Поймите разницу между "Make" и "Do": руководство без стресса для изучающих английский язык

image

Вы изучили спряжение английских глаголов.

Вы отлично владеете словарным запасом, и ваш акцент безупречен.

Вы разговариваете с носителями языка и понимаете каждое слово.

Короче говоря, вы прекрасно себя чувствуете.

А потом, из ниоткуда, два раздражающих маленьких глагола заставляют вас остановиться прямо на середине предложения:

Должен ли я использовать make или do?

Эти два глагола используются в сотнях повседневных ситуаций, но их легко перепутать.

Вы задаете себе такие вопросы, как:

Did I just do a cake or make a cake? (Я только что сделал(а) торт или испек(ла) торт?)

Did I do exercise or make exercise? (Делал ли я упражнения?)

А-а-а!

Но не расстраивайтесь! Как только вы поймете разницу между make и do, ваша уверенность своем английском расти.

Давайте взглянем на два наиболее часто путающихся глагола для изучающих английский язык.

Пожалуйста, не волнуйтесь, вы можете это сделать!

Узнайте разницу между “Make” и “Do”: руководство без стресса для изучающих английский язык

Почему слова “make” и “do” обычно путают?

Во-первых, давайте посмотрим, почему так много изучающих английский язык имеют проблемы с “make” и “do”.

Во многих языках, включая испанский и итальянский, один глагол используется для обозначения и того, и другого. Из-за этого носители этих языков очень часто испытывают трудности с пониманием разницы между “make” и “do”.

На самом деле, это одна из самых распространенных ошибок. Так что, если у вас возникли проблемы, вы не одиноки!

“Make” и “do” также сбивают с толку, потому что нет стандартного правила, которое полностью объясняет использование обоих глаголов. Вместо этого есть некоторые свободные определения, которые помогают нам понять их общее значение. Есть также много исключений, которые противоречат этим общим определениям. Это может быть неприятно.

Наконец, эти два глагола трудны, потому что они оба являются очень распространенными словами, которые появляются во многих фразовых глаголах и словосочетаниях. Иногда фразовые глаголы не совпадают с общими определениями “make” и “do”, поэтому вам просто нужно запомнить их.

Как практиковать “make” и “do”.

Вы можете спросить: “What can I do to make these verbs less difficult?” (Что я могу сделать, чтобы сделать эти глаголы менее трудными?)

Видите, что произошло?

На протяжении всей этой статьи вы можете видеть глаголы “make” и “do”, используемые естественным образом. Это потому, что чтение и прослушивание английского языка - один из лучших способов узнать разницу между “make” и “do”. Погружение в английский язык помогает вам узнать, какое слово звучит правильно в предложении.

После того, как вы закончите читать эту статью, вы можете продолжить погружение в английский язык из своего собственного дома с помощью ряда полезных и привлекательных ресурсов, доступных в интернете.

Вот некоторые из лучших способов практиковать эти “make” и “do” через погружение:

• Хороший способ узнать разницу между “make” и “do” - это читать книги на английском и фразовыми глаголами, использующими “make” и “do”.
  • Вы также можете создать свои собственные учебные материалы, которые помогут вам практиковать “make” и “do”. Например, вы можете создать ментальную карту или практиковать написание сценариев или бесед с использованием этих двух глаголов.
  • Если вы не чувствуете, что готовы к погружению, вы можете начать с этого короткого теста на разницу между “make” и “do”.
  • Еще одна отличная идея - посмотреть ролики на YouTube, где вы можете найти некоторые полезные грамматические видео, которые объясняют разницу между “make” и “do”.

Теперь давайте посмотрим на простую разбивку двух глаголов ниже. Давайте начнем это путешествие!

Когда использовать глагол “Make”

“Make” подразумевает акт созидания, строительства или производства и таким образом часто тесно связан с такими видами деятельности, как приготовление пищи, выпечка и домашние обязанности.

I’m going to make some breakfast, would you like some? (Я сейчас приготовлю завтрак, хочешь?)

What are you making for dinner? It smells delicious. (Что ты готовишь на ужин? Пахнет очень вкусно.)

I made a chocolate cake last night. (Вчера вечером я испекла шоколадный торт.)

“Make” в смысле созидания или конструирования может принимать и ряд других значений. Иногда мы говорим о создании физических объектов, но мы также можем говорить о создании нематериальных (нефизических) объектов, таких как план, закон или решение.

