Present Simple: полное руководство по настоящему простому времени в английском языке

image

"Вчера - это история, завтра - тайна, но сегодня - это дар: вот почему мы называем это настоящим”.

Эта игра слов была написана карикатуристом Билом Кином, и она призвана сделать нас благодарными за то, что мы живы.

Независимо от того, наблюдаете ли вы за сменой времен года, обсуждаете свои эмоции с хорошим другом или отправляетесь в расслабляющий поход, вокруг нас происходит много вещей, за которые мы должны быть благодарны.

Итак, как мы можем говорить о том, что происходит в настоящее время?

Ну, одно из английских глагольных времен, которое мы можем использовать, называется present simple! Давайте выясним, как образовать это время и использовать его естественно в вашем английском языке.

Где практиковать настоящее простое на английском языке

Лучший способ понять и знать, как использовать настоящее простое в английских разговорах - это практиковать его. Есть много сайтов, где можно практиковать английскую грамматику онлайн, и я предлагаю вам ознакомиться со следующими, чтобы привыкнуть использовать present simple на английском языке.

Для начала войдите в систему englishpage.com для двух онлайн-викторин. Первый - это простой тест на заполнение пробелов, в котором учащиеся должны писать в правильной форме на английском языке present simple. Второе - это, которое также нуждается в английском настоящем простом, чтобы заполнить пробелы.

Вы также можете практиковать английский present simple с помощью многовариантной викторины Agendaweb и действительно изучать английский язык с коллекцией заполняемых пустых листов.

Ego4U дает вам возможность практиковаться со многими типами упражнений, такими как заполнение пустых упражнений и вопросы с выбором.

Что такое настоящее простое в английском языке?

Настоящее простое в английском языке используется главным образом для того, чтобы говорить о вещах, которые происходят в настоящем, то есть оно используется для того, чтобы говорить о вещах, которые происходят прямо сейчас, а не в прошлом или будущем.

Это время также называется “простым”, потому что для его образования используется только одно слово - основной глагол. В английском языке нет дополнительных глаголов (называемых “вспомогательными”), которые необходимы для образования настоящего простого времени.

Однако следует отметить одну важную вещь: даже если настоящее простое время используется для того, чтобы говорить о вещах, происходящих в данный момент, это не означает, что настоящее простое используется для того, чтобы говорить о вещах, которые находятся в середине выполнения.

Для этого используется нынешний прогрессив.

Например, если мы готовим ужин, мы говорим: “я готовлю ужин сейчас”. Это настоящее прогрессивное, а не настоящее простое.

Настоящее простое было бы: “я готовлю ужин”, но это предложение не показывает нам, что реальная задача приготовления ужина выполняется, когда мы говорим.

Как использовать Present Simple на английском языке

Давайте посмотрим, когда и как вы будете использовать present simple в английском языке.

Говорить об общих чертах или фактах.

Настоящее простое может быть использовано для того, чтобы сообщить нам общие действия, которые происходят в настоящее время, или факт, или истину.

Например, предложение “львы охотятся и едят мясо” говорит нам факт о львах, и мы используем настоящее простое, чтобы сказать, что это общая истина.

Говорить об обстоятельствах, которые не меняются.

Когда есть ситуация или обстоятельства, которые, похоже, не изменятся в ближайшее время, мы также можем использовать настоящее простое.

Например, предложение “Линда живет в большом доме” показывает нам, что жизнь в большом доме - это текущая ситуация Линды, и она не меняется.

Говорить о привычках или действиях, которые повторяются.

Чтобы говорить о вещах, которые являются привычками (вещи, которые вы делаете регулярно) или которые повторяются, мы также используем настоящее простое. Мы могли бы использовать настоящее простое в предложении “я читаю газету каждое утро", например, чтобы показать, что чтение газеты - это привычка.

Выражать чувства или желания.

Если мы хотим показать, что мы чувствуем или чего хотим, мы должны использовать present simple на английском языке. Например, это время нужно, чтобы сказать: “Тому грустно” или “я хочу съесть лосося на ужин”.

Говорить о том, что произойдет в ближайшем будущем.

Несмотря на то, что в английском языке существует термин future simple, его можно использовать для обозначения того, что должно произойти или что мы планируем сделать. Например, в предложении “фильм начинается сегодня вечером в 7 часов” мы говорим о действии в ближайшем будущем, которое, как мы знаем, произойдет.

