Обзор на Pimsleur: честный взгляд на классическую программу изучения языка

image

Иногда вы не испытываете особого энтузиазма.

Вы просто хотите заказать бургер и картофель фри, остаться в пижаме на весь день или пересмотреть свой любимый фильм.

Pimsleur такой же.

Люди могут сказать вам, что она не особо интересна, но в ней есть что-то удобное, даже если вы никогда ей не пользовались.

Это не значит, что изучение языка с Pimsleur не может быть началом фантастического приключения.

В конце концов , Фродо и Сэму пришлось немного прогуляться, чтобы выбраться из Shire.

В этом посте мы рассмотрим программу Pimsleur.

Давайте рассмотрим логистику использования программы, кто может извлечь из нее выгоду, ее потенциальные недостатки и как начать работу.

Языковые программы Pimsleur, основанные на методе изучения языка, разработанном ученым полом Пимслером, существуют уже давно. Они не сильно изменились, и люди все еще покупают их.

Вы можете связать это с тем, что имя Pimsleur вернулось назад, когда на рынке изучения языков было меньше конкуренции, и, конечно же, просто застряло. Однако, хотя распознавание имен, вероятно, влияет на то, почему люди тянутся к продукту, я предполагаю, что продолжающаяся популярность Pimsleur больше связана с тем, что люди часто предпочитают очень простой метод обучения.

Люди не всегда хотят иметь новейшие технологии для всего, по крайней мере, не все время. Например, я провожу много времени за просмотром видео на YouTube, но если я нажимаю на новостную статью, и видео начинает воспроизводиться, как только я перехожу на страницу, я отказываюсь и возвращаюсь обратно как можно быстрее. Для всего есть время и место, и иногда приятно точно знать, чего ожидать.

Давайте посмотрим, что вы можете ожидать, изучая язык с помощью Pimsleur.

Программа Pimsleur: что вы получаете и как она работает

image

Во-первых, Pimsleur традиционно был одним из самых дорогих вариантов изучения языка, которые вы можете выбрать, но они иногда проводят распродажи с довольно большими скидками на своем веб-сайте и теперь они предлагают ежемесячные планы, которые делают их уроки более доступными.

Вы можете покупать уроки по уровням, по нескольким уровням или с меньшим шагом на CD или MP3 (наборы уровней CD поставляются с буклетом для чтения), поэтому цены действительно варьируются в зависимости от того, сколько вы хотите инвестировать в учебную программу Pimsleur.

Кроме того, вы можете получить доступ ко всем аудио урокам для определенного языка, заплатив ежемесячную абонентскую плату и аудиокниги премиум-класса, с дополнительными материалами за более высокую абонентскую плату. Эти варианты, которые поставляются с семидневной бесплатной пробной версией, делают Pimsleur более доступным для людей, у которых нет сотен долларов, которые можно потратить на изучение языка в ближайшем будущем, и они также делают это так, что вам на самом деле не нужно покупать товары.

Подробные доступные параметры могут несколько отличаться в зависимости от языка, как и количество доступных уровней.

Независимо от того, как вы получаете доступ к урокам Pimsleur, вот что вы получаете:

• 30-минутные аудиоуроки. Программы Pimsleur разбиты на аудио-отрывки продолжительностью около 30 минут, которые фокусируются на основных сценариях произношения. Хотя теоретически вы можете проходить эти уроки сколько угодно быстро или медленно, Pimsleur перечисляет некоторые «Золотые правила», в котором они рекомендуют ученикам следовать: а именно: вы должны проводить один урок в день и усвоить не менее 80% из них материал предыдущего урока, прежде чем переходить к следующему.

• Говорящие подсказки. Уроки содержат голосовые подсказки, в которых вам предлагается повторить после носителя языка, чтобы выучить произношение слова или фразы, повторить фразу, которую вы выучили ранее на уроке, или попытаться составить новую фразу, составив словарный запас по кусочкам. Это интегрирует “принцип предвосхищения", идею о том, что систематическое побуждение и подкрепление определенных знаний встроит эти знания в ваш мозг.

• Основная лексика. Pimsleur сначала фокусируется на базовом словарном запасе, полагая, что перегрузка словарного запаса замедляет процесс обучения. Это означает, что уроки содержат много повторений и больше направлены на то, чтобы научить вас эффективно использовать ограниченное количество слов, чем учить вас большому количеству слов.

• Пространственное повторение. Пространственное повторение - широко распространенная концепция, связанная с изучением информации с интервалами, разнесенными все дальше и дальше друг от друга в течение определенного периода времени, чтобы урон лучше усвоился. Версия Pimsleur называется “graduated interval recall” (постепенное интервальное воспоминание) и встроена в их уроки. По существу, учитывается лексика, которую вы изучаете на каждом уроке, и то, как часто эта лексика повторяется на последующих уроках.

