80 + распространенных испанских фраз помогут вам раскачать любую социальную ситуацию

image

Заводить друзей, болтать и вести непринужденные разговоры на вашем родном языке может быть достаточно трудно.

Может показаться совершенно нереалистичным ожидать комфортных разговоров во время изучения испанского языка .

Тем не менее, вы осознаете, что вам очень хочется общаться с людьми или, по крайней мере, практиковать свои разговорные навыки.

Безусловно, можно много говорить о том, что вы владеете несколькими ключевыми испанскими фразами или встречаетесь с носителями испанского языка в своей собственной стране, вы будете в безопасности, зная, что у вас есть все эти важные фразы, которые пригодятся в любой момент.

Встречаете ли вы людей впервые, едите в ресторане, подсказываете время, спрашиваете дорогу или просто пытаетесь завязать разговор, всегда полезно иметь несколько твердых испанских фраз. Более того, изучая и практикуя эти самые фразы, вы заложите прочную основу для своего испанского и на этом пути приобретете много уверенности.

Учитывая все это, мы составили отличный список, который поможет вам начать работу. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных фраз, которые вы можете использовать всегда. Неважно, как вы их выучите, повторяете ли вы их перед зеркалом, пишете на стикерах или применяете на практике в реальном мире (или используя комбинацию всех трех).

Важно начать действовать прямо сейчас!

*Пожалуйста, обратите внимание, что ниже используется неофициальное использование слова “вы” на испанском языке (“tú”).

80 + распространенных испанских фраз помогут вам раскачать любую социальную ситуацию

Приветствия / Прощания

Первые впечатления многое говорят о человеке. Поэтому, независимо от того, являетесь ли вы уже профессионалом в испанском языке или только начинаете, вам нужно будет убедиться, что вы хорошо разбираетесь в том, как вы приветствуете других на испанском языке. Кроме того, в латинской культуре, когда вы приветствуете кого-то, это часто может быть чем-то вроде ритуала. Там часто обнимаются и целуются в щеки, наряду с многочисленными любезностями. Вы определенно захотите, чтобы эти приветствия и прощания были доведены до совершенства перед вашей следующей встречей!

Введение

Привет - ¡Hola!

Доброе утро / Добрый день - Buenos días

Добрый день - Buenas tardes

Добрый вечер / Спокойной ночи - Buenas noches

Добро пожаловать! - ¡ Bienvenida (o) !

Приятно познакомиться - Encantada (o) de conocerte, Mucho gusto

Удовольствие - Un gusto

Как тебя зовут? - ¿Cómo te llamas?

Меня зовут … - Me llamo…

Спрашивая кого-то, как они поживают

Как дела? - cómo estás? / ¿Qué tal?

Как ты поживаешь? - ¿ Cómo has estado?

Как дела? - ¿ Cómo te va?

Что случилось? - que que pasa?

Отвечая на чей-то вопрос, как вы себя чувствуете

Хорошо, спасибо- Bien, gracias

Очень хорошо- Muy bien

Все хорошо - Todo bien

Хорошо, а ты? - Bien y y tú?

Прощание

Прощай - Adiós

Увидимся позже - Hasta luego

Увидимся - Nos vemos

Берегите себя! - ¡Cuídate!

Знакомство с тобой

Как только вы выучите приветствия и прощания на испанском языке, есть еще несколько фраз, которые позволят вам немного продвинуться в ваших разговорах с другими людьми. Итак, вот несколько полезных, универсальных фраз, которые помогут вам поддерживать разговор.

Откуда ты? - De De dónde eres? (Испания и другие испаноязычные страны), De De dónde sos? (Аргентина, Уругвай и страны, гдевместо “ tú ” используется “ vos"“)

Я из Ирландии / Англии / Соединенных Штатов — Soy de Irlanda / Inglaterra / los Estados Unidos

Я ирландец / англичанин / американец- Soy irlandés(a) / inglés(a) / estadounidense

Чем вы занимаетесь (на работе)? — ¿ Qué haces? / ¿A qué te dedicas?

Я юрист / учитель / студент — Soy abogado(a) / profesor(a) / estudiante

Чем вы любите заниматься в свободное время? - Qu Qué te gusta hacer en tu tiempo libre?

Я люблю смотреть фильмы / читать / танцевать- Me gusta ver películas / leer / bailar

Какой ваш любимый фильм/ книга / группа? ¿Cuál es tu película favorita / libro favorito / banda favorita?

Мой любимый фильм / книга / группа … - Mi película favorita / libro favorito / banda favorita es

Если вы запутались, есть также несколько более простых вопросов, которые можно использовать, чтоб избавиться от пауз в разговорах. Они дадут вам некоторое время, пока вы будете думать о том, как ответить по-испански! Наиболее часто используются следующие вопросы:

Почему? - ¿ Por qu é ?

