Как выучить испанский язык как можно быстрее, находясь за границей

image

Если вы хотите выучить испанский, то лучший способ сделать это - поехать в испаноязычную страну.

Сколько раз вы это уже слышали?

Несмотря на то, что погружение в язык - фантастический способ быстро его выучить, все еще существует проблема. Вы когда-нибудь встречали человека, который уже некоторое время живет в чужой стране, но до сих пор почти не говорит на местном языке?

Я знаю таких здесь, в Буэнос-Айресе, они работают в иностранной компании и поэтому никогда не говорят по-испански на работе. Они общаются с эмигрантами и поэтому не должны говорить по-испански в повседневной жизни. Эти люди живут в Аргентине, но едва могут говорить по-испански.

Итак, если пребывание за границей - это лучший способ выучить язык, то почему так происходит? Это потому, что простое пребывание в испаноязычной стране не гарантирует, что вы станете лучше (хотя так часто случается). Есть несколько советов, которые вы можете использовать, чтобы максимально извлечь пользу из своего пребывания за границей и быстро выучить испанский язык .

Вот методы, которые я использовал, чтобы перейти от едва говорящего и понимающего испанский к свободному владению - и все это всего за три месяца. Сначала я расскажу о способах самосовершенствования, а затем о способах, которые включают в себя общение с другими людьми.

Смотрите свой любимый фильм или телешоу на испанском языке

Лучшие учителя знают это правило: учиться должно быть весело. Что бы это ни было, спорт, математика или кулинария, ваш мозг учится быстрее, когда хорошие эмоции связаны с процессом обучения. Так что, если вы еще не готовы погрузиться в испанские фильмы и мыльные оперы, начните с ваших текущих увлечений.

Какой ваш любимый фильм или телешоу в данный момент? Вот несколько причин, почему стоит посмотреть его в испанском дубляже.

Во-первых, поскольку вы уже видели серии или фильм на русском языке, вы подсознательно запомните некоторую полезную лексику на испанском языке, при этом получая удовольствие от просмотра чего-то, что вам нравится.

Во-вторых, вы можете улучшить как навык чтения, так и аудирования, посмотрев его с испанскими субтитрами. Поскольку вы уже хорошо знакомы с шоу или фильмом, вам не понадобятся субтитры при просмотре на испанском языке.

Лучший выбор - слушать испанское аудио с испанскими субтитрами. Таким образом ваш мозг не будет переводить туда и обратно с русского на испанский, а скорее будет вынужден думать исключительно на испанском языке — важный навык, который необходимо развивать, живя за границей.

Вы значительно улучшите понимание на слух и научитесь понимать иностранный язык вместо того, чтобы переводить.

Слушайте советы других изучающих испанский язык

Нет такого метода, который подошел бы всем, когда речь заходит об изучении испанского языка. У всех нас разные мозги, хобби и методы, когда речь заходит о развитии нового навыка. Из-за этого важно узнавать методы, о которых вы, возможно, и не думали. Один из лучших способов сделать это - смотреть видео изучающих язык на YouTube!

Читайте свою любимую книгу на испанском языке

А теперь подумайте о книге, которую вы прочли и которая вам понравилась. Чтение той же самой книги на испанском языке следует во многом той же логике, что и просмотр знакомого фильма или телешоу на испанском языке. Речь идет о том, чтобы позволить себе установить связь между тем, что вы уже знаете, и тем, что вы хотите узнать.

Без сомнения, по мере чтения вы узнаете новый словарный запас, словосочетания и второстепенные грамматические правила

Иногда - и это забавно - вы будете понимать, что был сделан плохой перевод (это огромный показатель того, что вы улучшаете свои знания).

Убедитесь, что вы используете этот совет регулярно. Читайте только одну или две страницы каждый день - этого достаточно! С помощью библиотек и интернета вы можете легко найти переводы ваших любимых книг на испанский язык. Если вы читаете с помощью Kindle, попробуйте загрузить испанский словарь для использования во время чтения. Затем, прикоснувшись к незнакомому слову, вы мгновенно увидите определение на испанском языке.

Для тех из вас, кто читает бумажные книги, попробуйте использовать приложение испанского словаря, чтобы искать новые слова. Обязательно держите при себе рукописный список новых слов, которым вы будете пользоваться во время чтения, и просматривайте его каждые пару дней.

