Как представиться на испанском языке: руководство из первых рук

image

• “Здравствуйте, приятно познакомиться. Меня зовут…”

• “Привет, как дела? Я…”

• “Как жизнь, приятель? Зови меня…”

Давайте посмотрим правде в глаза: первое впечатление имеет значение.

Как показывают приведенные выше примеры, приветствие может повлиять на курс новых отношений. Независимо от того, являются ли отношения социальными, деловыми или образовательными, очень важно, чтобы оно соответствовало ситуации.

Приветствие говорит людям о том, кто вы есть. Оно часто также передает вашу основную личную информацию, такую как ваша профессия и ваши отношения с людьми или человеком, с которым вы знакомитесь.

Это работает одинаково как и в вашем родном городе, так и в испаноязычном мире.

Сказать “здравствуйте, меня зовут” может показаться самой простой задачей в мире, но это не так. По крайней мере, не для носителей русского языка, изучающих испанский язык!

Например, когда вы знакомитесь с группой испаноговорящих людей, вы можете подумать, что можно просто помахать рукой и кинуть быстрое hola! (привет!). Но это не так. Чтобы быть вежливым, вам нужно будет поприветствовать и представиться каждому отдельно. И это только один пример того, как различаются испанские и русский приветствия.

Поцелуи в щеку: основа основ

Когда вы знакомитесь с кем-то в испаноязычном мире, самое первое препятствие, с которым вы столкнетесь - это приветствие beso (поцелуем). Ах, страшный поцелуй в щеку - разве это необходимо? Как отказаться, не обидев никого и не выглядя как растерянный иностранец?

Дайте себе немного расслабиться, потому что нормы поцелуев различаются во всем мире. Но почти в любом испаноязычном социальном взаимодействии будет та или иная форма поцелуя. И, просто чтобы прояснить, это не флирт, когда это часть приветствия!

Имейте в виду, что на самом деле это не “настоящий” поцелуй, а просто прикосновение к щекам. Иногда щеки почти не задевают друг друга!

Существуют региональные различия в этой практике. В Испании это два поцелуя, а во многих частях Латинской Америки - один, поэтому наблюдайте за теми, кто вас окружает, чтобы точно знать, что делать там, где вы находитесь. Правила также различаются в зависимости от пола; в некоторых регионах мужчины целуют только женщин, но в других частях испаноязычного мира мужчины также целуют друг друга в щеку.

Однако, если вам неудобно, не бойтесь: большинство испаноговорящих полностью поймут, если вы, как иностранец, не привыкли к этой практике. Если вы не хотите поцелуй, достаточно крепкого рукопожатия, улыбки и нескольких стандартных фраз. Иногда объятия тоже подойдут.

Если вы здороваетесь с поцелуем в щеку, по правилам хорошего тона нужно также поцеловать щеку на прощание.

Основные слова и фразы для знакомства на испанском языке

Испанские приветствия довольно просты, поэтому будьте проще. Улыбнитесь, протяните руку (или поцелуйте щеку) и ответьте соответствующим образом человеку, с которым вы знакомитесь, или тому, кто вас представляет.

Единственный реальный вопрос, который следует иметь в виду - это формальность встречи. Вам нужно будет знать, какую какое местоимение использовать: либо неформальное , либо формальное usted. С близкими друзьями и семьей, людьми вашего возраста или случайными знакомыми используйте . Usted используется в формальных ситуациях, с пожилыми людьми, незнакомыми людьми и теми, кто заслуживает дополнительного уровня уважения, например, деловыми партнерами и духовенством.

Эти несколько фраз помогут вам справиться с большинством ситуаций. Давайте посмотрим на них!

Поздоровайтесь

¡Hola! (Привет!)

Buenos días. (Доброе утро.)

Buenas tardes. (Добрый день.)

Buenas noches. (Добрый вечер.)

Представьте себя

Me llamo… (Меня зовут…)

Soy… (Я…)

Me llamo Susan. (Меня зовут Сьюзен.)

Soy Susan. (Я Сьюзен.)

Soy… иногда используется в качестве альтернативы me llamo. Он особенно подходит для случайных встреч.

В большинстве случаев человек, с которым вы разговариваете, ответит вам взаимностью, сообщив свое имя. Если вам нужно задать этот простой вопрос, помните про различие между se/te (ваше/твое).

¿Cómo se llama? (Как вас зовут? - формально)

¿Cómo te llamas? (Как тебя зовут? - неформально)

Реакция

Mucho gusto. (Приятно познакомиться.)

