13 правил, которые помогут вам выучить испанский язык

Иногда у меня спрашивают:“Вау! У тебя хороший испанский. Где ты этому научился?” Я с гордостью говорю:“Я сам научился этому!”

Конечно, я позаботился о том, чтобы у меня в окружении были носители испанского, с которыми я мог бы поговорить, когда ломаются мозги при изучении местных выражений, и несколько других средств поддержки изучения языка.

Но, по сути, я выучил испанский самостоятельно.

Так в чем же заключается магия? Как мне это удалось?

Никуда не денешься от того, что на это ушло много времени и много личной самоотдачи . Любой, кто говорит, что вы можете выучить язык всего за несколько месяцев, лжет.

Возможно, вы сможете ориентироваться в испаноязычном городе, во время прогулки, после экстремального курса по-испанскому, но этого будет недостаточно, чтобы активно участвовать в беседе, идти на собеседование или даже петь песню, не спотыкаясь о её слова.

Ключ - броситься в самый конец.

Я решил жить за границей и устроиться преподавателем английского языка в небольшой институт в Венесуэле. В Каракасе слишком много людей довольно хорошо говорят по-английски, поэтому я позаботился о том, чтобы мое положение было полностью изолировано от любой английской помощи, высоко в горах.

Я помню, как много плакал, в течение первых шести месяцев, иногда даже боясь простых задач, таких как покупка буханки хлеба.

“Что скажет мне булочник?”

“А что будет, если он попытается завязать разговор, как в прошлый раз?”

“Как я могу просто войти в магазин, попросить хлеба, отдать деньги и уйти к чертовой матери?”

Это было тяжелое время, когда рядом со мной не было никого, кто мог говорить на моем языке, но я знал, что это был единственный способ действительно свободно говорить по-испански.

Итак, мой путь,длиною в 7 лет, дал о себе знать. И вот, те правила, которые можно выделить из всего не нужного языкового мусора.

Как самостоятельно выучить испанский язык за 13 простых шагов

1. Тратьте час в день на грамматические упражнения из учебника

Испанский язык за три месяца книга и компакт-диск (Hugo)

Я нашел действительно простую грамматическую книгу и компакт-диск для начинающих под названием "Hugo Spanish in 3 Months.” Он полон коротких объяснений и упражнений. Все ответы находятся в конце книги, и это был отличный источник для изучения основ: прошедших, настоящих и будущих времен; предлогов; популярных фразовых конструкций и объяснений, связанных с множественным числом и родом. Единственная преграда, которая может вам помешать это то, что это книга на английском. Но, я уверен, что можно найти достойный аналог.

В конце каждого дня я отводил час на выполнение упражнений из книги. Всякий раз, когда я натыкался на раздел, который меня беспокоил, я возвращался назад, чтобы повторить упражнения, пока грамматика не была на автоматизме.

Стоит также отметить, что я постоянно возвращался к этой грамматической книге, проживая уже 3-ий год в Латинской Америке. К тому времени я уже достаточно бегло говорил, но в разговоре с друзьями то тут, то там возникали небольшие грамматические сомнения.

Я всегда носил с собой блокнот, делал заметки для себя, а затем просматривал их в “Хьюго” позже. На самом деле, я до сих пор ношу с собой блокнот!

2. Читайте, подчеркивайте, ищите новые слова и читайте снова

Чтение дома было, без сомнения, самым полезным занятием, на ранних стадиях . Я читал все, что попадалось под руку, но больше всего мне нравилось читать романы Пауло Коэльо, переведенные с португальского на испанский.

Почему я выбрал португальского писателя? Сочинения Коэльо настолько просты, что идеально подходит для начинающих. Его предложения коротки и понятны. Его словарный запас тоже довольно прост. Для меня он был идеальным выбором.

У нас не было телевизора или интернета в нашей квартире в Венесуэле, и, пережив это, я настоятельно рекомендую избавиться от других отвлекающих факторов при изучении языка. Я читал каждый вечер и выходные в течение восьми месяцев .

Почти каждое воскресенье я читаю с того момента, как встаю, и до того, как ложусь спать. Никто ничего не делает в горах по воскресеньям, кроме богослужения, и это действительно было не для меня.

Итак, я читал, читал, читал и читал.

