Веселые способы выучить испанский: 17 необычных ресурсов

image

В своем увлекательном выступлении на TED Лидия Махова обсуждает, что есть общего у полиглотов.

Оказывается, люди, которые научились говорить на нескольких языках, встречаются чаще, чем мы думаем.

И, похоже, они не обладают какой-то сверхспособностью, которой нет у нас.

Многие полиглоты, с которыми она говорила, сначала не могли учить языки и не думали, что когда-нибудь смогут.

Так как же они это сделали? Как эти люди овладели вторым языком, а затем начали свободно говорить на нескольких языках?

Побеседовав со многими такими людьми, Лидия поняла, что у всех процесс протекает по-разному. Однако у них была одна общая черта - они сделали изучение языка веселым.

И это именно то, что нужно сделать, если вы хотите научиться читать по-испански.

Вам нужно превратить процесс обучения, как выразилась Лидия, “в приятное занятие, которым вы не прочь заниматься каждый день.”

Имея это в виду, я дам вам несколько советов и ресурсов, которые помогут вам наслаждаться процессом обучения на испанском языке.

Даже если один какой-то сайт или программа не привлекает вас, вы обязательно найдете что-то, что поднимет удовольствие на ступеньку выше!

5 советов по активному изучению испанского языка

Чтение - это не зрительский спорт! Учитывая, что мы читаем ежедневно, мы можем не осознавать все стратегии, которые мы используем и которые так укоренились после многих лет практики.

Вот несколько небольших советов, которые помогут вам извлечь как можно больше информации из текста:

• Угадывайте, прежде чем читать. Посмотрите на заголовок и подумайте, о чем идет речь в тексте. Какие слова вы могли бы увидеть? Например, если вы читаете стихотворение или текст о дне Святого Валентина, подумайте, какие испанские термины и фразы для этого праздника вы увидите в тексте.
  • Не пытайтесь понять каждое слово. Постарайтесь “уловить суть” текста. Остановитесь после прочтения 10 предложений или около того и перескажите то, что вы прочитали. Бонусные баллы за пересказ на испанском языке!
  • Не будьте пассивными. Взаимодействуйте с текстом, записывая вопросы по ходу дела или составляйте предложения (например, “это напоминает мне о…”, “это заставляет меня думать о…”).
  • Дочитав текст, кратко перескажите его, запишите два-три слова, которые вы не смогли понять. Используйте сайт вроде WordReference или Linguee, чтобы найти определения.
  • Подтвердите или уточните свое понимание текста. Перечитайте текст или его часть и сравните с вашими изначальными мыслями. Было ли ваше первое впечатление правильным? Получили ли вы ответы на свои вопросы? Есть ли что-то, что вы хотите добавить или изменить в своем пересказе?

Лучший способ развить навык - это пробовать снова и снова. Однако чтение может стать рутиной, если вы не найдете что-то интересное.

Вот несколько идей, которые помогут найти то, что подходит именно вам.

Используйте ресурсы, которые дают немедленную обратную связь

Duolingo

image

Duolingo - это программа, которая извлекает выгоду из нашего нынешнего бума геймификации. Будьте одним из миллионов изучающих испанский язык, которые используют платформу для доступа к коротким урокам. После регистрации новички начинают с введения, в то время как продвинутые учащиеся могут пройти тест, чтобы увидеть свой текущий уровень.

Так как же это помогает вашему пониманию прочитанного? У Duolingo есть много упражнений, направленных на развитие чтения на испанском. Некоторые упражнения включают перевод предложений на русский или испанский языки. Duolingo тут же сообщит вам, если ваш ответ будет правильным.

Вы также можете прочитать оригинальные рассказы. Истории идут с аудио, которое читают достаточно медленно, чтобы вы могли переварить информацию и действительно понять, как много вы понимаете.

Lingua.com

Этот сайт может похвастаться испанскими текстами, которые помогают новичкам улучшить свое понимание прочитанного. В нем содержится около 25 текстов для студентов уровней А1-В2.

Каждый текст занимает от двух до трех абзацев, и в конце есть несколько вопросов. Затем вы сразу увидите правильные ответы, а также ваш общий балл.

Не нравится результат? Пройдите тест еще раз, чтобы посмотреть, наберете ли больше очков! Вы также можете распечатать тексты в формате PDF и без спешки работать с текстом.

Aplicaciones Didácticas (Дидактические приложения)

Новички могут сначала испугаться этого сайта, так как он полностью на испанском языке. Но пусть это вас не пугает! Я был впечатлен всеми материалами, которые учащиеся могут получить здесь бесплатно.

