Время изучения испанского языка! Ваш путеводитель по временам года на испанском языке

изображение

В сентябре прошлого года я отправился из своего дома в Испании в департамент Санта-Клауса в Боливии.

Погода на Средиземном море была теплой, поэтому я особо не задумывался о ней.

Как только я вышел из аэропорта, гнетущая жара боливийских джунглей заставила меня осознать свою ошибку.

К счастью, снять одежду не так уж и сложно, но только после 12-часовой остановки в Сантьяго-де-Чили я действительно расплатился за свое отсутствие дальновидности: было очень холодно и мне нечего было надевать.

Если вы изучаете испанский язык, времена года - важные слова, потому что испаноязычные страны охватывают большую часть земного шара.

Есть тропический климат без четырех традиционных сезонов, а в разных полушариях времена года меняются местами.

Вы, вероятно, будете много раз повторять эти слова, поэтому их стоит изучить.

К счастью для вас, ваш полный путеводитель по сезонам на испанском языке находится прямо здесь.

Приближается зима… и времена года по-испански! Выучите их сейчас

А теперь, чтобы начать, давайте взглянем на каждый из четырех сезонов на испанском языке:

la primavera (весна)

el verano (лето)

el otoño (осень)

el invierno (зима)

Primavera (Весна)

Даты

Primavera в переводе с испанского означает весну. Практически она начинается с весеннего равноденствия, которое происходит с 19 по 21 марта в Северном полушарии. Поскольку в Южном полушарии даты начала и окончания меняются местами, весна там начинается 21-24 сентября. Она заканчивается с началом летнего солнцестояния 20-22 июня в Северном полушарии и 20-23 декабря в Южном полушарии.

Тем не менее, большинство людей ориентируются не только на даты, но и на погоду. Как и весна в русском языке, primavera относится к времени года, когда температура начинает повышаться и растения начинают расти и цвести после зимней спячки. Чаще всего это март-май в Северном полушарии и сентябрь-декабрь в Южном полушарии.

Этимология

У Primavera есть этимология, позволяющая легко запомнить данное слово. Prima связана с испанским словом primero (первый), а vera происходит от латинского корня, обозначающего теплое время года. Таким образом, «primavera» относится к «первому теплому сезону» или сезону перед летом.

Verano (Лето)

изображение

Даты

Verano в переводе с испанского означает лето. У которого тоже есть свои официальные даты. В Северном полушарии оно начинается с летнего солнцестояния 20-22 июня и заканчивается осенним равноденствием 21-24 сентября. В Южном полушарии это с 20-23 декабря по 19-21 марта.

Важно учитывать, что многие испаноязычные страны расположены недалеко от экватора. В результате, у них нет четырех сезонов умеренного климата, к которым привыкли люди в более высоких широтах. Вместо этого у них есть влажный и сухой сезоны. Эти термины переводятся на испанский как la estación lluviosa (сезон дождей) и la estación seca (сухой сезон).

Этимология

Verano происходит от латинского слова veranum, которое означает жаркое время года на Средиземном море.

Estío

Если вы изучаете испанскую литературу, вы можете встретить слово estío для обозначения лета. Это слово похоже на слово «лето» во многих других языках романоязычной лексики, поэтому оно может показаться знакомым. Однако в наши дни на испанском языке оно почти не используется. Просто придерживайтесь verano.

Otoño (осень)

Даты

Otoño в переводе с испанского означает осень. Этот сезон начинается с 21 по 24 сентября в Северном полушарии и с 19 по 21 марта в Южном полушарии. Он заканчивается между 20-23 декабря в Северном полушарии и 20-22 июня в Южном полушарии. В отличие от Северной Америки и Северной Европы, во многих испаноязычных странах осень не очень четко выражена, поэтому вы можете не слышать это слово так часто, как в другие времена года.

Этимология

Как вы можете догадаться, otoño является родственником английского слова autumn, оба из которых произошли от латинского autumnus. Загадочным образом, в отличие от других латинских слов, обозначающих времена года, это, похоже, не от общего индоевропейского предка. Лингвисты не уверены, но латиняне, возможно, заимствовали это у этрусков.

