Как погрузиться в испанский язык, когда вы не живете за границей

image

Представьте, что вы находитесь в Мадриде, Испания.

С улицы доносится праздничный рев, подобного которому вы еще не слышали, - кажется, весь город смотрит один и тот же футбольный матч. “ Vamos, vamos, vamos… gol!”

Вы опаздываете, идете смотреть упомянутую игру в баре с друзьями. При мысли о жареных, соленых patatas bravas и освежающих, холодных cañas , которые вы скоро съедите, у вас слюнки текут.

Лестница в метро недалеко, и как только вы спускаетесь на платформу, радость возникает, когда слова “ El próximo tren llegará en 1 min ” (следующий поезд прибудет через одну минуту) вспыхивают на экране неоновыми зелеными буквами.

Находясь в Мадриде, вы постоянно находитесь в окружении испанцев. Каждый день вы слышите, читаете, пишете и говорите об этом, не сходя с пути. Благодаря погружению вы учите испанский язык быстрее, чем когда-либо прежде.

Но мы не можем все сейчас быть в Испании. Ни в Чили, ни в Гондурасе, ни в Аргентине.

Измените настройки цифрового языка на испанский

Зайдите в настройки Facebook и измените язык на испанский. Именно так я выучил слово “ Muro” (стена) еще в средней школе. Затем зайдите в свою учетную запись электронной почты и любые другие онлайн-аккаунты, с которыми вы взаимодействуете ежедневно (Twitter, Reddit, Pinterest и т. д.), и сделайте то же самое: измените язык на испанский.

Затем возьмите свою цифровую камеру, мобильный телефон, iPad, компьютер, GPS, Kindle—любую технологию, которой вы владеете,—и отправляйтесь в языковые настройки. Эти изменения заставят вас думать по-испански, когда иначе вы бы этого не сделали, и вы обязательно узнаете новые слова.

Читайте Испанские Газеты Онлайн

image

Если вы регулярно проверяете новости в интернете, начните читать их на испанском языке. Я предпочитаю мадридский El País, так как я полюбил его в течение двух лет, когда жил в Испании, но есть ряд других источников испанских новостей, доступных в интернете. Вот некоторые из них, чтобы вы начали:

• CNN en español
  • Google News España
  • BBC Mundo
  • ABC
  • El Nuevo Herald

Выберите один из них и установите его сегодня в качестве своей новой домашней страницы. Для пользователей смартфонов большинство этих газет также имеют бесплатные приложения для загрузки.

Читайте детские книги на испанском языке

image

Зайдите в местную публичную библиотеку и перейдите к полке с иностранными языками в детском отделе. Если вы более продвинутый, выберите молодого или взрослого автора и посмотрите, есть ли он в вашей библиотеке на испанском языке (Гарри Поттер, кто-нибудь еще?). Уже зная сюжет, вы поймете, что происходит, когда будете читать по-испански.

Как владелец Kindle, я также люблю время от времени просматривать бесплатные испанские электронные книги Amazon. Чтение книг на испанском языке на моем Kindle - это здорово, потому что с установленным испанским словарем испанские определения появляются на экране одним касанием пальца. Во многих публичных библиотеках сейчас тоже есть электронные библиотеки, так что это еще одно место для проверки испанских электронных книг.

Маркируйте предметы в вашем доме

image

Я делал это несколько раз, изучая испанский и французский языки, чтобы овладеть бытовой лексикой.

Я просто писал испанские слова на маленьких карточках, а затем приклеивал каждую к соответствующему предмету в своей квартире. Оба раза у меня были соседи по комнате, которые были гораздо менее взволнованы, чем я, но в конечном счете они позволили ярлыкам оставаться в течение нескольких недель. Глядя на ” ventana “ каждый раз, когда я смотрел в окно, пока мыл посуду, или видя ” enchufe " на электрической розетке, я использовал свой визуальный стиль обучения и укоренил эти слова в своем мозгу.

Возьмите маркер, ленту, бумагу и приступайте!

Чтобы сделать это еще проще, вы можете купить готовый испанский набор, который даст вам готовые, веселые и красочные испанские этикетки для наклеивания вокруг вашего дома и офиса.

Слушайте испанское радио

Прослушивание испанской музыки по радио во время вождения, тренировки или просто дома-еще один отличный способ погрузиться в испанский язык. Моя любимая испанская радиостанция - Cadena Dial (97.1 FM в Мадриде), которая все время играет испанскую музыку.

Если вы обнаружите песню, которая останется с вами после прослушивания, узнайте значение этих слов.

После того, как вы немного потренировались и изучили ее, воспроизведите тренировку текстов, чтобы увидеть, насколько хорошо вы знаете песню.
Смешайте ее и попробуйте время от времени слушать ток-шоу по радио чтобы привыкнуть слышать castellano из Испании.

