете слова в их обычном контексте, как вы это делали, когда учили свой родной язык.

Это поможет вам в двух вещах:

1. Вы выучите больше слов за более короткий период времени

Выучив 5 простых предложений вместо 5 слов, вы уже выиграли в игре на количество выученных слов. Конечно, множество слов используется снова и снова, но вы должны знать, что их значения не всегда одинаковы во всех контекстах!

2. Вы начнете развивать грамматическую интуицию.

Грамматическая интуиция – это чувство, когда кто-то делает грамматическую ошибку на вашем родном языке, и вы нутром чувствуете, что это неправильно. Откуда вы знаете, что предложение «он уйти» грамматически неверно? Возможно, вы не сможете объяснить почему, но, вероятно, легко дадите мне грамматически правильный вариант. Такая же интуиция в отношении немецкого языка необходима для свободного владения языком и является его неизбежным результатом.

Немецкие предложения можно найти на многих ресурсах. Для начала я рекомендую использовать примеры предложений из немецко-русских словарей. Они хороши тем, что идут с переводами. Выберите самые простые и приступайте к делу. Если вы встретите незнакомое слово, найдите пример предложения, в котором оно используется, и выучите его.

Хороший способ сдвинуться с мертвой точки – использовать список частых немецких слов (список наиболее часто используемых слов на немецком языке, перечисленных в порядке их частоты) и найти хотя бы по одному примеру предложения для первых 1000 слов или около того.

Если вы решите изучать немецкий таким образом, поиск предложений и их изучение – это процесс, который вы будете повторять до и после достижения продвинутого уровня (я все еще использую этот метод по сей день для всего, что незнакомо мне). Типы предложений, которые вы выучите по мере того, как будете совершенствоваться, изменятся, но идея останется той же. Все просто и довольно надежно.

3. Создавайте карточки с интервалами для повторения предложений, которые хотите выучить

Чтобы сделать изучение предложений (или более длинных текстов) еще эффективнее, я рекомендую вам создавать карточки, содержащие предложение или текст, с которым вы хотите лучше познакомиться, а также вспомогательную информацию, такую ​​как переводы или определения любых слов или фраз, которые вы не знаете.

"Anki" – отличная программа для создания карточек . Вы можете не только создавать цифровые карточки с текстом, изображениями и аудио, но также использовать интервальное повторение, чтобы автоматически решать, когда вам следует изучать карточки. Таким образом, вместо того, чтобы изучать по одной карточке каждый день, вы будете делать только то, что вам говорит “Anki”.

Вот и все, что вам нужно знать, чтобы сделать свои собственные карточки на “Anki” или на бумаге. Флэш-карты могут принимать разные формы. Я привел несколько примеров типов карточек, которые я делал, когда усиленно изучал немецкий:

Карточки для новичков
1.

СПЕРЕДИ:
Ich muss gehen.

СЗАДИ:
Я должен идти; Я должен уйти

2а.

СПЕРЕДИ:
Ich muss […] .

Мне надо идти; Я должен уйти

СЗАДИ:
Ich muss gehen.

2b.

СПЕРЕДИ:
Ich […] gehen.

СЗАДИ:
Ich muss gehen.

2c.

СПЕРЕДИ:
[…] muss gehen.

СЗАДИ:
Ich muss gehen.

В примере карточки 1 главное – просто понять, что написано на немецком языке. Предложение взято из немецко-русского словаря “Reverso”, в котором часто приводятся примеры предложений для найденных вами немецких слов (в данном случае я искал «gehen»).

Вам не нужно записывать перевод или понимать предложение слово в слово так, как оно было сформулировано в переводе. В конце концов, существует множество других способов выразить эту идею на русском языке (например, «Мне нужно идти», «Мне пора уходить»). Смысл карточки в том, чтобы понять – почувствовать – смысл.