¡Encantado! (Рад познакомиться с вами! - мужской род)

¡Encantada! (Рада познакомиться с вами! - женский род)

Estoy encantada de conocerla/conocerlo. (Я рад познакомиться с вами.— формально)

Знакомство с другими

Иногда вам придется знакомить других с человеком или группой. Это несложно, так что не беспокойтесь о том, чтобы сделать это “правильно”!

Рассмотрим примеры, подходящие для случайных знакомств.

В третьем присутствует вполне формальная лексика.

Este es… (Это…)

Se lama… (Его/ее зовут…)

Permíteme presentarle a… (Я хотел бы представить вам…)

Об отношениях

После того, как вы представите кого-то, вы можете указать, в каких отношениях вы с этим человеком. Небольшой базовый словарный запас поможет вам!

Este es mi… (Это мой…)

Madre (Мать)
Padre (Отец)
Hermana (Сестра)
Hermano (Брат)
Amigo / Amiga (Друг)
Marido (Муж)
Esposa (Жена)
Jefe (Босс)

Если вы встречаетесь с родителями и семьей кого-то, с кем вы встречаетесь, ожидайте услышать также:

Novio (Парень)
Novia (Девушка)

Вопросы

Универсальное “… y tú?/y usted?” (“а ты/вы?”) используется для того, чтобы задать вопросы для дальнейшего разговора. Имейте в виду, что используемая версия зависит от уровня формальности.

Некоторые хорошие варианты вопросов нейтральны, но вдохновляют на дальнейший разговор. Когда вы встречаете кого-то, вы хотите узнать о нем нечто большее, чем его имя, не так ли? Ну, можно с уверенностью сказать, что те, кто встречает вас в первый раз, тоже хотят немного дополнительной информации. Задавать вопросы и предоставлять информацию взамен - отличный способ углубить общение.

Приведенные ниже вопросы - отличный способ продолжить разговор!

¿A qué te dedicas? (Какова твоя профессия? - неформально)
¿A qué se dedica? (Какова ваша профессия? - формально)

Soy… (Я…)

Abogado/a (Юрист)
Autor/a (Автор)
Profesor/a (Преподаватель)
Estudiante (Студент)

¿Estás visitando? (Ты не отсюда? - неформально)
¿Está visitando? (Вы не отсюда? - формально)

Estoy aquí por negocios. (Я здесь по делу.)
Estoy aquí por placer. (Я здесь отдыхаю.)
Estoy estudiando en la universidad. (Я учусь в университете.)

¿De dónde eres? (Откуда тыродом? - неформально)
¿De dónde es? (Откуда вы родом? - формально)

Soy de…. (Я из)

Estados Unidos (США)
Irlanda (Ирландия)
Inglaterra (Англия)

Прощание

Помните рукопожатия и поцелуи в щеку? Все это относится и к тому моменту, когда люди расходятся.

Если при встрече вы целовали друг друга в щеки, ожидайте этого и при прощании. В другом случае достаточно искренней улыбки и крепкого рукопожатия!

Adiós. (До свидания.)

¡Un placer conocerte! (Приятно было познакомиться! - неформально)
¡Un placer conocerla/conocerlo! (Приятно было познакомиться! - формально)

¡Hasta mañana! (До завтра!)

¡Hasta luego! (До следующего раза!)

Буквально hasta luego означает “до тех пор”, но это выражение является универсальной фразой, используемой для передачи мысли о том, что два человека снова увидят друг друга в будущем.

Знакомства необходимы и очень важны. Они могут задать тон для отношений, поэтому важно быть уверенным при знакомстве.

Будьте дружелюбны в любой ситуации. Используйте правильные фразы, чтобы избежать неловкости, которая иногда возникает, когда люди встречаются в первый раз.

Здоровайтесь уверенно, чтобы вселить уверенность в других и себя.

Правильное знакомство определяется несколькими факторами - главным образом, приветствием и тем, насколько случайна ситуация - так что выбирайте с умом! Если вы не уверены, выбирайте более формальные варианты. Вы всегда можете перейти к более непринужденному тону.

Независимо от того, находитесь ли вы в испаноязычной среде по академическим причинам, деловым интересам или просто путешествуете, знание того, как приветствовать других, сделает ваш опыт гораздо более значимым.

Независимо от вашего местоположения — Мадрид, Гватемала или любое другое из невероятных мест, где испанский язык является наиболее распространенным языком — с этими основными вводными фразами вы сможете завести друзей и знакомых без каких-либо проблем.

Сообщайте о себе больше, чем просто имя, когда вы знакомитесь и здороваетесь. Узнавайте о других и позвольте им узнать вас тоже!

Веселитесь. Удачи!

Chat