To vs. For: в чем разница? Узнайте, как использовать “to " и " for” в английских предложениях

to vs for

Посмотрите на эти два предложения:

Can you bring some flowers for Mary? (Не могли бы вы принести цветы для Мэри?)

Can you bring some flowers to Mary? (Не могли бы вы принести цветы Мэри?)

Имеют ли эти предложения разные значения?

Ответ- да, эти предложения имеют разные значения. Но, может быть, вы не понимаете, почему.

Вы путаетесь в том, когда использовать “to” или “for” в английских предложениях?

Что ж, вы пришли по адресу.

Английская грамматика может быть сложной. Некоторые пары похожих английских слов, таких как ”to “и “for”, могут быть очень трудными для изучающих английский язык. Но я здесь, чтобы помочь.

В этой статье я объясню основные различия между “to” и “for”. Я научу вас, когда использовать какое слово, с простыми примерами, ссылками на практические ресурсы и бесплатной викториной, которая проверяет ваше понимание!

Готовы к этому? Поехали!

Как практиковать использование “to " и " for”

Изучение грамматических правил недостаточно. Чтобы правильно усвоить разницу между “to” и “for”, нужно практиковаться. Ниже приведены некоторые из лучших способов.

Проходите онлайн викторины

Онлайн-викторины - это быстрый и эффективный способ выучить английские слова. Они помогут вам проверить свой прогресс в изучении английского языка.

UsingEnglish имеет короткую викторину из 10 вопросов для начинающих.

Autoenglish предлагает более сложное упражнения. Если вы будете проходить эти викторины ежедневно, вы никогда не будете путаться между “to” и “for".

А так же English supersite, и To learn english имеют викторины из 15 вопросов, которые охватывают различные ситуации, где обычно используются “to” и “for”.

“To” и “for” обычно используются в качестве предлогов. Изменение предлога, например использование “to” вместо “for”, может полностью изменить смысл предложения.

Иногда, если используете неправильное слово, вы получите предложение, которое не является грамматически правильным.

Итак, давайте начнем с одного из самых распространенных (и самых запутанных) применений предлогов “to” и "for”:

Использование “to” и “for”, чтобы говорить о причинах и целях

Мы часто используем предлоги "to” и “for”, чтобы говорить о том, почему кто-то что-то сделал. Давайте рассмотрим несколько примеров.

Why did you travel to London?
I traveled to London to improve my English.

(Зачем вы приехали в Лондон?
Я приехал в Лондон, чтобы улучшить свой английский.)

Why did she buy a cake?
She bought a cake for her brother’s birthday.

(Зачем она купила торт?
Она купила торт на день рождения брата.)

Why are you going home?
I’m going home to feed my cats.

(Почему ты идешь домой?
Я иду домой чтобы покормить своих кошек.)

Why did you go to the museum yesterday?
I went to the museum for a lecture on modern art.

(Зачем вы вчера ходили в музей?
Я ходил в музей на лекцию о современном искусстве.)

В таких предложениях “to” и “for” означают одно и то же, но они используются по-разному.

Например, если бы вы сказали: “I’m going home for feed my cats" (Я иду домой чтобы покормить своих кошек), это было бы неверно. Вам нужно использовать “to".

Итак, вы поняли когда использовать “to”, а когда “for”?

Это может показаться сложным, но на самом деле ответ очень прост. Используйте “to", когда причина или цель - глагол. Используйте “for", Когда причина или цель - существительное.

Вот и всё!

Давайте рассмотрим еще несколько примеров того, как используются “to” и “for”:

I bought a present to give to Sarah on her birthday. [глагол] (Я купил подарок Саре на день рождения).
I bought a present for Sarah’s birthday. [существительное] (Я купил подарок на день рождения Сары).

I drink coffee to feel more awake. [глагол] (Я пью кофе, чтобы чувствовать себя более бодрым).
I drink coffee for its wonderful taste. [существительное] (Я пью кофе потому что у него чудесный вкус).

I’m exercising to stay healthy. [глагол] (Я тренируюсь, чтобы оставаться здоровым).
I’m exercising for my health. [существительное] (Я тренируюсь для своего здоровья).

