Как выучить испанскую грамматику за 10 простых шагов

image

Давайте проясним одну вещь.

Изучение испанской грамматики - это не прогулка с тортом.
Чтобы по-настоящему овладеть испанской грамматикой, требуется добрая пара лет.
Это особенно трудно для англоговорящих людей, главным образом потому, что английская грамматика очень проста в сравнении с испанской.
Но, не надо бояться. Это все не так мрачно и ужасно.

Когда я начал изучать испанский язык в 2008 году, то разработал несколько стратегий для лучшего изучения грамматики. Хотя я все еще иногда затрудняюсь в некоторых моментах, но с уверенностью могу сказать, что знаю, как избежать привыкания ко “вредным привычкам” в испанском языке.

1. Потратьте первые три месяца на овладения в совершенстве “Настоящим временем”.

Каждое слово в испанском языке спрягается по-разному, и это делает изучение его грамматики особенно трудным для носителей английского языка. Когда я только начал изучать испанский, то вскоре решил, что мне нужно сделать вещи намного проще. Я сосредоточился на совершенствовании настоящего времени и просто игнорировал тот факт, что другие времена существовали.

Когда я хотел поделиться информацией о прошлом, то использовал настоящее время рядом с такими словами, как ayer (вчера) в начале предложения. Точно так же, говоря о будущих событиях, я говорил в настоящем времени, но бросал такие слова, как mañana (завтра) или la próxima semana (на следующей неделе), чтобы сохранить ясность.

Три месяца говорения только в настоящем времени дадут вам точную подготовку, необходимую для того, чтобы затем справиться со многими сложностями других времен в испанском языке. Кроме того, вы будете использовать настоящее время так часто, что это поможет вам прекрасно его освоить.

2. Практикуйте “Прошедшее” и “Будущее” времена в частных беседах.

После трех месяцев общения в настоящем времени я решил посвятить себя серии частных бесед, чтобы попрактиковаться в спряжении в прошедшем и будущем временах. Разговорные занятия помогли мне достичь прогресса. Проводя много времени в разговорах в настоящем времени, я был рад обнаружить, что понял использование будущего и прошедшего времени намного быстрее, чем ожидал.

3. Держите блокнот исключительно для записи рода существительных.

Английские существительные не имеют рода, что делает применение рода в испанском языке намного более сложным для носителя английского языка. Я понял, что необходимо держать при себе блокнот, когда речь заходит о гендере. Я разделил его на две колонки: для существительных мужского рода и для существительных женского рода.

Со временем я усвоил общие правила и записал самые распространенные слова. По прошествии некоторого времени я использовал записную книжку только для записи нарушений. В общем, существительные, которые заканчиваются на “А”, являются существительными женского рода, но испанский язык полон исключений из правил. El clima (погода) - прекрасный пример. Она заканчивается на “А”, но это существительное мужского рода. Мои заметки о неправильных существительных действительно помогли мне перейти от базового к среднему уровню испанской грамматики.

4. Пишите по-испански каждый день.

Независимо от того, выполняете ли вы упражнения из учебника испанской грамматики, пишете ли какую-то творческую прозу или даже вносите свой вклад в ежедневный дневник на испанском языке, вы должны каждый день писать на нем. Если хотите, заведите блог по изучению испанского языка.

Единственный способ усовершенствовать испанскую грамматику - это применить свои навыки на практике и выяснить, в каких моментах вы сомневаетесь.

Во время своего обучения я вел дневник на испанском. Каждый день натыкался на непреодолимую стену сомнений в испанской грамматике. В такие моменты я должен был немного исследовать и выяснить, как правильно выразить себя, прежде чем продолжать. Это был определенно один из самых успешных грамматических трюков для меня.

5. Возьмите особый курс в употреблении сослагательного наклонения .

Единственный раз, когда мы используем сослагательное наклонение в английском языке - употребление конструкции типа: “если бы это зависело от меня, я бы сказал ему, как сильно я его люблю”.

Носителям английского языка очень трудно овладеть этой областью испанской грамматики. Вот почему важно использовать помощь и советы квалифицированного специалиста. Интенсивные программы, которые фокусируются на сослагательном наклонении, являются лучшими. Также важно иметь твердые знания основ, прежде чем изучать сослагательное наклонение.

6. Узнайте, какие связки соответствуют определенным грамматическим конструкциям.

Desde (since / from), pero (but), sin embargo (however), mientras (while), de todas maneras (anyway) и por lo tanto (therefore) - популярные связки, которые можно использовать, чтобы построить более длинные предложения в разговорах.

Я обнаружил, что, изучая, какие связки могут быть сопоставлены с настоящим, прошлым, будущим, условным и сослагательным временами, я мог бы лучше запомнить грамматический порядок различных структур предложений в испанском языке.

Я начал подходить к испанской грамматике с математической точки зрения.

2 + 2 = 4, и в испанской грамматике desde que (since) всегда сопровождается настоящим или прошедшим сослагательным наклонением глагола.

7. Читайте, читайте и еще раз читайте.

Когда вы читаете по-испански, вы узнаете, как работает испанская грамматика. Вы видите правильный способ построения предложений и можете сравнить свое письмо с другими. Единственный важный фактор, который следует иметь в виду, - это то, что исходные материалы должны быть надежными.

Каждый день я находил время, чтобы читать всемирно признанные интернет-журналы и газеты. Я не только был в курсе текущих событий, но и знал, что грамматика испанского языка, которую я читал, была правильной.

8. Найдите закономерности между английской и испанской грамматикой.

Паттерны очень важны. Они действуют как ступеньки к беглой речи. Например, в испанском языке за предлогами следует базовая форма глагола. В английском языке за предлогами следует герундий. Después de hablar (после разговора) - это лишь один пример такой схемы на практике.

Поиск паттернов помогает выявить грамматические различия между двумя языками. Я нашел этот вид исследования очень полезным. Когда я нашел грамматические шаблоны, то смог правильно переводить. Многие люди совершают ошибку, делая буквальные переводы при общении на другом языке, но это редко бывает хорошей идеей. Спанглийский - это продукт плохого перевода. Используйте шаблоны.

9. Избегайте вредных привычек.

Всегда включайте Тильды и другие акценты в свой текст при общении на испанском языке. Также важно иметь привычку записывать каждое слово полностью. Отправляете ли вы официальное электронное письмо или сообщение другу, вы должны писать правильно.

Некоторые из моих друзей, которые начали изучать испанский язык в то же время, что и я, овладели слабыми навыками письма. Я же пишу по-испански достаточно уверенно. Включив орфографию и акценты в свое письмо с самого начала, я упростил себе жизнь. Сделал их неотъемлемой частью своего обучения.

Hablo (я говорю) очень отличается от habló (он/она/оно говорил), и важно всегда демонстрировать это различие. Вы обнаружите, что приложив усилия на ранних стадиях, вам не придется так много думать при написании потом.

10. Получайте удовольствие и наслаждайтесь легкими элементами испанской грамматики.

Испанская грамматика, по большей части, насыщенная и запутанная, но есть некоторые элементы, которые удивительно ясны и просты. Например, при использовании условных выражений достаточно добавить “ía” к концу основной формы глагола.

Важно наслаждаться этими моментами, потому что, когда вы получаете удовольствие от языка, то узнаете больше. Когда испанская грамматика станет для вас легкой, улыбайтесь, смейтесь и, самое главное, получайте удовольствие от общения на вашем втором языке.

1 Like
Chat