Все способы сказать "спасибо" и "добро пожаловать" на испанском языке

изображение

Вы знаете песню Ariana Grande «Thank you, next» («Спасибо, следующий»)?

Даже она, прощаясь с бывшим парнем, демонстрирует безупречные манеры, поблагодарив его.

Как бы я ни любил эту певицу, мы здесь не для того, чтобы говорить об Ариане или ее дискографии.

Мы здесь ради благодарности и добрых манер.

Сказать спасибо - врожденная человеческая черта. Конечно, у животных тоже есть свои собственные способы выразить благодарность, но мы единственные, кто может произнести это вслух и выбрать момент, когда и как мы хотим ее выразить.

В этом посте я научу вас 15 уникальным способам поблагодарить и поприветствовать на испанском !

Но сначала, почему так важно сказать спасибо?

Как важно поблагодарить на испанском

С самого рождения родители учат нас хорошим манерам.

Мы - социальны и поэтому наше взаимодействие с другими людьми имеет жизненно важное значение.

Независимо от языка, на котором вы говорите, такие выражения, как «спасибо» и «добро пожаловать» повторяются снова и снова.

У нас есть разные способы поблагодарить в зависимости от человека, с которым мы разговариваем и контекста разговора.

Независимо от того, являетесь ли вы американкой, родившейся и выросшей в Техасе, или пятилетним ребенком из Филиппин, вы выражаете свою благодарность, благодарив, тем самым делая общение с собеседником намного приятнее.

Благодарность - признак хороших манер и признательности к другому человеку, а также отличный способ сделать кого-то немного счастливее.

Если вы изучаете испанский, то рано или поздно вам придется выражать благодарность на этом языке.

Может быть, вы поедете в отпуск и захотите поблагодарить портье за ​​чистые полотенца. Возможно, вы найдете работу в Аргентине и захотите поблагодарить человека, который вам о ней рассказал.

Независимо от ситуации, вполне возможно, что вам понадобятся какие-то инструменты, чтобы поблагодарить на испанском и именно этому данный пост вас научит.

Следите за своими манерами! 15 способов поблагодарить на испанском (плюс фразы, приветствия)

3 глагола, которыми вам нужно будет сказать «спасибо» по-испански

Как я уже упоминал ранее, в каждом языке есть разные способы выразить благодарность.

В этом отношении испанский язык не отличается и в нем есть набор глаголов благодарности, которые вы можете использовать, чтобы блестать среди своих испаноговорящих друзей.

Agradecer (благодарить, ценить)

Это неправильный глагол, который спрягается как conocer (знакомиться) и хотя спряжение с ним не является основным способом сказать спасибо на испанском языке, я действительно рекомендую вам его запомнить.

Agradecer, как вы увидите ниже, может использоваться как обычный спрягаемый глагол или может быть основой для причастия прошедшего времени и прилагательного agradecido (благодарен) или существительного agradecimiento (благодарность).

В спряжении оно обычно используется от первого лица как в единственном, так и во множественном числе:

Le agradezco la ayuda. (Благодарю за помощь.)

Le agradecemos la ayuda. (Благодарим вас за помощь.)

Agradecido, с другой стороны, появляется в выражении estar agradecido (быть благодарным), а также обычно используется от первого лица.

Имейте в виду, что agradecido - прилагательное, поэтому его пол и число должны совпадать с подлежащим предложения:

Estoy muy agradecido por su ayuda. (Я очень благодарен за вашу помощь. - единственное лицо, официально)

Estoy muy agradecida por su ayuda. (Я очень благодарен за вашу помощь. - единственное лицо, официально)

Estamos muy agradecidos por su ayuda. (Мы очень благодарны за вашу помощь. - группа, официально)

Estamos muy agradecidas por tu ayuda. (Мы очень благодарны за вашу помощь. - группа, неформально)

Наконец, существительное agradecimiento может использоваться в довольно официальном контексте. Оно не очень часто используется в повседневных разговорах, но когда появляется, оно, как правило, является частью выражений mostrar agradecimiento ( выражать благодарность) и en / como señal / muestra de agradecimiento ( выражать благодарность).

Quiero mostrarles mi agradecimiento todos los voluntarios. (Я хочу выразить свою благодарность всем волонтерам.)

Le envió flores como señal de agradecimiento. (Он послал ей цветы в знак благодарности.)

Apreciar (ценить)

Глагол apreciar означает ценить и он как и глагол agradecer не очень часто используется в повседневной жизни .

Это правильный глагол, поэтому в отделе спряжения нет труда.

Мы используем этот глагол, когда хотим сказать немного больше, чем просто спасибо . Когда вы его используете, вы объясняете, почему вы благодарны и упоминаете то, за что вы благодарны.

