Важность “stare” в итальянском языке и его многочисленные применения

изображение

Мы гораздо больше «остаемся», чем вы думаете.

Мы остаемся дома. Мы стоим на месте. Мы остаемся в сети, чтобы читать по-настоящему крутые блоги по изучению языков (подмигивание, подталкивание).

Суть в том, что на первый взгляд знание того, как использовать глагол «оставаться», может показаться не особенно полезным по сравнению с более распространенными глаголами, такими как «быть» или «идти».

Но хотите верьте, хотите нет, но это невероятно полезно во всех аспектах языка. От повседневного разговора до чтения книги вы довольно часто встретите этот глагол и его спряжения в итальянском языке.

Выходя даже за рамки основ, итальянский использует stare (оставаться) довольно уникальными способами - способами, о которых вы, возможно, даже не думаете, когда не являетесь носителем языка.

Выяснение этого небольшого глагола может расширить вашу способность выражать себя и разговаривать с другими на итальянском языке.

Эта статья познакомит вас с жизненно важными основами использования этого глагола и даже того, как спрягать несколько времен.

Итак, устраивайтесь и следите за обновлениями. (Видите? Это везде.)

Немного о глаголе Stare

Прямой перевод stare - «оставаться», то есть физически оставаться где-то. Это определение похоже на английскую версию, но имеет еще одно значение. Stare также может означать статус и чувство (мы поговорим об этом более подробно позже).

Вы можете узнать это по одной из самых распространенных фраз в итальянском языке: “Come stai?” или более формальное “Come sta?” Обе эти фразы используют stare, чтобы задать вопрос: «Как дела?» но прямой перевод фразы - «Как ты остаешься?» Это наш первый пример того, как глагол может указывать на состояние бытия вместо того, чтобы буквально оставаться на месте.

Это также показывает намек на то, как работает спряжение. Stai используется потому, что это спряжение неформального ты, tu. Sta используется как спряжение формального вы, voi. Спряжение таких времен, как это, также будет рассмотрено в отдельном разделе далее в этом посте, поэтому продолжайте читать, чтобы узнать больше.

Еще важно помнить, что stare - это неправильный глагол. Это означает, что он следует нестандартному образцу спряжения, и вы не можете просто вставить спряжения глаголов, которые вы видите в обычных глаголах, таких как leggere (читать). В качестве других примеров вы можете проверить другие распространенные неправильные глаголы, такие как essere (быть) и fare (делать).

Это также работает в обратном направлении, то есть вы не должны применять спряжение stare к другим глаголам, ожидая, что они будут точными.

Теперь, когда вы знаете некоторые факты, давайте поработаем над тем, чтобы использовать глагол.

Использование Stare на итальянском языке

Хотя stare выглядит в точности как английское слово «пристально» (например, «пристально смотреть на что-то»), они не звучат одинаково. Глагол произносится как “stah-ray”, а его формы спряжения содержат тот же короткий звук. В его инфинитивной форме не требуются знаки ударения, чтобы передать произношение, поэтому просто сосредоточьтесь на полировке простой двухсложной установки, которую имеет этот глагол.

Поскольку существует множество приложений для использования глагола и множество ситуаций, в которых он может возникнуть, полезно увидеть, как его используют носители языка. Читая итальянскую литературу, просматривая итальянские СМИ или просто слушая разговоры между носителями языка, постарайтесь обратить внимание на то, когда этот глагол встречается и как он используется.

У вас не будет проблем с распознаванием глагола в любом спряжении с интерактивными субтитрами, так что проверьте это!

Когда вы изучаете другой язык, может быть немного сложно понять слова с несколькими значениями. Просто помните, что контекст является ключевым. Обратите внимание на то, когда и как этот глагол используется людьми, хорошо знающими язык, может иметь большое значение. Попробуйте выделить его в общих фразах, таких как «Как дела?» и обратите внимание на то, как оно вписывается в предложение.

