Секретная сила 4 навыков английского языка: говорите, пишите, слушайте и читайте

image

Вы хотите узнать секрет?

Как насчет четырех?

Готовы? Вот четыре секрета изучения языка:

Говорить, писать, слушать и читать.

Если вы хотите свободно владеть английским языком, вам придется поработать над всеми четырьмя навыками:

• Чтение улучшит вашу грамматику, расширит ваш словарный запас и расширит ваши знания.

• Письмо позволит вам отправлять текстовые сообщения или писать кому - либо на английском языке, а также отправлять электронные письма и готовить отчеты, которые необходимы на рабочем месте.

• Говоря с уверенностью, вы сможете выражать свои мысли и общаться в беседах и презентациях.

• Слушание поможет вам лучше понять, что происходит вокруг вас.

Да, вам нужно будет улучшить все эти навыки!

Потому что, это настоящий секрет. Если вы умеете хорошо говорить, но плохо умеете слушать, вы не сможете вести хорошие разговоры. Будучи плохим писателем или читателем, вы закрываетесь от большинства онлайн-коммуникаций и возможностей.

Все четыре знания английского языка невероятно важны!

Есть и хорошие новости: вы, вероятно, уже довольно хорошо владеете одним или двумя из четырех навыков.

Возможно, вы хороший слушатель. Или вы уверены в себе, когда говорите о себе. Может быть, вы творческий человек и полны историй. А может быть, вам просто нравится их читать.

В любом случае, вы будете лучше разбираться в некоторых навыках, чем в других. А знание того, в чем Вы хороши и где вам нужно совершенствоваться, очень важно: самый быстрый способ выучить язык - это сосредоточиться на своих слабостях и развить свои сильные стороны.

Вот тут-то и появляется эта статья.

В этой статье я расскажу о некоторых советах, трюках и ярлыках, которые должны помочь вам читать, писать, говорить и слушать лучше на английском языке в кратчайшие сроки.

Читайте дальше и совершенствуйтесь!

Улучшите свои знания английского языка: Начало работы

Изучение языка требует большого мужества и самоотверженности, и сам факт, что вы читаете это, является доказательством того, что это есть у вас.

Прежде чем мы перейдем к тому, как развить определенные навыки, вам нужно сделать некоторые базовые “домашние задания”. Вам нужен самоанализ, то есть, глубоко задуматься о себе, своих навыках и способностях, а также о том, чего вы надеетесь достичь, изучая английский язык.

Так что давайте начнем.

• Определите свои слабые и сильные стороны: Ранжируйте четыре языковых навыка (чтение, письмо, речь и аудирование) в порядке их сложности, от самых простых до самых сложных. Навык, который вы находите самым трудным - это тот, над которым вам нужно будет работать больше всего.
  • Определите свой уровень владения языком: Возможно, вы уже немного знаете английский или все еще пытаетесь освоить основы. В любом случае - это всегда хорошая идея, чтобы пройти бесплатный тест и выяснить уровень ваших знаний.
  • Вам нужно базовое понимание грамматики: Запоминание грамматических правил не является хорошим способом изучения английского языка, но иметь базовое представление о структуре предложения очень важно. Как только фундамент (основание) построен, все остальное становится проще.
  • Вам нужен базовый словарный запас: Точно так же вы не можете выучить язык, запоминая наиболее часто используемые слова. Тем не менее, будучи знакомым с общими выражениями и зная определенные термины, вы сможете пройти долгий путь. Всегда держите словарь или тезаурус под рукой для быстрого ознакомления.

Если вы читаете это, я надеюсь, что уже сделано небольшое домашнее задание, которое я предложил в предыдущем разделе. Если нет, потратьте на это от пяти до десяти минут, особенно на первые два пункта, которые я упомянул.

К этому времени вы должны точно знать, каковы ваши сильные и слабые стороны, а также уровень владения английским языком. И не имеет значения, являетесь ли вы новичком или учеником со средними знаниями, потому что, знание того, где вы уже находитесь - это лучший способ понять, куда дальше двигаться.

Приведенные ниже советы разбиты на четыре категории в зависимости от четырех основных навыков английского языка: речь, письмо, чтение и аудирование. Не стесняйтесь переходить к разделам, которые больше всего подходят вам, или читать всю статью и записывать все советы, которые вы найдете полезными.

