Краткое руководство по овладению немецким сослагательным наклонением

image

У меня был учитель, который сказал мне, что если бы я мог овладеть сослагательным наклонением, я не был бы далек от того, чтобы овладеть тем, чтобы быть человеком.

И я подумал: пффф…: немцы и их философия.

Давайте просто перейдем к неизбежной цепочке предлогов, которые мне нужно выучить, и ко всем их специфическим употреблениям.

Но вот я здесь, спустя несколько месяцев формального и самостоятельного изучения, говорю вам то же самое:

Овладение сослагательным наклонением позволит вам овладеть жизнью.

Почему? Потому что сослагательное наклонение позволяет вам воображать вещи; оно позволяет вам рассказывать истории и мечтать.

Ваши диалоги вот-вот войдут в совершенно новое измерение.

Так что я должен признать, что мой учитель не был таким глупым (извините, Сюзанна). Итак, давайте взломаем и интегрируем сослагательное наклонение в вашу сегодняшнюю учебную программу по немецкому языку.

Немецкое сослагательное наклонение

В немецком языке сослагательное наклонение называется Konjunktiv. Konjunktiv I - образован иначе, чем его младший брат Konjunktiv II— используется главным образом для передачи косвенной речи и старомодных команд.

Konjunktiv II - это место, где происходит волшебство. Это настроение, как и в русском языке, дает вам возможность создавать гипотетические ситуации, выражать сомнение по поводу идеи.

Konjunktiv II: “должен был бы, хотел бы, мог бы”

Давайте еще раз посмотрим на то, что сказал мне мой учитель:

Если бы я мог овладеть сослагательным наклонением, я был бы недалек от того, чтобы овладеть жизнью.

Это прямо вверх по Konjunktiv II. На самом деле, почти в 100% случаев, когда вы видите слова “должен”, “хотел бы” или “мог бы”, вы будете по колено в сослагательном наклонении. В приведенном выше примере мы выражаем гипотетическое понятие овладения Konjunktiv II и, следовательно, гипотетическое понятие овладения бытием человека.

Konjunktiv II также помогает нам смягчать просьбы. На самом деле одна из первых вещей, которые вы узнаете на немецком языке, будет заключаться в том, как заказать что-то в ресторане. Ich möchte (я хотел бы) или Ich hätte gerne (я хотел бы иметь), хороший вариант. Это оба примера Konjunktiv II. они являются выражениями желания, очень похожими на желание, которое также используется в сослагательном наклонении.

По существу, сослагательное наклонение используется, когда есть элемент сомнения или когда что-то еще не произошло, содержащееся в мысли. Давайте посмотрим на некоторые примеры и выясним, как образовать Konjunktiv II.

Правила и применение

Формирование второго сослагательного наклонения гораздо проще, чем вы думаете, и осуществляется двумя способами. Один - это приспособление несовершенного, а другой - с вспомогательным глаголом werden (становиться).

Наиболее часто употребляемыми глаголами, используемыми без вспомогательного средства, являются haben, sein и модальные глаголы. В этих случаях глаголы используют основу своего несовершенного спряжения времени, но при необходимости получают умлаут “-Е”. Например:

• haben – habe – hätte
  • sein – bin – war – wäre
  • mögen – mag – mochte – möchte
  • dürfen – darf – durfte – dürfte
  • können – kann – konnte – könnte
  • müssen – muss – musste – müsste
  • wollen – will – wollte
  • sollen – soll – sollte – sollte

Конечно, все глаголы имеют сослагательную форму. Независимо от того, являются ли они неправильными или правильными, слабыми или сильными, все они образованы из основы их несовершенного сопряжения.

• gehen – gehe – ging – ginge
  • kaufen – kaufe – kaufte – kaufte
  • geben – gebe – gab – gäbe
  • essen – esse – aß – äße

Но есть гораздо более простой способ справиться с Konjunktiv II, и это с глаголом werden.

В то время, как те первые восемь глаголов, которые мы спрягли выше, не используют его, каждый другой глагол, который вы можете придумать, может быть использован в сослагательном наклонении с werden; который, я думаю, прямо сейчас выглядит как довольно особый глагол. Если вы знаете сослагательную форму глагола werden, то вы знаете сослагательную форму любого другого глагола (за исключением тех восьми, не забывайте их).

Вот он:

ich würde
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
Sie/sie würden

Все, что вам нужно сделать сейчас, это добавить инфинитив, и вы получите глагол в втором сослагательном наклонинеии

Примеры

Wenn ich viel Geld hätte, würde ich eine Weltreise machen.
(Если бы у меня было много денег, я бы путешествовал по миру.)

