Future Continuous Tense: что это такое и как его использовать

изображение_2021-01-28_114148

Представьте, что вы будете делать завтра днем.

Еще лучше, если у вас уже есть планы. Вы также можете сделать прогноз относительно того, что вы будете делать.

Что-то пришло вам в голову?

Хорошо!

Но, если бы я задала вам вопрос: «Что вы будете делать завтра днем?» знаете ли вы, какое будущее время использовать в ответе?

Многие учащиеся склонны использовать будущее простое время, и, хотя это звучит нормально, если мы обсуждаем планы, более чем вероятно, что вам нужно будет использовать будущее непрерывное (продолжительное) время.

Будущее непрерывное время позволяет конкретизировать речь и точно говорить о планах!

Многие учащиеся очень хорошо выучат какое-то одно время, а затем попытаются заставить его работать в любой ситуации.

Но очень важно, чтобы мы улучшили наши коммуникативные навыки, выучив все будущие времена английского языка.

Выучить все времена и случаи в которых их нужно использовать - один из ключевых шагов к свободному владению языком!

Давайте разберемся с этим простым временем!

Что такое английский Future Continuous Tense?

Это простое время, которое очень часто используется в разговорной речи. Из-за этого очень важно, чтобы вы как можно скорее выучили это время и использовали его в своей речи.

Будущее непрерывное (продолжительное) время - это будущее время в английском языке, которое относится к чему-то, что, по прогнозам, произойдет в будущем и будет продолжаться после этого времени.

По сути, мы используем его, чтобы говорить о постоянных действиях, которые будут происходить в будущем.

Например, если мы обратимся к нашему первоначальному вопросу во введении, и кто-то спросит вас, чем вы будете заниматься завтра днем, вы можете ответить:

I will be studying English future tenses! / I’ll be studying English future tenses!

(Я буду изучать будущее время английского языка!)

В обоих предложениях используется английское будущее непрерывное (продолжительное) время.

Обратите внимание, как это относится как к будущему, так и к текущему действию. Также обратите внимание, что есть предположение, что действие будет завершено, хотя мы никогда не говорили, что это произойдет.

Вы можете использовать эти подсказки, чтобы справиться с этим временем.

Это время - просто заявление о том, что в будущем что- то произойдет в определенный период времени. В этом суть его использования.

Попытайтесь думать об этом так: я использую это время, чтобы оказаться в центре текущего момента будущего.

Как и все английские времена, будущее непрерывное (продолжительное) время имеет несколько других применений, которые мы обсудим ниже.

Но прежде чем мы рассмотрим эти дополнительные варианты использования, давайте разберемся в структуре будущего непрерывного (продолжительного) времени.

Как сформировать английское будущее непрерывное (продолжительное) время

Будущее непрерывное время также известно как будущее прогрессивное время .

Это говорит нам о том, что время используется для обозначения действий, которые будут происходить в будущем. Обычно действие происходит поэтапно, а не сразу.

Вы можете найти сходство между другими непрерывными формами английских времен, и если это поможет вам в вашем понимании, то это отличный способ их запомнить.

Общей чертой этих времен является использование причастия настоящего времени, известного как форма глагола -ing . Будущее непрерывное (продолжительное) не является исключением и использует эту глагольную форму.

Чтобы сформировать будущее непрерывное время английского языка, следуйте этой простой схеме:

(Подлежащее) + Will + Be + (-ing форма корневого глагола)

Например:

I will be eating. (Я буду есть.)

Обратите внимание, что вам не нужно спрягать глагол to be .

В этом случае will является вспомогательным глаголом. Поскольку мы делаем прогнозы о будущем, мы также можем использовать модальный глагол shall.

Например:

I shall be eating. (Я буду есть.)

Однако это устаревшая форма английского языка.

Обратите внимание, что также можно использовать going to.

Например:

I’m going to be eating. (Я собираюсь поесть.)

Однако учтите, что две последние формы встречаются гораздо реже.

Мы будем использовать will. На это есть две причины:

Во-первых, потому, что это проще, а во-вторых, потому, что оно хорошо сокращается. Эта форма также хорошо сочетаются с глаголом to be.

Непрерывное (продолжительное) будущее время и простое будущее: в чем разница?

Очень важно осознавать разницу между временами. Это придаст больше естественности нашей устной и письменной речи.

Давайте рассмотрим два примера ниже:

I will eat at 5 pm. (Я буду есть в 17:00.)

В этом предложении мы ожидаем, что что-то произойдет в ближайшем будущем. Обратите внимание, что у ситуации также подразумевается окончание. Мы также знаем, когда начнется действие - в пять часов!

