Как самостоятельно выучить испанский за 13 простых шагов

изображение

Когда кто-нибудь говорит: «Вау! У тебя такой хороший испанский! Как ты его выучил?» Я всегда отвечаю: «Я научился сам».

Конечно, я позаботился о том, чтобы подружиться с испанскими коренными жителями, с которыми можно было поговорить при каждой возможности, ломая голову над грамматикой, лексикой и местными выражениями, а также некоторыми другими средствами поддержки изучения языка.

Но, по сути, я выучил испанский самостоятельно.

Итак, в чем заключались мои секреты? Как я это сделал?

Нельзя уйти от того факта, что на это потребовалось много времени и много личной самоотдачи . Все, кто говорит, что вы можете выучить язык всего за несколько месяцев, лгут.

Возможно, вы сможете ориентироваться в испаноязычном городе во время отпуска после быстрого ускоренного курса в классе, но этого будет недостаточно, чтобы влиться в плавную беседу, пойти на собеседование или даже подпевать испанской песне, не спотыкаясь в словах.

Я решил жить за границей и устроиться преподавателем английского языка в небольшой институт в Венесуэле. Слишком много людей в Каракасе довольно хорошо говорят по-английски, поэтому я позаботился о том, чтобы полностью изолироваться от любой английской помощи, высоко в горах.

Я помню, как много плакал в течение первых шести месяцев, иногда даже боясь простых задач, например, покупки буханки хлеба.

«Что мне скажет пекарь?»

«Что произойдет, если он попытается завязать разговор, как в прошлый раз?»

«Как я могу просто зайти в магазин, попросить хлеба, отдать деньги и убраться оттуда к черту?»

Это было напряженное время, когда вокруг меня не было никого, кто мог бы говорить на моем языке, но я знал, что это единственный способ действительно свободно говорить по-испански.

Итак, моя семилетняя программа испанского «Сделай сам» действительно сработала, и вот как я это сделал - за 13 простых шагов.

1. Тратьте час в день на упражнения по грамматике из учебника.

Я нашел действительно простую грамматику и компакт-диск для начинающих под названием «Hugo Spanish in 3 Months». Он полон коротких объяснений и упражнений. Все ответы находятся в конце книги, и это был отличный источник для изучения основ: прошедшего, настоящего и будущего времени, предлогов, популярных фразовых конструкций и объяснений, связанных с множественным числом и родами.

Я выделяю один час в конце каждого дня на выполнение упражнений. Каждый раз, когда я сталкивался с разделом, который меня беспокоил, я возвращался, чтобы повторять упражнения, пока грамматика не начинала углубляться.

Также стоит отметить, что я продолжал возвращаться к этому учебнику грамматики для справки даже на третьем году жизни в Латинской Америке. К тому времени я действительно довольно свободно говорил, но небольшие грамматические сомнения возникали то тут, то там, когда я разговаривал с друзьями.

Я всегда носил с собой блокнот, делал для себя заметки, а затем в тот же день просматривал их в «Hugo Spanish in 3 Months». На самом деле, я до сих пор ношу с собой блокнот!

2. Прочтите, подчеркните, найдите новые слова и прочтите еще раз.

Чтение дома, без сомнения, было самым полезным занятием, на которое я находил время на ранних этапах . Я читал все, что попадалось мне под руку, но мне нравилось читать романы Пауло Коэльо, переведенные с португальского на испанский.

Почему выбирают этого португальского писателя? Сочинения Коэльо настолько простые, что идеально подходят для начинающих. Его предложения короткие и легкие для понимания. Его словарный запас также довольно простой. Для меня он был идеальным выбором.

В нашей квартире в Венесуэле не было ни телевизора, ни Интернета, и, пережив это, я настоятельно рекомендую избавиться от других отвлекающих факторов при изучении языка. Я читаю каждый вечер и в выходные уже около восьми месяцев .

Чаще всего по воскресеньям я читаю с того момента как встал до момента, когда пошел спать. По воскресеньям в горах никто ничем не занимается, кроме молитв, однако они не для меня.

Итак, я читаю, читаю, читаю и читаю.

Я читал главу, подчеркивая все, чего не понимал. Затем я просматривал слова в своем словаре в мягкой обложке, записывал переводы и снова читал главу. Я выучил так много новых слов и фраз, и это полностью подготовило меня к построению предложений.