У них есть тонны статей в разделе artículos и интерактивные упражнения в разделе ниже. Я даже немного увлекся adivinanzas (загадками), прежде чем продолжил искать больше ресурсов для чтения (но я вернусь к ним).

Я очень хочу обратить ваше внимание на разделы под названием lectura de pequeños (рассказы для маленьких учеников), lectura de mayores (рассказы для взрослых) и cuentos infantils (детские рассказы). Каждый из этих разделов может похвастаться 40 историями, с вопросами, на которые нужно отвечать после прочтения.

Читайте книги, статьи и рассказы

AlbaLearning

image

Не знаю, как вы, а я иногда читаю испанские стихи и рассказы, написанные на испанском языке. Так что этот сайт со стихами, написанными великим Пабло Нерудой, действительно мне понравился.

Выберите любое из 20 любовных стихотворений и читайте вместе с английским переводом.

Улучшите свои навыки, прослушивая доступные записи во время чтения. Постарайтесь сфокусироваться на испанском тексте. (Впрочем, я не стану держать на вас зла, если время от времени вы будете поглядывать на английский вариант.)

На этом сайте вы можете найти другие стихи и рассказы на испанском языке других великих авторов, но стихи Пабло Неруды были единственными текстами с переводами, что делает их особенно полезными для учащихся начального и среднего уровня.

Yavendrás

image

Если вам недостаточно поэзии, то это сайт для вас. Перейдя на страницу poemas (стихи), вы найдете 100 любимых стихотворений пользователей на различные темы. 50 из этих стихотворений принадлежат таким знаменитым авторам, как Виктор Гюго и Габриэль Гарсиа Маркес, а остальные 50 добавлены пользователями.

Найти что-то, что вам нравится, на этом сайте нетрудно, так как есть несколько категорий на выбор.

Например, нажав на alegría, вы перейдете к 16 стихотворениям о счастье. Некоторые стихи короткие, а другие длинные. Но все те, что находятся в этом разделе, обязательно вызовут улыбку на вашем лице.

Rincón Castellano (Испанский уголок)

image

Любите Шерлока Холмса? Обожаете Оскара Уайльда? Как насчет коротких рассказов, которые позволят вам максимально развить свои способности к испанскому чтению за короткий промежуток времени?

Иногда длинный текст со слишком большим количеством неизвестных слов может расстроить, когда мы только в начале нашего учебного пути. Вот тут-то и пригодятся рассказы на этом сайте.

Здесь собрано более 100 рассказов знаменитых авторов.

Readlang

image

Я знаю, что не хочется подписываться на сайт только для того, чтобы посмотреть, подходит ли он вам в долгосрочной перспективе. Тем не менее, я обещаю вам, что это стоит того. После регистрации вы получаете доступ к сотням виртуальных книг.

Тексты делятся на уровни, а некоторые даже идут с видео! Если у вас возникли проблемы с выбором книги, поместите ее в свою библиотеку, чтобы прочитать позже, или посмотрите, сколько голосов получила книга, чтобы принять решение. Или вы даже можете загрузить свой собственный текст для чтения.

Readlang переводит любое слово или фразу одним нажатием кнопки. Что еще лучше, используя расширение браузера Readlang, вы можете посетить любой испанский веб-сайт и получить мгновенные переводы неизвестных слов.

Penguin Random House

image

Хотя я определенно могу оценить романы знаменитых и давно умерших авторов, молодые авторы вызывают такое же восхищение. Проведя день в академических и научно-популярных текстах, мой мозг нуждается в перерыве.

Так что доставайте истории о вампирах и потусторонних существах, подростковых страданиях и достижении совершеннолетия.

Penguin Random House составил список книг для подростков и взрослых на испанском языке. Поскольку они написаны с учетом более молодой аудитории, они используют более простой язык и предназначены для развлечения.

С этим списком из 172 названий вы обязательно найдете что-то, что сможете взять с собой в свой следующий пляжный отпуск.

El Nuevo Día (Новый день)

image

Может быть, вы любите читать, но вы хотели бы убить двух зайцев одним камнем и в то же время получить свою долю ежедневных новостей. Этот пуэрто-риканский новостной сайт поможет вам укрепить свои навыки чтения на испанском языке, а также узнать информацию о мире моды, политики, технологиях и многом другом.

Хотите попробовать то, что вам предлагают? Начните чтения материала о том, как арендовать хижину Тони Старка из “Avengers Endgame”, или, для более быстрого чтения, взгляните на свой ежедневный гороскоп..

Читайте вместе с музыкой

LyricsTraining

image

Можете ли вы выучить испанский язык, слушая музыку? Да, конечно!

