Руководство по английскому прошедшему времени

image

“Yesterday, I went to the beach, and…” ( “Вчера я пошел на пляж, а также…”)

“You loved Pokemon as a kid? I did, too!” ( Ты любил Покемонов в детстве? Я тоже!”)

“I grew up in Spain. My favorite part was …” ( Я вырос в Испании. Моей любимой частью была …”)

Посмотрите на предложения выше.

Это начало хороших историй. Они - начало замечательных связей между людьми.

И все они используют английское простое прошедшее время.

В английском языке мы часто используем прошедшее время, чтобы говорить о нашей жизни: о том, что мы делали, что нам нравилось или что с нами случилось.

Если вы хотите рассказать историю о себе, рассказать о своем детстве или спросить кого-то об их жизни, вам понадобится английское прошедшее время.

Хотите научиться уверенно говорить в английском прошедшем времени?

Тогда читайте дальше!

Времена: краткое введение

Так что же такое времена?

Как вы, возможно, уже знаете, в английском языке есть несколько форм одного и того же глагола.

Например, “loving” и “loved” - разные формы глагола “love” (“любить”).

Глагольная форма, которую мы используем, является важным ключом к пониманию “времени”, о котором мы говорим. Он говорит нам о том, какой период мы имеем в виду: прошлое, настоящее или будущее.

Прошлое, настоящее и будущее - это три наиболее важных “времени” в английском языке. Каждое из них может быть далее разделено на другие категории, такие как настоящее непрерывное или будущее совершенное, но давайте пока остановимся на основах.

Если мы говорим о чем-то, что уже произошло (особенно давно), то используем прошедшее время.

She went to the store today. (Она ходила в магазин сегодня.)

We ate pancakes for breakfast. (Мы ели блины на завтрак.)

I used to ride my bike a lot. (Я привык много ездить на велосипеде.)

Если мы говорим о чем-то, что происходит прямо сейчас; о том, что мы часто делаем или о чем-то, что в целом верно, мы используем настоящее время.

I attend art class twice a week. (Я посещаю занятия по искусству два раза в неделю.)

She is walking to the library. (Она идет в библиотеку.)

He has blue eyes. (У него голубые глаза.)

Наконец, если мы говорим о чем-то, что произойдет или может произойти в будущем, мы используем будущее время.

Tomorrow, she will visit her relatives. (Завтра она навестит своих родственников.)

I am going to eat pizza tonight. (Я собираюсь съесть пиццу сегодня вечером.)

They will arrive soon. (Они скоро прибудут.)

А теперь давайте попробуем разобраться в английском прошедшем времени подробнее!

Как овладеть английским прошедшим временем

Далее вы увидите, как мы используем английское прошедшее время, чтобы говорить о прошлом.

Вот несколько способов заставить себя говорить и слышать о прошлом на английском языке, так что вы можете стать мастером английского прошедшего времени:

• Запишите в свой дневник. Возьмите блокнот и напишите о событиях своего дня в прошедшем времени. Вы можете писать о том, что вы делали, что ели, куда ходили и так далее. Это не только поможет вам выучить прошедшее время, но и улучшит ваши навыки письма.

• Рассказывайте истории своим друзьям. Каждый день происходит что-то смешное, интересное или запоминающееся. Запишите все эти вещи и поговорите о них со своими друзьями или семьей. Возможно, коллега сказал что-то смешное, или вы прочитали историю, заставляющую задуматься. В любом случае попробуйте описать это событие своими словами в прошедшем времени.

• Преобразуйте настоящее в прошлое в качестве умственного упражнения. Потратьте пять минут и попытайтесь преобразовать предложения настоящего времени в прошедшее. Например, “I am reading a book” становится “I read a book” и так далее.

• Решайте упражнения онлайн. Интернет изобилует бесплатными ресурсами, которые могут помочь вам улучшить свои грамматические навыки. Например, упражнения по Линголии проверят вас на знание различных форм прошедшего времени. Существуют еще тонны упражнений, которые вы можете найти с помощью быстрого поиска в Google.