Чтобы дать указания или инструкции.

Помимо этих целей, настоящее простое может также использоваться для указания направлений или инструкций. Например, мы могли бы прочитать рецепт, который гласит: “Чтобы сделать торт, сначала вы отмеряете муку, затем разбиваете два яйца, а затем смешиваете ингредиенты…”

Однако эти типы инструкций или указаний также могут быть даны в форме английского императива (команды).

Регулярные глаголы в настоящем простом времени

Я уже упоминал, что формирование настоящего простого в английском языке на самом деле довольно просто?

Что ж, это так!

Фактически, для большинства глаголов сам глагол не изменяется для большинства субъектов (слово, которое предшествует глаголу и выполняет действие).

Это означает, что для субъектов “я”, “вы”, “мы”, “они” и “вы все” глагол остается таким, как он записан в словаре.

Единственное изменение в словарной форме - это для предметов "оно”, “он” и “она”. Здесь к глаголу добавляется дополнительное s в конце.

Давайте посмотрим, как это работает для большинства глаголов, как в глаголе играть:

• I play (я играю)

• You play (ты играешь)

• He plays (он играет)

• She plays (она играет)

• It plays (оно играет)

• We play (мы играем)

• You all play (вы все играете)

• They play (они играют)

Этот шаблон можно использовать для большинства других глаголов, за исключением нескольких ситуаций, как показано в следующем разделе.

Неправильные глаголы в настоящем простом времени

Хорошая вещь в настоящем простом на английском языке заключается в том, что там не так уж много нарушений (вещей, которые не следуют правилу), чтобы следить за ними. Однако есть некоторые исключения из этого правила.

Во-первых, в настоящем простом есть несколько совершенно неправильных глаголов, таких как “быть” и “иметь".

Они не следуют правилу из предыдущего раздела, и их следует запоминать самостоятельно.

• I am (я есть), you are (вы есть), he/she/it is (он/она/оно есть), we are (мы есть), you all are (ты есть), they are (они есть).

• I have (у меня есть), you have (у тебя есть), he/she/it has (у него/ее/этого есть), we have (у нас есть), you all have (у вас у всех есть), they have (у них есть).

Другое правило состоит в том, что глаголы, оканчивающиеся на гласную (a, e, i, o или u) , добавляют дополнительное e к форме третьего лица единственного числа (или он/она/оно). Например, глагол “go” оканчивается на -о, поэтому мы получаем “Он/Она / оно идет goes”.

Для глаголов, оканчивающихся на буквы -s, -z, -ch,- sh и -x, мы также добавляем -e в форме третьего лица единственного числа (he/she/it). Это дает нам такие формы, как” он/она/оно wishes”, он/она/оно tosses“.

Вопросы и отрицания в настоящем простом времени

Делать вопросы и отрицательные предложения немного сложно в настоящем простом английском языке. На самом деле, как вопросы, так и отрицательные конструкции предложений используют глагол “do”.

Для начала нам нужно знать, что глагол “do” изменен в соответствии с подлежащим:

• I do (я делаю)

• You do (ты делаешь)

• He, she, it does (он, она, оно делает)

• We do (мы делаем)

• You all do (вы все делаете)

• They do (они делают)

Для простых вопросов слово “do” идет в начало предложения, за которым следует подлежащее, а основной глагол остается неизменным.

Например, мы можем задавать вопросы:

Do you like fish?” (Ты любишь рыбу?)

Does he play the piano?” (Он играет на пианино?)

Для других типов вопросов с WH-словом (например, who, what, where, when, why and how) слово “do” идет после WH - вопросительного слова.

Это дает нам такие вопросы, как:

“What does he want?” (Что он хочет?)

“Where do you live?” (Где ты живешь?)

Обратите внимание еще раз, что слово “do” изменяется в соответствии с предметом предложения, а основной глагол не изменяется.

Для отрицательных предложений в настоящем простом добавьте слово “do” после субъекта, убедитесь, что он согласован, и поставьте после “not”. Опять же, другой глагол остается неизменным.

Например:

"I do not like tomatoes” (Я не люблю помидоры)

"He does not know the answer” (Он не знает ответ)

Бил Кин был прав - сегодня подарок. Итак, со всеми вашими знаниями настоящего простого времени в английском языке, вы можете наслаждаться им!

Chat