Учите корейский с EXO: 11 отличных песен и многое другое

image

Корейская поп-музыка (K-pop) восхитительна, разнообразна и вызывает привыкание.

И это прекрасный ресурс для изучающих корейский язык.

Тем не менее, K-pop также может быть довольно подавляющей индустрией, поскольку тысячи групп и сольных исполнителей соперничают за эфирное время на довольно таки переполненном рынке.

Может быть трудно понять, с чего начать, если вы хотите изучать корейский с помощью K-pop, независимо от того, новичок вы или являетесь опытным поклонником K-pop.

Так почему бы не начать свое познавательное путешествие по K-pop с одного артиста?

И если вы собираетесь начать учиться только с одним артистом, почему бы не сделать это с помощью одной из самых авторитетных и популярных групп в истории K-pop?

Почему бы не поучиться у самих звезд вселенной - красивых, харизматичных и невероятно талантливых EXO?

Зачем учить корейский с EXO?

Есть много причин изучать язык посредством погружения, но может быть действительно сложно найти способы погрузиться в корейский, если вы не живете в месте (или не можете путешествовать), где на нем говорят. Именно здесь поп-культура может стать невероятно полезным ресурсом, а EXO в настоящее время, несомненно, являются королями корейской поп-культуры.

Проведя несколько часов, прогуливаясь по Сеулу, и вы почти гарантированно услышите запоминающиеся ритмы EXO, которые звучат во многих магазинах и ресторанах. На данный момент EXO абсолютно вездесущи в K-Pop и культуре hallyu и являются одними из самых узнаваемых лиц в Южной Корее. Это делает творчество группы EXO чрезвычайно плодородной почвой для развития вашего корейского, и, к счастью, их музыка разнообразна настолько же сильно, насколько быстро она вызывает привыкание.

Но это еще не все: как только вы подсели на EXO, ваши кумиры станут доступны вам множеством разных способов.

Как учить корейский с Universal Stars EXO!

Следите за EXO в социальных сетях

Если вы хотите улучшить чтение, вы можете следить за многими участниками EXO в их официальных профилях в социальных сетях. Не поддавайтесь искушению нажать кнопку «перевести», чтобы проверить себя и увидеть, как быстро вы можете читать их твиты и подписи в Instagram, и насколько легко вы можете понять, что они публикуют.

Чтобы усложнить задачу, напишите комментарий или ответьте в Twitter своим любимым кумирам - если осмелитесь!

Вы можете следить за EXO в социальных сетях в следующих аккаунтах:

Смотрите фильмы, развлекательные шоу и мелодрамы с участием EXO

К настоящему времени все участники EXO попробовали свои силы в актерском мастерстве, хотя некоторые участники, похоже, полюбили это больше, чем другие. Они также появлялись на развлекательных шоу, чтобы продвигать свои альбомы, и по мере того, как они становились старше и укреплялись в индустрии, их уверенность во время развлекательных шоу увеличивалась, и они становились действительно забавными и интересными.

image

Просмотр сериалов, фильмов и развлекательных шоу - отличный способ погрузиться в корейский язык.

«EXO Next Door» - отличный вариант для изучения корейского, поскольку это веб-сериал, серии которого очень короткие (всего около 10 минут), поэтому вы можете просматривать их много раз, чтобы улучшить свои навыки аудирования на корейском языке.

Вы можете найти участников EXO во многих дорамах и фильмах, но это одни из моих любимых:

Для многих поклонников EXO особенно запомнились в эпизодах «Knowing Brothers» и «JYP’s Party People».

Слушайте музыку EXO!

Очевидно, что, будучи айдолами, EXO будут участвовать во многих областях поп-культуры, но они, конечно, прежде всего артисты K-pop.

Музыка - отличный ресурс для изучающих иностранные языки по разным причинам.

Тексты песен полны интересной и полезной лексики, и, как правило, язык, используемый в поп-музыке, будет точно отражать язык, который в настоящее время используется молодыми носителями языка. Изучение текстов может быть очень увлекательным занятием и отличным способом пополнить запас новой и актуальной лексики.

Пение - очень эффективный (и увлекательный) способ выучить язык. Доказано, что изучение новой информации с помощью музыки помогает вашему мозгу сохранять ее. Пение - также отличный способ научиться говорить. Гораздо легче произносить сложные гласные во время пения, чем просто так. Пение под более быстрые песни заставит вас увеличить беглость вашей речи - и если вы действительно хотите сделать это, попробуйте зачитать рэп Чанёля и Сехуна!