Руководство рассказчика по английскому прошедшему времени

Когда использовать английское прошедшее время

Английское прошедшее время используется всякий раз, когда мы говорим о действии или событии, которое происходило и было завершено.

Например:

I ate an apple. (Я съел яблоко.) - действие поедания яблока уже закончилось.

He married her a few months ago. (Он женился на ней несколько месяцев назад.) - событие женитьбы уже состоялось.

Поэтому, если вы не уверены в том, какое время использовать, спросите себя: это мероприятие уже завершено? Если ответ да, то вам, вероятно, придется использовать английское прошедшее время.

Более того, в дополнение к глагольной форме в предложениях в прошедшем времени существуют слова времени, которые могут подсказать вам, что действие произошло в прошлом. Обратите внимание на некоторые из следующих слов и фраз, которые могут указывать на прошедшее время:

Yesterday (вчера)

Last night/week/month/year (прошлая(ый) ночь/неделя/месяц/год)

A few days/weeks/months/years ago (несколько дней/недель/месяцев/лет назад)

A long time ago (очень давно)

A while ago (некоторое время назад)

In the past (в прошлом)

Before (до)

Пока что все хорошо?

Отлично!

Как использовать английское прошедшее время

Теперь, когда мы знаем, когда использовать английское прошедшее время, давайте посмотрим, как.

Правила спряжения очень просты:

Спряжение правильных глаголов в прошедшем времени

Для большинства обычных глаголов вы добавляете “-ed” в качестве суффикса к исходному глаголу.
Play → played
I played badminton with Sheila yesterday. (Вчера мы с Шейлой играли в бадминтон.)

Watch → watched
We watched the game last week. (Мы смотрели игру на прошлой неделе.)

Dream → dreamed
She dreamed about her mom last night. (Прошлой ночью ей приснилась мама.)

Некоторые глаголы имеют свои собственные правила спряжения.

Если обычный глагол заканчивается на е, вам просто нужно добавить “-d” вместо “-ed”.

Agree → agreed
I agreed with everything she said. (Я соглашался со всем, что она говорила.)

Lie → lied
He lied to us for three years. (Он лгал нам три года.)

Когда глаголы заканчиваются согласной + y, “y” меняется на “i”, а затем вы добавляете “-ed.”

Marry → married
She married her best friend two years ago. (Она вышла замуж за своего лучшего друга два года назад.)

Bury → buried
The treasure was buried on the beach in 1571. (Клад был закопан на пляже в 1571 году.)

Спряжение неправильных глаголов в прошедшем времени

Для неправильных глаголов вам придется запомнить спряжения. Извините! Так оно и есть.

Вот тут-то и пригодятся карточки. Сделайте себе колоду карточек с глаголом настоящего времени спереди и спряжением прошедшего времени сзади. Вы быстро запомните спряжения!

Вот несколько неправильных глаголов для начала:

Is → was, were
She was late to the meeting yesterday. (Вчера она опоздала на совещание.)
We were late to the meeting yesterday. (Мы вчера опоздали на совещание.)

Have → had
We had macaroni and cheese for dinner last night. (Вчера на ужин у нас были макароны с сыром.)

Do → did
We did yoga last Tuesday. (В прошлый вторник мы занимались йогой.)

Make → made
I made dinner for everybody last Christmas. ( Я приготовила ужин для всех на прошлое Рождество.)

Go → went
They went to Italy two years ago. (Они уехали в Италию два года назад.)

Come → came
I came to the United States in 1994. (Я приехал в Соединенные Штаты в 1994 году.)

Begin → began
The show began five minutes ago. (Шоу началось пять минут назад.)

Drive → drove
Last summer, I drove to California. (Прошлым летом я ездил в Калифорнию.)

Eat → ate
They ate four pizzas! (Они съели четыре пиццы!)

Run → ran
Last year, I ran a marathon. (В прошлом году я пробежал марафон.)

Есть также некоторые неправильные глаголы, которые вообще не меняются. Другие глаголы имеют такое же написание в прошлом, но произносятся по-разному.

Cost → cost
I bought a coat yesterday. It cost $400. (Я вчера купила пальто. Оно стоило 400 долларов.)