Слушайте испанские подкасты

image

Подобно испанским радио ток-шоу, вы можете легко найти бесплатные испанские подкасты онлайн. Есть много подкастов, сделанных специально для изучающих испанский язык. Эта серия образовательных подкастов охватывает вас от уровня новичка до уровня быстрой речи. Но это намного больше, чем подкаст, в настоящее время на нем размещено более 1600 аудио-и видеоуроков испанского языка и имеется полный набор интерактивных функций обучения, которые помогут вам их изучить.

Вы также можете слушать подкасты, созданные носителями испанского языка на самые разные темы. Где вы можете найти эти подкасты?

Перейдите в iTunes Store и прокрутите страницу до самого низа экрана. В четвертой колонке, управление, выберите пункт “изменить страну”. Выберите любую испаноязычную страну, которую вы хотите, а затем прокрутите назад и нажмите кнопку “подкасты”. Затем начинается самое интересное: просмотрите различные категории и “лучшие подкасты” из этой конкретной страны и послушайте подкаст, который вам кажется интересным.

Ведите свой блог или дневник на испанском языке

Я всегда вел что-то вроде дневника, но только когда я впервые жил в Испании в качестве студента-иностранца, я начал вести дневник на испанском языке. Писать по-испански о своих мыслях и повседневной деятельности-отличный способ отточить мастерство, даже если вы новичок. Мои личные мысли также чувствуют, что у них есть дополнительный слой защиты, когда они написаны на испанском языке!

Если у вас есть повестка дня/планировщик или какой-либо календарь, начните писать свои встречи и события на испанском языке.

Смотрите Испанское Телевидение

Я обычно чувствую себя немного виноватым, когда провожу время за просмотром телевизора, но определенно не тогда, когда он на испанском языке. Это же тренировка ума! Многие испанские телешоу можно смотреть онлайн, и обычно они делятся на три категории: сериалы, программы и noticias . Series - это вымышленные телесериалы ; программы включают ток-шоу, документальные фильмы, кулинарные шоу, реалити-шоу и игровые шоу; в то время noticias -это сегменты новостей. Еще два полезных слова при навигации по этим сайтам - " capítulos “ (эпизоды) и ”temporada" (сезон). Вот несколько испанских телевизионных каналов, которые помогут вам начать:

• Antena 3
  • RTVE Televisión
  • Cuatro
  • Tele Cinco
  • La Sexta

Смотрите Фильмы На Испанском Языке

image

В то время как многие испанские телешоу можно найти в Интернете, не забывайте о своей публичной библиотеке, когда дело доходит до фильмов! Я люблю получать DVD-диски из библиотеки, потому что легко добавить испанские субтитры из главного меню. Большинство фильмов на иностранном языке, которые вы можете транслировать или смотреть онлайн, будут иметь английские субтитры, что не рекомендуется при изучении иностранного языка.

А почему бы и нет? Ваш ум будет читать по-русски, а не слушать испанский. Слушание требует большой концентрации—особенно на иностранном языке, поэтому, если ваши глаза могут читать по-испански, в то время как ваши уши слушают его, вы настраиваете себя на успешное обучение через погружение.

Присоединяйтесь к испанскому столу переговоров

Единственный способ лучше говорить по-испански - это говорить по-испански. Я рекомендую присоединиться к испанскому столу переговоров, чтобы быть окруженным другими носителями испанского языка.

Не везет? Создайте свою собственную группу!
Разместите пост в социальных сетях.

Работа в испаноязычном ресторане

Мой хороший друг работал в Qdoba во время учебы в колледже, и он каждый день разговаривал по-испански с кухонным персоналом. Никаких испанских навыков не требовалось, когда он подавал заявление на работу, но он был окружен испанским языком во время работы и получил много сленга. Если у вас есть время для работы неполный рабочий день, почему бы не рассмотреть возможность работы в ресторане, где на испанском языке говорят некоторые из сотрудников или владельцев?

Волонтер с носителями испанского языка

Ищите возможности стать волонтером вместе с носителями испанского языка. Однажды в семестре я добровольно нанялся помощником по уходу за испаноязычными детьми, пока их родители ходили на бесплатные курсы ESL. Игра с детьми была для меня способом использовать то, что я знал по-испански, погружаясь в язык. Вот четыре полезных сайта для поиска волонтерских возможностей:

• Craigslist (Волонтеры)
  • Idealist
  • United We Serve
  • Volunteer Match

Даже когда вы не живете за границей, вы все равно можете принять множество мер, чтобы погрузиться в испанский язык. Так что потрудитесь, чтобы изучить испанский. Используйте эти советы, чтобы впитать весь испанский, что вы можете. В Испании вас всегда будут ждать partidos de fútbol и patatas bravas ; они никуда не денутся.

Chat