Есть много других важных способов, которыми stare проникает в обычный итальянский разговор. Он может использоваться для обозначения внешнего вида человека как необходимый глагол в настоящем прогрессивном (presente progressivo) времени и для приказа кому-то быть или действовать определенным образом.

Как мы уже говорили в предыдущем разделе, stare используется для передачи чьего-либо состояния почти в такой же, если не большей степени, чем он используется, чтобы показать, что кто-то остается на месте. Вы можете использовать stare, чтобы показать, что вы чувствуете как эмоционально, так и физически, а также рассказать о других.

Пора более подробно остановиться на этом конкретном использовании.

Используйте Stare, чтобы говорить о состояниях бытия

Помните “Come stai?” При ответе на этот вопрос также используется stare.

Вот несколько примеров фраз, которые вы можете использовать, чтобы ответить на этот вопрос, в диалоговом формате.

Пример диалога 1:

“Ciao! Come stai?” (“Привет, как ты!”)

Sto bene, grazie. E tu?”* («Я в порядке, спасибо. А ты?»)

“Tutto bene!” («Все хорошо!»)

Пример диалога 2:

“Ah, Marco, non ti senti bene oggi. Come stai?” («Ах, Марко, ты сегодня не так хорошо выглядишь. Как дела?»)

“Sto** male. Ho la tosse.”* («Я болен. У меня есть кашель.»)

“La tosse? Che peccato!” («Кашель? Это плохо!»)

Вы обратили внимание на два ответа, содержащие слово «stare»? Оба эти диалога использовали спряжение sto, что в буквальном переводе означает «Я остаюсь». Однако в этих контекстах, когда человек говорит, как у него дела, это используется для выражения чувств или здоровья.

Это помогает думать о stare как о способе заявить о своем «статусе». Одно из итальянских слов статуса, stato, даже служит одним из спряжения глагола (в частности, в прошедшем совершенном времени).

Используйте Stare, чтобы указать местоположение

Теперь, конечно, важно помнить, что stare можно использовать в буквальном смысле, чтобы сказать, где физически находится человек. Это довольно просто: просто используйте глагол, чтобы указать, где человек может находиться или жить в данный момент.

Вот несколько примеров предложений для этого контекста:

Tu stai a Milano stasera? (Вы в Милане сегодня вечером?)

Noi stiamo a casa di mia madre. (Мы остановились в доме моей матери.)

Используйте Stare, чтобы…

Есть несколько других способов использовать stare.

Вы можете использовать stare как команду. При использовании вы инструктируете или говорите кому-то определенным образом - так сказать, принять определенное состояние.

Вот несколько примеров того, как это может выглядеть на практике:

Stai fermo! (Оставайся на месте!)

Stai attento, per piacere. (Будьте осторожны, пожалуйста.)

Теперь предположим, что вы хотите вместо этого stare в настоящем прогрессивном времени. Это время используется довольно конкретно, чтобы указать на то, что происходит в данный момент. В итальянском это не так часто используется, но это одно из основных применений stare.

В этом времени вы используете stare в сочетании с тем, что делает человек, чтобы показать, что это делается в этот самый момент. При спряжении stare просто переводится в настоящее время с дополнительным глаголом, спрягаемым с настоящим прогрессивным временем.

Короче говоря, чтобы использовать это правильно, все, что вам нужно знать о stare, - это как спрягать его в настоящем времени.

Чтобы увидеть это на практике, давайте рассмотрим несколько примеров:

Io sto andando al cinema. (Я иду в кино.)

Noi stiamo mangiando. (Мы ели.)

Помните, что это настоящее время означает, что вы (или человек, о котором идет речь) делаете это действие в момент его произнесения.

Наконец, вы можете использовать stare, чтобы выразить то, как выглядят вещи. Это довольно просто: в контексте stare говорит о том, как что-то выглядит для говорящего. Вот несколько примеров этого на практике:

Quella giacca ti sta proprio bene. (Этот пиджак тебе очень нравится.)