Как только усвоите это правило, использование предлогов “to” и “for” станет намного проще. Теперь, когда вы освоили самую трудную часть, давайте рассмотрим некоторые другие варианты использования “to” и “for".

Другие варианты употребления предлога “to”

Вот некоторые ситуаций, в которых мы обычно используем “to".

Используйте “to”, когда речь идет о движении или изменении направления движения

“To" используется в качестве предлога, если есть движение, перенос или изменение направления из одной точки в другую.

Например,

I need you to take these books to Mary. (Мне нужно, чтобы ты отнесла эти книги Мэри).

We are going to Paris next Tuesday. (В следующий вторник мы едем в Париж).

В первом примере “to“ используется для того, чтобы передать книгу “Mary”. В следующем примере “to” указывает (показывает) изменение места от местоположения говорящего до Парижа.

Используйте “to” с английскими инфинитивными глаголами

Любой английский глагол в инфинитивной форме будет включать слово " to.” Вы часто будете видеть эту конструкцию в английских предложениях.

Например,

Nina loves to talk on the phone. (Нине нравится болтать по телефону).

When do you want to eat dinner? (Когда ты хочешь поужинать?).

We’re going to meet the Queen tomorrow! (Мы собираемся встретиться с королевой завтра!).

Используйте “to” при сравнении двух вещей

“To" часто используется для сравнения двух вещей и выражения своих предпочтений (симпатий).

Например,

I prefer coffee to tea. (Я предпочитаю кофе, чем чай).

She prefers reading books to watching movies. (Она предпочитает читать книги, чем смотреть фильмы).

Другие варианты употребления предлога "for”

Теперь пришло время узнать о предлоге “for". “For" используется как предлог, и как союз, но гораздо чаще в качестве предлога.

Давайте узнаем, когда его использовать!

Используйте "for” при выражении благодарности

Если вы хотите поблагодарить кого-то, то обычно используется слово “for”, чтобы объяснить, почему вы благодарите его.

За словом “for“следует существительное или герундий (глагол, оканчивающийся на”- ing”).

Например,

Thank you for teaching me to play the guitar. (Спасибо, что научил меня играть на гитаре).

Thanks so much for the new shoes! (Большое спасибо тебе за новую обувь!).

Matthew thanked Brian for coming to his birthday party. (Мэтью поблагодарил Брайана за то, что тот пришел на его день рождения.)

Используйте “for", когда речь идет о продолжительности времени

“For" также используется для обозначения отрезка времени, в течение которого что-то произошло.

Например,

I waited at the station for two hours. (Я прождал на вокзале два часа).

They have lived in Ohio for eight years. (Они живут в Огайо уже восемь лет).

We’ve known each other. (Мы знаем друг друга).

Используйте “for" при выражении поддержки и согласия

“For" используется для обозначения согласия.

Например,

Are you for or against the women’s movement? (Вы за или против женского движения?).

I’m all for increasing taxes. (Я полностью за повышение налогов).

To vs. For: проверьте свое понимание с помощью простой викторины

Теперь пришло время для короткого теста, чтобы проверить ваше понимание того, когда использовать “to” и “for". Заполните пробелы нужным словами и проверьте ответы, которые даются в конце теста.

1. Jeet went ____ New York ____ see his favorite rock band perform live.
  2. I need to give my essay ____ the professor before 5:00.
  3. He lived in Paris ____ three years.
  4. I’m looking ____ a new job.
  5. Are you ____ or against the environmentalist movement?
  6. Thank you so much ____ your kind letter.
  7. I prefer Rohan ____ Ben.
  8. I want ____ eat pizza for dinner.
  9. His parents sacrificed so much ____ him.
  10. Will you please take these books ____ the library ____ me?

(Ответы: 1. to/to, 2. to, 3. for 4. for, 5. for, 6. for, 7. to, 8. to, 9. for, 10. to/for)

Я надеюсь, что различия между “to” и “for” теперь вам ясны.

Если вы совершаете ошибки, это нормально. Я делал много грамматических ошибок, когда только начинал.

Ошибки - это хорошо, пока вы учитесь на них. Просто продолжай учиться. Придумайте свои собственные примеры и используйте эти предлоги в ежедневных разговорах. Со временем практика повысит вашу уверенность в себе. Довольно скоро вы станете свободно говорить по-английски!

Chat