Подпевайте и изучайте 6 непрерывных времен на английском языке с помощью 11 популярных песен

image

Вы знаете то чувство, когда кажется, что что-то не заканчивается?

Или все те моменты, которые вы бы хотели, могли длиться дольше?

Может быть, это та самая книга, которую вы have been reading (читали) последние два года.

Или это тот отпуск, который вы have been trying уже несколько месяцев (пытаетесь спланировать).

В английском языке существует время, которое описывает все эти ситуации.

Это называется непрерывным временем в английском языке, или прогрессивным временем.

Это время используется для описания действий или состояний, которые развиваются во времени. Как правило, большинство глаголов, оканчивающихся на ing , находятся в одной из форм непрерывного времени.

Есть шесть основных непрерывных времен в английском языке, и это, вероятно, звучит слишком для вас прямо сейчас. Но благодаря следующим простым объяснениям и запоминающимся песням, вы быстро освоите их!

6 основных непрерывных времен в английском языке

• Настоящее непрерывное время (Present Continuous Tense): мы используем настоящее непрерывное время, чтобы говорить о вещах, которые происходят в данный момент или относятся к будущим планам. Оно образуется при помощи настоящего времени глагола be и затем добавления -ing к концу основного глагола.

The dogs are sleeping. (Собака спит.)

I am going to Paris next month. (Я собираюсь в Париж в следующем месяце.)

• Настоящее совершенное непрерывное время (Present Perfect Continuous Tense): это время используется, чтобы говорить о незавершенных действиях, которые начались в прошлом и продолжаются в настоящем. Оно образуется путем использования has been или have been, а затем добавления -ing к концу основного глагола. В отрицательной форме has и have могут быть написаны или произнесены как сокращения hasn’t или haven’t.

I have been trying to study for my math test for the past three hours. (Последние три часа я пытался подготовиться к тесту по математике.)

She has been practicing for the play for months. (Она готовилась к спектаклю несколько месяцев.)

I haven’t been feeling well for over two weeks. (Я плохо себя чувствую уже более двух недель.)

He hasn’t been working very much lately. (В последнее время он очень мало работал.)

• Прошедшее непрерывное время (Past Continuous Tense): это время используется для разговора о текущих действиях, которые произошли в прошлом. Оно образуется путем употребления was или were, а затем добавления -ing к концу основного глагола. В отрицательной форме was и were могут быть написаны или произнесены как wasn’t или weren’t .

I was cleaning my house last night. (Я убирал свой дом прошлой ночью.)

We were driving through the mountains all night. (Мы ехали через горы всю ночь.)

It wasn’t raining when I left work. (Когда я уходил с работы, дождя не было.)

They weren’t planning on coming to the party. (Они не собирались приходить на вечеринку.)

• Прошедшее совершенное непрерывное время (Past Perfect Continuous Tense): это время используется для разговора о вещах, которые начались в прошлом, продолжились в прошлом и закончились в прошлом. Оно образовано с помощью had been, а затем добавлением -ing к концу основного глагола.

The thief had been breaking the locks when he was caught. (Вор ломал замки, когда его поймали.)

He had been writing his first book when I met him. (Когда я встретил его, он писал свою первую книгу.)

• Будущее непрерывное время (Future Continuous Tense): это время используется, чтобы говорить о чем-то, что, как ожидается, произойдет в будущем и будет продолжаться в течение некоторого времени. Он образуется с помощью will be, а затем добавляется к концу основного глагола.

I will be completing my school project this Sunday. (В это воскресенье я завершу свой школьный проект.)

She will be coming to the party tomorrow. (Она придет на вечеринку завтра.)

• Будущее совершенное непрерывное время (Future Perfect Continuous Tense): это непрерывное время используется, чтобы говорить о действиях, которые будут продолжаться в течение некоторого времени в будущем. Оно образуется с помощью will have been, а затем добавления -ing к концу основного глагола.

I will have been working in this school for six years next month. (В следующем месяце я буду работать в это школе уже шесть лет.)

He will have been traveling for an entire year in March. (В марте он будет путешествовать целый год.)

Пойте вместе и изучайте 6 непрерывных времен на английском языке с помощью этих 11 популярных поп-песен

Готовы ли вы выучить эти английские непрерывные времена и то, как они на самом деле используются? Отлично! Ниже мы рассмотрим 11 поп-песен, которые используют времена таким образом, чтобы помочь вам запомнить их весело и легко.