Мы знаем, что изучение музыки и языка - это выигрышная комбинация. Вместе с платформой, которая проверяет ваше понимание, вы получите действительно мощный ресурс.

LyricsTraining позволяет выбрать популярную испанскую песню, а затем прослушать и заполнить пробелы правильным словом или фразой.

Сделав свой выбор песни, вы получите возможность выбрать режим игры: beginner, intermediate, advanced или expert. Это позволит вам выбрать, какую часть текста вы будете заполнять. Например, в начальном режиме вы будете заполнять только 10% слов, в то время как на эксперте нужно заполнить их все.

Читайте текст, когда вы слушаете, и убедитесь, что ваши ответы имеют смысл в контексте предложения. Почему бы попрактиковаться в аудировании, а также улучшить свои навыки чтения?

Qlipo

image

Qlipo похоже на программу выше, так как оно включает в себя испанскую музыку и тексты песен. На их домашней странице вы можете либо нажать “начать работу”, либо выбрать один из хитов в списке.

Сделав свой выбор, вы сразу попадете на страницу, где увидите видео, а также текст песни на английском и испанском языках.

Во время воспроизведения песни выберите “словарь” из списка опций, и появится текст песни. Сохраните незнакомые слова, чтобы повторить их позже.

Слушайте и читайте испанский язык с помощью видео

TED Talks на испанском языке

image

Выступления TED стали популярными во всем мире и доступны на самых разных языках. Как правило, они длятся не более 20 минут, в этих видео обсуждают интересные инновации и наводящие на размышления идеи и вопросы.

Вы обязательно найдете тему, которая вам понравится. Например, может ли домашняя кухня изменить мир? Узнайте, что говорит об этом Гастон Акурио в своем выступлении. Если это вас не интересует, найдите дискуссии, которые вызывают ваше любопытство, и добавьте их в свой список!

У каждого видео есть транскрипт на выбранном вами языке. Вы можете либо читать его во время просмотра, либо, если вы выбрали английский TED Talk, сначала прочитать испанский, а затем посмотреть, как много вы поняли.

Calico Spanish Learning Videos

image

Ориентированный на более молодых учащихся, этот сайт предлагает видео с основами, например, способы поздороваться и ответы на телефонные звонки на испанском языке.

В видео появляются слова во время диалога. Если вы новичок, постарайтесь извлечь из картинок как можно больше пользы. Изображение поможет вам лучше запомнить слово.

Большинство видео короткие, так что без проблем можно вернуться и посмотреть их снова (или несколько раз).

Следите за социальными сетями

RAEinforma

image

Мы не могли не упомянуть социальные сети в нашем списке ресурсов для изучения испанского.

RAEinforma - это твиттер-аккаунт La Real Academia Española (Королевская академия испанского языка). У нас у всех есть время, чтобы читать твиттер!

Эти короткие заметки об испанских словах, их значениях и происхождении помогут вам получить много информации о языке за короткое время. Однако, если вы чувствуете, что хотите больше, вы всегда можете погрузиться глубже в кроличью нору и перейти по ссылкам на статьи, которыми они делятся.

Например, я нашел эту очень информативную ссылку на часто задаваемые вопросы об испанском языке..

Practicamos Español (Мы практикуем испанский)

image

Как понятно из названия, это аккаунт Facebook, ориентированный на изучающих испанский язык с информативными и интересными постами на испанском языке.

Большинство из нас уже проводят много времени на Facebook, так почему бы не сделать это время более образовательным, подписавшись на аккаунт и получая знания испанского языка, пока вы здесь?

Вы не только найдете короткие фрагменты информации на испанском языке, но вы также найдете ссылки на различные мероприятия и другие ресурсы, чтобы помочь улучшить ваш español (испанский).

Готовьте!

My Colombian Recipes

image

Может быть, вы предпочитаете получать награду за чтение на испанском. Ну, вы обязательно найдете ее на этом сайте!

Я бы начал с Indice de recetas (списка рецептов) в верхней части страницы и направился к postres (десертам) за чем-нибудь сладким. Что бы вы ни делали, вам понадобится здоровая доза слов на тему испанской кухни, чтобы начать работу.

Tastemade Español

image

Если вы только начинаете читать рецепты на испанском языке (или вы, как и я, не лучший повар), вам захочется начать с простых рецептов, таких как десерты, которые вы можете приготовить в микроволновой печи.

Видео, сопровождающие рецепты, также помогут в понимании. Следуйте за мной и вы станете поваром в мгновение ока!

Вот и все! Каковы бы ни были ваши интересы, существует ресурс, который поможет вам учить испанский язык в увлекательной форме.

Выберите свой любимый и начните читать прямо сейчас!

Chat