16 способов выучить испанский язык взрослому человеку. Познайте радость изучения языка!

image

Все говорят, что мозг детей подобен губке и что он гораздо лучше взрослого, когда дело доходит до изучения языка.

Я слышал миллион раз, что чем моложе вы начинаете изучать язык, тем более свободно вы им владеете.

Но так ли это на самом деле?

Исследования подтверждают то, что учителя языка, как и я, говорят вам уже много лет: взрослые на самом деле лучше изучают новый язык, чем дети!

Но мы здесь не для того, чтобы спорить, кто лучше.

Мы здесь, чтобы сказать вам, что никогда не поздно выучить новый язык.

Возможно, вы были обескуражены предыдущими попытками что-то выучить или, возможно, вы действительно верили, что не сможете учиться из-за своего возраста. Независимо от того, что удерживало вас от этого первого шага, мы здесь, чтобы помочь.

В этой статье мы рассмотрим 16 способов, с помощью которых вы можете выучить испанский язык уже во взрослом возрасте… совсем взрослом. У вас больше преимуществ, чем вы думаете!

И начнем мы с того, что зададим очень важный вопрос: почему вы хотите выучить испанский?

4 причины выучить испанский язык во взрослом возрасте

У каждого из нас могут быть свои причины хотеть или не хотеть выучить испанский язык.

Правда заключается в том, что мотивация и желание учиться -это единственное, что вам нужно, чтобы добиться успеха.

Для всех тех читателей, которые все еще колеблются и задаются вопросом, стоит ли им отправляться в это новое путешествие или нет, я составил список из четырех основных причин, по которым мы, взрослые, можем захотеть или нуждаться в изучении испанского языка на данном этапе нашей жизни:

1. Удовольствие

Да, изучение нового языка может быть очень приятно! Я один из тех сумасшедших парней, которые так себя чувствуют. Я люблю изучать языки и узнавать о культуре страны или сразу нескольких стран, где на них говорят: о еде, людях, традициях…

Изучение нового языка может принести вам столько удовольствия! И хотя все мы знаем, что изучение иностранного языка-это бесконечное путешествие, вы будете так гордиться собой каждый раз, когда вы достигнете этой вехи, называемой “следующий уровень.”

Если вы человек с жаждой знаний, изучение испанского языка откроет вам целый новый мир.

2. Отпуск

Вы, наконец, решили поехать в испаноязычную страну в свой следующий отпуск, но вы даже не знаете, как сказать “Привет!” (это, кстати, ¡Hola!).

Что может быть лучше для изучения испанского языка, чем возможность общаться с местными жителями во время поездки?

Нет ничего, что мы любим больше, чем иностранец, который пытается говорить на нашем языке! Не упустите эту возможность и начните практиковать эти навыки прямо сейчас, чтобы вы могли заказать пиво como Dios manda (правильно [лит. “как Бог велит"]).

3. Учеба/работа за границей

Конечно, иногда удовольствие и досуг не будут связаны с началом вашего приключения. Но кто знает, как может измениться ваша жизнь, когда вы находитесь за границей?

Путешествие в другую страну, потому что вы решили учиться за границей или получили ту супер-работу, которую хотели, - это отличный повод начать изучать испанский язык в любой момент своей жизни.

4. Любовь

Эта глава для романтиков и любителей приключений, для тех, кто верит в любовь с первого взгляда, отношения на расстоянии и вечное пламя. Если вы влюбились в испаноговорящего человека и хотите завоевать его расположение, первое, что вам следует сделать, - это выучить его язык.

Все говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, но сердечное te quiero (я люблю тебя) гораздо сильнее, чем все остальное.

Преимущества изучения нового языка в зрелом возрасте

Я твердо верю, что возраст не имеет ни малейшего значения, когда вы хотите что-то свершить.

У изучения испанского языка взрослыми могут быть сотни преимуществ, но, основываясь на моем личном опыте, ниже приведены четыре наиболее ценных из них:

Свобода выбора

Мы больше не дети. Изучение нового языка в зрелом возрасте позволяет нам решать, что, когда, где и как мы хотим сделать. Свобода выбора метода, времени и всего остального, что касается нашего обучения, - это то, чего нет у детей.

Воспользуйтесь этим!