“Rolling in the Deep” Adele

Полный Текст Песни: Genius

Это очень известная песня Адель. Речь идет о женщине, которую предал ее возлюбленный. В этой песне она выражает свою боль и гнев и продолжает говорить своему бывшему любовнику, что у них могли бы быть хорошие отношения.

Непрерывные времена в текстах песен

• “It’s bringing me out the dark” (Это выводит меня из темноты.)

Bringing: привести кого-то или что-то в определенное место или сделать так, что бы что-то произошло.

• "Rolling in the deep” (Скатываться в глубину.)

Rolling: двигаться, переворачиваясь снова и снова.

Повседневные примеры

The fragrant flowers have been bringing butterflies to the garden. (Ароматные цветы привели бабочек в сад) (Настоящее Совершенное Непрерывное)

The ball is rolling down the hill. (Мяч катится по холму) (Настоящее непрерывное)

“Breaking ball” Miley Cyrus

Breaking ball - это большой металлический шар, используемый для разрушения зданий. В этой песне он используется как метафора. Песня о девушке, которая испытывает боль после того, как ее отношения закончились. Breaking ball - это символ любовника, который образно (а не буквально) разрушил ее жизнь.

• “Running for my life” (Бегу за своей жизнью.)

• Running: чтобы двигаться очень быстро, или управлять или управлять чем-то.

• “You’re not coming down” (Ты не спускаешься.)

Coming: прибыть куда-то или что-то, что вот-вот произойдет.

Повседневные примеры

I have been running the store by myself for the past year. (Я сам управлял магазином в течение последнего года.) (Настоящее совершенное непрерывное)

He will be running in the marathon later this week. (Он будет участвовать в марафоне позже на этой неделе.) (Будущее непрерывное)

I will be coming to your house later. (Я приду к тебе позже.) (Будущее непрерывное)

“We Will Rock You” Queen

В самом простом объяснении эта знаменитая песня о том, чтобы оставаться мотивированным, воодушевленным и позитивным, даже когда все, кажется, идет против вас.

• “Playing in the street” (Игра на улице.)

Playing: делать что-то для удовольствия и развлечения.

• “Kicking your can (butt) all over the place” (Гонять повсюду эту консервную банку.)

Kicking: ударить что-то с силой, используя ногу.

• “Shouting in the street” (Кричать на улице.)

Shouting: увеличить громкость своего голоса, чтобы что-то сказать или привлечь чье-то внимание.

• “Waving your banner all over the place” (Твое знамя еще долго будет ветер хлестать.)

Waving: двигать рукой из стороны в сторону, чтобы поприветствовать кого-то или привлечь чье-то внимание.

• “Pleading with your eyes” (Умоляешь Бога.)

Pleading просить кого-то сделать что-то или позволить вам сделать что-то.

Повседневные примеры

Ross is playing with the ball. (Росс играет с мячом.) (Настоящее непрерывное)

They had been playing in the backyard all afternoon. (Весь день они играли на заднем дворе.) (Прошлое совершенное непрерывное)

The fans were shouting at the basketball game. (Болельщики кричали на баскетбольном матче.) (Прошлое непрерывное)

He was waving at me in the market but I could not see him because I did not have my glasses on. (Он махал мне на рынке, но я не мог его видеть, потому что у меня не было очков.) (Прошлое непрерывное)

The children were begging with their parents all weekend to take them to the waterpark. (Дети все выходные умоляли родителей отвезти их в аквапарк.) (Настоящее совершенное непрерывное)

“Like A Rolling Stone” Bob Dylan

Полный Текст Песни: Гений

A rolling stone - это метафора в этой песне. Она символизирует падение гордыни и высокомерия в главном герое песни, который когда-то был богат и принадлежал к высшему обществу.

• “Everybody that was hanging out” (Все, кто тусовался.)

Hanging: быть подвешенным (застрявшим) в воздухе. Фраза “hanging out” означает небрежно проводить время с друзьями или другими людьми.

• "He’s not selling any alibis" (Он не продает никаких алиби.)

Selling: отдать что-то за деньги или по цене.