Du würdest mich hier nicht alleine lassen, oder?
(Вы ведь не оставите меня здесь одну?)

Nein, natürlich nicht, wir würden zusammen fliegen!
(Нет, вовсе нет, мы могли бы полетать вместе!)

Здесь мы видим, что сослагательное наклонение используется, во-первых, для выражения желания, зависящего от конкретного условия (иметь много денег), а также используется в вопросе, который выражает сомнение или отрицание (будет ли человек оставлен сам по себе). И, наконец, разрешение, все еще в сослагательном наклонении, потому что идея все еще зависит от человека, имеющего достаточно денег, которых у нее нет.

Есть отличная игра, чтобы запомнить эту форму сослагательного наклонения. В группе, начинающейся с идеи Wenn ich viel Geld hätte…", один человек продолжает создавать сценарий. Итак, используя приведенный выше пример:

Wenn ich viel Geld hätte, würde ich eine Weltreise machen.

Следующий человек использует этот сценарий для продолжения истории.

Wenn ich eine Weltreise machen würde, müsste ich meinen Hund zu Hause lassen.
(Если бы я путешествовал по миру, мне пришлось бы оставить свою собаку дома.)

И так далее…

Wenn ich meinen Hund zu Hause lassen müsste, wäre ich ganz traurig.
(Если бы мне пришлось оставить собаку дома, мне было бы очень грустно.)

Прошедшее время

Второе сослагательное наклонение действует только в двух временах. “прошлое”, как показано выше, и неопределенное прошлое. Причина, по которой эти два понятия неопределенны, заключается в нереальной природе сослагательного наклонения. “Если бы у меня было много денег, я бы путешествовал по миру” может относиться к любому времени, которое еще не произошло.

Точно так же утверждение “если бы я носил более теплую одежду, я бы не заболел” относится к прошлому времени, которое нереально. Использование прошлого в Konjunktiv II немного сложнее, но ничего такого, что могло бы вызвать какой-либо сбой.

Используя sein и haben в их сослагательной форме в качестве вспомогательных средств, мы просто добавляем причастие прошедшего времени глагола, который мы хотим выразить в сослагательном наклонении, и вуаля:

Wenn ich mich wärmer angezogen, hätte, wäre ich nicht krank geworden.
(Если бы я была одета потеплее, то не заболела бы.)

И это все.

Konjunktiv I: “вот что она сказала”

Первое сослагательное наклонение используется далеко не так часто, как второе сослагательное наклонение. Главным образом это настроение используется в сообщаемой или косвенной речи как способ поддержания дистанции от источника. Вы также найдете его появление в старых формах учебных пособий, кулинарных книг, а также общих высказываний, таких как “Es Lebe der König” (да здравствует король) и “Gott sei Dank” (слава богу).

Правила и применение

Формирование Konjunktiv I довольно просто. В то время как Konjunktiv II образован от стержня его несовершенного спряжения, здесь мы используем стержень настоящего времени, а затем добавляем те же окончания, что и раньше.

К счастью для нас, это относится ко всем глаголам, кроме одного, sein.

Konjunktiv I: формы haben, leben, и gehen:

Ich mache, habe, lebe, gehe
du machest, habest, lebest, gehest,
er/sie/es mache, habe, lebe, gehe,
wir machen, haben, leben, gehen,
ihr machet, habet, lebet, gehet,
Sie/sie machen, haben, leben, gehen.

Konjunktiv I: форма of sein:

Ich sei
du seist
er/sie/es sei
wir seien
ihr seiet
Sie/sie seien

Это необходимый навык, который необходимо приобрести, если вы хотите улучшить свой письменный немецкий.

Времена

В отличие от Konjunktiv II, который имеет только два, Konjunktiv I имеет четыре времени: настоящее, прошлое, будущее и будущее совершенное. В этих последних трех случаях правило простое: вспомогательный глагол спрягается в Konjunktiv I.

Настоящее: Er sagte, er habe kein Interesse. (Он сказал, что ему это неинтересно.)

Прошлое: Er sagte, er sei nicht gegangen. (Он сказал, что не пойдет.)

Будущее: Er sagte, er werde es morgen machen. (Он сказал, что сделает это завтра.)

Совершенное будущее: Er sagte, er werde sich vor Montag entschuldigt haben. (Он сказал, что извинится до понедельника.)

И вот мы здесь. Ключ к тому, чтобы говорить обо всех своих мечтах и желаниях, а также уметь говорить о чьих-то мечтах и желаниях, с использованием немецкого сослагательного наклонения. Это может быть сложно пока вы что-то не поймете, но награды за овладение им огромны. Удачи вам!

Chat