Однако будьте внимательны: выучить текст песни на другом языке намного сложнее, чем на вашем родном. Чтобы выучить корейский текст, потребуется больше усилий, чем просто проигрывать песню снова и снова в машине (поверьте, я пробовал!).

Любой текст песни EXO можно найти на Hangul, латинизированном корейском и английском языках.

Изучение текстов с переводом может помочь вам во многих отношениях, но если вы хотите знать текст достаточно хорошо, чтобы подпевать этим песням, я рекомендую не только читать текст на Hangul, но и записывать его.

11 отличных песен EXO для изучения корейского языка

У EXO удивительно разнообразное творчество. Они баловались множеством разных поджанров поп-музыки, поэтому я готов поспорить, что есть песня EXO на любой вкус. Вот что стоит попробовать!

“Tempo”

Этот релиз представляет собой мелодию, которая совершает довольно удивительное музыкальное путешествие. Несмотря на зацикленный текст припева «don’t mess up my tempo», темп песни резко меняется несколько раз, что делает ее достаточно интересной, чтобы пытаться подпевать ей.

По мере роста вашей зависимости от K-pop вы, вероятно, будете слышать строчку «이건 충분히», повторяющуюся довольно часто в текстах песен. Эта полезная маленькая фраза из припева «Tempo» переводится на русский как «этого достаточно, чтобы быть/ делать».

Более медленный темп и динамичное произношение текста песни делают некоторые ее части подходящими для начинающих изучать корейский язык, но по мере того, как скорость увеличивается и рэп-куплеты набирают обороты, уровень сложности значительно возрастает!

“Ko Ko Bop”

Этот летний хит - отличный вариант для отработки произношения на увеличивающейся скорости. Непринужденный гитарный рифф привлекает, а запоминающийся припев довольно легко понять и разучить.

Однако, как и во многих песнях EXO, вступление и первый куплет обманчивы: взявшийся из ниоткуда сэмпл электронной музыки прерывает гитару, а скорость текста почти удваивается. Сколько рэпа «네가 알던 뻔한 모습 의 나를 잊어 오늘» (что означает «забудьте все, что вы думали, что знали обо мне до сегодняшнего дня») перед припевом вы сможете осилить, прежде чем ваш язык заплетется?

Скажите «맡기고» («leave it (to me)» из припева песни) и начинайте повторять!

«Monster»

«Monster» имеет более последовательный медленный темп текста, что делает его отличным вариантом для начинающих и изучающих корейский язык с уровнем ниже среднего.

Как и в большинстве K-pop песен, здесь есть рэп-куплет, который довольно сложен по сравнению с остальной частью песни. Скорость песни нарастает на протяжении всего куплета, от довольно медленной и ясной до абсолютно головокружительной.

Возможно, «Monster» не содержит подходящих фраз, которые вы могли бы использовать в повседневной корейской беседе, но если вы когда-нибудь задумывались, как сказать кому-то «я часть твоего существования», то из «Monster» вы может узнать, что это «네 존재 의 일부».

«으르렁» (Growl)

Под эту современную классику поставлен один из самых известных танцев в K-pop, а музыка boppy (на молодежном слэнге - музыка, под которую хорошо танцевать) отлично подходит для обучения и подпевания.

Помимо повторения звукоподражания «으르렁, 으르렁, 으르렁 hey» (growl, growl, growl, hey), темп и довольно длинные куплеты делают эту песню довольно сложной для изучения, и в отличие от многих новых песен EXO, в ней почти нет английских строк.

Это отличный вариант для изучающих корейский язык более высокого уровня.

Вот тексты песен!

«Power»

В то время как «Power» имеет более быстрый темп, повторение текста и частое использование английского языка делают его отличным вариантом для учеников более низкого уровня, которые хотят научиться слушать и подпевать более быстрым текстам.

Песня может испугать при первом прослушивании, но я знаю людей, которые никогда не учили корейский, и при этом смогли петь вместе с припевом, не просматривая тексты.

Я люблю текст в проигрыше; он помогает мне восстановиться в конце долгого дня:

지쳐 버리는 그날 이 오면 기억해 babe
아름다웠던 우릴
다시 일어날 수 있는 그 힘 은
니 안에 있다 는걸

Он переводятся как:

В те дни, когда на тебя обрушивается истощение, помни, детка,
Красавица, ты и я,
Сила, которая тебе нужна, чтобы снова встать,
Она есть в тебе.