Управляя своим собственным путем

Вы хотите выучить испанский язык для бизнеса? Может быть, вы предпочтете начать со словарных списков? Или вам нужен интенсивный курс с репетитором?

Независимо от того, что вы хотите сделать, вы единственный человек, принимающий решения, и тот, кто рисует путь вашего обучения. Выберите то, что работает для вас, работайте по расписанию и не тратьте ни одного мгновения на метод обучения, который не работает.

Вы знаете, чего вы хотите и в чем нуждаетесь

Вы достаточно зрелы, чтобы понять, почему вы хотите выучить этот новый язык. Вы знаете, чего хотите от своих занятий или курсов, и можете сказать “дальше!”, если все идет не так, как планировалось.

Знание того, чего вы хотите и в чем нуждаетесь, определенно сэкономит вам время и деньги, и это еще одно большое преимущество, которое вы не должны принимать как должное.

Не тратьте впустую свое время и деньги

Продолжим с предыдущего пункта: вы достаточно взрослый человек, чтобы знать, хотите ли вы платить за изучение языка или нет. Вы можете решить, окупится ли покупка премиум-версии этого приложения, хотите ли вы вложить несколько сотен долларов в тщательный план обучения или предпочитаете использовать полностью бесплатные ресурсы.

Ваши деньги - это ваши деньги, и вы не отдадите их бесплатно первому же псевдо-учителю, которого найдете в интернете. Трата денег и времени-это то, от чего мы, взрослые, должны убегать как можно быстрее. У вас есть право решать, когда и куда вкладывать деньги. Будем благоразумными!

Изучайте испанский язык для взрослых с помощью 16 отличных методов

Если вы решили продолжили читать этот пост, я, вероятно, убедил вас начать изучать испанский. Поздравляю!

И что теперь?

Остальная часть этого поста будет сосредоточена конкретно на техниках и методах, которые вы можете использовать в своих интересах, чтобы ваш путь изучения языка был интересным, быстрым и, надеюсь, плодотворным.

Первые три раздела ниже являются общими советами, которые вы можете применять в течение всего процесса обучения. Остальная часть раздела разделена на категории, так что вы можете легко найти то, что ищете.

Наслаждайтесь!

Устанавливайте личные цели обучения (и достигайте их)

Теперь, когда вы решили изучать испанский язык, начните с планирования своего обучения. Составьте список маленьких целей, которые вы хотите достичь, и большую, жирную, конечную цель, которая станет вашим конечным пунктом назначения. Выделите определенное время на каждую из ваших маленьких целей и постарайтесь достичь одну за другой.

Лучшая стратегия - не сдаваться и не пропускать ни одной из своих целей! Идите шаг за шагом и не начинайте свою следующую цель, пока не достигнете предыдущей.

То, какие цели вы ставите перед собой, полностью зависит от вас, от того, как вы хотите, чтобы ваше обучение выглядело, и от того, сколько времени вы можете посвятить учебе. Некоторые люди предпочитают разделять цели по грамматическим темам, другие - по лексическим областям, а есть и такие, кто даже дает себе определенное время, чтобы достичь номера страницы!

Независимо от того, как вы распределяете свои задачи, всегда держите их в уме и перечитывайте время от времени, чтобы не потерять след вашего назначения.

Сделайте изучение испанского языка привычкой

Я знаю, что это легче сказать, чем сделать, но чем больше вы относитесь к своим испанским занятиям как к чему-то, что вы должны делать в определенное время в определенные дни, тем больше это укоренится в вашем мозгу и тем быстрее это превратится в хорошую привычку.

Когда я учу новый язык (а это почти каждый божий день моей жизни), я посвящаю не менее 30 минут каждый день после работы. Я знаю, что мне нельзя ложиться спать, пока я не закончу свою учебную сессию. С годами это перестало быть обязательным занятием, и теперь это скорее приятная привычка, которая позволяет мне расслабиться и расслабиться перед сном.

Попробуйте сделать это в течение нескольких недель, и вы почувствуете разницу!

Следите за своим прогрессом и сравнивайте, сравнивайте, сравнивайте!

Время от времени, скажем, раз в неделю - вам нужно будет оглядываться назад, чтобы отслеживать и оценивать свой прогресс. Делайте заметки и сравнивайте, где вы находитесь, с тем, где вы должны быть в соответствии с вашими целями. Если вы чувствуете, что дали себе слишком мало времени для каких-то целей, перепишите план и продолжайте обновлять и адаптировать его к вашей текущей ситуации.

