40 основных испанских фраз для выхода из любой ситуации

image

Может быть, вы только что купили билет на самолет в Пуэрто-Рико, Аргентину или Испанию?

Возможно, у вас в офисе появилась новая группа испаноговорящих сотрудников?

А может быть, вы просто хотите произвести впечатление на официантку в любимом мексиканском ресторане?

Какова бы ни была ваша причина, прискорбная правда заключается в том, что невозможно научиться свободно говорить на испанском за одну ночь. Достижение этого уровня требует тяжелой работы, и невозможно достичь истинного успеха, не приложив усилий.

Однако это не означает, что вы не можете предпринять никаких первых шагов к изучению испанского языка сегодня или что самые важные для общения испанские фразы вам недоступны.

Вы можете начать - и основные испанские выражения откроются вам.

Здесь вы найдете простые испанские фразы, которые понадобятся вам в начале пути!

Итак, единственный вопрос сейчас … чего вы ждете?

40 испанских фраз для выхода из любой ситуации

Испанские приветствия

• Hola - Самое простое из испанских приветствий, оно означает просто «привет».

• Buenos días - Эта фраза означает «доброе утро» и является вежливым приветствием до полудня.

• Buenas tardes - Означает «добрый день», это принятое обращение после полудня.

• Buenas noches - В отличие от английского языка, где «спокойной ночи» обычно используется, чтобы сказать «до свидания», buenas noches - это обычное приветствие после наступления темноты на испанском языке.

• ¿Cómo está usted? - Это формальный способ спросить, как у кого-то дела, его можно использовать при разговоре с людьми старше вас, с начальством на работе, в школе или даже с незнакомцами на улице.

• ¿Cómo estás? - Это ещё один неформальный способ задать тот же вопрос. Вы можете использовать эту фразу, когда разговариваете с друзьями, коллегами по работе или семьей - только, возможно, не со своими родственниками!

• ¿Qué tal? - Еще более привычный и непринужденный способ спросить, как у кого-то дела, похожий на фразу: “Что случилось?”.

Хотя этих приветствий, безусловно, достаточно, чтобы сдвинуться с мертвой точки, есть еще много способов начать разговор на испанском языке.

Извините меня!

image

Когда вы говорите на новом языке, неизбежно возникает множество недопониманий и случайных оплошностей.

Из-за этого умение говорить «извините» должно быть одним из первых в вашем списке! В испанском есть три основных способа попросить прощения, и каждый работает по-своему. Давайте взглянем:

• Con permiso - Буквально означает: «С вашего разрешения», это извинение, которое можно использовать, если вы пытаетесь пройти мимо кого-то в общественном месте или если вы хотите исключить своё участие в какой-то групповой затее. Обратите внимание, что это выражение в основном используется в Латинской Америке.

• Disculpe - Это хороший способ вежливо привлечь чье-то внимание или заранее извиниться за то, что вы немного побеспокоите человека.

• Perdón - Слово, которое вы захотите использовать, если извиняетесь за то, что на самом деле сделали не специально, например, пролили на кого-то свой напиток.

В Испании вы чаще всего будете использовать perdón в любой из вышеперечисленных ситуаций, а также в качестве неформального perdona и официального perdone.

Потерялись?

Если вы направляетесь в испаноязычную страну, но не владеете языком, одно из худших ощущений, с которыми вы можете столкнуться, - это потерянность.

Тем не менее, приложив всего лишь немного усилий и используя правильный словарный запас, вы обязательно будете удивлены теплотой и дружелюбием даже незнакомцев в латиноамериканской и мексиканской среде:

• ¿Dónde está…? - Это краеугольный камень вашего словаря на тему: «Я заблудился»; данная фраза означает: «Где…?» После этого вам нужно продолжить предложение самим!

• ¿Dónde está mi hotel? - Это полезная фраза, если у вас есть una dirección (адрес) или хотя бы имя; это поможет вам найти дорогу в отель.

• ¿Dónde hay un banco? - Если вы ищете ближайший банк, задайте следующий вопрос.

• ¿Dónde hay un cajero automático? - С другой стороны, если вам нужен только банкомат, вы можете вместо предыдущего задать этот вопрос.

• ¿Dónde hay un Restaurante? - Если вы ищете место, где можно поесть, – вот как можно спросить про ресторан.

• ¿Dónde hay un hospital? - Надеюсь, в этом не появится необходимость, но если вам нужно будет найти больницу – вот как это сделать.

• ¿Dónde puedo encontrar…? - Эта фраза означает: «Где я могу найти…?». Если вы ищете что-то, что может не иметь точного местоположения, эта фраза более подходящая для формулировки вопроса.

• ¿Dónde puedo encontrar un taxi? - Если вам нужно найти такси – это простой способ спросить, куда идти.

• ¿Dónde puedo encontrar a un policía? - Надеюсь, и в этом не будет необходимости, но если вам нужно будет поговорить с властями – это способ найти полицейского.

Эти фразы положат отличное начало, но, конечно же, они лишь верхушка айсберга в испанских фразах для путешествий.

Питание вне дома

image
Будь вы в другой стране или в этническом ресторане в соседнем квартале, будь то ужин в ресторане, кафе или баре - у вас появится отличная возможность применить свои знания испанского языка на практике. Вот несколько фраз, которые вам обязательно нужно знать, если вы будете есть вне дома в испаноязычной обстановке:

• Tengo una reservación. - Значение: «У меня забронировано»; фраза может быть полезна независимо от того, планировали ли вы этот ужин в течение нескольких недель или просто тренируете свои навыки блефа.