Я прочитал целую главу, подчеркивая все, чего не понимал. Затем я искал слова в своем словаре, записывал переводы и снова перечитывал главу. Я выучил так много новых слов и фраз, и это основательно подготовило меня к тому, чтобы связывать предложения.

3. Смотрите фильмы и телепередачи с субтитрами

Я использовал две телевизионные техники.

Первый - для начинающих: просмотр испанских фильмов с русскими субтитрами.

Второй - для продвинутых спикеров: просмотр испанских фильмов с испанскими субтитрами.

Может показаться странным смотреть по-испански и читать по-испански одновременно, но это действительно творит чудеса. Навыки чтения развиваются намного быстрее, чем навыки слушания. Читая и слушая одновременно, я действительно смог улучшить свое произношение .

Это также помогло мне говорить, как местные жители. Проведя год в Венесуэле, я переехал в Аргентину, где прожил пять лет. Испанский язык в Венесуэле сильно отличается от испанского языка в Аргентине. Просмотр аргентинских фильмов и поиск типичных аргентинских фраз помогли мне завести друзей.

Один из моих самых любимых аргентинских фильмов 80-х годов - “Made in Argentina.” Я люблю слушать аргентинский акцент в этом фильме и смотреть, как они пьют чай-мате из своих двориков.

4. Слушайте радио на испанском языке

Слушать радио на испанском языке - это то, что вы найдете приятным после примерно двух лет довольно беглого владения языком . Поначалу мне это показалось невозможным, но я рекомендую пересилить себя. Понять, что кто-то говорит на иностранном языке, не видя его губ, может быть сложно.

Я ухитрялся каждый день по полтора часа слушать радио в телефоне, когда ехал на работу и обратно в Буэнос-Айрес.

Это был отличный способ ускорить путешествие, он дал мне кучу тем, о которых можно было поговорить с моими аргентинскими друзьями, плюс он подсадил меня на некоторых потрясающих испаноязычных музыкантов. В частности, Андрес Каламаро, Висентико, Хоакин Сабина, Анита Тиджу, Калле 13 и Густаво Кордера.

Дома я всегда оставляю радио включенным на заднем плане, и даже после семи лет в Латинской Америке я все еще слышу фразы, которые не понимаю. Я записываю их и просматриваю позже. Процесс обучения с радио действительно никогда не останавливается.

5. Путешествие в испаноязычные страны

Путешествуйте, путешествуйте и продолжайте путешествовать. Я провел около семи лет, путешествуя по испаноязычным странам, прежде чем переехал в Венесуэлу, и это придало мне большую уверенность. Я стал лучше делиться с местными жителями и распознавать через контекст то, что они пытались мне сказать. Это всегда было настоящим кайфом и заставляло меня хотеть улучшить свои языковые навыки.

Кроме того, важно путешествовать по разным странам , чтобы услышать разные акценты и разные виды испанского языка.

До переезда в Венесуэлу я уже побывал в Гондурасе, Сальвадоре, Гватемале, Белизе и Испании. Живя в Латинской Америке, я успел побывать в Колумбии, Перу, Чили, Аргентине, Уругвае, Боливии и Мексике.

Чем больше вы слышите испанского, тем легче вам становится понимать его в любом контексте.

6. Проводите время в испаноязычной среде

Если вы не можете поехать за границу, отправляйтесь в места в вашем родном городе, где тусуются испаноязычные люди . Перед отъездом из Лондона я часто посещал сальса-клубы и помню, как здорово проводил время.

Я также ел в испанских ресторанах, пил в испанских коктейль-барах и даже однажды присоединился к группе испанских разговоров. Это была группа, организованная носителями испанского языка, чтобы преодолеть культурный разрыв между лондонцами и иностранцами, живущими далеко от дома.

На самом деле, чтобы выучить испанский язык, одна из конечных стратегий заключается в том, чтобы изменить свою среду в место, которое способствует изучению испанского языка и образованию.

7. Волонтер для долгосрочного проекта в испаноязычной стране

Когда я впервые приехал в Аргентину, я стал волонтером Ассоциации южноамериканских исследователей, занимавшейся сбором денег для местных благотворительных организаций и проектов. Я был волонтером около восьми месяцев и особенно наслаждался работой в поддержку, волонтерской фото организации для детей на вилле 15 в Буэнос-Айресе.