Попробуйте повторить то, что говорят окружающие вас люди

Для этого либо прогуляйтесь по оживленному месту, либо сядьте в кафе, а затем попробуйте повторить то, что говорят все вокруг вас! Это действительно весело, я обещаю.

Сделайте это в нескольких оживленных местах — например, в торговом центре, на улице или в кафе. Идите туда и попытайтесь повторить каждую фразу, которую вы слышите. Даже если вы не понимаете, что все это значит, просто убедитесь, что двигаете губами так же, и ваши слова максимально похожи на то, что сказал человек.

Пишите на испанском языке по пять минут каждый день

В течение пяти минут каждый день пишите по-испански о самом приятном, что произошло с вами в тот день. Письмо на любом языке - это очень увлекательное умственное упражнение, поэтому оно действительно эффективно. Позвольте мне рассказать короткую историю, чтобы показать вам, что это стоит того.

Я проходил стажировку в Буэнос-Айресе в интернет-магазине розничной торговли. Для того, чтобы моя школа подтвердила мой опыт стажировки, я должен был написать отчет о стажировке в конце. Итак, в течение двух месяцев подряд я вел дневник, в котором записывал все, что мне нужно будет помнить позже, чтобы написать этот отчет.

Но вот в чем загвоздка: чтобы практиковать свои языковые навыки, я писал этот дневник полностью на испанском языке. Когда я не знал, как сказать что-то, я просто гуглил.

Я честно думаю, что это оказало большое влияние на мой прогресс в испанском, и я очень рекомендую вам вести дневник и писать всего по 3-5 минут каждый день. Напишите о чем-то крутом или сумасшедшем, что случилось с вами в тот день, или о чем-то, что вы искренне хотели бы помнить.

Чтобы не прерываться на поиск слов, есть другой вариант - писать слова, которые вы не знаете на русском языке в скобках. Поэтому предложение из вашего дневника может выглядеть так:

Hoy fui al supermercado y compré manzanas, (капуста), leche y pan.”

После этого вы можете быстро просмотреть свой дневник и посмотреть все слова в скобках, после чего вы узнаете, что капуста - это “col rizada”.

Опять же, важно сделать это ежедневной привычкой. Дневник на испанском языке заставит вас думать по-испански, и вы узнаете полезную лексику, с которой регулярно сталкиваетесь в своей жизни.

Смотрите новости или слушайте радио и повторяйте

Это упражнение похоже на хождение по оживленным местам и повторение того, что говорят люди. Возможно, хорошей разминкой является такой вариант: включите телевизор или радиостанцию и попробуйте повторить все, что было сказано в течение последних 30 секунд. Это довольно утомительное упражнение поначалу, поэтому достаточно просто делать его в течение 30 секунд в день.

Я могу заверить вас, что если вы хотите улучшить свой акцент и скорость речи, эта техника творит чудеса. Через некоторое время, когда это станет слишком легко, вы можете продолжать в течение одной минуты, затем двух минут и пройти весь путь до пяти минут в день.

Позвольте мне еще раз подчеркнуть, что это упражнение поначалу действительно трудное, но если вы будете придерживаться его, то серьезно улучшите свое понимание тонкостей испанского, а также свою способность выражать себя.

Думайте по-испански в течение одной минуты каждый день

Это еще один мой секретный прием, который внес огромный вклад в то, что я свободно говорю по-испански. Я решил использовать как можно больше возможностей, чтобы попрактиковаться в испанском. Одна из лучших (и часто упускаемых из виду) возможностей - практиковаться в уме!

Просто попробуйте думать исключительно на испанском языке (о чем угодно) в течение одной минуты каждый день. Но есть еще один шаг: пока вы думаете, записывайте любые слова, в которых вы не уверены, или фразы, которые вы не смогли выразить, чтобы вы могли посмотреть их позже.

Это может быть неприятным упражнением, если вы новичок в испанском языке. Но если вы приложите к этому серьезные усилия, ваше понимание испанского языка взлетит до небес, и вы быстро обнаружите, что думаете на испанском языке автоматически, даже не пытаясь!