Повседневные примеры

He was hanging out with his best friend. (Он тусовался со своим лучшим другом.) (Прошлое непрерывное)

I have been selling my basketball cards online. (Я продаю свои баскетбольные карточки в интернете.) (Настоящее совершенное непрерывное)

“Shallow” Lady Gaga and Bradley Cooper

Эта песня-дуэт, а это значит, что ее поют два певца. Речь идет о неудовлетворенности и стремлении (желании) к жизни, которая полна смысла и которая не является поверхностной.

• “Is there something else you’re searching for?” (Здесь есть еще что-нибудь, что ты ищешь?)

Searching: искать что-то.

• “I’m falling” (Я падаю.)

Falling: быстро спускаться с высоты на низину без контроля, падение.

Повседневные примеры

She will have been searching for her lost dog for 12 hours by dinnertime. (Она будет искать свою потерянную собаку в течение 12 часов к обеду.) (Будущее совершенное непрерывное)

He is falling for that girl in his class. (Он влюбляется в эту девчонку из своего класса.) (Настоящее непрерывное)

“Hotel California” The Eagles

Эта песня может сбить с толку изучающего английский язык, потому что смысл ее текстов не очень ясен. Многие люди считают, что эта песня о культуре жадности, удовольствия и избытка в Америке и музыкальной индустрии.

• “Last thing I remember, I was running for the door.” (Последнее, что я помню, это то, как я бежал к двери.)

Running: двигаться быстро.

• “And still those voices are calling from far away.” (И все же эти голоса зовут издалека.)

Calling: вокально попытаться привлечь чье-то внимание или сказать что-то кому-то.

Повседневные примеры

She has been running everyday. (Она бегает каждый день.) (Настоящее совершенное непрерывное)

He was calling for his cat that disappeared sometime last night. (Он звал своего кота, который исчез где-то прошлой ночью.) (Прошлое непрерывное)

“Summer of ‘69’” Bryan Adams

В этой песне Брайан Адамс рассказывает о том, как он впервые создал группу со своими друзьями в 1969 году. В песне он объясняет, что, хотя группа просуществовала не очень долго, он все еще вспоминает то время довольно нежно (в положительном смысле).

• “Man we were killin’ time” (Чувак, мы убивали время.)

Killin’: сокращение слова killing. Это может означать отнять жизнь у кого-то, или на случайном английском языке, это может быть использовано в словосочетании “killing time”, чтобы относиться к трате времени или ожиданию времени, чтобы пройти.

• “And now the times are changin’” (Теперь времена меняются.)

Changin’: сокращение слова changing. Это значит трансформироваться или стать другим.

• “Standin’ on your mama’s porch” (Стою на мамином крыльце.)

Standin’: сокращение от слова стоять. Это противоположно сидению.

Повседневные примеры

The boys were killing time by playing games on their phones. (Мальчики убивали время, играя в игры на своих телефонах.) (Прошлое непрерывное)

Winter is changing into spring very quickly. (Зима очень быстро переходит в весну.) (Настоящее непрерывное)

They have been standing on the sidewalk waiting for the bus for hours. (Они уже несколько часов стоят на тротуаре в ожидании автобуса.) (Настоящее совершенное непрерывное)

“Shape Of You” Ed Sheeran

Это простая песня о чьем-то влечении к незнакомцу, которого он встретил в баре, и романтических отношениях, которые развились после нескольких свиданий.

• “Drinking fast and then we talk slow” (Быстро пьем, а потом медленно говорим.)

Drinking: употреблять жидкость. В социальных ситуациях это часто относится именно к употреблению алкоголя.

• “And now I’m singing like…” (А теперь я пою как…)

Singing: исполнять песни вокально.

• “My heart is falling.” (Мое сердце падает.)

Falling: быстро спускаться, оказаться позади или, в данном контексте, сломаться.

Повседневные примеры

He has been drinking a lot on the weekends lately. (В последнее время он много пьет по выходным.) (Настоящее совершенное непрерывное)

She is singing in the school’s musical next month. (В следующем месяце она будет петь в школьном мюзикле.) (Настоящее непрерывное)

He is falling behind in the race. (Он отстает в гонке.) (Настоящее непрерывное)

“Love Yourself” Justin Beiber

Эта песня - еще одна песня о расставании, в которой певец говорит о том, что у него больше нет чувств к его бывшей девушке.