Теперь давайте рассмотрим некоторые преимущества использования программ. Прежде чем мы начнем, я просто хотел бы сказать, что приведенные ниже наблюдения основаны на моем собственном опыте использования Pimsleur в разной степени для разных языков в течение ряда лет.

Я находил полезным использование программы Pimsleur, но не часто использовал их в качестве основного средства обучения. Другие, особенно те, кто использовал их исключительно в течение более длительного периода времени, возможно, имели другой опыт, но я постарался рассмотреть как можно больше точек зрения.

Преимущества Pimsleur

Это простота и удобство.

Это может быть очень важно, если у вас просто нет времени, чтобы сесть и использовать программу, которая требует ваших рук и полного внимания. Это не значит, что программы Pimsleur не требуют умственных усилий - они требуют определенного уровня концентрации.

Тем не менее, я использовал Pimsleur, делая бессмысленные домашние дела, гуляя, управляя автомобилем или лежа на диване с закрытыми глазами. Я считаю, что это очень полезно, чтобы максимально использовать мое свободное время, пока я делаю другие бессмысленные задачи.

Я бы добавил, что все эти сценарии могут быть невозможны для всех, и вам, вероятно, следует подумать о том, насколько легко вы отвлекаетесь, прежде чем ехать с Pimsleur, например. Но это касается практически любой аудиопрограммы или развлечения и удобство программы может быть огромным преимуществом для некоторых людей.

Конечно, из-за того, что Pimsleur уделяет большое внимание разговору, вам, вероятно, следует позаботиться о том, чтобы не раздражать окружающих своим непрекращающимся лепетом!

Вы научитесь практическому языку.

Уроки Pimsleur обычно вращаются вокруг общих ситуаций путешествия и используют основные фразы, которые могут быть использованы многократно.

На самом деле мне больше всего нравится в Pimsleur то, что он полностью основан на разговоре. Урок начнется с настоящего диалога с настоящими носителями языка, который затем будет проанализирован, чтобы выучить словарный запас в нем, чтобы вы могли понять обмен мнениями к концу урока. Это означает, что вы не будете тратить время на изучение словаря или языка, который вы не сможете использовать в реальной беседе.

Это может помочь вам стать уверенным в разговоре.

Возможно, самое большое преимущество конкретного формата аудиоурока Pimsleur заключается в том, что вы можете поставить себя в ситуацию, когда вы вынуждены говорить, фактически не взаимодействуя ни с кем. Подсказки делают ваши физические реакции на язык более автоматическими, что заставляет вас чувствовать себя более подготовленными к посещению мест, где вам может понадобиться использовать язык.

Для меня использование Pimsleur также было захватывающим, потому что я понял, что с некоторым относительно мягким направлением я фактически собирал кусочки языка самостоятельно, когда говорил его вслух.

По сути, программа учит вас, но вы сами делаете фактическую работу по интеграции языка в ваши речевые паттерны, и когда вы видите это, это может быть огромным усилителем уверенности.

Хотя в целом Pimsleur, вероятно, лучше всего использовать последовательно и в течение более длительного периода времени, я думаю, что даже использование его непоследовательно или в течение более короткого периода времени может быть полезным в этом отношении.

Это может помочь в долгосрочном запоминании.

После последовательного использования Pimsleur я заметил, что он помогает удерживать слова и фразы в течение длительного времени. В отличие от других методов, я мог вспомнить слова и полезные фразы через несколько недель после их изучения, и те, которые я не мог вспомнить, не требовали много работы, чтобы вернуться в мою голову.

Лучше всего то, что с Pimsleur я не тот, кто должен самостоятельно планировать или разрабатывать стратегию, как эффективно выучить вещи на моем изучаемом языке!

Уделяя определенное количество времени урокам в день, вы увидите прогресс, который, скорее всего, останется с вами.

Согласно исследованию, проведенному в Колумбийском университете, программы Pimsleur демонстрируют “основные сильные стороны в содействии замечанию, осознанию и более длительному сохранению памяти”.

Минусы Pimsleur (и как их компенсировать)

Как и любая программа, Pimsleur имеет свои недостатки, но многие из них-не столько причины не использовать программу, сколько факторы, которые нужно знать и принимать во внимание. В целом, Pimsleur ограничен в том, что он преподает и делает, но он все еще может быть очень полезной частью вашего изучения языка.

Разнообразие речи невелико, и вы не всегда можете считать материал захватывающим.