I will be eating at 5 pm. / I’ll be eating at 5 pm. (Я буду есть в 17:00.)

Здесь у нас несколько иное предложение.

Утверждение, что I will be eating at 5 pm (я буду есть в 17:00,) помещает субъект (I) (я) в середину действия eating (есть).

Мы не знаем, когда начнется действие, мы знаем только, что оно начнется в будущем, и мы знаем, что оно все еще будет происходить в пять часов. Эту ситуацию можно считать скорее фактом.

Хотя Future Continuous может не так широко использоваться, но его важно знать и понимать, особенно для тех, кто хочет выучить английский на высоком уровне.

Краткое примечание о будущих временах английского языка

Будущие времена в английском языке обычно зависят от обстоятельств говорящего человека так же, как и от самого языка.

Не всегда можно надежно изучить будущее время с простой грамматической точки.

Таким образом, я рекомендую вам познакомиться с будущими временами английского языка в контексте родного языка. Например, вы можете найти себе партнера для практики.

Также вы можете использовать ТВ, смотреть фильмы и шоу, слушать музыку и смотреть видео, что позволит вам не только улучшить свои навыки, но и весело провести время!

Как использовать английское будущее непрерывное (продолжительное) время

Теперь давайте посмотрим, когда и как использовать future continuous в английском языке!

Прерванное действие

Одним из наиболее распространенных способов использования будущего непрерывного (продолжительного) времени является описание ситуации, когда более длительное действие (текущее) будет прервано другим более коротким действием (в будущем).

Вы можете считать это перерывом во времени.

Например:

I will be cooking when the TV show starts. / I’ll be cooking when the TV show starts. (Я буду готовить, когда начнется телешоу.)

I will be sleeping when your plane lands at the airport. / I’ll be sleeping when your plane lands at the airport. (Я буду спать, когда твой самолет приземлится в аэропорту.)

Вы замечаете, что общего в этих предложениях?

Они оба используют слово “when”!

При использовании future continuous для описания прерванных действий обычно используется слово “when” (когда).

Два текущих действия

Иногда это называют «параллельными действиями». Как следует из названия, вы можете использовать future continuous таким образом, чтобы описать два текущих действия в будущем, которые будут происходить в одно и то же время.

Например:

I will be fishing while you look for a place to stay. / I’ll be fishing while you look for a place to stay. (Я буду ловить рыбу, пока ты подбираешь себе место для ночлега.)

He will be swimming while she is sailing. / He’ll be swimming while she’s sailing. (Он будет плавать, пока она плывет.)

Когда future continuous tense используется таким образом, во многих предложениях будет использоваться слово “while” (пока).

Как сделать отрицательную форму future continuous tense

Формировать отрицательную форму в будущем непрерывном (продолжительном) времени очень просто.

Вам просто нужно добавить not перед глаголом «to be» и глаголом -ing.

He will not be coming home too late. / He won’t be coming home too late. (Он не вернется домой слишком поздно.)

They will not be studying any Shakespeare this week. / They won’t be studying any Shakespeare this week. (На этой неделе они не будут изучать Шекспира.)

Формирование вопросов: вопросы и услуги

Использование будущего непрерывного времени - отличный способ задать вежливый вопрос или даже попросить об услуге.

Помните нашу структуру? Посмотрите, заметите ли вы небольшое изменение ниже.

Will + подлежащее + глагол + to be + глагол с -ing

Давайте посмотрим на несколько примеров предложений:

Will you be playing football tonight? (Ты будешь играть в футбол сегодня вечером?)

Will we be staying in a hotel or a hostel this weekend? (Будем ли мы в эти выходные останавливаться в отеле или хостеле?)

Will she be arriving on time? (Она приедет вовремя?)

Как видите, мы просто поменяли подлежащее на вспомогательный глагол.

Чтобы сформировать вопросы с “wh-”, мы можем просто добавить наше вопросительное слово в начало предложения, чтобы преобразовать его.

Например:

Where will you be playing football tonight? (Где ты будешь играть в футбол сегодня вечером?)

Форма заверения

Если вы хотите вежливо заверить кого-нибудь в своих будущих действиях, то, скорее всего, вы будете использовать future continuous.

Ну что это значит?

Допустим, вы предложили подвезти кого-то на своей машине. Если вы хотите вежливо заверить их, что можете подвезти их, вы можете сказать что-нибудь вроде:

I’ll be going there (the destination) anyway! (Я все равно пойду туда (пункт назначения)!)

Надеюсь, вам понравился этот пост о будущем непрерывном времени. Хотя будущее непрерывное время иногда может упускаться из виду, это очень важная структура для того, чтобы говорить о будущем с точностью и уверенностью.

Удачи!

Chat