6 творческих советов для оттачивания вашего немецкого словаря

image

Итак, вы делаете все возможное, чтобы выучить немецкий язык.

Так ведь?

Вы записываетесь на курсы и так далее…

Но что еще вы можете сделать, чтобы расширить свой практический словарный запас?

Даже после долгого изучения немецкого, я обнаружил, что мой словарный запас все еще недостаточен. Я не мог понять, как определить и сконцентрироваться на словах, которые мне действительно нужно было знать.

Хотя я использовал приложения для телефона на немецком языке, я обнаружил, что они не всегда были приспособлены для того, чтобы показывать мне слова, которые ежедневно были полезны для меня.

6 творческих советов по изучению немецкого языка для оттачивания вашего словарного запаса

1. Сделайте свою собственную словарную книгу

Хотя наличие обычного словаря важно для того, чтобы в конечном итоге научиться бегло говорить, создание собственного словарного запаса, когда вы встречаетесь с новыми словами, действительно может помочь. Ваш мозг лучше знакомится с новой лексикой, когда вы можете активно с ней взаимодействовать. Как взаимодействовать со словами?

Посредством действий по идентификации неизвестных слов, правильному их написанию и названию.

Найдите небольшой удобный блокнот, который вы можете носить с собой, где вы будете записывать любые незнакомые вам слова. Определите ли вы их на месте или посмотрите позже, полностью зависит от вас. Цель создания вашей собственной словарной книги состоит в том, чтобы привыкнуть быть активным в изучении новых слов.

Если у вас нет под рукой небольшой записной книжки, еще одна хорошая идея - взять немецкий словарь, который у вас уже есть, и подчеркнуть слова, которые вы просмотрели, тогда, если вы посмотрите одно и то же слово дважды, вы поймете, возможно, что это слово, на которое вам следует обратить более пристальное внимание.

Еще один совет, который отлично работает с этим методом, - это попытаться определить слово с помощью другого немецкого слова. Это может действительно помочь при расширении вашего словарного запаса, потому что вы познакомитесь с синонимами и сможете практиковать установление связей между похожими словами. Не беспокойтесь о размещении слов в алфавитном порядке — у вас есть для этого словарь!

Не забывайте всегда включать артикль рода для существительных или форм множественного числа, если они включают умлаут или имеют уникальную форму.

2. Поговорите сами с собой по-немецки

Это более нетрадиционная тактика, но она действительно помогает определить, какие слова вы обычно используете в разговоре, которые вы еще не знаете. Это отличный способ указать полезные слова, которые, возможно, вы еще не выучили и теперь должны сосредоточиться на них. Я рекомендую делать это в одиночестве, чтобы вы не чувствовали себя неловко из-за своих ошибок перед другими. Но если для вас это не проблема, то у вас больше возможностей!

Выберите тему, о которой вы хотели бы поговорить —это может быть что угодно, начиная с того, как прошел ваш день, и заканчивая воображаемым взаимодействием между вами и говорящим по-немецки. Говорите фразы вслух и выясняйте, каких слов вам не хватает, чтобы передать правильную мысль.

Начните с использования предложений, в произношении которых вы уверены. Они могут быть простыми, как реплики для начала разговора. Эта мягкая практика переводит ваш мозг в немецкий режим. После простых предложений представьте, что вы хотели бы поговорить о более сложном. Возможно, о ваших планах на будущее или о чем-то, что вы уже делали в прошлом. Это поможет практиковать различные времена. Разговор о том, как вы относитесь к определенным вещам, - это еще одна хорошая отправная точка, потому что существует так много словарных слов, используемых для описания чувств, которые могут усилить глубину разговора.

Дополнительный совет: использование этого метода перед встречей с партнером может быть очень полезным. Это потому, что это заставляет вас думать на немецком, а не на русском. Вы также можете спросить его мнение, правильны ли подобраны слова, которые вы используете, и тогда вы просто продолжите пополнять свой словарный запас!

3. Читайте страницы немецкой википедии

Если вам в руки попадут любые опубликованные работы, от немецких детских книг до немецких газет, будет полезно для роста вашего словарного запаса. Отличная альтернатива типичному материалу для чтения - взглянуть на статьи в немецкой Википедии.