Совершенствуйте все навыки английского языка сразу

Лучший способ выучить новый язык - это использовать “иммерсивный подход”, как можно больше раскрывать себя языку и постепенно выяснять вещи самостоятельно.

Говорите на английском с домочадцами

Свободное владение языком - один из самых полезных навыков, и если вы новичок или просто застенчивый, это может показаться невыполнимой задачей. Но все возможно! И если попрактиковаться - любой может стать хорошим оратором.

Наличие личного репетитора - отличная идея, если вы действительно испытываете трудности, но есть много других способов улучшить свои навыки владения английским языком. Ознакомьтесь с приведенными ниже советами, чтобы начать работу!

Практикуйтесь задавать вопросы и отвечать на них

Даже носители языка могут спотыкаться, если они не готовы говорить. Это происходит не потому, что мы не знаем, что сказать, а скорее потому, что мы не уверены, как это сказать.

Вот почему важно понимать, как образуются предложения, и вы можете начать с самых основ: порядка слов в предложении.

И один из простых способов практиковать базовую структуру предложения - задавать вопросы и отвечать на них.

Как вы, возможно, уже знаете, вопросы на английском языке обычно начинаются с одного из 5 вопросов: when, where, what, why, which, а иногда и how (когда, где, что, почему, какой и как). Вопросы обычно уже содержат часть ответа.
Например, предположим, что вы видите этот вопрос:

“Who walks the dogs?” (“Кто выгуливает собаку?”)

Чтобы ответить, вы можете просто заполнить поле “who”:

“Leila walks the dog.” (“Лейла выгуливает собаку.”)

Как только вы научитесь формулировать вопросы и отвечать на них, вы можете задавать себе вопросы и пытаться отвечать на них. Вот некоторые идеи:

• What are some of the things I am proud of? (“I am proud of…”)
    (Какими вещами я горжусь? (“Я горжусь этим…”))

• Where do I want to go for a holiday? (“I want to go for a holiday to…”)
    (Куда я хочу поехать отдохнуть? (“Я хочу поехать на каникулы в…”))

• How will I finish this task? (“I will finish this task by…”)
    (Как я закончу эту задачу? (“Я закончу эту задачу с помощью…”))

• Where do I want to be in five years? (“In five years, I want to be…”)
    (Где я хочу быть через пять лет? (“Через пять лет я хочу быть…”))

• What do I want for breakfast today? (“Today, I want … for breakfast.”)
    (Что я сегодня хочу на завтрак? (“Сегодня я хочу … позавтракать.”))

Вы заметите, что вопросы и ответы усложняются по мере продвижения по списку. Задавая вопросы и отвечая на них, вы можете привыкнуть к правильному порядку слов, который звучит естественно.

Например, если вы практикуете его достаточно часто, вы начнете замечать, что “In five years, I want to be a rockstar” (Через пять лет я хочу быть рок-звездой) (сосредоточьтесь на “what”) имеет несколько иной смысл, чем “I want to be a rockstar in five years” (Я хочу быть рок-звездой через пять лет) (сосредоточьтесь на “when”), и “I want to be in five years a rockstar” звучит просто неправильно и неестественно.

Запоминая формат задаваемых вопросов и ответов на них, вы улучшите свои грамматические навыки и сможете более уверенно говорить по-английски.

Как только вы научитесь задавать вопросы и отвечать на них, вы поймете, что взаимодействие с людьми часто представляет собой просто серию вопросов и ответов. Вы даже можете попробовать это с членами вашей семьи и друзьями.

Что подводит нас к следующему пункту:

Найдите партнера по учебе, с которым можно поговорить!

image

Поиск партнера по онлайн-обучению не должен быть трудным, если вы знаете, где искать. Есть такие приложения , как HelloTalk или Tandem, где вы можете найти носителей языка и попрактиковаться в разговоре с ними. Многие пользователи готовы к языковому обмену, чтобы вы могли научить их своему родному языку в обмен на изучение английского языка.