Одна из самых больших общих критических замечаний Pimsleur заключается в том, что он скучен. Я считаю, что многие уроки, хотя и полезны, довольно сухи и могут склоняться к чрезмерно формальным.

Что несколько уравновешивает это, так это волнение от возможности говорить и видеть, как ваша речь и понимание объединяются, когда вы учитесь ориентироваться в языке. Учитывая, насколько требовательны к разговору в Pimsleur, я не уверен, что вы обязательно захотите, чтобы предмет был слишком увлекательным, поскольку это может отвлекать и пугать.

В то же время я полагаю, что в будущем у них может появиться возможность улучшить продукт.

Вот почему я бы рекомендовал сочетать или следовать Pimsleur с другими программами.

Это может вызвать беспокойство!

Тревога по поводу иностранного языка реальна, и Pimsleur воспламенит некоторые тенденции учащихся к перфекционизму. Личное ожидание того, что меня будут опрашивать по материалу, и умственная борьба за то, чтобы вспомнить то, что я узнал с Pimsleur, иногда заставляют меня напрягаться и беспокоиться о том, чтобы все было правильно.

Программа делает некоторые шаги к тому, чтобы отбить перфекционистское отношение. Например, с их утверждением, что вам нужно освоить только 80% материала, прежде чем двигаться дальше, но все равно слегка чувствовать себя обескураженным, если вы не освоили эти 80%.

Одна вещь, которая неизмеримо помогла мне в использовании программ с звуковой подсказкой - это обучение слежению. Общая концепция слежения, которую я рассматриваю не столько как подход к изучению языка, сколько как навык изучения языка, заключается в том, что вместо того, чтобы слушать говорящего и повторять за ним, вы просто начинаете повторять немедленно. Вместо того чтобы злоупотреблять своим произношением, вы просто наклоняетесь к голосу говорящего и позволяете своему голосу руководствоваться их голосом. Это может помочь вашей речи стать более расслабленной и автоматической.

Другим решением проблемы тревожности, вызванной звуковыми подсказками, может быть выполнение чего-то руками во время прослушивания урока Pimsleur. Как я уже упоминал ранее, мытье посуды, вязание крючком, игра в предсказуемую и в основном визуальную игру на своем телефоне… Эти действия удерживали меня от слишком интенсивного сосредоточения на собственной речи и помогали мне реагировать на подсказки, как будто они тоже являются предсказуемой и несущественной игрой, которая не так уж далека от истины.

Она не обучает вас грамматике в явном виде.

Одна вещь, которую я заметил, это то, что Pimsleur дает вам хорошую основу практического использования грамматики, но обычно он не объясняет вам фактические правила грамматики.

Конечно, противодействовать этому просто: существует множество хороших учебников иностранного языка, которые вы можете использовать в качестве дополнения к такому ресурсу, как Pimsleur.

Однако, прежде чем написать этот обзор, я использовал Pimsleur для изучения английского языка, довольно несвязанного с другими, которые я изучал раньше. Хотя я действительно чувствовал, что это помогло мне построить фундамент и понять некоторые основные фразы и, возможно, помогло мне начать работу над языком менее пугающим способом, я определенно чувствовал, что мне нужно купить несколько книг и начать реальную работу над изучением английского языка после этого.

На уроках часто вводились грамматические понятия, которые вызывали у меня вопросы, и хотя я искал их самостоятельно, в самой программе Pimsleur не было никаких объяснений этих грамматических понятий.

В конечном счете, нет простого ответа на вопрос, должна ли программа включать грамматику непосредственно, и это нормально, чтобы подождать и посмотреть, как вы реагируете на подход без грамматики, прежде чем рассматривать изменение или обновление вашего метода обучения.

Ограниченный словарный запас.

Наряду с отсутствием большого разнообразия в типе речи, которую вы слышите, фактическое количество словарных слов в программах Pimsleur ограничено, что, как мы уже упоминали, является чем-то, что Pimsleur делает намеренно. Я не думаю, что это обязательно проблема, особенно для начинающих, так как в любом случае вы не сможете усвоить сразу столько слов. Но, не имея более широкого спектра словарного запаса, в конечном счете, ограничится тем, как далеко вы можете продвинуться в языке.

Отсутствие вклада в программы Pimsleur, наряду с отсутствием реального взаимодействия, является одним из недостатков, выявленных в исследовании Колумбийского университета, упомянутом ранее. Я имею в виду, что вы всегда можете использовать приложения для обмена языками, чтобы получить некоторую быструю практику разговора, но даже если вы познакомитесь с большим количеством словарного запаса с помощью Pimsleur, нет никакого способа практиковать его, кроме повторения его в аудио-подкастах.

