Основное руководство по вежливости на испанском языке

image

- Будьте вежливы!”

Я слышал эту короткую фразу больше раз, чем мог сосчитать, когда был ребенком.

Моя мать твердо решила, что я буду вежливым ребенком, который, надеялась, вырастет в вежливого взрослого. Поэтому она напоминала мне об этом всякий раз, когда считала необходимым.

Между нами говоря, я рад, что она это сделала.

Мы все знаем, что значит быть вежливым—даже мой двухлетний ребенок понимает это. Но “вежливость” на самом деле меняется, на нее влияют культурные и языковые различия, которые делают некоторые понятия более или менее приемлемыми, чем они могли бы быть.

Однако, где бы вы ни были, хорошие манеры необходимы.

Не всегда сразу понятно, как быть вежливым при разговоре на другом языке, особенно если вы учитесь методом погружения и живете в чужой стране.

Но есть много веских причин заботиться о том, чтобы быть вежливым и произвести хорошее впечатление, независимо от того , изучаете ли вы испанский язык для работы или финансового предприятия, или просто хотите завести друзей. Испаноговорящие друзья и деловые партнеры будут более благосклонно относиться к вам и вашей работе, если ваши манеры будут на высоте.

Учитывая различия в том, что считается вежливым в разных местах, как можно узнать, что считается культурно приемлимым? Как должен реагировать посетитель страны, где испанский является родным языком, или реагировать на повседневные ситуации? Даже просто заказ еды или встреча с людьми требуют вежливости.

Но не стоит беспокоиться, если вы выучите несколько ключевых испанских слов и фраз , которые помогут вам действовать соответственно, независимо от социальной ситуации.

Давайте начнем наше приключение вежливости!

Как быть вежливым на испанском языке: основные фразы и советы

Основные советы по вежливому взаимодействию в любой ситуации

Социальные ситуации в Испании не должны заставлять ваш пульс учащаться или ваше сердце колотиться. Просто помните, что люди почти везде одинаковы: в испаноязычных странах живут одни из самых дружелюбных людей на планете. (Это наблюдение основано на личном опыте!) Итак, первое, что вам следует сделать, - это расслабиться, а затем воспользоваться некоторыми из этих основных советов:

• Не забудь улыбнуться. Социальные взаимодействия-это в основном счастливые события, поэтому улыбка работает. Она не нуждается в переводе и является хорошим способом сломать лед.
  • Это нормально-показывать, что ты чего-то не понимаешь. В зависимости от ваших языковых навыков вы можете не осознавать весь смысл каждого разговора. Мы все когда-то были новичками, и все это понимают. Дайте другим понять, что вы нуждаетесь в разъяснении, сказав: “No entiendo” (“я не понимаю.”
  • Рукопожатия принимаются как вежливый способ поприветствовать кого-то. Женщины часто обнимаются, когда здороваются, поэтому, если вас затянут в счастливые объятия, не удивляйтесь.
  • Поцелуи в щеку-обычное дело, но можно оставить их друзьям и близким родственникам. Это обычай, который испаноязычные обычно не ожидают, что посетители примут его. Если вы это сделаете, прекрасно—но не чувствуйте себя обязанным делать это. Прежде чем отправиться в путешествие , вы можете ознакомиться с этим руководством по поцелуям в щеку по всему миру или посмотреть нормы для конкретной страны, которую вы посещаете.
  • Помните, что личное пространство не всегда измеряется одинаково по всему земному шару. В некоторых странах вполне допустимо, чтобы люди стояли рядом, когда они разговаривают с другими. Оглянитесь вокруг, понаблюдайте и постарайтесь соответствующим образом смоделировать свое поведение.
  • Практика делает совершенным. Прогоняя примеры диалогов и просматривая видео вежливых бесед на испанском языке, вы можете чувствовать себя менее нервным, когда занимаетесь настоящим делом. Вы можете найти тонны видео и примеры диалогов в музыкальных клипах, трейлерах к фильмам, мультфильмах и короткометражных фильмах—и превращать их в опыт изучения языка.

Как и в любой другой социальной ситуации, золотое правило состоит в том, чтобы посмотреть вокруг, чтобы увидеть, что делают другие. Следуйте их примеру, если вам это нужно. Помните, никто не ожидает, что вы будете знать все. В крайнем случае, быстрая улыбка и “perdón, ¡no soy de aquí!” (“извините, я не отсюда!”) должны помочь сгладить любые социальные ошибки.

Использование Usted и Ustedes

(you) - это местоимение, используемое при разговоре с людьми, которых вы хорошо знаете, или теми, кто моложе вас. Это не то местоимение, которое вы должны использовать, когда вы новичок в социальных или деловых ситуациях.

В этих обстоятельствах используются usted (вы) и ustedes (вы, множественное число).

Usted проявляет уважение, а - фамильярность. Usted -это правильный выбор для формальных ситуаций или любой ситуации, в которой вы разговариваете с кем-то намного старше вас.

Ustedes -это правильное местоимение, которое следует выбирать, обращаясь к более чем одному человеку, формально или небрежно.

При разговоре с одним человеком:

“Usted tiene un jardín muy bonito” ("У вас очень красивый сад.”)

