7 испанских игр с пляжным мячом для детей

spanish-beach-ball-games-text

Пляжный мяч, pelota de playa or balón de playa по-испански, является классической летней игрушкой. Это недорогой и легкий способ весело провести время в воде или вне ее. В этих 7 играх для детей, изучающих испанский язык, играют с пляжным мячом. Они заставят детей двигаться, смеяться и hablando español (говорить по испански).

1. Échala y habla - бросать и говорить
Есть много версий этой испанской игры для детей. Все они предполагают использование перманентного маркера и написание вопроса или подсказки на пляжном мяче. Дети играют в мяч и отвечают на вопрос, которого касается их большой палец или который находится ближе всего к нему, когда они ловят мяч. Вот лишь некоторые из вещей, которые вы можете написать на нем:

• Буквы - дети говорят букву или слово, которое начинается с этой буквы.
  • Числа - дети говорят число, складывают числа (обеими руками) или делают любую другую математическую операцию с числами, к которым прикасаются их большие пальцы.
  • Категории - напишите категории на мяче. Дети говорят, что предмет в той категории, к которой они прикасаются. Возможные категории: Comida, Animal, Cosa, Acción, Lugar, Fruta, País, Color (Еда, Животное, Вещь, Действие, Место, Фрукты, Страна, Цвет).
  • Личные вопросы или предложения для заполнения - это отличная игра для отработки вопросов и знакомства друг с другом в начале летнего лагеря или учебного года.

На фото на шаре есть следующие предложения:
Mi color favorito es…. (Мой любимый цвет….)
Mi comida favorita es…. (Моя любимая еда это…)
No me gusta… (Мне не нравится…)
Me gusta mucho…. (Мне очень нравится….)
Tengo…años… (Тэнго … Аньос.)
Me llamo…. (Меня зовут….)
Quiero…. (Я хочу….)
Necesito…. (Необходимо….)
Mi animal favorito es…. (Мое любимое животное….)
Tengo una amiga que se llama…. (Мне позвонил друг….)
Tengo un amigo que se llama…. ((Мне позвонил друг….)

.

• Действия - напишите глаголы на мяче. Дети делают действие, а затем бросают мяч. Глаголы типа correr, girar, saltar, gritar и aplaudir (бег, вращение, прыжки, крики и аплодисменты) работают хорошо.
  • Правила - напишите правила, которые описывают, как бросить и поймать мяч. Оба игрока должны стараться следовать этому правилу. Используйте такие правила, как por encima de la cabeza (руки над головой), pásala entre las piernas (между ног), sentado (сидя), parado en un pie (стоя на одной ноге), con los ojos cerrados (с закрытыми глазами), acostado (лежа) и т. д.

2. Sentar en la pelotaна мяче
Для этой игры каждому ребенку нужен мяч. Дети двигаются по кругу под музыку. Они следуют инструкциям, чтобы прыгать, как кролик, ходить, как кошка, скакать, как лошадь, и т. д… Когда музыка останавливается, дети сидят на мяче, пока он не начинается снова, и они получают новую инструкцию.

3. Tirar la toalla - бросьте полотенце
Подбрасывайте пляжный мяч в полотенце и постарайтесь не дать ему вылететь. Когда вы бросаете, считайте или говорите алфавит, дни недели или месяцы года. Посмотрите, как долго вы можете держать мяч подпрыгивая.

4. Arriba y abajo - вверх и вниз
Это версия классической игры “держи мяч в воздухе”. Дети работают вместе, чтобы удержать мяч от падения, говоря arriba* каждый раз, когда они бьют его. Затем лидер (один из детей или взрослый) выкрикивает abajo , и дети рассредоточиваются по кругу, позволяя мячу упасть. Лидер пинает мяч другому игроку, и дети передают мяч через круг, говоря abajo каждый раз, когда они его пинают. Когда вожак снова говорит arriba, они подбрасывают мяч в воздух.

5. Tu turno - твоя очередь – Пляжный мяч можно использовать для всех видов деятельности, которые мы делаем, передавая предметы по кругу, и бросать его гораздо интереснее, чем большинство других. Мяч может идти по кругу или поперек. Подсказки могут быть такими вещами, как задавание вопроса и бросание его человеку, который ответит, или перечисление дней недели, месяцев года или предметов в категории.

6. Pásamela - передай его мне. В эту игру играют с пляжным мячом и лапшой для бассейна, аквапалка, так будет понятнее. Идея состоит в том, чтобы передать мяч другому игроку, но прежде чем они ударят по нему, дети должны крикнуть, для кого он предназначен. Дети могут использовать Es para (для) … или Se la paso a (я передаю это) … Игроки не могут отправить мяч обратно тому, от кого он был получен. Вы можете разрезать лапшу пополам для большего контроля.

7. Rima y rebota - рифма и рикошет
Эта игра использует традиционную рифму и обычно играется с обычным мячом. Пляжный мяч немного облегчает задачу детям, потому что он движется медленнее. Обязательно накачайте мяч почти до упора и бросайте его довольно сильно. Чтобы поиграть, дети отбрасывают мяч от стены и декламируют стишок. Они выполняют действие в рифме до того, как поймают мяч (без отскока). Существует множество различных традиционных рифм для такого рода игр, но A la una, mi aceituna - это весело, с простым языком и действиями.

A la una, mi aceituna (poner la mano en la boca / приложи руку ко рту)
a las dos, mi reloj (mirar la muñeca / посмотри на свое запястье)
a las tres, un café (imitar el gesto de tomar un café / представь, что пьешь кофе)
a las cuatro, mi zapato (tocar un zapato / коснись своей обуви)
a las cinco, doy un brinco (saltar / прыгай)
a las seis, sota, caballo y rey (atrapar la pelota después que dé un bote en el suelo / Поймать мяч после того, как он отскочит).