Aprecio mucho tu honestidad. (Я очень ценю вашу честность.)

Aprecio que hayas venido a verme. (Я ценю, что вы пришли ко мне.)

Dar las gracias (чтобы поблагодарить)

Dar las gracias, вероятно, является наиболее часто используемым глаголом из трех в этом списке.

Буквально это означает «благодарить» и используется как в официальных, так и в неофициальных ситуациях, когда вы хотите упомянуть за что вы благодарны.

Queremos darte las gracias por tu ayuda. (Мы хотим поблагодарить вас за вашу помощь.)

Me dio las gracias por decir la verdad. (Он поблагодарил меня за правду.)

15 способов сказать «спасибо» и «добро пожаловать» на испанском

Помимо трех вышеупомянутых глаголов у нас есть ряд фиксированных выражений и способов сказать спасибо и добро пожаловать, которые, без сомнения, являются наиболее распространенными способами выразить благодарность и ответить на нее на испанском языке.

Следующий список не включает все из них, но он определенно станет отличной отправной точкой для вашего испанского приключения.

1. Gracias (спасибо)

Это самый распространенный способ поблагодарить кого-либо на испанском языке. Буквально означает «спасибо» .

2. Muchas gracias (большое спасибо)

Когда вы очень благодарны, вы можете буквально поблагодарить другого человека.

3. Mil gracias (тысяча благодарностей)

Это довольно неофициальный способ сказать большое спасибо с изюминкой. Вы также можете сказать un millón de gracias (миллион благодарностей), если вы действительно в настроении поблагодарить кого-то.

4. Muchísimas gracias (большое спасибо)

Вы когда - нибудь слышали об усиливающих -ísimo / -ísima на испанском языке? Вы говорите «много simas gracias», что делает выражение гораздо более интенсивным, чем простое спасибо .

5. Gracias / muchas gracias por todo (большое спасибо за все)

Это довольно приятное выражение и очень распространенный способ поблагодарить кого-то за все, что он для нас сделал, без необходимости конкретизировать.

6. Te / se lo agradezco (благодарю вас)

Как я уже упоминал, когда объяснял глагол agradecer, первое лицо глагола agradecer используется чаще всего.

Мы используем te с друзьями и семьей и se с людьми, с которыми мы не так близки.

Также очень часто в конец этой конструкции добавляют одно из двух выражений:

de (todo) corazón - от всего сердца

en el alma - от всей души

Эти выражения означают, что вы искренне благодарны.

7. Estoy muy agradecido / agradecida (я очень благодарен)

Не забудьте выбрать правильную форму прилагательного agradecido в зависимости от пола и количества говорящих.

8. De nada (пожалуйста)

Выражение de nada буквально означает «ни из чего». Это самый распространенный способ сказать “не за что” на испанском.

9. No hay de qué (пожалуйста)

Это выражение буквально означает, что нет ни за что, это также очень распространенный способ ответить тому, кто нас благодарит.

10. No hay problema (нет проблем)

Это неформальный способ сказать, что добро пожаловать, никаких проблем или не вспоминайте об этом.

11. No te preocupes (не волнуйтесь, не вспоминайте об этом)

Это выражение буквально означает «не волнуйтесь», но обычно оно используется как способ сказать добро пожаловать. Выражение кажется немного неформальным и нужно заменить te на se , чтобы сделать выражение полностью официальным.

12. Un placer (одно удовольствие)

Совершенно очевидно, что мы используем это выражение, чтобы сказать человеку, который нас благодарит, что было приятно помочь ему.

13. Con gusto/ mucho gusto (с удовольствием / много удовольствия)

Как и un placer мы используем это выражение, чтобы сказать кому-нибудь, что мы рады помочь.

14. El placer es mío (удовольствие - мое)

С этим выражением мы входим в цикл благодарности, поскольку обычно оно является ответом на un placer . Используйте это выражение, когда хотите сказать, что вам приятно поблагодарить кого-то после того, как он сказал вам, что вам приятно помочь.

15. Gracias a ti (спасибо)

Это тоже ответ, а не способ поблагодарить кого-то. Когда кто-то говорит вам спасибо и вы хотите выразить свою благодарность за то, что они тоже чем-то вам помогли, ответьте gracias a ti (неофициально) или gracias a usted (официально).

Как видите, есть много разных способов показать, что мы хорошо себя ведем, у нас хорошие манеры и мы воспитаны должным образом.

Выраженная благодарность действительно показывает какой вы человек, независимо от того, на каком языке вы говорите.

Итак, выучите эти выражения, завяжите приятную беседу со своими испаноязычными друзьями и используйте фразы!

Будьте благодарны, друзья мои, и, как всегда, желаем удачи!

Chat