Вы также можете быстро найти на Facebook группы по изучению английского языка и партнеров по учебе. Просто не забывайте быть вежливыми и своевременно давать ответы, и вы скоро найдете много нетерпеливых учеников, таких как вы, которые, возможно, захотят позвонить в Skype и практиковать разговор в безопасной, свободной от суждений среде.

Вот две ссылки, для старта:

Изучите наиболее распространенные фразы и выражения, используемые в английских разговорах

Я знаю, что раньше выступал против запоминания, но запоминание некоторых вещей (например, математических формул) полезно, когда вы только начинаете. Умение приветствовать друзей и незнакомцев, просить о помощи или любой информации - это некоторые фразы, которые вы можете узнать за один присест, просто посмотрев видео.

И запоминание этих основных выражений, просматривая видео поможет вам, когда вы перейдете к более сложным вещам.

Но одного взгляда недостаточно! Убедитесь, что вы повторяете слова вслух. Говорите перед зеркалом. Запишите себя. Потренируйтесь с вашим новым партнером по языку.

Чем больше вы практикуетесь, тем легче вам будет говорить по-английски без беспокойства!

Получите идеальное произношение с помощью приложения для распознавания голоса, такого как ELSA Speak

image

Если вы не являетесь носителем языка, обучение правильному произношению с использованием британского или американского английского языка может не прийти к вам естественным образом.

Именно здесь такое приложение, как ELSA, может стать вашим лучшим другом. ELSA использует самую лучшую технологию распознавания голоса, чтобы дать мгновенный ответ о вашем произношении. С более чем 1200 уроками и интерактивным словарем вы можете потратить всего 10 минут в день на это приложение и быстро увидеть результаты.

Улучшите свои навыки английского письма с помощью этих приемов

На собственном опыте я могу подтвердить, что умение писать - это навык, который совершенствуется только с практикой. Чем больше вы напишете, тем лучше у вас получится. Но если писательство как вид деятельности вас не очень интересует, возможно, вы можете попробовать один из следующих подходов.

Ведите дневник

Самый надежный способ выработать привычку писать - это вести дневник и писать в нем каждый день. Поскольку дневник является личным, никто другой не будет читать его или судить вас за ваши ошибки, так что вы можете быть полностью свободны и писать все, что вам нравится.

Вы можете написать о том, что вы делали в течение дня, ваши любимые воспоминания или что-то, чего вы с нетерпением ждете. А в те дни, когда вы чувствуете себя слишком усталым, чтобы писать, вы можете пропустить абзацы и составить список или два.

Если вы все еще ищете идеи, посмотрите подсказки журнала Daring to Live Fully.

Используйте Grammarly

image

Ни у кого нет совершенной грамматики (даже у носителей языка), и это совершенно нормально - делать грамматические ошибки. Но есть способы минимизировать грамматические ошибки, которые вы делаете, когда пишете, и один из лучших - Grammarly. Вы можете установить Grammarly на свой веб-браузер или ноутбук и получить мгновенную проверку вашей грамматики и пунктуации и даже обратную связь о том, почему вы ошибаетесь.

Короче говоря, вы получите два основных преимущества:

• Вы будете изучать английскую грамматику на своих собственных ошибках.
  • Вам больше никогда не придется беспокоиться о том, чтобы отправить грамматически неправильное электронное письмо своему боссу.

Используйте Hemingway App

image

Хорошее письмо - это больше, чем просто отсутствие грамматических ошибок. Вы должны убедиться, что ваш текст ясен, или легок для чтения и понимания.

Hemingway App поможет вам сделать именно это, рассказав вам, насколько “читабелен” текст. Приложение выделяет все слова и предложения, которые вам нужно изменить или модифицировать, чтобы прояснить ваше письмо.

Например, фиолетовая подсветка означает, что вы должны попытаться использовать более короткое слово (приложение даже предлагает синонимы!). Зеленые и синие блики означают, что вы используете пассивный залог и слишком много наречий соответственно. А красная подсветка - это признак того, что ваше предложение слишком большое, и вы должны отредактировать его для ясности.

Это весело и познавательно, так что попробуйте.

Попробуйте написать свои собственные истории

Истории - это не просто развлечение, они помогают нам осмыслить мир. У каждого из нас есть свои истории, но мы часто не знаем, как их выразить. Самый простой способ исправить это - почитать детские басни и сказки, попробовать написать свои собственные.

