Как использовать 20 самых распространенных неправильных испанских глаголов

image

Послушаем изгоев.

Чудаков.

Совершенно нестандартных.

Есть определенное очарование в том, чтобы отличаться от других - вы играете по своим собственным правилам.

Даже, когда дело касается испанских глаголов.

Прямо сейчас, как и многие изучающие испанский язык, возможно, вы не являетесь поклонником неправильных глаголов. Да, их труднее выучить, потому что они не следуют стандартным образцам спряжения. Но они не всегда так сбивают с толку, как кажется на первый взгляд. В этой статье мы покажем вам некоторые секретные шаблоны, лежащие в основе множества неправильных глаголов в испанском языке, а также советы, как освоить 20 самых распространенных неправильных глаголов в языке.

Надеюсь, вы уйдете, задаваясь вопросом, что же такого хорошего в обыкновенности?

Почему неправильные глаголы не так сложны, как кажутся

Спряжение неправильных глаголов может показаться совершенно случайным и безумным, когда вы начнете их учить. Однако осознание того, что в безумии есть метод, может помочь вам освоиться с неправильными глаголами и выучить их быстрее.

Во-первых, неправильные глаголы, как правило, часто используются. Лингвисты обнаружили, что неправильные глаголы - это «окаменелости» грамматических правил, которых больше не существует, и частота их использования помогла им выжить. Это означает, что вы часто будете сталкиваться с неправильными глаголами, когда начнете читать, слушать и общаться на испанском языке, поэтому у вас будет много возможностей попрактиковаться в их использовании.

Во-вторых, неправильные глаголы часто звучат лучше и их легче произносить, чем если бы они спрягались регулярно. Если бы это слово спрягалось в настоящем времени от первого лица, оно превратилось бы в o. Его истинное спряжение в настоящем времени от первого лица, voy, звучит намного естественнее.

Наконец, многие неправильные глаголы имеют одни и те же правила и шаблоны. Например, когда вы добавляете a или o к корню, оканчивающемуся на c, вы меняете c на zc, так что agradecer (благодарить) становится agradezco (я благодарю/ценю). Aparacer (появиться) становится aparezco (появляюсь). Я не буду их здесь рассматривать; дело в том, что вы со временем справитесь с этим. Это не так сложно, как кажется.

Как использовать 20 самых распространенных неправильных испанских глаголов

1. Ser - быть (иметь качество/владение/цену/происхождение)

Ser находится в собственном мире спряжения: никакие другие глаголы не следуют той же модели. Это практически не встречается во всех нынешних, прошедших и сослагательных формах, а также в повелительном наклонении, но следует правилам для условных предложений, а также в будущем и прошедшем временах.

Настоящее: Yo soy, tú eres, él / ella / Ud es, nosotros somos, vosotros sois, ellos / ellas / Uds son

Прошлое: Yo fui, tú fuiste, él / ella / Ud fue, nosotros fuimos, vosotros fuisteis, ellos / ellas / Uds fueron

La girafa es muy alta. (Жираф очень высокий.)

Soy de Australia. (Я из Австралии.)

2. Estar - быть (чувства/место)

Estar также имеет свои собственные уникальные спряжения, хотя он регулярен в большем количестве времен, чем ser (быть). Оно нерегулярно в настоящем, прошлом и будущем сослагательном наклонении.

Настоящее: Yo estoy, tu estás, él / ella / Ud está, nosotros estamos, vosotros estáis, ellos / ellas / Uds están

Прошлое: Yo estuve, tu estuviste, él / ella / Ud estuvo, nosotros estuvimos, vosotros estuvisteis, ellos / ellas / Uds estuvieron

El pingüino está molsto. (Пингвин в ярости.)

¿Dónde está el baño? (Где туалет?)

3. Haber - быть (есть, вспомогательный глагол иметь)

Haber используется как вспомогательный глагол, например he comido (я ел). Его спряжения уникальны. Спряжение haber, которое вы будете часто использовать, включает hay (есть) и hubo (было).

