Как печатать французские акценты: руководство для пользователей ПК, Mac и Linux (+ онлайн-ресурсы)

image

Bonjour, je veux apprendre le français. (Здравствуйте, я хочу выучить французский.)

Видите, в чем разница?

Я дам вам секунду. Нашли ее?

Мы пишем пО-французски, а не по-французскИ!

Этот маленький подстрочный знак под “с” - это акцент, и он имеет огромное значение во французском произношении.

Это, очевидно, вызывает вопрос: как мы печатаем эти символы?

У меня нет знаков ударения на клавиатуре, и у вас, вероятно, тоже.

Если вы когда-нибудь видели французскую клавиатуру, вы знаете, что у них есть клавиши для этих символов, но с нашими английскими клавиатурами мы должны проявить творческий подход.

К счастью, я знаю несколько способов набора французских акцентов на английских клавиатурах. Читайте дальше, чтобы узнать, что это такое!

Почему мы используем французский акцент?

Студенты часто задаются вопросом, почему акценты необходимы во французском языке. В конце концов, не проще ли просто избавиться от них? Каково бы ни было ваше мнение, акценты являются фундаментальной частью письма на французском языке, поэтому важно, чтобы мы их знали.

И вообще, почему у французов такой акцент?

Ударения используются для обозначения особого произношения определенных букв или слов. Это чрезвычайно важно во французском языке, где многие сочетания букв могут производить одни и те же звуки. В этом смысле акценты дают нам возможность формировать новые слова, просто добавляя небольшой символ. Акценты также могут служить для обозначения исторических изменений или произношения слов.

В дополнение к изменению произношения, акценты также могут изменить значение слова.

Какие французские слова меняются из-за акцентов?

Чрезвычайно важно знать, когда использовать акценты, потому что, как уже упоминалось выше, они могут буквально изменить значение слова. Ознакомьтесь с этими примерами:

résume (он, она резюмирует)
résumé (резюме)

pécheur (грешник)
pêcheur (рыбак)

jeune (молодой)
jeûne (быстрый)

côté (сторона)
cote (рейтинг)
côte (побережье)
coté (в списке)

sur (вкл.)
sûr (конечно)

du (от самого)
(должный)

mur (стена)
mûr (зрелая)

Есть ли какие-либо трюки, чтобы знать, когда использовать акценты?

Во многих случаях вы должны запомнить, когда использовать французские акценты, особенно когда они не влияют на произношение. Однако есть некоторые случаи, когда вам всегда нужен акцент.

Например, при образовании причастия прошедшего времени глаголов er вы всегда будете использовать букву é.

aimer (нравиться)
aimé (понравилось)

Какие же они, французские акценты?

Хотя этот пост направлен на то, чтобы научить вас печатать французские акценты, все же не помешает рассмотреть различные акценты и их произношение. Давайте рассмотрим.

Акцент aigu (острый акцент): é

Ударение aigu используется на букву “е”. Оно произносится с повышением интонации, как буква “а” в английском языке:

café (кафе/кофе)

cliché (клише/штамп)

Акцент grave (могильный акцент): è, à, ù

На букве “е” ударение grave произносится как “eh” по-английски:

mère (мать)

père (отец)

Неподготовленному уху этот звук может показаться очень похожим на акцент aigu.

Когда ударение ставится на “а” или “у”, разницы в произношении нет. Он служит только для различения слов.

(где)
ou (или)

Cédille (подстрочный знак): ç

Cédille используется, чтобы сказать нам, что мы должны сделать английский звук “s”. Например:

français (французский/французский человек)

garçon (мальчик)

Акцент circonflexe (диакритический знак): â, ê, î, û

Ударение circonflexe не изменяет произношение слова. Это только указывает на историческое присутствие буквы “s” в этом положении слова. Действительно, в настоящее время ведутся ожесточенные споры о том, следует ли устранять этот акцент. Вы должны будете запомнить слова, в которых он используется. Вот лишь несколько примеров:

forêt (лес)

août (август)

hôpital (больница)

Tréma (dieresis): ë, ï, ü

Наконец, tréma указывает на то, что нам нужно ввести перерыв в произношении слова в этом месте. Например:

Noël (Рождество) - произносится no-el

Как печатать французские акценты: руководство для пользователей ПК, Mac и Linux (плюс онлайн-ресурсы клавиатуры)

Ладно, перейдем к самому главному. В зависимости от вашего компьютера и даже его возраста, способы ввода французских акцентов могут быть разными, поэтому я постараюсь охватить все наиболее распространенные возможности.

Как набрать французские акценты на ПК

На ПК с Windows, коды для ввода строчных буквенных акцентов следующие. Имейте в виду, что вы должны удерживать нажатой клавишу ALT при вводе кода.

“à” = ALT + 133 or 0224
“â” = ALT + 131 or 0226
“ä” = ALT + 132 or 0228
“ç” = ALT + 135 or 0231
“é” = ALT + 130 or 0233
“è” = ALT + 138 or 0233
“ê” = ALT + 136 or 0234
“ë” = ALT + 137 or 0235
“î” = ALT + 140 or 0238
ï= ALT + 139 or 0239
“ô” = ALT + 147 or 0244
“ù” = ALT + 151 or 0249
“û” = ALT + 150 or 0251
“ü” = ALT + 129 or 0252

Аналогичным образом, заглавные буквы акцентов набираются следующим образом:

À = ALT + 0192
 = ALT + 0194
Ä = ALT + 142
Ç = ALT + 128
É = ALT + 144
È = ALT + 0200
Ê = ALT + 0202
Ë = ALT + 0203
Î = ALT + 0206
Ï = ALT + 0207
Ô = ALT + 0212
Ù = ALT + 0217
Û = ALT + 0219
Ü = ALT + 154

Простой альтернативой использованию такого количества кодов является настройка клавиатуры на международный формат. Вы можете сделать это следующим образом:

На Windows 10:

1. Перейдите в меню “Пуск” и нажмите кнопку “Настройки”.
  2. Нажмите на время и язык.
  3. Выберите язык, который находится в левой колонке.
  4. Нажмите на выбранный язык, а затем “Параметры”.
  5. Нажмите на кнопку “Добавить клавиатуру”, а затем выберите опцию язык (международный).