Перемены не означают неудачи, мы взрослые люди, и у каждого из нас есть своя жизнь!

Дайте себе, по крайней мере, пару дней между небольшими целями, чтобы пересмотреть то, что вы узнали до сих пор. Рефлексия так же важна, как и сам акт обучения. Во время рефлексии вы сможете увидеть, что вы действительно узнали и что нуждается в большей работе с вашей стороны.

Эти несколько дней, посвященных обзору, также снимут некоторое давление, потому что вам не нужно будет сосредотачиваться на достижении цели — вы просто будете работать через то, что вы уже знаете.

Методы обучения

Теория ясна, но как же нам начать изучать этот прекрасный язык? Что мы должны сделать, чтобы максимально использовать то немногое время, что у нас есть, и как можно скорее получить результаты?

Ниже приведен список из 16 методов, которые вы можете использовать для того, чтобы выучить испанский язык легко и быстро. Я сгруппировал их в четыре категории: ” очень легко“,” легко“,” немного сложнее “и " вне вашей зоны комфорта.”

Конечно, вам не обязательно делать все сразу! Выберите те, с которыми вы чувствуете себя комфортно, и те, для которых у вас есть время и ресурсы. Остальное зависит от вас.

Простые способы выучить испанский язык как взрослый

1. Обозначьте свой дом, буквально!

Возьмите какую-нибудь бумагу и напишите на ней слова для мебели, предметов домашнего обихода, электронных устройств и т. д., как на английском, так и на испанском языках (или просто на испанском языке). Затем приклейте их к соответствующим объектам, чтобы вы могли видеть их испанское название каждый раз, когда вы смотрите или тянетесь к ним!

Ты что, зубы чистишь? Тогда вы должны смотреть на себя в espejo (зеркало). Разогреваете еду в microondas (микроволновке)? В стикере так и написано! Может быть, вы собираетесь взять что-нибудь из холодильника? Каждый раз, когда вы приближаетесь к нему, вы увидите, что он называется frigorífico или nevera по-испански!

Это действительно так просто, как кажется. Кроме того, видя слова на испанском языке каждый божий день, Вы сможете запомнить их буквально без усилий.

2. Переходите к одной теме за раз

Один из простых способов начать формировать свой словарный запас - это изучать словарные слова по темам. Начните с изучения чисел, цветов, некоторых выражений погоды, животных и т. д. Решайте сами!

Выберите тему и сосредоточьтесь на ней. Изучите все, что нужно знать о нем: базовый словарь, выражения, грамматику, стоящую за ним, произношение каждого слова и так далее. Не переходите к следующей теме, пока не освоите ту, над которой работаете, и не узнаете значения всех выбранных вами слов.

Вы можете использовать карточки или создавать свои собственные списки слов, чтобы облегчить учебу.

3. Превратите свое хобби в свою самую большую силу

Это несколько связано с предыдущим методом, потому что вы будете фокусироваться на одной теме. Во-первых, составьте список всех своих увлечений. От приготовления пищи до механики, от дегустации вин до сбора марок - у всех нас есть по крайней мере одна или две области интересов, о которых мы многое знаем.

Используйте эти знания в своих интересах и ищите словарные списки или книги, связанные с этой темой. на испанском языке, конечно!

Постарайтесь узнать, как можно больше о той теме, которую вы так любите. Узнать о чем-то близком нашему сердцу не только проще, но и может быть полезно!

Представьте, что вы любите выпечку. Вы можете узнать о таких темах, как еда, методы приготовления пищи, императив (широко используется в рецептах) и т.д. После этого вы можете искать рецепты в интернете или даже купить двуязычную кулинарную книгу и переводить более длинные предложения.

Придет время, когда вы сможете просто найти рецепт онлайн на испанском языке и следовать ему без каких-либо проблем. Практика совершенствует, как говорится!

4. Запоминать и повторять фразы, предложения и выражения

Некоторые из моих учеников предпочитают следовать тому, что я называю методом попугая. Они составляют список слов и выражений, которые хотят выучить, и стараются слушать их и повторять вслух столько раз, сколько могут.

Повторение-отличная техника для тех, кто может иметь легкую аллергию на грамматические правила и предпочитает более практический подход к изучению языка.