Настоящее: Yo he, tú has, él / ella / Ud ha), nosotros hemos, vosotros habéis, ellos / ellas / Uds han

Прошлое: Yo hube, tú hubiste, él / ella / Ud hubo, nosotros hubimos , vosotros hubisteis, ellos / ellas / Uds hubieron

Hay un dragón en la colina. (На холме есть дракон.)

Hubo un accidente en la autopista. (На дороге произошла авария.)

4. Tener - иметь/делать что-то

Настоящая и субъективная форма слова tener совершенно неправильна, но в остальном его неправильность часто связана с изменением основы e- to- ie , а tuv - для прошлого и сослагательного наклонения будущего.

Настоящее: Yo tengo, tú tienes, él / ella / Ud tiene, nosotros tenemos, vosotros tenéis, ellos / ellas / Uds tienen

Прошлое: Yo tuve, tú tuviste, él / ella / Ud tuvo, nosotros tuvimos, vosotros / tuviste ellas / Uds tuvieron

Tengo que irme ya. (Сейчас я должен идти.)

Maria tiene dolor de cabeza. (У Марии болит голова.)

5 Poder - уметь (может, разрешение)

Вещи становятся немного легче с Poder. Он следует той же модели, что и многие неправильные глаголы, заменяя o на ue или на u, хотя имейте в виду, что его будущая форма становится немного сложной. Во всех неправильных глаголах, когда происходят эти изменения ue, nosotros никогда не затрагивается.

Настоящее: Yo puedo, tú puedes, él / ella / Ud puede, nosotros podemos, vosotros podéis, ellos / ellas / Uds pueden

Прошлое: Yo pude, tú pudiste, él / ella / Ud pudo, nosotros pudimlos, el / ella / Ud pudo, nosotros pudimlos, el / ella / Ud pudo, nosotros pudimlos, ellos / vosteros ellas / Uds pudieron

No puedo nadar. (Я не умею плавать.)

¿Puedo ayudarle? (Я могу вам помочь?)

6. Hacer - делать

Hacer нарушает все правила во всех временах, кроме настоящего времени, кроме yo. Другие глаголы, которые следуют точно такому же шаблону, включают deshacer (отменить) и satisfacer (удовлетворить).

Настоящее: Yo hago, tú haces, él / ella / Ud hace, nosotros hacemos, vosotros hacéis, ellos / ellas / Uds hacen

Прошлое: Yo hice, tú hiciste, él / ella / Ud hizo, nosotros hicimlos, vosotros hicisos / ellas / Uds hicieron

No hago deporte. (Я не занимаюсь спортом.)

Me haces reir. (Ты меня смешишь.)

7. Ir - идти

Ir - еще один глагол, который уникален во всех временах.

Настоящее: Yo voy, tú vas, él / ella / Ud va, nosotros vamos, vosotros vais, ellos / ellas / Uds van

Прошлое: Yo fui, tú fuiste, él / ella / Ud fue, nosotros fuimos, vosotros fuisteis, ellos / ellas / Uds fueron

Voy a Francia. (Я еду во Францию.)

Ya se fue. (Он уже ушел.)

8. Poner - разместить/положить

У poner корень меняется на u в прошедшем времени.

Настоящее: Yo pongo, tú pones, él / ella / Ud pone, nosotros ponemos, vosotros ponéis, ellos / ellas / Uds ponen

Прошлое: Yo puse, tú pusiste, él / ella / Ud puso, nosotros pusimos, vosotros, pusimos, vosotros pusimos ellas / Uds pusieron

Puse los libros en los estantes. (Ставлю книги по полкам.)

Ponte los zapatos. (Обувайтесь.)

9. Decir - сказать

Decir спрягается так же, как bendecir (благословлять) и maldecir (проклинать или оскорблять).

Настоящее: Yo digo, tú dices, él / ella / Ud dice, nosotros decimos, vosotros decís, ellos / ellas / Uds dicen

Прошлое: Yo dije, tú dijiste, él / ella / Ud dijo, nosotros dijimos, vosotros dijisteos / ellas / Uds dijeron

Dice que el mundo está malo. (Он говорит, что мир плох.)