И снова прогресс зависит от постоянства. Просто делайте это в течение одной минуты каждый день и, как только вы сформируете эту привычку, постепенно увеличивайте свое время испанского мышления.

Как быстро улучшить свой испанский язык, общаясь с другими людьми

Запишитесь на неязыковое занятие на испанском языке

У вас ведь есть хобби, верно? Есть ли какое-то занятие, которое вам нравится и которым вы регулярно занимаетесь в своем родном городе? Это танцы? Игра в фрисби? Скетчинг или рисование? Игра на гитаре? Как бы то ни было, занятия за границей, связанные с вашим хобби, могут значительно улучшить ваши навыки испанского языка, а также вашу социальную жизнь.

Действительно, это заставит вас общаться с другими людьми на испанском языке, практикуя то, что вам нравится. Опять же, это стимулирует ваш мозг для изучения нового языка, делая обучение веселым и интересным. Поскольку вы уже знакомы с этим видом деятельности, вы, скорее всего, узнаете некоторые термины и быстро обогатите свой словарный запас.

Занятия в испаноязычной стране также помогут вам познакомиться с новыми людьми и построить свой круг общения. У вас уже есть общий интерес с одноклассниками, что облегчает вам возможность стать друзьями.

И если у вас еще нет хобби, то сейчас самое подходящее время, чтобы начать! Я помню, как впервые начал брать уроки танго в Буэнос-Айресе. В самом начале все было ужасно (ужасно даже может быть преуменьшением), но я продолжал это делать и научился прилично танцевать!

Найдите партнера по языковому обмену

Поверьте мне, вам повезло. В каждой испаноязычной стране мира есть люди, которые хотят улучшить свой русский. Почему бы не найти некоторых из этих людей и не помочь им практиковать свой русский, в то время как они помогают вам улучшить свой испанский? Вы, вероятно, найдете немало людей, заинтересованных в таком крутом языковом обмене (intercambio) .

Так как же найти таких людей? Вы можете использовать couchsurfing.com (социальная сеть для путешественников), craigslist.org или conversationexchange.com (сайт для людей, которые хотят попрактиковать язык). Создайте профиль или пост и обратитесь к местным жителям, чтобы найти тех, кто хочет провести встречи по языковому обмену за чашечкой кофе, например.

Вы также можете искать местные группы по интересам на meetup.com или на Facebook.

Вот несколько советов, как убедиться, что оба участника получают максимальную пользу от каждого языка:

• Говорите равное количество времени на русском и испанском языках (15/15 или 30/30 минут).
  • Когда один из вас совершает ошибку, другой немедленно ее исправляет.
  • Встречайтесь раз в неделю в одно и то же время.
  • Получайте удовольствие и поддерживайте легкий разговор.

Посещайте мероприятия для изучающих язык

В нескольких крупных городах есть группы людей, которые собираются с целью практиковать языки. Насколько это круто? Такого рода мероприятия действительно успешны, и вы можете поговорить сразу на нескольких языках за один вечер благодаря количеству участников.

Некоторые из этих мероприятий организуют местные отели, языковые школы, университеты или частные организации, взимающие с вас небольшую плату за опыт.

Всегда говорите по-испански, когда общаетесь с носителями испанского языка

Люди, естественно, склонны идти по пути наименьшего сопротивления. Поэтому, если кто-то говорит с вами по-испански и понимает, что вам его трудно, этот человек обычно переключается на английский или русский. У вас плохой уровень испанского языка, и, когда вы оказываетесь в испаноязычной стране, все продолжают говорить с вами на английском, потому что вы не понимаете - как тогда вообще прогрессировать?

Вот почему вы должны быть смелыми и просто сказать, что вам нужно практиковать свои навыки испанского языка. Не переключайтесь на английский, когда это делает кто-то другой; продолжайте отвечать по-испански, и они поймут. Большинство людей будут в восторге, увидев, что вы идете так далеко, чтобы выучить их родной язык, поэтому они будут более чем счастливы помочь вам. Я говорю из собственного опыта!

Когда я приехал в Буэнос-Айрес, то в течение нескольких недель ничего не мог понять и почти ничего не говорил. И все же я заставлял людей говорить со мной по-испански, потому что знал, что так будет лучше для меня. И я это сделал! Как и большинство начинаний в чужой стране, поначалу было трудно, но это помогло мне быстрее прогрессировать.

