8 советов, благодаря которым вы заговорите по испански как рок-звезда

image

8 советов, благодаря которым вы заговорите по испански как рок-звезда

Вы нашли в своем городе собеседника для изучения испанского?

Вы общаетесь с кем-то онлайн, не выходя из собственного дома?

Или, может быть, вы все еще немного боитесь говорить с носителем языка, и еще ничего из этого не сделали. (Если это так, то сделайте это! Вы готовы! Это может быть вашим лучшим решением в этом году!)

Испанская разговорная практика - один из лучших и быстрых способов улучшить свои языковые навыки от среднего до продвинутого уровня, но мало кто действительно знает, как получить максимальную отдачу от каждой сессии.

По моему опыту, например, нет никакого смысла тратить много времени на исправление грамматики или борьбы с неуверенностью во время разговора.

Разговорные занятия должны помочь преуспеть в языке и быть как можно более веселыми и беззаботными. Я понял, что как только я научился расслабляться и плыть по течению, я естественным образом влился в ритм испанского языка.

Мне было очень весело во время бесед, главным образом потому, что я избегал соблазна думать слишком много. Легко разочароваться, когда вы не можете передать то, что хотите сказать, а часы продолжают тикать. Ожидание слишком многого от каждого отдельного разговора - это, пожалуй, одна из самых распространенных ошибок, совершаемых большинством изучающих испанский язык.

Итак, как же лучше всего практиковать разговорный испанский?

Чтобы получить максимальную отдачу от разговорных занятий или обмена мнениями и разговаривать как рок-звезда - будь то начинающий или продвинутый уровень - прочитайте эти восемь фантастических советов.

1. Занимайтесь не реже 2-3 раз в неделю

Я понял, что разговорных занятий раз в неделю было для меня недостаточно. Единственный настоящий способ овладеть испанским языком - это говорить как можно чаще. Два раза в неделю - это очень хорошее начало, но три раза в неделю - это идеально. Вам не нужно проводить долгие сеансы - даже 30 минут три раза в неделю могут иметь значение.

Также очень важно учиться говорить по-испански с носителем языка. Не имеет значения, имеет ли он опыт преподавания или знает ли как объяснить вам испанскую грамматику. Важно то, что вы слышите естественную речь носителя языка.

2. Найдите разных людей, с которыми можно поговорить

Я посещал разговорные курсы около шести месяцев, живя в Венесуэле, и около двух лет, живя в Аргентине. В обеих странах я записывался на сеансы с участием более чем одного человека. Я понял, что разнообразие действительно важно. У одних я научился уличному жаргону, у других - формальной речи и расширил словарный запас. С одними мы говорили о своей личной жизни, с другими - о кино и художественных выставках.

Участвую ли я в интервью, путешествую по сельским равнинам Латинской Америки, болтаю с друзьями в пятницу вечером после работы или обсуждаю важность искусства и культуры, теперь у меня есть соответствующий словарный запас, и я могу выразить свои мысли словами, которые соответствуют контексту. Я не смог бы сделать это, не участвуя в разнообразных беседах с разными людьми во время этих разговорных занятий.

3. Развивайте свои навыки, участвуя в групповых беседах

Я настоятельно рекомендую организовать сочетание как частных бесед, так и групповых занятий. Главное-найти группу изучающих язык, которые владеют испанским языком лучше, чем вы. Я обнаружил, что, общаясь с людьми, которые лучше говорили по-испански, я мог выучить новые фразы и улучшить свой собственный испанский быстрее. Один из первых уроков групповой беседы, который я взял, был с языковыми студентами, которые нуждались в моей помощи, чтобы общаться. Это мне совсем не помогло.

Групповые занятия также полезны, потому что они заставляют вас говорить по-испански, слушая нескольких людей, говорящих одновременно. Это подготовит вас к реальным социальным ситуациям на испанском языке, и нет ничего лучше, чем сеансы, которые вооружают вас навыками, которые вы действительно будете использовать.

4. Потратьте время на подготовку к разговору

Если ваш уровень испанского языка находится где-то между начальным и средним, хорошей идеей будет прочитать или посмотреть что-то на испанском языке, прежде чем приступать к разговору - чтобы подготовить что-то, о чем можно поговорить. Когда вы только начинаете, самое трудное в разговоре - это иметь словарный запас, чтобы поддержать живой разговор. Посмотрев или прочитав что-то конкретное заранее, вы придете на разговорный урок с темой и словарным запасом, на который будете опираться.

У меня также была привычка присылать то, что я прочитал или посмотрел, своему собеседнику, прежде чем прийти на сеанс. Это заметно помогало, если другой человек знал, что я посмотрел или прочитал. Он мог помочь мне, поддерживая разговор всякий раз, когда я понимал, что не могу сказать что-то по-испански.

5. Сделайте конспектирование привычкой

Заведите себе привычку брать с собой на беседы небольшой блокнот. Записывайте все новые слова, которые появляются во время урока, и перечитывайте свои заметки в течение недели. Это поможет вам ознакомиться с лексикой и использовать ее чаще.

Я все еще время от времени перечитываю свои старые тетради, и мне все еще попадаются слова, которые я слышал в разговоре, но очень редко использую, когда говорю. Обучение - бесконечный процесс!

6. Найдите баланс между вопросами и ответами

По очереди задавайте вопросы и отвечайте сами, когда участвуете в разговорной практике. Некоторые носители языка любят задавать много вопросов, а другие довольны тем, что сидят сложа руки, пока вы ведете разговоров.

Проблема в том, что вы должны убедиться, что у вас есть возможность и задавать вопросы, и отвечать на них. У вас должен быть шанс отработать оба вида грамматических конструкций, поэтому не забывайте про это. Если вы чувствуете, что всегда только задаете вопросы, дайте понять своему собеседнику, что вы хотите также отвечать на вопросы во время сеансов.

7. Записывайте свои разговоры

Если ваш собеседник не возражает, лучшее, что вы можете сделать для получения максимальной отдачи от ваших разговоров - это записывать каждый сеанс. После того, как урок закончен, вы сможете прослушать разговор снова и снова. Я использовал эти записи, чтобы закрепить то, что узнал во время сеанса, и исправить свое произношение.

Прослушивание записей помогло мне заметить, что я неправильно произносил гласные. Я мог услышать, как носители языка произносят определенные слова и как я их произношу. Запись этих разговоров была, без сомнения, ключом к улучшению моего испанского акцента. Сейчас мало кто знает о моих русских корнях, а я говорю на испанском только последние шесть лет.

8. Сосредоточьтесь на языке и произношении

Наконец, чтобы получить максимальную отдачу от бесед, важно понять, что эти занятия предназначены для улучшения языка и произношения. Они не предназначены для грамматической практики или для исправления плохо построенных предложений. Вы должны быть уверены, что вы сосредоточены во время этих сеансов, и что вы не тратите драгоценное время, прося вашего собеседника помочь вам проспрягать глагол в прошедшем времени, например.

Я обычно делал пометки о трудностях в грамматике в своем блокноте во время разговорных занятий. Позже я могу просмотреть свои записи и поискать ответ на свои вопросы другим способом. Время с носителями языка драгоценно, и оно не должно было быть потрачено впустую на вопросы по грамматике, которые я мог бы решить позже.

Помните: меньше думайте, больше говорите, игнорируйте свои ошибки и улыбайтесь. Разговорные занятия помогают преуспеть в языке, поэтому не останавливайтесь в середине каждого предложения, чтобы исправиться.

Просто плывите по течению и будете говорить по-испански как рок-звезда! Зажигайте!

1 Like
Chat