Go Native: 12 тематических испанских подкастов, которые сейчас слушают носители языка

image

Этот пост адресован моим друзьям, изучающим испанский язык, которые ищут больше, чем язык.

Особенно для тех из вас, кто немного отстаёт от ser vs. estar - тем, без субтитров и хотя бы следить за большей частью происходящего.

Как бы хорошо вы не выучили испанский - вы ни в коем случае не закончили своё обучение.

Если вы можете следить за более длинным аутентичным аудио, теперь у вас есть доступ к миру аутентичных подкастов, то есть тех, которые созданы испаноговорящими для испаноговорящих. Если вы фанат подкастов на своём родном языке, вы уже знаете, что удовольствие от возможности обогатиться и развлечься, катаясь на велосипеде, делая работу по дому, делая упражнения и т. д. Теперь вы можете делать то же самое с развлекательными и новостными подкастами во всём испаноязычном мире.

Если вы новичок в идее слушать подкасты, вы скоро обнаружите, что это идеальные учебные материалы, чтобы заполнить любые лишние минуты в повседневной жизни.

Для тех из вас, кто всё еще может находить аутентичные подкасты сложной задачей, ознакомьтесь с некоторыми советами в разделе о стратегиях ниже.

Преимущества обучения с подлинными испанскими подкастами

Слушание по сути является важной частью изучения языка, что не должно удивлять любого, кто добился каких-либо успехов в учёбе. Вот преимущества использования подкастов как части этого процесса обучения.

Учись Реально. Текущий испанский

Учебники пишут всего несколько человек, и иногда вы рискуете получить только их версию языка. Они могут быть более академически мыслящими и сосредоточиться на формально правильном языке (и они должны это сделать, ради формальных студентов). Если вы любите говорить с редким академическим болтанием, отлично; в противном случае поиск подкастов от людей, близких к вашей среде, может стать отличным источником словарного запаса и фраз.

Также учтите, что они могут сами учиться или происходить из одного маленького уголка испаноязычного мира. Практически невозможно учесть огромное разнообразие испанского языка в одном учебнике.

Изучите множество испанских диалектов

Несмотря на то, во что вы можете поверить в Real Acaedemia Española, не существует единой совершенной версии испанского, а есть множество прекрасных способов говорить, которые разработаны (и продолжают развиваться) во всём испаноязычном мире.

Фактор мотивации

Если вы слушаете подкаст, потому что вам нравятся комики или ведущие, которые его продюсируют, или вы цените его уникальный подход к новостям и информации, у вас будет гораздо больше мотивации выучить незнакомые вам слова и с меньшей вероятностью, бросить курить или скучать, чем если бы вы просто изучали грамматику и лексику удалённо.

Лучшие стратегии изучения испанских подкастов

Следующие стратегии могут помочь вам интегрировать прослушивание подкастов с остальной частью вашего изучения языка и могут быть особенно полезны, если у вас еще нет уровня испанского, который упрощает понимание подкастов.

1. Слушайте, чтобы понять

Убедитесь, что вы слушаете с определенной целью; в некоторой степени это миф, что вы можете просто впитать язык с помощью осмоса. Например, при первом прослушивании попытайтесь увидеть, сколько слов вы узнаете, и, если возможно, уловить основную суть и узнать вовлеченных персонажей/людей.

2. Слушайте структуры и слова

Во время второго прослушивания вы можете приостановить звук и найти незнакомые слова и структуры. Вы можете просто послушать короткий отрывок из нескольких минут, чтобы сделать эту задачу более доступной.

3. Интегрируйте то, что вы изучаете

Если вы выбрали подкасты из приведенного ниже списка, которые соответствуют вашим личным интересам, у вас не должно быть проблем с мотивацией написать о своём ответе на эпизод подкаста! Это отличный способ убедиться, что вы запоминаете то, что изучаете, и что вы не только понимаете, но и можете использовать свой новый словарный запас и структуры.

Но не относитесь к этому просто как к языковому упражнению! Большинство перечисленных ниже производителей подкастов доступны через Twitter, электронную почту, Facebook и т. д. Поделитесь с ними своими мыслями!

Еще один метод активной интеграции материала - это готовить для себя уроки с репетиторами или партнерами по языковому обмену на основе подкастов, которые вы слушаете, в которых вы обсуждаете их и отвечаете на них.

12 самых интересных и аутентичных подкастов на испанском языке для продвинутых учащихся

Вот подкасты на испанском языке, которые я считаю наиболее интересными, в произвольном порядке. Возможно, вам не понравятся все из них, так как это чрезвычайно разнообразный список. Моей целью было дать вам подборку самых интересных и популярных подкастов из большого количества подкастов, и я действительно думаю, что здесь есть что-то для каждого.

“La Parroquia”

Эту комедийную радиопрограмму из Испании ведут Серхио Фернандес и Артуро Гонсалес-Кампос.

Популярная культура находится в центре внимания. Например, пара недавних серий охватывала «Настоящий детектив» и франшизу о Гарри Поттере. Разговоры блуждающие и иногда повторяющиеся, но последнее может быть плюсом для изучающих язык.

«RFI Podcast español informativos»

Я слушаю радио-новости на разных языках, и меня несколько не впечатлило качество предложения прямых новостей на испанском языке. Лучшие звуковые новости Испании, которые я нашёл, на самом деле созданы французским RFI. Истории глобальны, тщательно исследованы и весьма разнообразны.

Некоторым учащимся может быть сложно приблизиться к разнообразию испанских акцентов и скорости речи, хотя качество звука отличное, а репортеры говорят довольно чётко.