3. Смотрите фильмы и телешоу с субтитрами.

Я использовал две телевизионные техники.

Первый для новичков: просмотр испанских фильмов с русскими субтитрами.

Второй - для продвинутых носителей: просмотр испанских фильмов с испанскими субтитрами.

Может показаться странным смотреть на испанском и читать на испанском одновременно, но это действительно творит чудеса. Навыки чтения развиваются намного быстрее, чем навыки аудирования. Читая и слушая одновременно, я действительно смог улучшить свое произношение .

Это также помогло мне говорить как местные жители. Проведя год в Венесуэле, я переехал в Аргентину, где прожил пять лет. Испанский язык в Венесуэле сильно отличается от испанского в Аргентине. Просмотр аргентинских фильмов и поиск типичных аргентинских фраз помогли мне больше вписаться в среду обитания и завести друзей.

Один из моих самых любимых аргентинских фильмов 80-х - «Сделано в Аргентине». Я люблю слушать аргентинские акценты в этом фильме и наблюдать как они пьют mate.

4. Слушайте радио на испанском языке.

Слушать радио на испанском - это то, что вам понравится примерно через два года, когда вы достаточно свободно овладеете языком . Сначала мне показалось, что это невозможно, но я рекомендую придерживаться этого. Понимать, что кто-то говорит на иностранном языке, не видя его губ, бывает непросто.

Мне удавалось слушать радио по полтора часа каждый день в телефоне во время поездок на работу и обратно в Буэнос-Айрес.

Это был отличный способ ускорить путешествие, он предоставил мне массу вещей, о которых можно было поговорить с моими аргентинскими друзьями, а также познакомил меня с несколькими потрясающими испаноязычными музыкантами. В частности, Андрес Каламаро, Висентико, Хоакин Сабина, Анита Тижу и Густаво Кордера.

Дома я всегда оставляю радио включенным на заднем плане, и даже после семи лет в Латинской Америке я все еще слышу фразы, которые не понимаю. Я записываю их и ищу позже. Процесс обучения с радио действительно никогда не останавливается.

5. Путешествие в испаноязычные страны.

Путешествуйте, путешествуйте и продолжайте путешествовать. Я провел около семи лет, путешествуя по испаноязычным странам, прежде чем перебрался в Венесуэлу, и это вселило в меня большую уверенность. Я научился лучше объясняться с местными жителями и узнавать через контекст то, что они пытались мне сказать. Это всегда было настоящим ажиотажем, и мне хотелось улучшить свои языковые навыки.

Кроме того, важно путешествовать по разным странам, чтобы услышать разные акценты и разные виды испанского.

Перед переездом в Венесуэлу я уже был в Гондурасе, Сальвадоре, Гватемале, Белизе и Испании. Живя в Латинской Америке, я нашел время поехать в Колумбию, Перу, Чили, Аргентину, Уругвай, Боливию и Мексику.

Чем больше испанского вы слышите, тем легче вам становится понимать его в любом контексте.

6. Проводите время в испаноязычной среде.

Если вы не можете поехать за границу, отправляйтесь в места в своем родном городе, где отдыхают испаноязычные люди . Перед отъездом из Лондона я ходил во множество клубов сальсы и помню, как прекрасно проводил время.

Я также ел в испанских ресторанах, пил в испанских коктейль-барах и однажды я даже присоединился к испанской разговорной группе. Это была группа, организованная носителями испанского языка как способ преодолеть культурный разрыв между лондонцами и иностранцами, живущими далеко от дома.

Еще одна отличная стратегия - превратить свой дом в точку обучения испанскому языку! И что самое лучшее? Этого можно добиться независимо от того, живете вы в испаноязычной стране или нет!

7. Станьте волонтером в долгосрочном проекте в испаноязычной стране.

Когда я впервые посетил Аргентину, я был волонтером в The South American Explorers, неправительственной организации, занимающейся сбором денег для местных благотворительных организаций и проектов. Я был волонтером около восьми месяцев, и мне особенно понравилось работать в поддержку Fundación Ph15 (волонтерской организации для детей в Буэнос-Айресе).

Время, которое я провел с этими детьми в качестве волонтера, открыло мне глаза и уши для новых выражений и естественной лексики, к которым у меня не было бы возможности подобраться иначе.