Почему? (с какой целью) - Para Para qu é ?

Кто же это? - ¿Quién?

Что? - ¿ Cómo? ¿ Qué?

Что именно? - ¿Cu á l?

Серьезно? - ¿En serio?

Говоря о времени

Умение спросить у кого-то время или ответить, когда кто-то спрашивает у вас время-очень важно при изучении испанского языка. Остановить незнакомца, чтобы спросить у него время, - это тоже отличный повод начать разговор. Вот краткое изложение наиболее известных способов, которыми это можно сделать:

Сколько сейчас времени? - ¿Q ué hora es?

Сейчас 1 час - Es la una*

Сейчас 8 часов - Son las ocho

Сейчас половина шестого - Son las cinco y media

Сейчас без четверти одиннадцать- Son las once menos cuarto

• Обратите внимание, что только номер один (“una”) использует глагол " es " (единственное число), чтобы сказать время. Все остальные числа используют “son” (множественное число).

Туристический Жаргон

Когда вы посещаете испаноязычную страну, знание некоторых ключевых слов или фраз, которые помогут вам найти свой путь вокруг, всегда пригодится. Ниже приведены некоторые часто используемые фразы, которые помогут вам в таких ситуациях. Вы узнаете, как ориентироваться на оживленной улице города, в ресторане, возле барной стойки и в общественном транспорте.

Направления

Я потерялся- Estoy perdido(a)

Где находится автобусная станция / банк / супермаркет? - ¿ Dónde está la estación de autobuses / banco / supermercado?

Это прямо перед нами- E stá más adelante.

Это слева / справа- Está a la izquierda / a la derecha

Он находится за углом- Está a la vuelta

В ресторане

Я хотел бы зарезервировать столик на пять персон- Quisiera reservar una mesa para cinco personas

Столик на двоих пожалуйста- Una mesa para dos, por favor

Меню, пожалуйста- La carta, por favor

Я бы хотел — Quisiera…

Не могли бы вы принести мне_____, пожалуйста? ¿Me trae un(a)_____, por favor?

Могу я попросить у вас_____? - Le Le pido un (a) ____?

Пиво / бокал вина, пожалуйста — Una cerveza / una copa de vino, por favor

Я голоден - Tengo hambre

Я хочу пить - Tengo sed

Путешествия

В какое время прибывает автобус / поезд? - A qué Hora llega el tren / el autobús?

Один билет, пожалуйста - Un billete sencillo / pasaje de ida para, por favor

Билет туда и обратно для_____, пожалуйста- Un billete / pasaje de ida y vuelta para____, por favor

Счастливого пути! - ¡Buen viaje!

Желаю вам отличного отдыха! - ¡Felices vacaciones!

Если вы хотите узнать еще несколько полезных фраз для ваших путешествий, то также ознакомьтесь с этими важными фразами для путешествий.

Торжества

Нет ничего приятнее, чем уметь преподнести хорошие пожелания своим испаноязычным друзьям, или, возможно, произвести впечатление на ваших англоговорящих! Как бы то ни было, вот список фраз, которые нужно выучить для этих самых важных моментов:

Счастливой Пасхи - ¡ Felices Pascuas!

Счастливого Рождества - ¡Feliz Navidad!

С Новым годом - ¡F eliz Año Nuevo!

С Днем Рождения - ¡ Feliz cumpleaños!

Ура! - ¡ Salud!

Поздравляю! — ¡ Felicitaciones!

И наконец, широко используемые испанские фразы

Ниже приведены несколько заключительных фраз, которые широко используются и, безусловно, должны быть добавлены в ваш испанский банк памяти:

Где ванная комната? - ¿Dónde está el baño?

Пойдем выпьем? - Vamos vamos a tomar una copa?

Сколько это стоит? - Cuánto Cuesta?

Не волнуйтесь - ¡ No te preocupes!

Удачи! - ¡ Suerte!

Извините! - ¡Lo siento!

Извините меня- Disculpe (привлечь чье-то внимание) / Perdón (извиниться)

Вы говорите по-английски? - ¿Hablas inglés?

Спасибо - Gracias

Добро пожаловать - De nada

Не беспокойтесь об этом - No pasa nada

Я не понимаю - No entiendo

Нет проблем - No hay problema

Это позор - Es una lástima

Я не знаю - No sé

Быстро - ¡Rápido!

Как только вы запомните все вышесказанное, вас уже ничто не остановит. Когда вы полностью освоите основной язык, попробуйте добавить некоторые местные фразы, чтобы звучать еще более естественно. Это все вопрос практики.
Итак, чего же ты ждешь? Вперед!

¡Mucha suerte!