Se dice que es mejor comer un buen desayuno. (Говорят, лучше плотно завтракать.)

10. Ver - видеть/смотреть

Ver - еще один уникальный глагол, не имеющий общих шаблонов с другими.

Настоящее: Yo veo, tú ves, él / ella / Ud ve, nosotros vemos, vosotros veis, ellos / ellas / Uds ven

Прошлое: Yo vi, tú viste, él / ella / Ud vio, nosotros vimos, vosotros visteis, ellos / ellas / Uds vieron

Te veo el lunes. (Увидимся в понедельник.)

Vio la película el lunes. (Она смотрела фильм в понедельник.)

11 . Querer - хотеть/заботиться

Корень Querer заменяется на i в прошедшем времени. Bienquerer (любить) и malquerer (не любить) спрягаются одинаково.

Настоящее: Yo quiero, tú quieres, él / ella / Ud quiere, nosotros queremos, vosotros queréis, ellos / ellas / Uds quieren

Прошлое: Yo quise, tú quisiste, él / ella / Ud quiso, nosotros quisimlos, el / vosotros ellas / Uds quisieron

Quiero irme ya. (Я хочу пойти сейчас.)

Te quiero mucho. (Я очень забочусь о тебе.)

12. Saber - знать/попробовать

Как и у многих неправильных глаголов, saber является неправильным в настоящем времени от первого лица, а его основа в прошедшем времени постоянно меняется на u.

Настоящее: Yo sé, tú sabes, él / ella / Ud sabe, nosotros sabemos, vosotras sabéis, ellos / ellas / Uds saben

Прошлое: Yo supe, tú supiste, él / ella / Ud supo, nosotros supimlos, el / ella / Ud supo, nosotros supimlospimos, vosotros supimlos, supimlos ellas / Uds supieron

Él sabe todas las respuestas. (Он знает все ответы.)

Sabe muy bien. (Это так вкусно.)

13 Llegar - прибыть

Основной способ неправильной формы llegar состоит в том, что ее e меняется на ue в настоящем сослагательном наклонении. В остальном - это обычное дело.

Настоящее: Yo llego, tú llegas, él / ella / Ud llega, nosotros llegamos, vosotros llegáis, ellos / ellas / Uds llegan

Прошлое: Yo llegué, tú llegaste, él / ella / Ud llego, nosotros llegisamos, nosotros llegisamos, ellas / Uds llegaron

Llego a Caracas el jueves. (Я приезжаю в Каракас в четверг.)

Nunca llegó. (Он так и не прибыл.)

14. Creer - думать/верить

Creer разделяет свою модель спряжения с рядом глаголов, включая desposeer (лишать), desproveer (лишать), рoseer (владеть), proofer (предоставлять) и sobreseer (прекращать). Настоящее время правильное.

Настоящее: Yo creo, tú crees, él / ella / Ud cree, nosotros creemos, vosotros creéis, ellos / ellas / Uds creen

Прошлое: Yo creí, tu creíste, él / ella / Ud creyó, nosotros creímos, vosotros creísteis, ellos / ellas / Uds creyeron

No te creo. (Я тебе не верю.)

No todo el mundo cree en Dios. (Не все верят в Бога.)

15. Encontrar - найти/встретить

Encontrar - еще один глагол o → ue .

Настоящее: Yo encuentro, tú encuentras, él / ella / Ud encuentra, nosotros encontramos, vosotros encontráis, ellos / ellas / Uds encuentran

Прошлое: Yo encontré, tú encontraste, él / ella / Ud encontró, nosotros encontramos, vosotros encontrasteis, ellos / ellas / Uds encontraron

Encontraron el cuerpo en el pecio. (Они нашли тело среди обломков корабля.)

Me encontré a tu amigo en la calle. (Я наткнулся на твоего друга на улице.)

16. Venir - впереди

Venir спрягается так же, как tener (иметь), при этом первое лицо настоящего времени меняется на g , vengo .