Если вы любите совершенствовать предложения, повторяя их снова и снова, пока вы не будете звучать как настоящий туземец, это отличный способ начать. Кроме того, этот метод очень хорошо сочетается со следующим…

5. Поговорите с собой в зеркале

Нет, я не сумасшедший. Я делаю это сам, и это творит чудеса. Однако я всегда стараюсь делать это, когда я один, чтобы никто не подумал, что я действительно сошел с ума!

Разговор с самим собой в зеркале и повторение испанских слов и выражений, которые вы практиковали, - это отличный способ увидеть, как двигаются ваши рот, язык и зубы, когда вы говорите.

Вы можете сравнить свои движения рта с движениями туземцев и посмотреть, где вы можете улучшить их. Вы даже можете представить себе, что вы разговариваете с другим человеком и практиковать некоторые светские беседы и простые диалоги! Как только вы преодолеете чувство смущения (и перестанете смеяться над собой каждые две секунды), вы сможете эффективно практиковать свой испанский перед зеркалом.

Я обычно ищу видео на YouTube, которые учат произношению интересных или важных выражений, увеличиваю громкость, беру с собой ноутбук в ванную и начинаю разговаривать сам с собой. (Да, мне следует завести собаку…)

6. Сделайте YouTube своим лучшим другом

Именно это я и делаю! Но YouTube можно использовать для гораздо большего, чем просто разговаривать с самим собой в зеркале. У вас есть буквально миллионы видео, которые могут научить вас испанскому языку с нуля. Вы можете искать конкретные темы грамматики, которые вы изучаете, списки словарей, упражнения для чтения и прослушивания… Там можно найти все, что угодно.

Есть даже видео на YouTube, которые научат вас испанскому языку во время! Я пробовал их, и они действительно работают (по крайней мере, полезно их просто посмотреть), хотя вам нужно быть последовательным, если вы действительно хотите видеть результаты.

Вы сможете просто смотреть YouTube, не чувствуя себя виноватым после этого. Это беспроигрышная ситуация.

7. Скачивайте приложения для изучения языков

Обучение с помощью телефонных приложений становится все более популярным.

Есть приложения для всех видов студентов, от маленьких детей до взрослых, таких как мы. Подумайте о том, что вы хотите практиковать с помощью приложений, и загрузите те, которые вам больше всего нравятся.

Есть буквально тысячи приложений, которые ждут вас всего в одном клике!

8. Используйте правильные учебники грамматики

Не все учебники грамматики одинаковы, так же как нет двух одинаковых учеников.

Как и в случае с телефонными приложениями, существуют тысячи доступных учебников грамматики для того, чтобы полакомиться какой-нибудь сочной, старой доброй грамматикой, но вам нужно выбрать тот, который лучше всего подходит для вас. Будь то книга, полная объяснений и примеров, или рабочая тетрадь, чтобы заставить ваш карандаш и мозг двигаться, посмотрите на различные грамматические ресурсы, прежде чем выбрать один из них.

Однако постарайтесь избегать всех этих волшебных книг “бегло за два дня”. Если вы действительно хотите изучать испанский язык помимо hola (привет) и buenos días (Доброе утро), вам лучше найти хорошую книгу по грамматике.

9. Играть в игры на испанском языке

У каждого есть своя любимая настольная игра, включая меня! Попробуйте заполучить испанскую версию вашей любимой игры. Они будут отличным активом и позволят вам весело провести время во время обучения!

Я лично покупаю “Скрэббл” - это " Trivial Pursuit“ (”Угадай, кто?"). Помните, что вам разрешено говорить только по-испански во время игры, поэтому возьмите с собой руководство по грамматике и словарь!

Единственным недостатком этого метода является то, что вам нужны другие люди, которые изучают испанский язык, но есть миллионы учеников по всему миру! Я уверен, что вы найдете несколько друзей, которые уже говорят по-испански или изучают его!

Чтобы немного сложнее учить испанский язык в зрелом возрасте

Эти методы не так легко осуществить только потому, что они довольно продвинутые и требуют немного больше вложений, чем предыдущие.

10. Практикуйте свои навыки аудирования с помощью подкастов

Если вы полностью новичок, прослушивание подкастов с первого дня может быть немного с натяжкой. Но если вы уже изучили грамматику и лексику и выбрали правильные, подкасты могут стать отличным способом попрактиковаться в навыках аудирования и улучшить произношение.