Вы можете использовать одни и те же символы, но изменить их каким-то образом, или поставить их в совершенно другую ситуацию. Например, что, если бы Золушка была мальчиком? А что, если к гонке зайца и черепахи присоединится еще одно животное?

Опять же, цель состоит в том, чтобы улучшить ваше воображение и заставить вас писать, так что вам не нужно беспокоиться о том, насколько все это “правильно”. Кроме того, вы даже не будете их публиковать.

В конце концов, вы сможете писать свои собственные истории и выражать свои мысли и взгляды более четко.

Притворяйтесь, пока не сделаете это.

Если вы присоединились к работе, вам, возможно, придется немного заниматься профессиональным письмом, например писать электронные письма, памятки, отчеты и тому подобное. И нервничать, если у вас нет опыта - это нормально.

Вы можете получить некоторую помощь, найдя шаблон в интернете для того, что вы пытаетесь написать, и следовать шаблону, чтобы написать свой собственный. Имея достаточную практику, вы скоро сможете начать писать самостоятельно, без шаблонов.

Настройте свои уши для прослушивания речи

Быть хорошим слушателем - это ценный навык, потому что, если мы не научимся слушать, мы никогда не сможем понять человека, с которым мы разговариваем. Самый простой способ проверить свои навыки аудирования - это послушать что-то, от мотивационного разговора до запоминающейся песни, а затем проверить, насколько хорошо вы ее поняли.

Есть несколько способов сделать это. Вот несколько советов, как научиться слушать на английском:

Выполните упражнения на аудирование и понимание

Упражнение на понимание прочитанного - это упражнение, в котором вы читаете отрывок, а затем отвечаете на вопросы, которые проверяют ваши знания и понимание того, что вы только что прочитали. В упражнении на понимание на слух, как и следовало ожидать, вы слушаете отрывок, а не читаете его, что означает, что вам нужно внимательно слушать и запоминать важные детали.

Для начала вы можете выполнить упражнения на аудирование в Британском консульстве.

Или любой вид английского аудио может помочь вам улучшить ваше понимание на слух! Ну и как? Проверьте следующий совет!

Слушайте подкасты и смотрите шоу

Чем больше английского контента вы слушаете или смотрите, тем лучше. Вы улучшите свои языковые навыки и узнаете о тонкостях английской культуры, которые вы никогда не найдете в учебнике грамматики. Это и интересно, и познавательно.

Однако вот еще один способ сделать это занятие еще более интересным: слушайте или смотрите что-то в течение 15-20 минут, а затем потратьте около пяти минут на подведение итогов, либо вслух, либо в письменной форме.

Будьте внимательны к паузам молчания в разговоре

Когда вы слушаете, не просто слушайте слова - обратите внимание на паузы в разговоре.

Часто молчание может иметь большое значение. Кроме того, язык тела и выражения лица так же важны для выражения смысла, почти так же, как и сами слова.

Короче говоря, старайтесь быть более наблюдательными, внимательными и терпеливыми, когда вы слушаете.

Играйте в игры на память

Когда вы изучаете новый язык, вам нужно многое запомнить. Игры на память могут помочь вам запомнить важные вещи, сделав процесс обучения увлекательным!

Например, если вы изучаете список слов, связанных с едой, вы можете попросить друга прочитать этот список, пока вы внимательно слушаете. Затем посмотрите, сколько элементов из списка вы можете запомнить — и получите балл за каждый правильный элемент.

В качестве альтернативы вы (или вы с другом) можете выбрать тему и придумать словесную цепочку связанных терминов. Например, если тема clothes (одежда) и вы начинаете с dress (платье), вы можете продолжить ее словами dress, jacket(платье, пиджак), затем dress, jacket, gown (платье, пиджак, плащ) и так далее.

Попробуйте свои силы в транскрибировании

Транскрибирование - это когда вы слушаете что-то и записываете это в точности так, как вы это слышали.

Вы можете взять любой аудио/видео материал и расшифровать его. Или вы можете даже попробовать делать заметки во время прослушивания - это заставит вас сосредоточиться на своих навыках письма и аудирования одновременно.