• De tomar, quiero / quisiera… – «Из напитков я бы хотел/хотела…». Достаточно просто!

• De entrada, quiero / quisiera… – Если вы ужинаете в хорошем месте, вы, вероятно, начнёте с закусок. Эта фраза означает: «На закуску я бы хотел/хотела…»

• Como plato Principal, quiero / quisiera… – Догадываетесь, что это фраза значит? «В качестве основного блюда я бы хотел…» (Вы оказались правы? Отлично!)

• Yo soy vegetariano. – Вегетарианство во всем испаноязычном мире можно рассматривать с долей скептицизма, поэтому, если вы не едите мясо, обязательно четко заявите: «Я вегетарианец»! А затем добавьте…

• No como… – «Я не ем…». Вы можете продолжить эту фразу, например, carne (мясо) или любым другим диетическим ограничением, которое у вас может быть.

• ¡Salud! – Испанский вариант простого «Будем здоровы!», не забудьте от души сделать тост, когда подадут напитки. Интересный факт: это слово означает «здоровье» и на испанском языке.

• ¡Al centro y pa ’dentro! – Если вы с друзьями и, возможно, хотите сделать несколько снимков на память, эта забавная рифмующаяся фраза буквально означает: «По центру и внутрь». Это популярный способ дополнить групповой тост.

Поход за покупками

Несколько базовых фраз на испанском всегда помогут сделать ваши походы за покупками более гладкими, но в зависимости от того, где вы находитесь, они также могут помочь вам сэкономить значительную сумму денег!

Как правило, во всем испаноязычном мире торг не одобряется или откровенно запрещается в большинстве обычных магазинов, но приветствуется и даже ожидается на большинстве уличных рынков.

Вот несколько фраз для начала:

• ¿Puedo probarme…? – Если вы покупаете одежду или аксессуары, используйте эту фразу, а затем укажите на вещь, чтобы спросить, можно ли вам её примерить. Конечно, в крайнем случае помогут и жесты!

• ¿Hasta qué hora está abierto? – Если вы видите что-то, что вам нравится, но не хотите носить это с собой весь день, эта фраза может вам пригодиться. Она означает: «До какого времени вы открыты?»

• ¿Qué Precio tiene…? – Если цена товара не указана, вы можете использовать эту фразу, чтобы спросить (стартовую) цену и подготовить свою стратегию переговоров.

• ¿Es el mejor Precio que me da? – Данной фразой вы говорите продавцу: «Это лучшая цена, которую вы можете сделать?». Если спросить об этом, сделать безразличный вид и начать уходить, цены могут снизиться словно по волшебству!

• Puedo darle… – Используйте эту фразу, которая переводится, как: «Я могу дать вам…», чтобы предложить цену за предмет, за который вы торгуете.

Шоппинг и торг, особенно в некоторых частях Латинской Америки, могут стать чем-то вроде соревновательного вида спорта, поэтому это только основные фразы, с которых можно начать. Тем не менее, они определенно должны оказаться полезными, если вы собираетесь за покупками за границей.

Помогите!

Если вы оказались в сложной ситуации, никогда не стыдно попросить о помощи других. На самом деле, иногда высказывание – самое смелое, что вы можете предпринять. Вот три испанских фразы, которые пригодятся, если в этом возникнет необходимость:

• Necesito ayuda. – В двух словах, эта фраза означает: «Мне нужна помощь».

• ¿Usted habla inglés? – Если вы оказались в ситуации, когда просить о помощи необходимо, вероятно, понадобятся какие-нибудь объяснения. Используйте эту фразу, чтобы спросить, говорит ли кто-нибудь по-английски.

• ¿Dónde puedo encontrar a alguien que hable inglés? – Это более длинная фраза, но она вошла в список, потому что важна. Она означает: «Где я могу найти кого-то, кто говорит на английском?".

Надеюсь, в вашем опыте общения на испанском не появится необходимость в использовании этих фраз, но всегда лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.

Спасибо, увидимся позже!

Независимо от того, как вы общались, никогда не будет лишним быть вежливым и попрощаться. Вот почему вы всегда должны заканчивать разговор одной или несколькими простыми фразами, указанными ниже:

• Gracias – Вы, наверное, уже знали, как сказать «спасибо» по-испански, но это просто напоминание о том, что вежливость высоко ценится в латиноамериканской и латиноамериканской культурах. Говорите “спасибо”, и говорите это часто!

• Adiós – Еще одно распространенное слово, adiós означает «до свидания». И вот забавный факт: Adiós на самом деле представляет собой соединение испанских слов a и dios, буквально означающих: «Иди с Богом!»

• Hasta luego – Увидите человека позже, скорее всего, в тот же день? Тогда используйте hasta luego, или «увидимся позже».

• Hasta mañana – Эта фраза означает: «Увидимся завтра», и вы, вероятно, сможете понять, когда ее использовать.

• Nos vemos – Это выражение, в основном означающее: «Увидимся», является дружественным и непринуждённым способом уйти, независимо от того, знаете ли вы, когда в следующий раз встретитесь с этим человеком!

Вот и все первые 40 фраз, с которых вы начнете свое испаноязычное путешествие!

Пришло время наметить следующие шаги: выбрать учебник, изучить простые базовые уроки грамматики, выучить настоящее время – и этот список можно продолжить. Просто будьте терпеливы, поддерживайте мотивацию – и скоро вы будете говорить на испанском как профи.

1 Like
Chat