Как улучшить произношение испанского с помощью скороговорок

image

Возникли проблемы с произношением определенного испанского звука?

Как бы вы ни старались, это все равно выходит неправильно.

Я знаю это чувство.

Когда я был ребенком, я вообще не мог произнести букву "r ". Это прозвучало как w (слово “коричневый” звучало как “bwawn”). Это делало меня несчастным.

Мне давали уроки речи, и мое мягкое " r " исчезло. Я думал, что мои проблемы закончились.

Потом я переехал в Испанию.

Катастрофа! Я не мог выговорить "doble-erre ".

Подумайте об ahorrar (сохранить), perro (собака), borrar (удалить), tierra (земля или земля) или arroz (рис).

doble-erre часто всплывает. Это жизненно важный звук.

Как я с этим справлялся?

Я открыл для себя испанские скороговорки, или trabalenguas .

Почему испанские скороговорки важны

Скороговорки - это феноменальный способ улучшить произношение на любом языке.

Ты знаешь, что такое ” пулемет " по-испански? Когда кто-то говорит и вы не можете поверить, что он может сказать так много слов так быстро?

Вы можете научиться делать это эффективно практикуя скороговорки. Испанский-ритмичный, энергичный язык. Вам нужно вложить немного энергии, чтобы говорить на нем хорошо.

Хотите научиться говорить по-испански быстро и четко?

Начните практиковать скороговорки, как чемпион.

Руководство чемпиона по изучению испанских скороговорок

Могли бы Вы ожидать, что выучите идеальный баскетбольный удар, не прибегая к преднамеренной, повторяющейся практике?

Нет. Так почему же мы так относимся к произношению?

Мы, кажется, думаем, что это просто придет, волшебным образом, со временем. Конечно, это может быть, но это намного эффективнее, если мы приложим хорошую практику.

Я повторю это еще раз. Хорошая практика.

Есть много способов практиковать скороговорки, но многие из них не эффективны.

Скороговорки - это упражнение. Как и любое упражнение, они требуют стратегической практики.

Этап 1: Чемпионская разминка скороговоркой

Хорошая разминка - это ключ к хорошей физической нагрузке. Если вы не разогреете свой голос, то зря потратите время.

Но не волнуйтесь это легко.

Найдите себе место, где вам удобно “разговаривать с самим собой", и давайте начнем.

Разминка №1: вставай и двигайся!

Сколько раз вы сидели, сгорбившись за компьютером пока занимались испанским?

Скороговорки, как и любое другое упражнение, труднее делать сидя.

Почему?

Потому что отличное произношение приходит только тогда, когда у вас достаточно потока воздуха из легких. Когда вы сгорблены или сидите, ваши легкие раздавлены. Это делает упражнение излишне трудным.

Средство от этого очень простое:

1. Встаньте прямо сейчас и встряхните свое тело . У вас, наверное, какое-то странное напряжение от сидения за компьютером. Не нужно сходить с ума, просто встряхнитесь немного и потянитесь.

2. Вы уже говорили сегодня? Активируйте свои легкие, напевая мелодию (попробуйте Happy Birthday, свою любимую песню или просто несколько случайных нот).

3. Сделайте несколько глубоких вдохов .

Все просто! Удивительно, как редко мы на самом деле готовимся к тому, чтобы начать разговорную практику.

Разминка №2: открой рот!

Ваше испанское произношение улучшится на 400%, если вы широко откроете рот и будете говорить четко. Это особенно верно для скороговорки.

Звучит очевидно? Я надеюсь, что это так.

Тем не менее, я видел людей, пытающихся читать скороговорки с таким узким ртом, что вы даже не могли засунуть туда печенье Орео. Потом они удивляются, почему это так трудно.

Это упражнение поможет вам открыть рот:

1. нахмурьте лицо и подожмите губы.

2. произнесите” Оооо " тихим голосом

3. откройте рот и глаза как можно шире, так будто ухмыляетесь

4. произнесите” ээээ " высоким голосом.

5. повторите упражнение несколько раз. Звук должен звучать как пожарная машина (в зависимости от того, как они звучат в вашей стране) " ooo-eee-ooo-eee”

Носители испанского языка редко бормочут и Вы тоже не должны.

Разминка #3: разомните свой язык

Вам нужен активный язык, чтобы быть чемпионом по скручиванию языка. Эти три быстрых упражнения приведут его в движение:

1. скажите “ “Биддл-э, диддл-э, Биддл-э, диддл-э”. повторяйте это до тех пор, пока не научитесь делать это плавно.

2. высуньте язык как можно дальше в точку и напишите свое имя в воздухе.

3. сделайте свой язык в точку и прикоснитесь кончиком за двумя передними зубами. Произнесите “лалалалала " как можно быстрее, используя высокую ноту.

Потрясающе! Вы официально разогреты и готовы к скручиванию.

Этап 2: чемпионские упражнения

Где найти 1000 + скороговорок

Надоело везде находить одни и те же испанские скороговорки? Вам надоело говорить tres tristes tigres comían trigo (три печальных тигра ели пшеницу)?

Далее в этом посте мы предоставили большой список специфичных для звука скороговорок.

Подбираю для тебя правильные скороговорки

Во что бы то ни стало практикуйтесь в легких упражнениях время от времени, но не избегайте тех, которые кажутся вам трудными.

Вы получите максимальную отдачу от упражнения, если сосредоточитесь на звуках, которые вам кажутся трудными.

Вот как выбрать лучшие скороговорки для вас.

1. Прочитайте список ниже и произнесите каждое trabalenguas три раза своим обычным голосом.

2. Обратите внимание на те, которые сложнее. Вы застреваете на определенном звуке?