«Вселенная»

Эта горько-сладкая рок-баллада из четвертого альбома EXO «Winter special» вызывает ощущение теплого кофе зимой, а текст песни повествует о том, как можно отправиться на край вселенной, чтобы найти потерянную любовь. Медленная мелодия и лаконичные простые тексты отлично подходят для тех, кто только начинает использовать песни для изучения корейского языка.

Горько-сладкая, печальная атмосфера песни исходит от таких слов, как «아픈» (болезненно), «힘든» (утомительно / неловко / сложно), «후회» (сожаление) и «잊을 수 없을 것 같아 바람 이 차가워 지면» (когда дует холодный ветер, я не могу тебя забыть).

«12 월 의 기적» (Miracles in December)

Песни EXO из альбома «Winter special» отлично подходят для изучения корейского языка из-за их более медленного темпа, но, к удивлению, их может быть сложнее выучить, чем более попсовые мелодии, потому что они не так легко застревают в вашей голове. Со стороны слушателя требуется больше усилий, чтобы выучить эти песни наизусть.

Вступительный и заключительный текст этой песни демонстрирует интересную и полезную лексику:

보이지 않는 널 찾으려고 애쓰다
들리지 않는 널 들으 려 애쓰다

«보이지 않는» и «들리지 않는» соответственно означают «невидимый» и «неслышный», а фраза «으려 to» означает «попытаться сделать», поэтому эти тексты переводятся как:

Я пытаюсь найти тебя, но ты невидимый,
Я пытаюсь услышать тебя, но ты неслышен.

«Miracles in December» вообще не содержит английских слов, а повторение минимально, поэтому, несмотря на медленный темп, разучивание этой песни может стать проблемой даже для весьма опытных изучающих корейский язык.

«Call Me Baby»

«Call Me Baby» - интересный вариант для обучения, потому что EXO играют его в двух совершенно разных стилях: официальная версия песни, которая представляет собой энергичный поп-мотив с хореографией, напоминающей «Growl», и то, как они исполняли ее во время их последнего тура, как урезанную балладу, спетую в сопровождении одной акустической гитары.

Мне нравятся первые две строчки припева:

빛나는 것들은 많아
그 안에 진짜 를 봐 봐

Они переводятся как:

Многие вещи могут сиять,
Но ищите то, что реально

Более простая версия песни - отличный способ начать изучать текст, не отвлекаясь на сложные инструментальные партии, а затем, когда вы будете готовы к более сложному испытанию, вы можете перейти к «уровню босса», то есть официальной версии песни.

“Love Me Right”

Может показаться, что этот жизнерадостный трек легко выучить, особенно в начале - инструментальная партия имеет достаточно ровный темп, но она почти сразу уступает место рэп-куплету, который намного быстрее, чем вы могли бы себе представить! Затем вокал становится таким же быстрым, что усложняет обучение, несмотря на повторение и использование английского.

В этих текстах можно найти несколько интересных и довольно специфических слов, в том числе «우주» (вселенная), «별빛» (звездный свет), «은하수» (Млечный путь), «달빛» (лунный свет) и «불꽃 놀이» (фейерверк).

«花 요일» (Blooming Days)

Этот беззаботный танцевальный поп-трек от EXO-CBX (это означает, что эта песня была выпущена и исполнена только тремя участниками EXO: Ченом, Бэкхеном и Сюмином) содержит слова сладкого признания в любви, которые похожи на влюбленность в растущий и цветущий цветок.

В текстах есть интересная лексика, такая как «돋아 나» (росток), «어느새» (внезапно), «몸속 깊숙이» (глубоко внутри тела) и «피어나» (цветение, от глагола «피다»), но вокальная партия расслабленная и простая, с ясным произношением, что позволяет легко выучить текст, если вы внимательно слушаете.

«For Life»

Еще одна «Winter special» песня с текстом, полным тоскливых воспоминаний о потерянной любви. Я думаю, что ученик любого уровня может выучить текст этой песни с ее медленной мелодией и простыми словами. Есть также английская версия этой песни, если вы хотите добавить ее в свой рождественский плейлист!

Используйте эту песню, чтобы дополнить свою речь рождественской лексикой, такой как «천사» (ангел), «추운 겨울 아침 도» (холодным зимним утром), «믿을 수 없는 기적» (невероятное чудо), « 선물 » (подарки) и самым очаровательным в мире признанием в любви на Рождество:

어릴 적 꿈꾸던
선물 가득한
Christmas tree 같은 사람 이

Что означает: «Ты как рождественская елка, окруженная подарками, о которых я мечтал в детстве».

EXO - это ярчайшая айдол-группа с проектами во всех сферах поп-культуры и песнями на любой вкус.

Chat