Испанский ресторанный словарь: 89 слов и фраз, которые вы должны знать

image

Кто не любит поесть?

Что важнее? Ваша талия или ваше счастье?

Попробуйте вкусные местные продукты, находясь за границей – вы не пожалеете!

Время, проведенное в ресторанах, действительно может повлиять на ваше культурное погружение и опыт изучения испанского языка.

Доступ к полностью оборудованной кухне может быть затруднен во время путешествия, и вы вполне можете посвятить свое время осмотру достопримечательностей, а не покупкам продуктов (хотя я буду первым, кто скажет вам, что изучение местного рынка может быть чрезвычайно увлекательным). Поговорите с местными жителями, узнайте, где находятся местные горячие точки, и спросите о региональной кухне. Люди любят говорить о еде так же сильно, как и есть ее!

Не планируете путешествовать? Присоединяйтесь к веселью, посетив местный мексиканский ресторан или испанский tapas бар с испаноговорящим персоналом.

Прежде чем вы прибудете в пункт назначения, вооружитесь следующими словами и фразами, чтобы вы могли заказать еду, как носитель испанского языка!

Поиск вашего столика

Если вы выбрали шикарное бистро, которое регулярно посещается преданными посетителями, вам, возможно, придется сделать заказ заранее. Позвоните им по телефону и обязательно поприветствуйте дружеским приветствием. Затем скажите им
" Я хотел бы сделать заказ для … ". " Quisiera hacer una reserva para # persona (s) ”.
затем они спросят вас: “На какое имя ?” Ba Bajo el nombre de quién?”

Если вы как и я, как правило, не планируете заранее, вы можете проскользнуть в полный ресторан, попросив место в баре:

Можно мне посидеть в баре? ¿ Podría sentarme en el bar?

В Латинской Америке на особые диетические предпочтения часто смотрят с подозрением. Вам действительно нужно уточнить у них, что именно вы не можете есть. Ясно заявить:

Я вегетарианец- Soy vegetariano, vegetariana

У меня аллергия на X- Tengo alérgia a X

Я не ем X- No como X.

Я не могу сказать вам, сколько раз я видел, как эквадорские рестораны подают мясные супы разочарованным вегетарианским друзьям. Поэтому мой вам совет-всегда перепроверяйте, не содержит ли ваш заказ чего-то, что вы не хотите есть.

Навигация по ресторану

ресторан – restaurante

На заказ – pedir

Я бы хотел – quisiera

Меню – el menú

Официант, официантка- camarero, camarero

Официант, официантка (только Латинская Америка) - mesero, mesera

Таблица- mesa

Тарелка - plato

Вилка - tenedor

Ложка - cuchara

Нож - cuchillo

Салфетка - servilleta

Принесите мне чек, пожалуйста- Tráigame la cuenta, por favor

Большинство небольших ресторанов в Латинской Америке не принимают кредитные карты tarjetas de crédito, поэтому лучше всего иметь при себе наличные, efectivo , на случай чрезвычайной ситуации.

Понимание традиций региональной кухни

Путешествуя, всегда спрашивайте местных жителей:

Что является типичной пищей этого региона? ¿ Cuál es la comida típica de esta región?

А что вы посоветуете? – *¿ Qué me recomienda? не бойтесь спросить официанта, что он или она рекомендует.

Напитки- Bebidas

Когда вы сидите в ресторане, первое, что спросит официант :" Что бы вы хотели выпить?" Знайте свой освежающий словарный запас, чтобы вы могли сразу приступить к чтению меню!

Белое вино- vino blanco

Красное вино- vino tinto

Кофе - café

Чай со льдом - té helado

Сода - cola

Лимонад - limonada

Сок - jugo

Смузи или молочный коктейль - batido

Распространенные ароматы сока или смузи, которые вы могли бы заказать:

Дыня - melón

Арбуз - sandía

Orange - naranja

Клубника - fresa

Виноград - uva

Завтрак - Desayuno

Завтрак, пожалуй, самый важный прием пищи в течение дня. Узнайте, как заказать завтрак, чтобы вы могли подпитывать свой полный приключений день за границей!

