Правила использования прилагательных в испанском языке

image

Нет никаких сомнений в том, что небо голубое, независимо от того, на каком языке вы говорите.

Но что это - “голубое небо " или “небо голубое”?

Если вы говорите по-испански, все не так просто. Вы должны задать себе несколько вопросов: это одно небо или несколько? Небо-женское или мужское? Является ли голубизна неотъемлемым качеством неба?

Фу!

К счастью, использование и размещение испанских прилагательных не такое сложное, как кажется, и их можно освоить довольно быстро, просто изучив несколько правил.

Испанские прилагательные следуют за существительными

Теперь вы готовы усвоить самое важное правило испанских прилагательных: ставьте прилагательное после существительного, которое оно модифицирует.

Я знаю, что это странно для носителей других языков, но как только вы немного попрактикуетесь, вы быстро усвоите правило. Вместо синей машины у вас будет машина синяя , это почти поэтично, не так ли?

Вот несколько примеров испанских предложений с прилагательными. Прилагательные, которые показывают это правило, выделены жирным шрифтом:

Al cachorrito marrón le gusta a comer salchichas picantes. ( Коричневый щенок любит есть острые сосиски. )

Mi computadora portable está vieja. (Мой портативный компьютер старый.)

Me gustan gorras escocesas con purpurina plateada . (Мне нравятся клетчатые шляпы с серебряным блеском.)

Испанские прилагательные имеют род

Чтобы правильно говорить по-испански, вы должны знать, как использовать мужской и женский роды.

Испанские прилагательные работают почти так же, как испанские существительные. Существительные также имеют мужской и женский роды. Когда существительное соединяется с прилагательным, прилагательное должно быть изменено, чтобы отразить пол существительного. другими словами, роды существительного и прилагательного должны согласовываться друг с другом.

Изменение окончаний испанских прилагательных не так уж сложно понять, потому что это похоже на то, как los / las / el / la и una / unas / un / una меняются в соответствии с полом существительного. Вот правила:

• Женские прилагательные часто заканчиваются на , а мужские - на -о.
  • Чтобы изменить прилагательное с мужского на женское, измените окончание на -a: Rojo (Красный, мужской) Roja (красная, женская).
  • Чтобы изменить прилагательное с женского на мужское, измените окончание на -o: Roja Rojo.
  • Прилагательные, оканчивающиеся на -е, - ista или согласный, не меняют своего рода: Interesante (интересный) → Interesante (Интересная). Никаких изменений!
  • Единственное исключение - когда прилагательное относится к национальности. Прилагательные национальности всегда изменяются, чтобы отразить пол человека (или вещи), на которую ссылаются: inglés (английский, мужской), inglesa (английский, женский), mexicano (мексиканский, мужской), mexicana (мексиканский, женский).

Вот несколько примеров прилагательных, показывающих формы единственного числа:

Rojo/a (Красный):

Tengo una gallina roja . (у меня есть Красная курица.)

Tengo un gallo rojo. (у меня есть красный петух.)

Pequeño/a (маленький):

Me gusta el perrito pequeño. (мне нравится маленькая собачка.)

La mesa pequeña es la más linda. (маленький столик-самый хороший.)

Dulce (Sweet):

El perro come la tarta dulce. (Собака ест сладкий пирог).

Испанские прилагательные могут быть во множественном числе

Когда испанские прилагательные используются для обозначения существительного во множественном числе, они также должны стать множественными. Не забудьте также соответствовать полу!

Итак, чтобы овладеть прилагательными, вам нужно идентифицировать модифицируемые существительные, распознать их пол и определить, являются ли они множественными. Как только у вас есть все эти факты, вы можете изменить прилагательные, чтобы они были в полном согласовании с существительными.

Обычно все, что вам нужно, чтобы сделать прилагательное множественным числом - это добавить -s в конец слова.

Вот те же примеры, что и выше, сделанные во множественном числе, чтобы отобразить то, что вы умеете использовать. Вы заметите, что некоторые слова имеют только одну форму множественного числа, вместо того, чтобы меняться между мужскими и женскими формами—это, как правило, прилагательные, которые являются гендерно нейтральными в единственном числе.

Rojos/as (Красный):

Tengo dos gallinas rojas. (У меня есть две рыжие курицы.)

Tengo doce gallos rojos. (У меня есть двенадцать красных петухов.)

Pequeños/as (маленький):

Me gustan los perritos pequeños. (Мне нравятся маленькие собачки.)

Las chicas pequeñas son muy simpáticas. (Маленькие девочки очень милые.)

Dulces (Сладкий):

El perro come las tartas dulces. (собака ест сладкие пирожные.)

Собираем все вместе

Давайте использовать эти слова в некоторых испанских предложениях, чтобы вы могли видеть правила испанского прилагательного в действии. Прилагательные выделены жирным шрифтом:

El perrito marrón come muchas salchichas picantes. El perrito también come huesos duros y arroz blanco. (Коричневый щенок ест много острых сосисок. Щенок также ест твердые кости и белый рис.)

El perrito marrón tiene una hermana que tiene pelo negro y cuatro collares metálicos. (У коричневого щенка есть сестра с черной шерстью и четырьмя металлическими ошейниками.)

Ahora el perrito marrón y la perrita negra juegan con algunas pelotas coloridas. (Теперь коричневый щенок и черный щенок играют с какими-то разноцветными шариками.)

Ambos perritos tienen sus bocas llenas de dientes afilados. (У обоих щенков рты полны острых зубов.)

¡Ay, no! Los perritos traviesos muerden las pelotas coloridas y las rasgan. (О нет! Озорные щенки кусают разноцветные шарики и рвут их.)

Исключения из правил

Неужели вы думали, что из этих правил не будет никаких исключений? В идеальном мире это было бы так, но испанский - не идеальный язык.

В некоторых случаях прилагательные идут впереди измененных существительных, как это происходит в других языках. Вот такие случаи:

• Имена собственные : Miguel Cervantes, Salvador Dalí, Jorge Gutierrez:

El creativo Jorge Gutierrez se especializa en películas animadas. (Творческий Jorge Gutierrez специализируется на анимационных фильмах).

• Существительные или отношения, которые могут быть только одни из них, то есть президенты, братья и сестры, нос, сердце и т. д.:

El árido y frío Plutón ya no es una planeta. Бесплодный и холодный Плутон больше не планета).

• Неотъемлемые качества существительных, прилагательные, которые всегда ассоциируются с существительным, например белый снег, мокрая вода, голубое небо:

La brillante estrella es conocida como Sirius o “la estrella del perro” (яркая звезда называется Сириус или собачья звезда).

• Прилагательные, относящиеся к определенному существительному, или другими словами, когда вы знаете существительное, на которое ссылается прилагательное:

El travieso perro del cuento se comió la tarea importante. (Непослушная собака из рассказа съела важное домашнее задание).

Когда носители других языков переходят на испанский, они должны думать о гендерных формах и множественности.

Помните об этих важных правилах, когда вы учитесь и говорите по-испански:

• Прилагательные обычно идут после существительного в испанском языке
  • Прилагательные должны быть множественными, если существительное во множественном числе
  • Прилагательные должны соответствовать роду существительного

Не забывайте, что лучший способ овладеть этим испанским навыком - практиковаться, читать, слушать и писать! Так что тренируйтесь!

Chat