Эти упражнения также помогут вам распознать ключевые слова или основные идеи, и это поможет вам лучше понять материал.

Секрет в том, чтобы читать быстрее и понимать больше

Регулярное чтение поможет вам в течение всей вашей жизни. Вы не только будете иметь большой словарный запас для любого контекста, но и станете более знающим и понимающим человеком. Вот несколько способов сделать чтение привычкой.

Читайте газету каждый день

Нет, вам не нужно читать всю газету (хотя это удивительно, если вы можете это сделать), но пролистайте заголовки и попробуйте прочитать хотя бы одну или две полные статьи.

Когда вы читаете статьи, подчеркивайте неизвестные слова и ищите их значения в интернете или в словаре.

Читая газету, вы узнаете несколько новых слов, но вы также узнаете о текущих событиях (вещах, которые происходят прямо сейчас в мире), культуре и проблемах, которые англоязычные читатели считают важными.

Читайте короткие рассказы или истории для детей

Чтение целого романа на английском языке может показаться страшным, но вы всегда можете начать с чего-то небольшого, например, рассказа.

Детские рассказы или короткие истории в целом обычно веселы, преподают урок или два и пишутся с использованием простого словаря, так что даже новички могут найти историю, которую они могут понять.

На самом деле, одной из лучших детских историй для изучения английского языка является всемирно известная книжная серия “Гарри Поттер.”

“Гарри Поттер” может быть использован для изучения многих различных языков. Он изначально был написан на английском языке, поэтому вы можете использовать его, чтобы помочь себе овладеть языком.

Это потому, что “Гарри Поттер” доступен во многих форматах. Для практики чтения просто возьмите экземпляр на английском языке в местном книжном магазине или в интернете. Если вы хотите попрактиковаться в слушании, то “Гарри Поттер” есть в формате аудиокниги. А как насчет просмотра? Ну, вы можете смотреть все восемь частей с английскими субтитрами или субтитрами на вашем родном языке!

Попробуйте cкорочтение

Этот совет особенно подходит для продвинутых учащихся, которые уже хорошо владеют английским языком, но стремятся к дальнейшему совершенствованию. Как только вы освоитесь с чтением на своей обычной скорости, вы можете бросить себе вызов, чтобы читать быстрее.

Иногда вам нужно много читать за короткий промежуток времени. Скорочтение позволяет вам делать это, но вам нужно много практики, чтобы был результат. Читая и понимая быстрее, вы экономите много времени и повышаете свою концентрацию. Это также поможет вам выбрать наиболее важную информацию из всего, что вы читаете, вместо того, чтобы сосредотачиваться на мелких деталях или останавливаться, чтобы посмотреть каждое слово, которое вы не знаете.

Для этого существует множество техник. Самое простое - установить таймер и бегло просмотреть текст. Вы также можете использовать палец или указатель (например, ручку), чтобы передвигаться по тексту во время чтения. Или вы можете сосредоточиться на заголовках, начале и конце текста, поскольку эти области охватывают основные моменты.

Вот небольшой совет: попробуйте заглушить голос в своей голове, который читает вместе с вами, и вы обнаружите, что читаете намного быстрее!

Для первых занятий подойдет ознакомление с публикацией Life Hacker: о скоростном чтении - отличный выбор для начала…

Выполните упражнения на понимание

Наконец, чтобы проверить, улучшились ли ваши навыки чтения и понимания, попробуйте выполнить несколько упражнений в интернете. Просто выберите уровень сложности и приступайте.

Выполнение одного - двух упражнений в неделю - отличный способ наблюдать, как улучшаются ваши навыки.

Секрет раскрыт! Теперь вы знаете четыре основных навыка английского языка, на которые вы должны ориентироваться в своем изучении, и несколько советов, которые помогут вам сделать это.

Мы не говорим, что это будет легко. Изучение языка требует много терпения, самоотверженности и страсти, но если вы будете придерживаться его, то награда будет великолепной. Овладение английским языком не только улучшает ваши перспективы трудоустройства, но и открывает совершенно новый образ мышления, а также связывает вас с более чем двумя миллиардами людей, которые также говорят на одном языке.

И разве это не чудесное чувство?

Счастливого обучения!

Chat