Invierno (Зима)

Даты

Invierno в переводе с испанского означает зиму. В Северном полушарии он практически начинается 20-23 декабря и заканчивается 19-21 марта. В Южном полушарии эти даты меняются на 20-22 июня и 21-24 сентября. Страны, в которых говорят по-испански, расположены на многих широтах, и зимняя погода варьируется от низких температур, которые я испытал в Чили, до мягких тропических зим в Мексике.

Этимология

Хотя вы можете не узнать его с первого взгляда, слово invierno связано с английским словом hibernate. Конечно, это отражает склонность многих животных - а также некоторых людей - проводить зиму во сне.

Как использовать времена года на испанском языке

Определенный артикль

Определенный артикль используется с сезонами чаще, чем в английском языке. Это верно как для единственного, так и для множественного числа. Обратите внимание на определенные артикли el, la, los и las - все они эквивалентны английскому the - в этих примерах:

El otoño es mi estación Favorita. (Осень - мое любимое время года.)

El invierno ya viene. (Зима близко.)

Los veranos en el Mediterráneo son muy suaves. (Лето на Средиземном море очень мягкое.)

Не волнуйтесь. Есть исключения, в частности, после глагола Ser (быть) или предлогов en или de. Обратите внимание на эти примеры:

Es verano en España pero invierno en Argentina. (В Испании лето, а в Аргентине зима.)

Siempre tengo sueño en otoño. (Я всегда хочу спать осенью.)

Los días de invierno son muy cortos. (Зимние дни слишком короткие.)

Формы прилагательного

В русском языке существительные сезона становятся следующими прилагательными: весенний, летний, осеннний и зимний . В испанском языке также есть следующие формы прилагательных: primaveral , veraniego , otoñal и invernal . Как и большинство прилагательных в испанском языке, они идут после существительного. Взгляните на эти предложения:

El Tiempo Primaveral Es Agradable. (Весенняя погода удобная.)

El sol veraniego puede ser peligroso. (Летнее солнце может быть опасным.)

Hay muchas tradiciones durante las fiestas otoñales. (Во время осенних праздников существует множество традиций.)

Este tiempo invernal es perfecto para Navidad. (Эта зимняя погода идеально подходит для Рождества.)

Формы глагола

У verano и invierno есть глагольные формы в испанском языке: veranear и invernar . Они оба являются глаголами -ar и соответственно спрягаются. Прочтите несколько примеров:

Ella normalmente veranea junto a su familia. (Обычно она летом вместе с семьей.)

Desaría poder invernar en Cancún. (Хотел бы я перезимовать в Канкуне.)

Estación vs. Temporada

Русское слово «сезон» имеет два разных перевода на испанский язык. Если вы говорите о такой части года, как зима или лето, это слово - la estación .

Однако, если вы имеете в виду установленный период времени, в течение которого происходит событие или что-то доступно, например, сезон спортивных состязаний или телешоу, вы используете слово la temporada .

Это может показаться странным, но посмотрите на эти примеры, чтобы лучше понять:

Un año tiene cuatro estaciones diferentes. (В году четыре разных сезона.)

Las verduras son mejores de temporada. (Овощи лучше в сезон.)

La temporada de caza empieza en octubre. (Сезон охоты начинается в октябре.)

Другие важные испанские сезонные фразы

Прежде чем мы подведем итоги, рассмотрим другие фразы, связанные с временами года на испанском языке:

Las estaciones cambian. (Времена года меняются.)

Las golondrinas emigran cada primavera. (Ласточки мигрируют каждую весну.)

¿Qué frutas son de temporada? (Какие фрукты есть по сезону?)

La temporada de fútbol termina en primavera. (Футбольный сезон заканчивается весной.)

Las hojas caen en otoño. (Осенью опадают листья.)

Las flores se abren en primavera. (Цветы распускаются весной.)

No hay insectos en invierno. (Зимой ошибок нет.)

Tenemos bastantes tormentas en primavera. (Весной у нас много штормов.)

Estoy emocionado por las fiestas de verano. (Я с нетерпением жду летних каникул.)

Умение говорить о сезонах на испанском языке открывает для вас целый мир. Испаноязычные страны - лучшие места для летнего отдыха. Теперь вы можете общаться круглый год, от ледяной зимы в Андах до цветущих источников в Андалусии.

Когда бы и куда бы вы ни решили отправиться, просто возьмите с собой этот словарный запас. Хорошей поездки!

1 Like
Chat