Если вы похожи на меня, вы можете обнаружить, что часто занимаетесь серфингом в интернете и застреваете в том, что я называю “дырой Википедии".”

Мелочи - это увлекательная вещь, так почему бы не использовать их, чтобы помочь вам сохранить интерес к изучению немецкого языка? Лично я обнаружил, что часто читаю о жизни знаменитостей, новинках кино и искусстве - многие из которых имеют немецкий эквивалент русской Википедии. Статьи о немецких людях, местах, событиях и вещах часто содержат больше информации на страницах на немецком языке, чем какие-либо другие, поэтому это означает, что вы получите массу важных культурных знаний, которые иначе бы не открыли.

Википедия, хотя и не всегда точная в фактическом отношении, является потрясающим источником богатого немецкого словаря (и грамматики) практически по любой теме, которую вы хотите. Поскольку вы можете выбрать именно то, что вы хотели бы прочитать, вы можете легко подобрать новые словарные слова, которые имеют отношение к вашим интересам.
Интерес к изучаемому языку - ключ к тому, чтобы когда-нибудь научиться бегло говорить, поэтому поддерживайте мотивацию, читая увлекательные веб-страницы!

4. Маркируйте вещи (умственно или физически)

Если вы находитесь в поезде, в машине, в парке или даже в своей собственной комнате, очень хорошее упражнение - это мысленно называть объекты в вашем окружении. Или даже физически, но это, вероятно, должно быть сделано только в вашей комнате, а не в общественных местах. Вы можете изготовить этикетки для самых важных немецких слов, и использовать этот набор наклеивая их на вещи.

Подумайте о русском названии объекта, а затем как его название звучит на немецком. Это помогает вашему мозгу запоминать и распознавать различия в языке. Если вы трехъязычный или полиглот, изучающий немецкий язык, вы можете попробовать сделать то же самое на всех известных вам языках — это может оказаться на удивление сложно!

Вы будете в основном называть существительные, так что это очень полезное занятие, чтобы запомнить артикли рода каждого существительного. Однако вы также можете называть глаголы, когда видите или слышите какие-либо выполняемые действия. Эта конкретная деятельность помогает идентифицировать очень простые действия или существительные, которые, возможно, вы еще не изучили. Всегда лучше сначала изучить основы, чтобы потом освоить что-то более сложное.

5. Рисуйте, чтобы учиться

Для всех художников, пытающихся выучить немецкий язык, рисование по мере того, как вы учитесь, - это еще один интересный и актуальный способ выучить тяжелые словарные слова, которые, кажется, труднее запомнить. Когда у вас есть словарное слово, которое вы хотите изучить, сделайте учетную карточку и вместо того, чтобы писать русское слово на обороте, попробуйте нарисовать иллюстрацию этого слова.

Полезная часть этого упражнения заключается в том, что вы ничего не пишете по-русски, поэтому вы не обязательно переводите с русского на немецкий. Скорее, вы идентифицируете картинку и соединяете вещь с правильным немецким термином.

Одна из распространенных ошибок при изучении языков - это прямой перевод слов с немецкого на русский, который не всегда работает, потому что слова могут иметь разные коннотации и значения между языками. Понимая смысл, а не зная перевод слова поможет точнее понимать новые словарные слова, а следовательно, это будет полезнее для правильной передачи мысли.

6. Читайте комиксы на немецком языке

Чтение любого вида правильного письма полезно для расширения вашего словарного запаса, но с иностранными языками чтение комиксов, например, может быть лучшим вариантом.

Даже на среднем уровне немецкого языка чтение детских и юношеских художественных книг все еще может быть довольно трудным способом поддерживать словарный запас. Однако комиксы всегда вызывают волнение благодаря своим красочным, броским изображениям, а также могут дать вам подсказки через картинки о том, что могут означать определенные слова.

Они дадут вам дополнительные подсказки контекста с их картинками и фонетически написанными звуковыми эффектами, поверх оригинальных предложений, чтобы действительно помочь вам выучить новые слова.

Кроме того, комиксы часто полны сленга, идиом, выражений и юмора, что делает обучение легким, но в то же время продуктивным.

Chat