На Windows 7:

1. Для начала введите intl.cpl в поле поиска и нажмите клавишу ENTER.
  2. Найдите клавиатуру и язык и выберите пункт “Изменить клавиатуру”.
  3. Выберите “Добавить”.
  4. Нажмите кнопку “язык”.
  5. Разверните список клавиатур, выберите “язык” (международный) и нажмите кнопку “ОК”.
  6. В разделе “Параметры” выберите пункт “Вид макета”.
  7. В разделе язык ввода по умолчанию выберите “язык” (международный) и нажмите кнопку “ОК”.
  8. В разделе “Региональные” и языковые параметры нажмите кнопку “ОК”.
  9. Наконец, на языковой панели рабочего стола нажмите кнопку “язык” (международный).

Теперь, когда мы настроили международную клавиатуру на ПК,мы можем видеть, как вводить акценты. Все, что вам нужно сделать сейчас, это ввести один символ и букву, которую он проходит:

é = ‘ + e
à = + a *è* = + e
ù = ` + u
ç = ‘ + c
â = ^ + a
ê = ^ + e
î = ^ + i
ô = ^ + o
û = ^ + u
ë = ” + e
ï = ” + i
ü = ” + u

Для британских пользователей коды немного отличаются:

é = AltGR + e
à = + a *è* = + е
ù = ` + u
ç = клавиши AltGr + с
â = клавиши AltGr + ^ + а
ê = клавиши AltGr + ^ + е
î = клавиши AltGr + ^ + я
ô = клавиши AltGr + ^ + о
û = клавиши AltGr + ^ + у
ë = клавиши AltGr + ” + е
ï = клавиши AltGr + ” + i
ü = клавиши AltGr + ” + u

Обратите внимание, что с этими последними кодами вы должны удерживать AltGR и символ одновременно. Кроме того, чтобы печатать заглавными буквами, просто используйте те же коды, удерживая нажатой клавишу SHIFT.

Как набрать французские акценты на Mac

К счастью, пользователям Mac все проще, потому что простые комбинации клавиш предварительно настраиваются. Проверьте это:

é = параметр + e, затем отпустите и тип E
ç = вариант + с,
à = + опция , затем отпустите и введите А *è* = + опция , затем отпустите и типа Е
ù = + опция `, затем отпустите и тип U
â = вариант + я, затем отпустите и тип A
ê = вариант + я, затем отпустите и типа Е
î = вариант + я, затем отпустите, и типа я
ô = вариант + я, затем отпустите и типа O
û = вариант + я, затем отпустите и тип U
ë = параметр + U, затем отпустите и тип E
ï = параметр + U, затем отпустите и типа I
ü = параметр + U, затем отпустите и тип U

Если вы хотите ввести заглавные буквы, просто удерживайте нажатой клавишу shift, когда вы вводите нужную букву .

Как набрать французские акценты с помощью Linux

Поскольку существует так много дистрибутивов Linux, трудно дать много советов о том, как печатать французские акценты с помощью системы. Однако в Ubuntu вы можете перейти в меню, затем в карту символов, а затем выбрать нужный символ.

Альтернативы набору французских акцентов с помощью кодов

Если вся эта работа по настройке международной клавиатуры или запоминанию большого количества кодов кажется вам слишком сложной, есть альтернативы, которые могут быть проще. Как в интернете, так и в автономном режиме вы можете найти точечные и щелкающие ресурсы для вставки кодов в ваш текст. Давайте посмотрим.

TypeIt

TypeIt - это отличный ресурс, который позволяет вводить акценты из многих различных языков, включая французский. Вы увидите поле, где вы можете ввести текст, над которым находятся кнопки, включающие все акценты. Вы можете ввести акценты здесь и скопировать и вставить их в свой текстовый процессор, или вы даже можете ввести весь текст непосредственно на сайт.

Lexilogos

Lexilogos делает в основном то же самое, что и TypeIt, но с большим количеством функций. Вы можете легко ввести и нажать на нужные вам акценты. Преимуществом Lexilogos является то, что он также включает в себя французский словарь и проверку орфографии.

Встроенные наборы символов текстового процессора

Наконец, вы также можете найти французский набор символов, включенный в ваш текстовый процессор. Например, в Microsoft Word 2010 перейдите на вкладку Вставка и нажмите кнопку символ, затем другие символы, а затем специальные символы. теперь просто найдите французский символ, который вы хотите включить.

Какой бы текстовый процессор вы ни использовали, вы должны легко найти инструкции по добавлению специальных символов, проверив сайт процессора.

Если мы хотим писать качественный французский, нам нужны акценты. Давайте посмотрим правде в глаза: они повсюду.

Хотя не всегда интуитивно понятно вводить французские акценты с английской клавиатуры, если вы пишете достаточно, вы запомните комбинации. Лично я использую коды для наиболее распространенных акцентов, потому что я их запомнил, а для других символов я использую карту символов.

Как бы вы ни решили печатать с французским акцентом, это станет для вас проще простого после небольшой практики!

Привет! ✋
Если есть вопросы, пишите нам ❤️
Chat