Всегда выбирайте подкасты, организованные носителями языка, и начинайте слушать их при любой возможности: в автобусе, в машине, во время приготовления пищи или просто будучи настоящим лежебокой.

11. Читайте двуязычные книги

image

Двуязычные книги всегда были популярны, но в последнее время они появляются как грибы. Есть двуязычные книги для любого читателя, для каждой темы и почти на любом уровне. Просто выберите нужную для вас и начните свое приключение.

Однако чтение двуязычных книг может быть не для всех.

Это правда, что вы сразу же увидите перевод, но чем больше у вас будет знаний о языке, тем более полезными станут двуязычные книги. Это происходит потому, что вы не только добавите словарный запас в свой банк слов, но и сможете определить грамматические правила и шаблоны и научиться использовать их в своих интересах!

12. Купить языковые курсы

image

Существуют миллионы языковых курсов, которые вы можете купить, установить на свой компьютер и начать использовать в мгновение ока. Большинство из них разделены по уровням и продаются отдельно, что может сделать их стоимость немного выше. Другие являются полными и включают в себя все ресурсы, которые вам когда-либо понадобятся.

13. Посещайте языковые курсы

Посещение группового языкового курса более доступно, чем посещение частного репетитора или обучение по скайпу.

Однако если вы относитесь к тому типу людей, который любит учиться один на один с учителем или не очень любит общаться с 20 другими людьми, умоляющих о внимании, этот метод может быть не для вас.

За пределами вашей зоны комфорта

Последние три метода могут быть дорогостоящими, сложными и даже просто сумасшедшими, но они наиболее эффективны, если вы хотите учиться действительно быстро.

14. Поговорите с носителями языка

Разговор, общение и переписка с носителем языка дает вам самую лучшую и самую прямую обратную связь, которую вы когда-либо могли иметь. Если вы застенчивый человек, это может показаться немного слишком трудным, но я могу заверить вас, что это работает!

Вы наверняка будете ошибаться, и у вас могут даже возникнуть некоторые неловкие моменты, когда вы скажете то, что не должны, но эта реальная практика бесценна. Скажите своим друзьям-туземцам, чтобы они исправляли ваши ошибки, когда вы говорите или пишете. Делайте заметки и применяйте то, что они говорят, к будущим разговорам.

15. Найдите частного репетитора

Это может быть дорого, я знаю. Но эффективно! Если вы действительно хотите сделать хорошие инвестиции, то найти носителя испанского языка - это лучший способ сделать это. Не все носители языка являются хорошими учителями. Убедитесь, что ваш репетитор имеет опыт преподавания и квалификацию, необходимую для этого.

Как преподаватель языка и переводчик, я не люблю, когда люди из других профессий думают, что они могут преподавать только потому, что они также являются носителями языка. У меня есть сердце, но я бы не стал делать сердечный имплантат. Так что не позволяйте лжеучителю учить вас испанскому языку! Всегда проверяйте отзывы о репетиторах.

16. На самом деле поезжайте за границу и погрузитесь в язык

Этот последний метод предназначен только для храбрых сердцем и для тех, у кого есть ресурсы и время, чтобы иметь возможность провести несколько месяцев в другой стране. Если вы один из счастливчиков, не стесняйтесь собрать свои вещи и отправиться в испаноязычную страну.

Жить погруженным в культуру и иметь круглосуточный доступ к языку-это, несомненно, лучший способ его изучения. Вы сможете слушать, как носители языка говорят в течение всего дня о тысячах различных тем.

Вам также придется использовать язык, если вы хотите есть, пить, найти место для сна и почти во всех других аспектах жизни, которые требуют общения.

И это все на сегодня, друзья мои. Надеюсь, мне удалось убедить вас, что изучение нового языка в зрелом возрасте-это более чем хорошая идея. Это отличная идея!

Никогда не поздно научиться чему-то новому, особенно такому прекрасному языку, как испанский.

Выберите методы, которые подходят вам лучше всего, и начните учиться прямо сейчас. Я уверен, что эта новая глава вашей жизни будет полна новых и захватывающих приключений… по-испански!

Оставайтесь любопытными и, как всегда, счастливыми в учебе!

Chat