Настоящее: Yo vengo, tú vienes, él / ella / Ud viene, nosotros venimos, vosotros venís, ellos / ellas / Uds vienen

Прошлое: Yo Vine, tú viniste, él / ella / Ud vino, nosotros vinimos, vosotros / vinisteis ellas / Uds vinieron

La profe vino tarde. (Учитель пришел поздно.)

Vengo de lejos. (Я приехал издалека.)

17. Pensar - думать

Pensar имеет глагольное изменение e → ie в настоящем простом и сослагательном наклонении настоящего. Многие глаголы следуют этому образцу, например, alentar (поощрять), apretar (сжимать), calentar (нагревать), cerrar (закрывать) и confesar (признаваться) . Обратите внимание, что все они -ar глаголы с буквой e в предпоследнем слоге.

Настоящее: Yo pienso, tú piensas, él / ella / Ud piensa, nosotros pensamos, vosotros pensáis, ellos / ellas / Uds piensan

Прошлое: Yo pensé, tu pensaste, él / ella / Ud pensotó, nosotros pensamos, nosotros pensamos, nosotros pensamos, ellas / Uds pensaron

Pienso mucho en la noche. (Я много думаю по ночам.)

No piensa salir con ella. (Он не планирует встречаться с ней.)

18. Conocer - познакомиться

Conocer разделяет свой образец спряжения с множеством других - глаголов ecer, включая abastecer (поставлять), atardecer (темнеть), apetecer (чувствовать себя подобным), aparecer (появляться), desobedecer (не подчиняться), parecer (чтобы вроде бы) и reconocer (распознать). Он почти полностью повторяется в настоящем и прошедшем времени и становится неправильным в настоящем сослагательном наклонении.

Настоящее: Yo conozco, tú conoces, él / ella / Ud conoce, nosotros conocemos, vosotros conocéis, ellos / ellas / Uds conocen

Прошлое: Yo conocí, tú conociste, él / ella / Ud conoció, nosotros conocimos, el / ella / Ud conoció, nosotteos conocimos, ellas / Uds conocieron

Conozco a Pablo desde hace tiempo. (Я давно знаю Пабло.)

El plomero conoce bien su oficio. (Сантехник хорошо знает свое дело.)

19. Sentir - чувствовать/жалеть

Sentir спрягается со многими глаголами ir с буквой e в предпоследнем слоге, такими как advertir (предупреждать), invertir (вкладывать деньги), mentir (лгать), рreferir (предпочитать), hervir (кипятить) и herir (ранить).

Настоящее: Yo siento, tú sientes, él / ella / Ud siente, nosotros sentimos, vosotros sentís, ellos / ellas / Uds sienten

Прошлое: Yo sentí, tu sentiste, él / ella / Ud sintió, nosotros sentimos, vosotros sentiste ellas / Uds sintieron

Siento mucho la muerte de tu abuela. (Я очень сожалею о смерти вашей бабушки.)

Siente calor. (Он чувствует жар.)

20. Volver - вернуться/сделать снова

Volver это о → его глагол, который разделяет его модель сопряжения с диапазоном подобных глаголов, такими как llover (в дождь), morder (укусить), resolver (для того чтобы разрешить), absolver (освобождать/помиловать) и disolver (в раствориться).

Настоящее: Yo vuelvo, tú vuelves, él / ella / Ud vuelve, nosotros volvemos, vosotros volvéis, ellos / ellas / Uds vuelven

Прошлое: Yo volví, tú volviste, él / ella / Ud volvió, nosotros volvimlos, elvisotros volvimos, восисот. ellas / Uds volvieron

Vuelvo a casa despues del trabajo. (Прихожу домой после работы.)

Volvieron a hacerlo porque hubo errores. (Они сделали это снова, потому что были ошибки.)

Поначалу это может показаться немного сложным, но не заблуждайтесь: как только вы усвоите эти 20 неправильных глаголов, у вас в запасе уже будут основы испанского общения. Практикуйте эти глаголы и прислушивайтесь к ним при разговоре с носителями языка или просмотре фильмов, и скоро все будет в порядке!

Chat