Read → read
She read 20 books last year. (В прошлом году она прочитала 20 книг.)

Вначале вам может быть трудно запомнить все спряжения, поэтому составьте список глаголов по мере их появления, обратитесь к словарю или посмотрите их спряжения в интернете, когда у вас возникнут сомнения.

Спряжение прошедшего времени в отрицательной и вопросительной формах

В английском языке мы используем фразу “did not” (или сокращение “didn’t“) для обозначения отрицательной формы. Главный глагол остается точно таким же!

You did not finish the project on time. (Вы не закончили проект вовремя.)

She did not go to the party last night. (Прошлой ночью она не пошла на вечеринку.)

Аналогично, вопросительная форма указывается вопросительным знаком в конце предложения и тем же словом did.

Часто вопросы в прошедшем времени используют следующую конструкцию: “did + существительное + глагол”.

Например:

Did you finish the project on time? (Вы закончили проект вовремя?)

Did you go to the party last night? (Ты была на вечеринке вчера вечером?)

Произношение английского прошедшего времени

Английское произношение может быть сложным, так как оно не всегда соответствует правилам.

Суффикс “-ed” в конце обычных глаголов может произноситься несколькими различными способами.

Лучший способ запомнить произношение этих слов - это подвергнуть себя как можно большему воздействию реального английского языка. Вы можете сделать это, слушая английские СМИ и просматривая произношение новых слов так часто, как только сможете.

Однако есть некоторые правила, которые помогут вам запомнить свое произношение:

Когда “-ed” звучит как “d”

Иногда прошедшее время будет звучать точно так же, как глагол настоящего времени, но с “d” в конце.

Это происходит, когда ваш глагол заканчивается гласным или звонким звуком, таким как l, v, n, m, r, b, v, g, w, y или z.

Save → saved (звучит как savd)

Call → called (звучит как calld)

Worry → worried (sounds like worryd)

Когда “-ed” звучит как “t”

В других случаях “-ed” будет звучать как английское “t”.

Это происходит, когда форма глагола настоящего времени заканчивается на глухие звуки, такие как p, k, s, ch, sh, f, x или h.

Ask → asked (звучит как askt)

Fix → fixed (звучит как fixt)

Talk → talked (звучит как talkt)

Когда “-ed” звучит как “id” или “ed”

Наконец, иногда “-ed” в конце слова будет добавьте совершенно новый слог, который звучит как “id” или “ed”.

Это происходит, если исходный глагол заканчивается на “t” или “d”.

Accept → accepted (звучит как accept-id)

Need → needed (звучит как need-id)

Decide → decided (звучит как decide-id)

Другие формы английского прошедшего времени

Прошедшее простое время - это не единственный способ говорить о прошедшем времени в английском! В английском языке также есть три другие формы прошедшего времени:

• Прошедшее совершенное (Past Perfect): мы обычно используем это время для обозначения события, которое было завершено до того, как произошло другое. Глаголу обычно предшествует “had”, например: “They had just finished the work when Mary arrived.” (Когда пришла Мэри, они как раз закончили работу.)

• Прошедшее непрерывное (Past Continuous): мы используем это время, чтобы говорить о событии, которое уже завершено, но как будто это все еще происходит в прошлом. Например: “I was painting until I got interrupted.” (Я рисовал, пока меня не прервали.) Действие “painting” завершается в настоящем, но мы говорим о времени в прошлом, когда это все еще происходило.

• Прошедшее совершенное непрерывное (Past Perfect Continuous): наконец, мы используем это время, когда говорим о событии, которое все еще продолжалось, пока не произошло что-то еще. Например: “We had been making good progress with the project until the police arrived.” (Мы хорошо продвигались с проектом, пока не приехала полиция.)

Английское прошедшее время довольно легко выучить, и оно имеет много применений, как в разговорной речи, так и в письменной.

Как только вы овладеете им, разговоры станут намного проще и веселее. Чем больше вы будете им пользоваться, тем увереннее и свободнее станете.

И не бойтесь совершать ошибки. Скорее, учитесь на них и продолжайте в том же духе.

Счастливого обучения!

Chat