Доступен ряд различных каналов в зависимости от времени, когда они обновляются каждый день (по UT, или по Гринвичу). Если, например, вы слушаете новости по дороге на работу, вы можете выбрать ленту, которая обновляется за час или два до этого, чтобы самые свежие новости загружались каждый день во время прогулки.

«El invitado de RFI»

Важные испаноязычные деятели культуры берут интервью о книгах, музыке, фильмах и многом другом в Париже для этой программы на испанском языке французского радио RFI.

«Nómadas»

Это мой большой фаворит, как человека, который любит путешествовать и всегда хочет, чтобы я был где-нибудь ещё. Каждый эпизод - это, по сути, аудиодокументальный фильм о маленьком уголке мира, полный интервью, истории, советов путешественникам (особенно для того, чтобы сойти с проторенной дороги) и достаточной глубины, чтобы почти заставить вас почувствовать, что вы сами были там впоследствии.

Вы, конечно, можете запустить поиск старых эпизодов и использовать их в качестве путеводителя или забавного развлечения при подготовке к следующей поездке. Ведущими шоу являются Альваро Сото и Эстер Гарсия Тьерно для испанского радио, но в интервью вы услышите множество акцентов.

«La Biblioteca de Alejandría»

Этот совершенно необычный подкаст содержит длинные списки фактов из истории, науки и странностей. Это определённо подходит для любителей мелочей и науки, а также для всех, кто занимается каталогизацией всей мировой информации. У меня такое ощущение, что некоторые люди могут слушать это во сне в надежде усвоить необработанные факты. Канал старых серий доступен, но новые могут не производиться, или они могут просто создаваться нерегулярно.

«Universo Parallelo»

Считайте это испанским ответом на “Science Friday.” Интервью немного более случайны и менее тщательно подготовлены, но расслаблены и легко отслеживаются. Шоу охватывают все виды наук: астрономию, психологию, физику и т. д., А также затрагивают научные вопросы, фигурирующие в заголовках, такие как гидроразрыв, математика избирательных систем и многое другое. Под интервью есть немного странной фоновой музыки, которая вам либо нравится, либо нет.

«Cienciaes»

Это веб-сайт, а также интервью о науке, которое ведет Анхель Родригес Лосано. Хотя он, безусловно, нацелен на широкую аудиторию с более «популярными» интересами, он имеет тенденцию углубляться в проблемы по темам до такой степени, что одни могут показаться скучными, а другие - увлекательными.

Например, меня разочаровал недавний эпизод о дронах - который лично меня очень интересует - чтобы получить так много информации о технических аспектах и ​​определениях без какого-либо реального обсуждения новых социальных или юридических аспектов технологии. Тем не менее, это информация, которая наверняка может заинтересовать многих людей, и это здорово. Если вы больше любите гайки и болты, то это для вас!

Тем не менее, для этого нет музыки на заднем плане (это всегда плюс в моей книге), и очень хорошо осведомленные гости проходят интервью в разговорном стиле, за которым легко следить.

«El Explicador»

В этом мексиканском подкасте Энрике Ганем предлагает медитации на конкретные темы, представляющие научный и исторический интерес. Хотя это, безусловно, место для вашего ботанического занятия, шоу также знакомит с людьми и историями, стоящими за достижениями человечества, изображая науку как очень человеческое начинание.

Автор говорит, что доступен по электронной почте и призывает людей писать свои предложения по темам для шоу, которые всегда выбирают слушатели. Настоятельно рекомендуется.

“Carne cruda”

Как и американская программа “Fresh Air,” эта программа из Испании охватывает все аспекты современной культуры и политики. Хавьер Гальего публикует как мнения, так и подробные интервью, в которых подробно рассматриваются вопросы сексуальной политики, правосудия, Европейского Союза и многих других актуальных тем.

Некоторые эпизоды на тему правительства Испании могут быть трудными для понимания тем, кто не знаком с политикой страны, но таким слушателям обязательно стоит попробовать другие эпизоды, поскольку существует много разных тем, и часто они очень доступны для не испанцев.

“Alt.Latino”

Этот музыкальный подкаст от американского NPR на английском языке, но его стоит упомянуть здесь из-за большого разнообразия и высокого качества музыки, которая в основном на испанском (хотя есть также португальский, английский и индейские языки). Если вы изучаете иностранный язык, которого мотивирует отслеживание текстов песен, это шоу даст вам несколько отличных зацепок, которые приведут вас в восторг.

Он охватывает эклектичный суп из сотен жанров музыки из Латинской Америки, хотя и с ярко выраженной эстетикой, которая так или иначе их объединяет. Иногда это также хорошее окно в перспективы латиноамериканских культур США.

“Café del sur”

Это подкаст для поклонников танго, предлагающий историю, интервью, стихи и, конечно же, много музыки. Его выпускает испанский RTVE, но вы, очевидно, услышите много аргентинской речи. Ведет его деловой, но дружелюбный Димитри Папаникас.

“Democracy Now! en español”

Это сокращенная испанская версия левосторонней программы новостей «Демократия сейчас!»

Даже (или особенно) если ваша политика идет немного правее, вы можете попробовать, так как она часто охватывает вопросы прав человека со всего мира, которые в других местах освещаются очень слабо.

Переведенный звук включает в себя отрывки из полпредложения или около того на английском языке перед тем, как каждый новый оратор начинает говорить, так что это может быть хорошим способом занять свое место в истории, если вы не совсем на том уровне, чтобы воспринимать новости только на испанском. Кроме того, поскольку он имеет американскую точку зрения, американцам (или тем, кто знаком с политикой страны), может быть легче следовать.

Это, конечно, только верхушка айсберга испанского мира подкастов.

Я надеюсь, что этот список выбора даст вам очень мотивирующую возможность начать знакомство с этим миром.

Chat