8. Ведите испанский блог.

Идея ведения блога на испанском языке - это то, о чем я размышлял только последние пару месяцев, но я думаю, что это может сделать каждый, даже новичок, говорящий по-испански.

Идея состоит в том, чтобы создать бесплатный базовый блог (для этого есть отличные платформы) и начать с добавления заметки редактора, объясняющего, что вы создали этот блог, чтобы помочь вам улучшить свои навыки письма на испанском и записывать свой прогресс.

Затем вы должны взять на себя обязательство писать один пост в неделю или раз в две недели, но - и вот в чем задача - убедитесь, что вы сначала пишете его на русском, а затем переводите на испанский, прежде чем публиковать .

Написав каждое сообщение на русском, вы не ограничитесь уже знакомой вам испанской лексикой. Вы извлечете выгоду из свободы вашего родного языка, а затем получите непростую задачу - перевести сообщение на испанский.

Я не сомневаюсь, что это упражнение поможет расширить словарный запас, проверить грамматические знания и укрепить уверенность, когда дело касается письма на испанском языке.

9. Пройдите онлайн-курсы испанского языка.

Очень эффективный метод изучения испанского языка самостоятельно - это пройти несколько онлайн-курсов испанского языка. Давайте смотреть правде в глаза, мы постоянно путешествуем с нашими ноутбуками, планшетами и телефонами - это означает, что любой онлайн-курс будет в вашем распоряжении в любое время и в любом месте.

Имейте в виду, что у вас больше шансов посвятить время интересующей вас программе.

10. Учите разговорный испанский с партнером.

Языковой партнер поможет вам бросить вызов и сделает ваше языковое путешествие менее уединенным и более социальным! Мне повезло в моем языковом путешествии: меня окружали прекрасные носители испанского языка, но если это не ваша реальность, то поиск языкового партнера - следующий лучший путь.

Это прекрасный способ поговорить с кем-нибудь на испанском и, возможно, даже завязать дружбу на всю жизнь!

Наличие партнера по языковому обмену обязательно поможет вам с произношением, усвоением идиом и изучением испанской культуры . Удивительно, как быстро вы прогрессируете, когда начинаете проводить время со своим партнером по языковому обмену. Когда вы наслаждаетесь процессом изучения языка, это вряд ли будет похоже на работу.

Если вы находитесь в районе с испаноговорящим населением, подумайте о том, чтобы выбрать местного языкового партнера. Вступите в местный клуб - может быть, танцевальный, кулинарный или даже книжный! - чтобы разговаривать лицом к лицу на испанском, а не в цифровом формате.

11. Получите помощь репетитора испанского языка.

Получение помощи репетитора испанского языка - это идеальный способ снова ускорить ваш прогресс в изучении языка , особенно если вы не общаетесь на испанском регулярно, как я, когда учился.

В зависимости от того, где вы живете, доступ к репетитору-носителю испанского языка, даже краткосрочному, может быть ограничен. К счастью, цифровых репетиторов предостаточно.

12. Загрузите испанские приложения, чтобы пополнить свой словарный запас.

Я большой поклонник испанских приложений, потому что они действительно являются рабочими лошадками для пополнения словарного запаса. Кроме того, они мобильны и удобны, предлагая крошечные уроки обучения, когда у вас есть свободное время.

13. Попробуйте несколько игр для изучения испанского.

Игры для изучения испанского - идеальное дополнение к любой языковой программе. Кто не любит играть? И даже несмотря на то, что вы соревнуетесь с самим собой, когда используете эту опцию, она все равно доставляет массу удовольствия, что исключает из изучение языка стресс!

Игры различаются по тематике, но все они стоящие и интересные. В каждой теме есть варианты для дополнительных игр, поэтому, как только вы закончите первые предложенные игры, у вас появится возможность играть в более сложные игры. Это простой способ перейти от базового испанского к материалам для обучения более среднего уровня.

Иногда одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, когда изучаете язык самостоятельно, - это дать себе разрешение играть !

Итак, у вас есть 13 простых шагов, чтобы выучить испанский язык самостоятельно.

Выполните эти шаги и наступит день, когда кто-нибудь похвалит ваш испанский и спросит, как вы так хорошо выучили язык.

И тогда вы можете с гордостью ответить: «Я научился сам!».

1 Like
Chat