Письмо и чтение практически не существуют.

Одно из “золотых правил”, которое Pimsleur сообщает учащимся, когда они впервые начинают использовать программу, заключается в том, что учащиеся не должны ничего записывать. Pimsleur считает, скорее, что учащийся должен сосредоточиться на развитии “инстинктов” - другими словами, они должны внимательно слушать и повторять за носителем языка, и во время упражнений на запоминание учащийся сможет говорить на языке в контексте урока.

На самом деле программа Pimsleur состоит в основном из двух экранов: один со списком уроков, а другой экран, где аудио урок воспроизводится как подкаст. Здесь нет словарей, грамматических пояснений или письменных упражнений.

Проблема в том, что изучение языка обычно рассматривается как состоящее из четырех частей: аудирование, произношения, чтение и письмо.

Когда ученику говорят ничего не записывать, он упускает возможность развить этот важнейший навык. Например, я пытался выучить египетский арабский с помощью Pimsleur. Хотя он успешно научил меня некоторым полезным фразам, он вообще не учил письму, что особенно невыгодно, учитывая, что арабский язык использует совершенно другой алфавит, чем английский.

По сути, если бы я когда-нибудь путешествовал в Египет, я даже не смог бы идентифицировать основные буквы, используя только Pimsleur.

Кроме того, сама программа Pimsleur не имеет ни письменных образцов языка, ни учебных заметок, чтобы помочь учащемуся. Это означает, что чтение языка также является навыком, который не развит.

Это не только оказывается проблемой для учащихся, которым, возможно, придется читать или писать что-то на своем целевом языке, но и для визуальных и линейных учащихся, которые встречаются только с экраном подкаста во время урока.

Кто больше выиграет от Pimsleur?

Итак, принимая во внимание вышесказанное, для кого лучше всего работать с Pimsleur?

Занятые люди, у которых нет времени на обучение.

Pimsleur, несомненно, экономит время, если вы можете сделать это во время вождения, выполнения домашних обязанностей или выполнения любой работы, которая не требует больших мозговых усилий. По этой причине он может быть отличным вариантом для людей, которые ищут серьезное приложение для изучения языка или программу, которая не требует от них останавливать все, чтобы использовать его.

Те, кто нуждается в регулярной языковой рутине, им не нужно выяснять это самостоятельно.

Хотя творческое и самостоятельное изучение языка может быть очень увлекательным, оно также может отнимать много энергии. Не все хотят тратить время на планирование или возню с различными методами обучения. Это не означает, что Pimsleur обязательно является универсальным решением, но это способ начать изучать язык, который требует мало размышлений за пределами фактических 30 минут, которые вы тратите на каждый урок.

Учащиеся, которые слепы, имеют плохое зрение или хотят ограничить визуальное обучение по другим причинам.

Очевидно, что аудиопрограммы в целом будут лучшим выбором для людей, для которых визуальное обучение не является вариантом. Но многие аудиопрограммы сопряжены с текстом или другими визуальными эффектами. С Pimsleur визуальное обучение является необязательным, а аудио - действительно самодостаточным и всеобъемлющим, что делает его действительно хорошим выбором для людей, которым нужно делать все или большую часть своего обучения с помощью аудио.

Помимо тех, кто вообще не способен учиться визуально, люди, страдающие мигренью или другими состояниями, которые временно ограничивают зрение или усугубляются чрезмерным зрительным напряжением, могут найти Pimsleur полезным.

Ограничение визуального обучения на самом деле может быть хорошим шагом по ряду причин, даже если это не то, что вам строго нужно делать. Если вы действительно увлечены изучением языка или у вас есть работа, требующая много времени для чтения или проводимая перед экраном, интеграция аудио в вашу повседневную рутину, даже всего на полчаса, может дать вам столь необходимый перерыв, который может предотвратить головные боли и стресс и даже помочь вам мыслить более ясно.

Люди, которым нужно выучить основы языка для путешествий за короткий промежуток времени.

Опять же, каждая программа изучения языка имеет что-то вроде ограниченного диапазона, и Pimsleur больше всего помогает тем, кто хочет быстро овладеть основами общения на языке. Разговорники, учебники, обучение в классе и многосторонние программы, предназначенные для долгосрочного использования, имеют свои преимущества, но могут не дать вам того лазерного фокуса на овладении практической речью за короткий период времени, как это делает Pimsleur.

Pimsleur не зря является солидной классикой, и для многих это может быть самым простым, очевидным и удобным решением.

И иногда вполне нормально поступать так, как кажется правильным.

Chat