The government needs to make new laws to protect the homeless citizens. (Правительству необходимо принять новые законы для защиты бездомных граждан.)

I’ve been making leather jackets for over 20 years because it’s my specialty. (Я делаю кожаные куртки уже более 20 лет, потому что это моя специальность.)

You need to make a decision about which car you want to buy? (Вам нужно принять решение о том, какой автомобиль вы хотите купить?)

Когда употреблять глагол “do”?

Глагол “do” более активен и вообще требует определенного действия. Если это поможет, вы можете вспомнить всемирно известный слоган Nike: Just do it!

I try to do some exercise every day. (Я стараюсь делать упражнения каждый день.)

She is going to do some gardening this weekend. (В эти выходные она собирается заняться садоводством.)

We all did a lot of work yesterday. (Мы все вчера много работали.)

“Делать " также часто используется в вопросах о повседневной деятельности. Общий способ спросить кого-то об их дне - это сказать:

Что вы делали сегодня?

Глагол “do” также часто сочетается с неопределенными местоимениями вроде nothing, something или anything, чтобы говорить в целом о действиях:

Did you do anything today? (Ты делал что-нибудь сегодня?)

I did nothing all week. (Я всю неделю ничего не делал.)

Maybe tomorrow we can do something different. (Возможно, завтра мы могли бы заняться чем-нибудь другим.)

Вероятно, наиболее распространенное использование глагола to do - это вопрос:

What do you do? (Что вы делаете?)

Под этим вопросом понимается: “Чем вы занимаетесь по работе?» или «Какова ваша работа, профессия или карьера?”

Частые ошибки и исключения

Таким образом, как правило, “make” подразумевает построение или производство, а “do” подразумевает действие.

Однако это не всегда так просто.

Существует ряд частых ошибок, которые делают студенты, когда они используют эти два глагола.

Пожалуйста, имейте в виду, что это ни в коей мере не исчерпывающий (полный) список, а просто то, что я видел как учитель английского языка. Если вы сделаете некоторые из этих ошибок, не волнуйтесь! Я также предоставил правильные конструкции.

Неверно: make exercise
Верно: do exercise, or simply, exercise
I’m feeling a bit tired, I need to do some exercise.
I like to exercise in the evenings
.

Неверно: make a favor
Верно: do a favor
Could you do me a favor and send me that great YouTube video about the difference between “make” and “do”?

Неверно: do an effort
Верно: make an effort
My grades in Spanish class are getting worse! I need to make more of an effort.

Неверно: make one’s homework
Верно: do one’s homework
I’m going to be in trouble at school today because I forgot to do my homework.

Неверно: make exams
Верно: take exams
I need to take one more exam before I finish my degree.

Неверно: make a travel
Верно: go on a holiday/trip
I’m going on a trip next year to Bali.

Неверно: take a decision
Верно: make a decision
I need to make a decision about which subject I will study next year.

Неверно: make a party
Верно: have a party
We’re going to have a big party for your birthday!

Полезный список ежедневных словосочетаний и выражений с “Make” и “Do”

Это далеко не полный список. Тем не менее, это хороший список очень распространенных выражений с “make” и “do”. Изучение этих общих словосочетаний - хорошее начало для овладения этими двумя глаголами.

Вы можете продолжить построение этой таблицы, добавив другие распространенные английские выражения, словосочетания и фразовые глаголы, которые вы изучаете.

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С “MAKE” СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С “DO”
Make breakfast/dinner/lunch etc. Do exercise
Make the bed Do a favor
Make a mistake Do the dishes
Make a decision Do wrong
Make a choice Do right
Make a plan Do good
Make money Do harm
Make an attempt Do the shopping
Make an appointment Do damage
Make progress Do one’s best
Make an offer Do business
Make friends Do research
Make a mess Do one’s hair
Make a suggestion Do a job
Make a promise Do a project
Make a wish Do homework

Понять разницу между “make” и “do” - задача не из легких.

Это требует самоотверженности, приверженности и последовательной практики.

Но я верю, что вы сможете это сделать!

Сосредоточившись на нативном английском содержании и инструментах запоминания, вы можете овладеть этими двумя важными английскими словами и использовать их как носитель английского языка. Продолжайте в том же духе и не сдавайтесь!

Chat