• “You think I’m crying” (Ты думаешь я плачу.)

Crying: проливать слезы или громко что-то говорить.

• “And baby I be movin’ on” (И детка, я двигаюсь дальше.)

Movin’: сокращение слова moving. Это может означать перемену места или позиции или вызвать у кого-то сильные эмоции. Выражение “двигаться дальше” означает восстанавливаться после неудачного опыта. Оно обычно используется в контексте отношений.

• “And if you think that I’m still holdin’ on to somethin’” (И если вы думаете, что я все еще держусь за что-то.)

Holdin’: сокращение слова Hold. В этой строке “держаться " означает держаться за свои эмоции. Он используется в контексте, где предполагается, что человек не должен чувствовать то, что он все еще чувствует.

Повседневные примеры

He was crying out loud when he saw that his house was burning. (Он громко заплакал, когда увидел, что его дом горит.) (Прошлое непрерывное)

Nancy will be moving to another city next summer. (Нэнси переедет в другой город следующим летом.) (Будущее непрерывное)

She had been holding her friend’s purse all night. (Она всю ночь держала в руках сумочку подруги.) (Прошлое совершенное непрерывное)

“Bad Guy” Billie Eilish

Эта песня о людях, пытающихся казаться и быть какими-то. Например: жесткими, сильными, злыми или мужественными.

• “Creeping around like no one knows” (Ползать так, будто никто не знает.)

Creeping: двигаться так медленно, чтобы никто тебя не видел и не слышал. Также используется, когда что-то негативное происходит очень медленно.

• “I do what I want when I’m wanting to” (Я делаю, что хочу, когда я хочу.)

Wanting : желать чего-то.

• “But maybe it’s ’cause I’m wearing your cologne” (Но может это из-за того, что я ношу твой одеколон.)

Wearing: носить одежду или аксессуары.

Повседневные примеры

The cat was creeping towards the mouse. (Кошка ползла к мышонку.) (Прошлое непрерывное)

I have been wanting a piece of chocolate all day. (Я весь день хочу кусочек шоколада.) (Настоящее совершенное непрерывное)

She is wearing her favorite dress today. (Сегодня на ней ее любимое платье.) (Настоящее непрерывное)

“Jealous Guy” John Lennon

Это песня о бойфренде, который ревнует других людей, но не хочет, чтобы его ревновали.

• “I was dreaming of the past” (Я мечтал о прошлом.)

Dreaming: думать о том, чтобы сделать что-то в будущем, или размышлять о прошлом.

• “And my heart was beating fast” (И мое сердце билось часто.)

Beating: пульсировать или колотиться.

• “I was feeling insecure” (Я чувствовал безопасность.)

Feeling: испытывать какую-то эмоцию.

• “I was shivering inside” (Я дрожал внутри.)

Shivering: неудержимая дрожь от холода, страха или боли.

• “I was swallowing my pain” (Я глотал свою боль.)

Swallowing: глотание. Здесь глотание используется метафорически и означает, что он скрывал свою боль, а не выражал ее.

Повседневные примеры

He has been dreaming about going to the Great Wall of China for years. (Он уже много лет мечтает попасть на Великую Китайскую стену.) (Прошлое совершенное непрерывное)

Her heart was beating so fast when the boy she likes said hello to her. (Ее сердце билось так быстро, когда мальчик, который ей нравился, поздоровался с ней.) (Прошлое непрерывное)

I have been feeling very sad since I found out they will be moving away. (Мне было очень грустно с тех пор, как я узнал, что они уезжают.) (Прошлое совершенное непрерывное/Будущее непрерывное)

He was shivering from fear as his father asked for his report card. (Он дрожал от страха, когда отец попросил у него табель успеваемости.) (Прошлое непрерывное)

She had been swallowing her anxiety for the entire performance. (Она подавляла свое беспокойство на протяжении всего представления.) (Прошлое совершенное непрерывное)

Помимо того, что это одни из самых известных песен на планете, эти песни помогут вам практиковать и настраивать свой слух на шесть непрерывных времен, которые наиболее часто используются в английском языке. И дополнительным преимуществом этой формы практики является то, что эти песни также просто здорово слушать!

Chat