Это происходит потому, что лучший способ быстро развить свои навыки испанского языка - всегда, всегда использовать исключительно испанский язык, когда вы общаетесь с испаноязычными людьми. Не ленитесь, потому что именно поэтому некоторые люди живут за границей годами и все еще не говорят на местном языке: они никогда им не пользуются.

Не проводите время с людьми, не говорящими по-испански

Если вы хотите быстро научиться говорить по-испански, вам придется держаться подальше от тех, кто не говорит по-испански. Это может быть непросто, когда вы хотите лишь провести время с другими эмигрантами, понимающими вас, но хотя бы в начале придерживайтесь испаноязычной компании.

Это еще один пример того, как вы можете использовать любую возможность попрактиковаться в испанском языке. Если вы только прибыли в другую страну, вам нужно сосредоточиться на улучшении своих языковых способностей. Так что отнеситесь к этому серьезно и не ленитесь.

Организуйте свой собственный еженедельный языковой обмен

Итак, что это вполне может стать вашим секретным оружием для моментального улучшения испанского языка.

Я знаю одного англичанина, с которым познакомился в Буэнос-Айресе - назовем его Боб. Боб - обычный парень, который хотел улучшить свой испанский, поэтому он приехал в Аргентину и начал искать работу. Он нашел работу, и все было в порядке, но он быстро понял, что не так-то легко найти людей, с которыми можно было бы говорить по-испански, когда ты иностранец и сам с трудом говоришь на этом языке.

Затем ему пришла в голову идея создать собственную группу для изучения испанского. Он пошел и рассказал о своей идее двум друзьям, и они начали собираться вместе каждый вторник вечером в ирландском баре. Людям это нравилось, все больше и больше участников присоединялись к его группе каждую неделю.

Три года спустя его занятия теперь проводятся три раза в неделю в Буэнос-Айресе (а также в Лондоне, Монреале, Берлине, Сиднее и Ирландии) и собирают около 500 местных жителей и иностранцев со всего мира для практики испанского, а также французского, немецкого, английского, итальянского и многих других языков.

Так вот, этот последний совет здесь не для того, чтобы побудить вас построить такую же империю (хотя вы могли бы). Самое главное - это то, что Боб извлек из этого: он стал полностью двуязычным за пару месяцев.

Итак, как создать свою собственную небольшую группу и улучшить навыки испанского? Вот пять простых шагов::

• Шаг 1: найдите одного человека для языкового обмена (используя советы, приведенные ранее).

• Шаг 2: решите, в какой день и в какое время вы будете встречаться каждую неделю, а также выберите подходящее место для встречи (убедитесь, что там не слишком шумно для разговора).

• Шаг 3: попросите вашего нового приятеля помочь позвать больше людей, которые хотят практиковать испанский и русский языки.

• Шаг 4: создайте свою собственную группу и/или событие в Facebook и приглашайте людей из Facebook, Couchsurfing, Craigslist и Conversation Exchange. Вы также можете рассылать участникам еженедельное электронное письмо с напоминанием об этом событии.

• Шаг 5: убедитесь, что вы лично приглашаете людей, с которыми вы встречаетесь, которые, по вашему мнению, могут хорошо подойти для вашего небольшого мероприятия. Когда приходят новые люди, возьмите их контактную информацию, скажите им приходить снова и попросите пригласить своих друзей.

Выполните эти пять шагов, и найдете около шести крутых и поддерживающих людей, с которыми будете встречаться с ними каждую неделю, чтобы улучшать языковые навыки друг друга за выпивкой! Может ли быть лучший способ выучить испанский язык?

Для быстрого изучения испанского языка в испаноязычной стране попробуйте различные методы, описанные в этой статье, и посмотрите, какие из них вам больше всего нравятся. Может быть, стоит выбрать один совет для самостоятельного обучения и один для совместного.

Может быть сложно применить все советы сразу, поэтому просто начните с малого и медленно повышайте свой уровень. Не забывайте постоянно практиковаться и выталкивать себя из зоны комфорта. Комплименты по поводу ваших знаний испанского уже на горизонте!

Chat