3. Выберите два, которые вы находите довольно трудными. Это будут ваши “тренировочные упражнения” на сегодня.

4. Начните практиковать каждый из них, как описано ниже.

Топ-10 скороговорок, которые вы должны попробовать

Вот наша десятка лучших скороговорок. Каждая имеет основной звук, который она практикует (наряду с фонетическим представлением, которое вам не нужно знать, если вы не заинтересованы, некоторые примеры слов, el trabalenguas (скороговорка) и английский перевод.

Звук: мягкий g- [x]
пример слова: tejido (ткань)
El trabalenguas:

De generación en generación las generaciones se degeneran con mayor degeneración.

(Из поколения в поколение поколения вырождаются с еще большим вырождением.)

Звук: - [ɲ]
пример слова: caña (тростник, сахарный тростник или небольшое пиво)
El trabalenguas:

Ñoño Yáñez come ñame en las mañanas con el niño.

(Тупица Яньес ест батат по утрам вместе с мальчиком.)

Звук: p [p]
Пример слова: papel (бумага)
El trabalenguas:

Papá pon pan para Pepín, para Pepín pon pan papá.

(Папа подает хлеб для Пепина, для Пепина папа подает хлеб.)

Звук: трель rr [r]
Пример слова: barra (bar)
El trabalenguas:

Erre con erre cigarro, erre con erre barril. Rápido corren los carros, sobre los rieles del ferrocarril.

(Р С Р сигарой, Р С Р бочонком. Быстро бегут вагоны по рельсам железной дороги.)

Звук: разница между r и rr [ɾ, r]
пример слова: pero (но), perro (собака)
El trabalenguas:

Si don Curro ahorra ahora, ahora ahorra don Curro.

(Если мистер Курро спасает сейчас, то теперь спасает Мистера Курро.)

Звук: s [s]
пример слова: soso (bland)
El trabalenguas:

Si la sierva que te sirve, no te sirve como sierva, de qué sirve que te sirvas de una sierva que no sirve.

(Если слуга, который служит вам, служит вам не как слуга, то какая польза от служения слуги, который не служит.)

Звук: s и th [s, θ]
пример слова: Sicilia (Сицилия), Как произносится в castellano
El trabalenguas:

La sucesión sucesiva de sucesos sucede sucesivamente con la sucesión del tiempo.

(Последовательный ряд событий следует последовательно с последовательностью времени.)

Звук: t
пример слова: titubeante (нерешительный)
El trabalenguas:

¡Qué triste estás, Tristán, tras tan tétrica trama teatral!

(Как тебе грустно, Тристан, после такого мрачного театрального сюжета!)

Звук: ue [we]
пример слова: puerta (дверь)
El trabalenguas:

Yo vi en un huerto un cuervo cruento comerse el cuero del cuerpo del puerco muerto.

(Я видел на огороде окровавленную ворону, поедавшую шкуру мертвой свиньи.) Фу! Но это же незабываемо!

Звук: ch [tʃ]
пример слова: muchacho (мальчик, неформал)
El trabalenguas:

Chiquito chanchito cochinito, echado en la charca está, ¡ah! qué chiquito chanchito cochinito que cochinito está.

(Крошка, дорогая, малышка, брошенная в бассейн. - А! Как ты мала, дорогая, детка, как ты мила.) *** здесь много латиноамериканского сленга.**

Как эффективно практиковать скороговорки

Итак,вы выбрали две скороговорки?

В прошлом вы могли бы просто прочитать их несколько раз и двигаться дальше, верно?

1. Встаньте и убедитесь, что вы немного согрелись (см. предыдущий раздел).

2. Повторите скороговорку на вашей обычной скорости по крайней мере дважды. Заметьте, где вы оступились.

3. Не забывайте открывать рот как можно шире.

4. Сильно замедлите его ,как замедленную запись. Повторите это еще дважды, очень медленно.

5. Преувеличивайте произношение самых трудных слов.

6. Ускорьте его немного. Повторите это еще дважды. Сосредоточьтесь на том, чтобы добиться хорошего ритма.

7. Если у вас все еще есть проблемы, замедлите его снова.

8. Попробуйте изменить ритм . Ставьте ударения на разных словах. Что работает хорошо? Какой ритм делает его легче?

К настоящему времени вы, вероятно, прошли через это около десяти раз, и вы начинаете получать хорошие результаты. Это заняло у тебя, сколько, три минуты?

Бонусный совет: попробуйте добавить мелодию к скороговорке. Вы не должны быть хорошим певцом, и это не должно быть сложным (случайные ноты прекрасны). Сосредоточившись на мелодии и ритме, вы можете освоить скороговорку быстрее.

Практикуйтесь в течение всего дня

Вот самое главное. Добавьте это упражнение в свою ежедневную языковую практику. Когда вы находитесь вне дома (ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде или в автомобиле), повторяйте про себя эти два скороговорки снова и снова.

Повеселись с ними.

Поиграйте с ритмом и попробуйте добавить мелодию к словам.

Завтра попробуйте еще две скороговорки или придерживайтесь этих, если вы все еще иногда спотыкаетесь.

Применение этого метода к другим фразам

Вы можете применить описанную здесь практику не только к скороговоркам.

Любая фраза, с которой у вас возникли проблемы, выиграет от небольшой сознательной практики. Для меня фраза Universidad Politécnica (технический университет) давала мне годы неприятностей, пока я не применил этот метод практики к нему… и именно там я был нанят!

Начните придумывать сложные предложения и практиковать их произнесение, пока вы не станете экспертом.

1 Like
Привет! ✋
Если есть вопросы, пишите нам ❤️
Chat