Come sto? (Как я выгляжу?)

Теперь, когда мы рассмотрели различные способы использования этого глагола, давайте рассмотрим некоторые детали.

Запутанные пары

Stare или Avere

Stare может использоваться, чтобы показать множество разных вещей, в основном связанных с ситуацией или состоянием человека. Заметная разница здесь заключается в том, что когда мы говорим об определенных чувствах или состояниях, вместо этого требуется использование глагола avere (иметь).

Например, когда вы голодны или хотите пить, вы говорите:

Ho fame. (Я голоден. Буквально: «Я голоден»)

Ho sete. (Я хочу пить. Буквально «у меня жажда»)

Это может показаться вам знакомым, если вы говорите на других языках, таких как немецкий или испанский, в которых используются похожие фразы, такие как Ich habe Hunger или Tengo sed, и все они также имеют тот же дословный перевод, что и приведенные выше примеры.

Это помогает снова обратить внимание на контекст и заметить, какие термины и когда используются. Хотя avere используется только для обозначения голода и жажды, чтобы указать состояние бытия, вы можете немного больше запутаться с essere (быть).

Stare или Essere

Глаголы, с которыми вы чаще всего сталкиваетесь, говоря о состояниях бытия, - это avere, stare и essere (быть). Вот несколько простых примеров предложений, чтобы понять, где можно использовать stare.

Io sto bene. (У меня все хорошо.)

Tu stai male. (Ты болен.)

Чтобы понять разницу, давайте посмотрим на их дословный перевод. Essere - это «быть», а stare - «оставаться». Это означает, что essere - это быть, а stare - это статус и состояние бытия.

Это может быть похоже на рассечение волос. Хорошая новость заключается в том, что во многих случаях эти глаголы взаимозаменяемы. Например, при указании местоположения добьются цели либо essere либо stare

Что касается статуса, stare чаще используется для более широких состояний бытия, чем для конкретных чувств (sto bene, sto male, и т.д.)… Это восходит к тому, что мы говорили ранее о статусе и бытии. Когда дело доходит до ваших более подробных эмоций, обычно лучше всего подходит essere.

Например, вы могли бы использовать stare, чтобы сказать, что вы больны (Sto male - я болен), и essere, чтобы объяснить, что вы чувствуете при этом Sono triste - мне грустно).

Спряжение итальянского глагола Stare

В итальянском языке много разных времен и спряжений глаголов. Этот пост не будет включать их все для ознакомления, но он будет охватывать несколько полезных форм, которые может принимать глагол. Они довольно часто появляются в типичном итальянском разговоре, так что будьте начеку.

Настоящее указательное время (Indicativo)

io sto

tu stai

lei/lui/Lei sta

voi state

noi stiamo

loro stanno

Настоящее совершенное время (Passato Prossimo)

o sono stato/stata

tu sei stato/stata

lei/lui/Lei è stato/stata

noi siamo stati/state

voi siete stati/state

loro sono stati/state

Обратите внимание, что спряжение stare здесь включает спряжение essere (быть) в настоящем времени.

Также обратите внимание на разницу в использовании местоимений единственного и множественного числа. Использование stato по сравнению с stata и stati по сравнению с state зависит от пола субъекта.

Простое будущее время (Futuro Semplice)

io starò

tu starai

lei/lui/Lei starà

noi staremo

voi starete

loro staranno

Чтобы увидеть полный список спряжения stare, посетите verbi-italiani.info.

stare-italian

Теперь, когда вы вооружены основами, вам пора выйти и использовать, прочитать и сказать stare и его особенно полезные спряжения.

Вы можете многое сказать с помощью этого изящного маленького глагола, и этот пост только царапает поверхность, поэтому углубитесь в свои итальянские СМИ и разговоры, чтобы воочию увидеть, как это работает на практике.

1 Like
Chat