Примеры 2a, 2b и 2c – это 3 связанные карточки, которые можно использовать в сочетании друг с другом, чтобы действительно проверить себя на отдельные элементы в довольно простых предложениях. Перевод записан на лицевой стороне карточки, чтобы помочь вам сориентироваться. Идея здесь состоит в том, что вы скрываете в предложении что-то, на чем хотите себя проверить. Символ […], заменяющий текст, который вы хотите скрыть в “Anki”, называется тестовым пропуском.

Поскольку слова, используемые в реальной жизни, как правило, не изолированы друг от друга, как в словарях, важно иметь возможность генерировать интуитивное ощущение того, какие слова и словоформы сочетаются с другими словами и словоформами. Не стесняйтесь скрывать что-либо в любом предложении и экспериментировать с идеей.

Я стараюсь скрывать одно (слово, окончание слова) за раз. Если у меня есть предложение или текст, в которых есть 5 вещей, которые я хочу скрыть, я создам 5 отдельных карточек, каждая с одним пропуском. К счастью, “Anki” позволяет вам выбирать все, что вы хотите скрыть, и автоматически генерирует одну карточку для каждого пропуска. Если вы используете другую систему карточек, возможно, вам придется создавать каждую карточку вручную.

Карточки среднего уровня
1.

СПЕРЕДИ:
Ich war noch nie so teuer einkaufen … aber auch noch nicht so gesund?

СЗАДИ: teuer – so, dass es viel Geld kostet ↔ billig: ein teures Auto, ein teurer Abend

einkaufen? – (etwas) einkaufenWaren, die man täglich braucht (meist Lebensmittel), kaufen ↔ verkaufen: Er hat vergessen, Brot einzukaufen

gesund – mit einer positiven Wirkung für die Gesundheit ↔ gesundheitsschädlich <die Ernährung, eine Lebensweise; gesund leben>: Rauchen ist nicht gesund; Meeresluft ist gesund
2.

СПЕРЕДИ:
Ich war noch nie so teuer […] … aber auch noch nicht so gesund?

СЗАДИ:
Ich war noch nie so teuer einkaufen … aber auch noch nicht so gesund?

teuer – so, dass es viel Geld kostet ↔ billig: ein teures Auto, ein teurer Abend

einkaufen ? – ( etwas ) einkaufen - Waren, die man täglich braucht (meist Lebensmittel), kaufen ↔ verkaufen: Er hat vergessen, Brot einzukaufen

gesund- mit einer positiven Wirkung für die Gesundheit ↔ gesundheitsschädlich <die Ernährung, eine Lebensweise; gesund leben>: Rauchen ist nicht gesund; Meeresluft ist gesund

Карты среднего уровня в основном следуют той же схеме, что и карты для начинающих.

Содержание карточки больше не из примеров предложений в словаре, а из подлинных немецких источников (в данном случае из аккаунта Twitter известного немецкого ютубера). Кроме того, русский перевод не используется. Вместо этого вы должны дать определения неизвестных слов на немецком языке.

Как и в случае с карточками для начинающих, в примере 1 важно понимать текст.

Пример 2 просит вас предоставить небольшое количество активных входных данных. Вы можете скрыть любое количество вещей. Лично я большой поклонник сокрытия предлогов (например, in, auf, vor, aus, bei, für, außerhalb, gegen …) и фраз с предлогами (например, bis ins 18. Jahrhundert zurück) в отличие от существительных и глаголов, поскольку они используются так часто и представляют собой постоянную проблему для людей, для которых немецкий не является родным.

По моему опыту, существительные и глаголы, как правило, довольно легко выучить, просто рассматривая их в контексте, поэтому я не трачу слишком много времени на их активное изучение.

Если вам пора перейти на промежуточную территорию, вероятно, этого не будет, потому что вы столкнетесь с множеством новых вещей, которых вы не понимаете. Это трудный шаг для большинства людей, но со временем и практикой вам станет легче. Просто погрузитесь и попробуйте.