Время, которое я провел с этими детьми в качестве волонтера , открыло мне глаза и уши для новых выражений и естественного словаря, к которому у меня не было бы возможности получить доступ в противном случае.

8. Ведите испанский блог

Идея вести испанский блог - это то, что я рассматривал только в течение последних двух месяцев, но я думаю, что это то, что может сделать любой, даже новичок в испанском языке.

Идея состоит в том, чтобы создать бесплатный базовый блог (Blogger и WordPress имеют отличные платформы для этого) и начать с добавления заметки редактора, объясняющей, что вы создали этот блог, чтобы помочь вам улучшить свои навыки испанского письма и документировать свой прогресс.

Затем вы должны взять на себя обязательство писать один пост в неделю или раз в две недели, убедитесь, что вы сначала пишете его на русском языке, а затем переводите его на испанский язык, прежде чем публиковать. .

Написав каждое сообщение на русском языке, вы не будете ограничивать себя испанским словарем, который вы уже знаете. Вы получите выгоду от свободы вашего родного языка, а затем получите сложную задачу по переводу сообщения на испанский язык.

Я не сомневаюсь, что это упражнение поможет расширить словарный запас, проверить грамматические знания и укрепить уверенность, когда речь заходит о письме на испанском языке.

9. Возьмите несколько онлайн-курсов испанского языка

Очень эффективный метод изучения испанского языка самостоятельно - это пройти несколько онлайн-курсов испанского языка. Давайте посмотрим правде в глаза: мы почти всегда путешествуем с нашими ноутбуками, планшетами и телефонами — а это значит, что любой онлайн-курс будет в вашем распоряжении в любое время и в любом месте.

Имейте в виду , что вы с большей вероятностью посвятите время программе, которая вас интересует. Что касается меня, то я наслаждался время от времени, используя кофе-брейк испанского языка и Fluencia. Они оба включают испанскую культуру в свои уроки, что действительно помогает оживить вещи—по крайней мере, для меня!

как самостоятельно выучить испанский язык

Coffee Break Spanish предлагает несколько вариантов курсов испанского языка. Их Академия кофе-брейка предлагает курсы от начального уровня до среднего. Есть даже ”мастер " курс, который поможет вам подтолкнуть вас к полной беглости.

Кофе-брейк испанский клуб чтения - это фантастический способ построить словарные навыки. Основное внимание в этом курсе уделяется использованию еженедельных текстов для представления культурных идей при формировании навыков чтения.

Fluencia - это еще один отличный курс для тех, кто изучает испанский язык. Этот сайт очень богат культурной информацией, так что если вы хотите узнать больше, чем просто механику испанского языка, этот курс для вас.

Уроки используют носители языка и разбиты на темы, которые создают организованный, эффективный метод обучения. Уроки включают в себя беседы-идеально подходит для практики произношения! - а также словарный запас и культурные сегменты.

10. Изучайте разговорный испанский язык с партнером

Многие из нас действительно хорошо сотрудничают. Языковой партнер поможет бросить вам вызов и сделать ваше путешествие по изучению языка менее одиноким и более социальным! Мне посчастливилось в моем языковом путешествии быть окруженным замечательными носителями испанского языка, но если это не ваша реальность, то специально искать языкового партнера-это следующий лучший маршрут.

Если вы в настоящее время не живете за границей в испаноязычной стране, вы можете найти партнера с помощью такого сайта, как Conversation Exchange. Изучающие язык загружают личные профили, в которых перечислены пол, возраст, родной город, родной язык, практикующий язык, хобби и цель партнерства. Большинство выражают желание практиковать язык с кем-то более свободно, с надеждой, что оба партнера приобретут языковые навыки.

Это чудесный способ поболтать с кем—то по-испански - и, возможно, даже завязать дружбу на всю жизнь!

Наличие партнера по языковому обмену определенно поможет вам с произношением, изучением испанской культуры . Удивительно, как быстро вы будете прогрессировать, когда начнете проводить время со своим партнером по языковому обмену. Это вряд ли будет похоже на работу, когда вы наслаждаетесь процессом изучения языка.

