Быть (и) не быть: изучение итальянского глагола Essere

image

Вероятно, когда Гамлет размышлял: «Быть ​​или не быть», он на самом деле просто искал спряжение глаголов.

Изучение большинства языков начинается с глагола «быть», и итальянский язык не исключение.

Изучение спряжения essere (быть) сразу открывает возможность создавать простые предложения, особенно в сочетании с несколькими прилагательными.

Он также используется в качестве вспомогательного глагола в сложных временах, что означает: знание его спряжения необходимо, чтобы перейти к обсуждению событий, выходящих за рамки настоящего времени.

Все пути к свободному владению итальянским языком проходят через глагол essere. Ниже приводится краткое и простое руководство, которое поможет вам начать работу со спряжениями в нескольких временах, а также советы по его использованию, благодаря которым вы будете больше походить на носителя языка.

Основные грамматические указатели для использования Essere

• Essere регулярно бывает нерегулярным. Когда мы начнем рассматривать спряжения, вы заметите, что essere - это неправильный глагол, и он часто выглядит по-разному в зависимости от времени. В то время как большинство глаголов сохраняют свою основу и меняют свои окончания в зависимости от спряжения, это не относится к essere (хотя он сохраняет ту же основу в простом будущем времени). К сожалению, когда дело касается essere, как и большинства других неправильных глаголов, вам просто нужно запомнить спряжения.
  • Местоимения: возьми или оставь. Итальянские местоимения необязательны. Спряжения глагола достаточно, и в тех случаях, когда это одно и то же (как в sono для «я есть» и «они есть»), контекст используется для определения значения. Часто местоимения используются для выражения ударения. (Io sono stanco: Я устал.)
  • Вам нужно будет решить, насколько формальным вы хотите быть. Есть два разных способа сказать «ты»: формальный и неформальный. Если человек посторонний или старше вас, уместно использовать Lei è для «вы есть». Однако, если вы знаете этого человека достаточно хорошо или он моложе, вы, вероятно, воспользуетесь tu sei.
  • Возраст - это не просто число: это то, что у вас есть. В итальянском языке используется глагол avere, или «иметь». Таким образом, итальянцы говорят не «Мне тридцать лет», а вместо этого «У меня тридцать лет» (Ho trent’anni).

Основные спряжения Essere: настоящее, несовершенное и будущее время

Изучение спряжения essere происходит на первых нескольких страницах любого учебника, и нет никакого способа обойти это. К счастью, что касается грамматики, все довольно просто.

Начнем со спряжения essere в настоящем времени:

Io sono (Я)

Tu sei (Ты): Неформально

Lui è (Он)

Lei è (Она)

Lei è (Вы): Формально

Noi siamo (Мы)

Voi siete (Вы все)

Loro sono (Они)

Естественно, прогрессируя в итальянском, вы захотите рассказать о большем, чем о том, что происходит в настоящий момент. Несовершенное время или imperfetto используется, чтобы говорить о продолжающихся действиях в прошлом. Он будет использоваться для описания двух прошлых действий, происходящих одновременно.

Вот спряжения essere в несовершенном времени:

Io ero (Я был)

Tu eri (Ты был): Неформально

Lui era (Он был)

Lei era (Она была)

Lei era (Вы были): Формально

Noi eravamo (Мы были)

Voi eravate (Вы все были)

Loro erano (Они были)

Будущее простое время или Futuro semplice используется для обозначения того, что произойдет. В итальянском языке требуется спряжение глагола essere. Обратите внимание, как все спряжения начинаются со стебля sar-.

Essere в будущем простом времени:

Io sarò (Я буду)

Tu sarai (Ты будешь): Неформальный

Lui sarà (Он будет)

Lei sarà (Она будет)

Lei sarà (Вы будете): Формально

Noi saremo (Мы будем)

Voi sarete (Вы все будете)

Loro saranno (Они будут)

В итальянском языке есть дополнительные времена, включая условное время. Однако изучение спряжений настоящего, несовершенного и будущего времен - отличное место для начала развития ваших коммуникативных способностей в языке и подготовки к использованию сложных времен.

Как сформировать негатив Essere

Из всех спряжений essere, которые мы рассмотрели, мы еще не говорили о том, как сформировать негатив, или, другими словами, сказать, когда кто-то или что-то не является чем-то. К счастью, это довольно просто.

Чтобы сформировать отрицание с любым глаголом в итальянском языке, включая essere, поставьте перед глаголом non. Например:

Non sono activato oggi. (Я сегодня не занят.)

Что, если мы используем местоимение перед essere, спросите вы? В этом случае он идет после местоимения и перед глаголом.

Lei non è mia cugina. (Она мне не двоюродная сестра.)

Итак, мы на полпути к тому, чтобы перевести «Гамлета» на итальянский.

Распространенные выражения, в которых используется Essere

Общие описания. Как отмечалось ранее, глагол essere особенно полезен при изучении итальянского языка, поскольку он может привести к множеству простых выражений, особенно при описании людей, предметов и мест. Спряжение глагола связывает подлежащее с атрибутом, как в примерах ниже.

Il cappello è rosso. (Шляпа красная.)

Il film è lungo. (Фильм длинный.)

Указывать место происхождения. Когда мы хотим сказать, откуда человек или объект, мы используем форму essere + di. Например:

Io sono di Roma. (Я из Рима.)

Il professore è di Madrid. (Профессор из Мадрида.)

Чтобы показать владение мячом. Как и в русском, essere может использоваться в простых фразах для обозначения владения. Вот несколько быстрых примеров:

Questa è la mia giacca. (Это моя куртка.)

Questo è il gatto di Maria. (Это кот Марии.)

Советы по освоению использования Essere

Практикуйтесь в составлении простых предложений с прилагательными.

Хотя перечисление списка спряжения essere - удобный способ вбить их в голову (sono, sei, è…), чтобы действительно научиться чувствовать себя комфортно, используя их в письменной и устной речи, требуется немного больше усилий.

По мере продвижения по списку спряжения объединяйте их в простые предложения, используя известные вам прилагательные. Спряжение essere в контексте предложения - отличный способ улучшить свои знания глагола, а также подобрать новые словарные слова.

Формируя эти предложения, обратите внимание, что окончания большинства прилагательных меняются в зависимости от пола и множественности подлежащего.

Используйте онлайн-ресурсы.

Во всемирной паутине есть множество возможностей, чтобы помочь поощрять правильное использование essere и других итальянских слов. Например, если вам интересно, правильно ли вы произносите sei или любое другое слово, вы можете услышать, как его произносит носитель языка в онлайн-словаре итальянского языка Forvo.

Потренируйтесь произносить спряжения вслух.

Иногда мы забываем, какая мощная связь существует между нашим мозгом и ушами. Что-то в акте произнесения чего-то вслух помогает нам лучше запомнить это. Кроме того, это хороший способ создать языковую память, когда вы говорите по-итальянски с кем-то другим.

image

Поиск партнера по обучению может стать отличным способом поговорить по-итальянски с кем-то другого такого же уровня, а также стать источником мотивации для продолжения учебного процесса. Чтобы найти кого-нибудь, с кем можно поговорить по-итальянски, попробуйте посетить соответствующие группы Facebook, такие как The Mixxer, или сайты, такие как Easy Language Exchange.

Хотя «быть или не быть» может быть тяжелым философским вопросом, его спряжение в итальянском языке менее сложно.

Освоение нескольких времен и поиск способов практиковать их помогут любому новичку быстро начать изучение языка. Вы сможете рассказать о себе и других, включая любых друзей по обучению, которых вы выберете по пути, и получите прочную основу для продолжения скорости речи.

Chat