Продвинутые карты

СПЕРЕДИ:

Betriebskosten (Immobilien)

Betriebskosten sind Kosten, die beim Eigentümer als Lasten des Grundstücks anfallen. Sie sind vom Eigentümer zu tragen und stellen eine Teilmenge der Bewirtschaftungskosten einer Immobilie dar. Das gilt grundsätzlich auch, wenn eine Immobilie vermietet worden ist. Allerdings wird meist im Mietvertrag vereinbart, dass der Mieter dem Vermieter die Betriebskosten zu erstatten hat. § 556 Абс. 2 S. 1 BGB sieht die Möglichkeit vor, hierzu entweder Vorauszahlungen mit späterer Abrechnung zu vereinbaren oder eine angemessene Pauschale vorzusehen, mit der die Betriebskosten insgesamt abgegolten sind.

СЗАДИ:
bewirtschaftenetwas bewirtschaften – einen Betrieb leiten und dort arbeiten: Er bewirtschaftet den Bauernhof gemeinsam mit seiner Familie

vermieten – (jemandem (etwas) vermieten; (etwas) (an jemanden) vermieten – jemandem besonders ein Haus, eine Wohnung od. ein Fahrzeug zum Benutzen überlassen und dafür eine bestimmte Summe Geld nehmen ↔ mieten, ein vermieten; Boote, Autos vermieten>

erstattenjemandem etwas erstatten — geschr; jemandem das Geld, das er für einen bestimmten Zweck ausgegeben hat, zurückzahlen ≈ jemandem etwas vergüten <jemandem alle Auslagen, Spesen, Unkosten erstatten>: Aufwendungen wie Fahrkosten o. Ä., die Ihnen im Zusammenhang mit Ihrer Bewerbung entstehen, werden Ihnen selbstverständlich erstattet

abgeltenetwas abgelten — eine Schuld bezahlen od. wiedergutmachen

Продвинутые карты, как правило, довольно хороши.

В основном это связано с тем, что сложные тексты, которые вам нужно читать в повседневной жизни (новости, квартирные контракты), намного сложнее, чем твиты (кстати, приведенный выше пример был взят из Википедии). Для этих карточек я стараюсь скрыть все предлоги и другие элементы, связанные с грамматикой и синтаксисом. В конце концов, я мог бы получить больше 10 карточек из такого отрывка текста.

Я ищу немецкие определения любых слов, которые, мне незнакомы, и помещаю их на обороте карточки. Затем цель состоит в том, чтобы указать правильный предлог и понять, что я читаю.

4. Сполоснитесь и повторите

Приведенные выше 3 шага (ввод данных, изучение предложений и создание карточек) представляют собой простую, повторяемую основу для действительно эффективной программы самообучения.

Открывая себе тонны информации (как чтения, так и аудирования) и изучая карточки, вы сможете свободно овладеть языком, если будете придерживаться стратегии. Чем больше вы сделаете, тем большего прогресса достигнете. Разница между тем, чтобы научиться свободно говорить на немецком за 2 года или же 10 лет, зависит от того, как вы будете заниматься каждый день.

Самая важная вещь – попытайтесь изучать увлекательные вещи. Этого действительно не может быть достаточно. Если вам интересно материал, который вы изучаете, вы, скорее всего, продолжите изучать его.

Подавляющую часть немецкого языка, который вам нужно знать, чтобы заняться чем-то в Германии (или других немецкоязычных странах), можно выучить с помощью забавных источников.

По словам профессора Александра Аргуэльеса, опытного полиглота:

У вас может быть много сознательных причин для того, чтобы говорить себе: «Мне нужно выучить этот язык, я хочу выучить этот язык, для меня было бы хорошо выучить этот язык», но вы можете не делать этого от всего сердца. Так что я думаю, что что-то сложно сделать, если ты не хочешь этим заниматься. И, в частности, я думаю, что если для достижения чего-либо потребуется много времени, и вы не хотите этим заниматься или вам это не нравится, тогда очень сложно будет делать это достаточно часто, чтобы получить достойную практику, добиться каких-нибудь навыков, “ноу-хау” или опыта.

Последнее напутствие:

Учите то, что вам нравится, на немецком языке. Придерживайтесь стратегии. Тогда свободное владение языком придет к вам.

Привет! ✋
Если есть вопросы, пишите нам ❤️
Chat