Если вы находитесь в районе с испаноязычным населением, подумайте о том, чтобы обратиться к местному языковому партнеру. Присоединяйтесь к местному клубу-может быть, танцевальному, кулинарному или даже книжному! - чтобы говорить лицом к лицу по-испански, а не в цифровом формате.

11. Попросите репетитора испанского языка помочь вам

Иногда, когда вы учитесь самостоятельно, попадание на безвыходную ситуацию не совсем редкость. Вот тогда вы могли бы подумать о привлечении небольшой помощи на стороне. Найти репетитора по-испанскому языку, чтобы помочь вам, - это идеальный способ снова повысить ваш прогресс в изучении языка , особенно если вы не подвергаетесь воздействию испанского языка регулярно, как я, когда учился.

В зависимости от того, где вы живете, доступ к преподавателю испанского языка, даже кратковременному, может быть ограничен. К счастью, есть много цифровых репетиторов.

Испанский язык через Skype предлагает обучение испанскому языку с полностью квалифицированными преподавателями языка. Их уроки поставляются с учебными материалами, и их расписание гибкое, чтобы вы могли заказать сеанс в соответствии с вашими потребностями. Мне нравится эта особенность—кто хочет быть привязанным к чьему-то расписанию? Изучение языка в ваше время будет вписываться в ваш график!

12. Скачивайте испанские приложения, чтобы помочь вам пополнить свой словарный запас

Я большой поклонник испанских приложений, потому что они действительно являются рабочими лошадками для создания словарного запаса. Кроме того, они мобильны и удобны, предлагая крошечные кусочки обучения всякий раз, когда у вас есть свободная минута.

LingQ -это сенсационное приложение, которое можно попробовать. Оно предлагает много функций, включая возможность отслеживать, сколько слов вы выучили, список воспроизведения для перемешивания контента, цели, чтобы вы знали, над чем работаете, и многое другое. Есть много загружаемых аудиоматериалов, так что если вы находитесь где-то без доступа в интернет, вы все равно можете изучать испанский язык.

Кроме того , они включают в себя обзор лексики с использованием системы интервальных повторений , или SRS, что означает, что слова, которые вы выучили, продолжают появляться на ваших уроках. Таким образом, эти слова остаются в вашем сознании, и вы их не забываете. По мере роста словарного запаса SRS приспосабливается к этому, предлагая различные слова для подкрепления.

китайская практика слушания

Reword -это также приложение, которое нужно иметь, если вы поклонник карточек— я лично так считаю. В карточках есть что-то старомодное, но они остаются надежным инструментом обучения, потому что работают.

Приложение Reword позволяет пользователям создавать списки слов, отслеживать прогресс и многое другое. С более чем 4500 предложенными словами и фразами.

13. Попробуйте некоторые игры для изучения испанского языка

Испанские обучающие игры-идеальное дополнение к любой языковой программе. Кто не любит играть? И даже если вы соревнуетесь с самим собой, когда используете эту опцию, это все равно очень весело!

Dropswill определенно добавят развлечения в вашу учебную программу. Это визуальный метод, который означает, что они используют краткие иллюстрации, чтобы показать значения слов и фраз. Вы увидите, что означают слова, вместо того, чтобы читать перевод.

Это удобный метод изучения и практики испанского языка, который может быть выполнен с пятиминутным интервалом. Это просто взрыв, чтобы увидеть, как далеко вы можете зайти в эти временные рамки!

Digital Dialectsis -это отличное место для изучения испанского языка. Есть много вариантов на выбор—и они охватывают основные темы, которые учащиеся должны знать. Цифры, цвета, существительные, основные фразы, еда и многое другое.

Игры различаются по тематике, но все они стоят того и интересны. В каждой теме есть варианты дополнительных игр, поэтому, как только вы закончите первые предлагаемые игры, у вас появится шанс сыграть в более сложные игры. Это плавный способ перехода от базового испанского языка к более промежуточным этапам.

Я потратил больше времени, чем хотелось бы, играя в игры в этом приложении! Иногда одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, изучая язык самостоятельно, - это дать себе время играть!

Итак, вот вам и 13 советов к самостоятельному изучению испанского языка.

Следуйте этим правилам, и настанет день, когда кто-то похвалит ваш испанский и спросит, где вы научились этому?

И тогда вы можете с гордостью ответить: "Я выучил его сам!”

1 Like
Chat