Хлебница - pan

Jam - mermelada

Омлет - huevo revuelto

Омлет - tortilla

Бекон - tocino

Овсянка - avena не пугайтесь, если получите что-то неожиданное.
В Латинской Америке овсяная каша чаще всего подается как прохладный, сладкий напиток, а не липкую кашу, который вы знаете и любите. Это восхитительно!

Обед - Almuerzo

На обед местные посетители ресторана просто прийдут, сядут и попросят “один обед, пожалуйста ” - " un almuerzo, por favor " дайте ему попробовать!

almuerzo - это отличное представление обычной домашней кухни, и обычно это лучшее решение. Они подают что-то разное каждый день, так что вы можете спросить:

Что сегодня на обед? – ¿Qué tiene el almuerzo de hoy?

Какое сегодня меню? – ¿Cuál es el menú de hoy?

Хорошо ли это с X? - VI Viene con X?

An almuerzo обычно включает в себя:

Суп - sopa

Entrée - plato fuerte. Обычно это большая тарелка с огромной порцией риса и бобов, а также небольшими порциями мяса и салата.

Десерт - postre

Ужин - Merienda/Cena

Есть два широко используемых слова для обеда: merienda и cena . В большинстве районов Латинской Америки merienda относится к среднему ужину, а cena зарезервирована для особых случаев-например, большой ужин в канун Рождества с индейкой. В Испании merienda - это небольшая трапеза, предназначенная для вас между el almuerzo и la cena . В обоих случаях merienda - это легкая, простая еда, часто хлеб и сыр, горячий шоколад или другая скромная закуска. Не волнуйтесь, хотя, после настоящего almuerzo есть шанс, что вы даже не будете голодны к вечеру!

Вот несколько важных словечек меню которые помогут вам справиться с заказом любой еды:

Морепродукты - Mariscos

Морепродукты, моллюски - mariscos

Креветки - camarones

Краб - cangrejo

Лобстер - langosta

Рыба - pescado

Кальмары - calamares

Тунец - atún

Мясо - Carne

Колбаса - chorizo

Хамон - jamón

Свиная вырезка - lomode cerdo

Стейк - bistec

Турция - pavo

Перепелка - codorniz

Фрукты и овощи- Frutas y verduras

Спаржа - espárragos

Авокадо - aguacatе

Чард - acelga

Баклажан - berenjena

Тыква - calabaza

Шпинат - espinaca

Приготовление пищи

Филе - filete

Жареный на гриле - a la plancha

Жареный - asado

В чесночном соусе - al ajillo

Панировка - apanado или empanado

Барбекю - a la parrilla

Десерт - Postre

Торт - torta

Фруктовый салат- ensalada de frutas

Желатин - gelatina

Кулинарные шедевры испаноязычного мира

Вот то, чего вы так долго ждали! Находясь дома или за границей, попробуйте найти традиционную кухню, чтобы лучше погрузиться в язык и культуру.

Ceviche это лимонный суп из морепродуктов, который подают по всему побережью Центральной и Южной Америки. Каждая страна имеет свой особый колорит и стиль!

Chicharrón – Феерия свиных шкурок! Эта жареная, приправленная свиная кожа-любимая закуска во всей Латинской Америке и некоторых частях Испании.

Churros - хрустящее, покрытое сахаром жареное тесто - как можно устоять?

Dulce de tres leches - это влажный, супер-сладкий торт, который состоит из трех видов молока (натурального, сушеного и сгущенного).

Gazpacho - холодный, освежающий томатный суп, популярный в Испании.

Paella - классическое испанское блюдо, в котором сочетаются рис, бобы, морепродукты, мясо и пикантные приправы.

image

Patacones / Tostones - эти хрустящие, жареные ломтики подорожника являются распространенным гарниром во всей Латинской Америке.

Есть желание узнать еще что-нибудь?

1 Like
Chat