При разговоре с группой:

“Ustedes son amables.” ("Вы очень добры.”)

Носители испанского языка в основном простят вас за то, что вы не различаете и usted , если они видят, что вы не носитель языка. Но если вы действительно хотите заработать эти дополнительные очки , это хорошая идея, чтобы освежить в памяти различные спряжения для и usted .

Вежливые слова и фразы для расширения вашего словарного запаса

Встреча С Людьми

Встреча с людьми очень важна. У вас есть шанс произвести хорошее впечатление, когда вы встречаетесь с кем-то в первый раз. Или если вы уже встречались и просто проходите мимо друг друга, это прекрасное время, чтобы закрепить это ранее хорошее впечатление!

Пара ключевых фраз поможет вам пережить этот день.

“Buenas tardes " приемлем во второй половине дня и вечером. “Buenas noches” используется в основном после захода солнца.

Если вы пожимаете кому-то руку, этот короткий разговор делает общение очень приятным:

Вместо “mucho gusto “ вы также можете использовать ” encantado/a или ” un placer“.

Вы даже можете использовать более одной из этих фраз на одном дыхании для дополнительной вежливости—например, в этом видео:

Обратите внимание, как персонаж в видео говорит: “Mucho gusto, encantado”. нет, он не просто повторяется! Сочетание таких фраз-это случайный способ говорить, который заставит вас звучать больше как носитель языка, а также быть дважды вежливым.

Правильно обращаться к людям очень важно. К счастью, испанский язык сохраняет названия простыми.

Обычно используются три основных термина :

Есть два других способа вежливо обращаться к людям , с которыми вы можете столкнуться, когда находитесь в испаноязычной стране. Они используются для обращения к пожилым мужчинам и женщинам, и они, как правило, в паре с именем этого человека.

Если у вас есть возможность общаться с испанской семьей, вы можете услышать, как дети обращаются к соседям таким образом.

Ужин с друзьями и вежливые просьбы

Вы обязательно заведете друзей, если поедете туда, где говорят по-испански! А если вы заведете испанских друзей , то, скорее всего, вас пригласят разделить трапезу.

Вежливость очень важна во время ужина, поэтому возьмите эти основные фразы, чтобы улучшить свой опыт.

“Buen provecho” произносится перед тем, как кто-то начинает есть, и это просто универсальный способ пожелать всем за столом хорошего ужина.

Ожидайте услышать его, едите ли вы паэлью в Мадриде или тамалес в Мексике. Я делал и то, и другое, и каждый раз “Buen provecho” ходил вокруг стола от человека к человеку, прежде чем мы начали есть.

Если вам что-то нужно, не стесняйтесь просить об этом! Еда-отличный шанс попрактиковаться в вежливых просьбах.

Стандартное “Можно? " работает в любой ситуации:

Добрый, мягкий способ попросить что-то -это использовать “quisiera” (“я хотел бы”). Это очень вежливо и гораздо менее требовательно, чем “Quiero” (“я хочу”), так что это отличное дополнение к любому словарному запасу.

Вы также можете использовать глагол " poder” (уметь), спрягаемый в условной форме:

Конечно, эти фразы для вежливых просьб предназначены не только для встреч, связанных с едой. Вы можете использовать их в любое время, когда вы хотите попросить что-то, не кажущееся слишком требовательным.

Например, послушайте папу в видео о типичных вещах, которые говорят родители:

Он говорит: “Podrías sacar la basura, ¿no?” ("Ты ведь можешь вынести мусор, правда?”) Это гораздо более мягкий способ сделать запрос, чем сказать: "выкинь мусор!”

Вежливые фразы для случайных событий полезны. держите их в своем испанском словаре, и вы будете готовы столкнуться с любым количеством повседневных встреч!
Если кто-то чихнет, скажите “¡Salud!” (“здоровья!”) и ожидайте, что ответ будет “¡Gracias!” (“спасибо!”)

Попросить о чем то несложно с помощью этих трех фраз:

"Por favor. " ("пожалуйста.”)

"Gracias. " ("спасибо.”)

“De nada.” ("добро пожаловать.”)

Если вы совершите ошибку, не отчаивайтесь! Просто скажите:

“Lo siento” ("мне очень жаль.”)

“Discúlpame.” (“I’m sorry.”)

“Perdón.” ("мне очень жаль.”)

И когда вам наконец придет пора уходить, сделайте это с той же улыбкой, с какой вы приехали, в сочетании с любой из этих двух фраз:

" Adiós" ("до свидания.”)

"Hasta luego. " ("Увидимся позже.”)

Мама была права. Вежливость имеет значение!

От первой улыбки до последней прощальной волны вежливость делает социальные ситуации более приятными для всех.

Независимо от того, используете ли вы свои навыки испанской манеры для путешествий, работы, учебы или даже романтики, вы захотите произвести хорошее впечатление. Используйте советы и фразы, чтобы проложить путь к взаимопониманию, в какой бы социальной ситуации вы ни оказались.

Вы можете приехать как незнакомец, но не удивляйтесь, если вы уйдете как драгоценный друг!

Chat