Дом вдали от дома: 5 Программ проживания в бразильской семье, для погружения в португальский язык

image

Когда я впервые приехал в Бразилию, я увидел, как люди дарили друг другу beijinhos (поцелуи), чтобы поприветствовать друг друга. Это не казалось таким уж странным - пока мне не пришлось с этим столкнуться.

Давать beijinhos просто: все, что вам нужно сделать, это коснуться щек и, словно, поцеловать воздух. Для более заинтересованного приветствия вы кладете руку на плечо своего друга, наполовину обнимая его.

Это не так уж отличается от приветствия людей объятиями. Но мне никогда не надоедали объятия, в отличии от beijinhos.

В мое первое воскресенье в Бразилии мы пошли в церковь, и каждый человек, которого я там встретил, приветствовал меня таким образом.

Этот опыт, возможно, был утомительным, но он также был важным элементом культуры, который я не получил бы, если бы не побывал в Бразилии.

Жизнь в Бразилии - это не просто опыт, который вы получаете для изучения языка (хотя это большая часть его); это полное культурное погружение.

И именно поэтому бразильская программа проживания в семье может быть именно тем, что вам нужно, чтобы вывести свой португальский язык на новый уровень.

Зачем участвовать в бразильской программе проживания в семье?

Если вы упустили возможность стать студентом по обмену в средней школе, не волнуйтесь! Вы все еще можете опробывать программу проживания в семье в Бразилии и испытать этот игривый, мягко звучащий португальский язык.

Захватывающий опыт поможет вам улучшить свой португальский язык и заодно познакомиться с культурой.

Что такое программа проживания в семье? Это, в основном, дом вдали от дома, где вы полностью погружены в другой язык и культуру. Вы остаетесь с семьей или с группой изучающих язык, как вы, в то время как вы изучаете язык.

Если вы хотите изучить акценты носителей португальского языка и быть окруженными культурой Бразилии, программа проживания в семье точно для вас.

Подходит ли вам программа проживания в семье?

Рассмотрим плюсы и минусы.

Хотя идея переезда в другую страну является волшебной и захватывающей, важно взвесить свои варианты и принять решение, которое лучше всего подходит для вас.

Вот несколько плюсов и минусов бразильских программ проживания в семье, которые нужно иметь в виду:

Плюсы бразильских программ проживания в семье:

Вы освоите бразильский португальский язык. Вы будете понимать бразильский португальский лучше, когда вы будете жить в семье в Бразилии. Вы поймете поток языка больше, чем если бы просто читали бразильский словарь из книги.
Но вы также узнаете сленг и jeito (манеру) языка. Даже слово jeito, переведенное на русский язык, не делает его правильным по значению. Это то, что вам нужно испытать вживую, чтобы понять.

Есть масса возможностей попрактиковаться. В Бразилии у вас будет гораздо больше шансов практиковать язык, потому что все там будут говорить по-португальски. У вас действительно не будет выбора, кроме как использовать его тоже.
Поскольку вы будете постоянно окружены языком, вы сможете лучше различать акцент и слова и практиковаться с носителями.

Всегда есть кто-то, кто сможет помочь. Когда вы изучаете португальский язык дома, у вас, вероятно, нет постоянной помощи кого-то, чтобы поправить вас, когда вы говорите что-то неправильно. В Бразилии все являются учителями иностранных языков, ведь они носители!
Один мой друг целый год неправильно произносил слово amanhã (завтра), но, к счастью, его друг из Рио-де-Жанейро поймал ошибку и помог ему научиться правильно произносить слово.

Минусы бразильских программ проживания в семье:

Вы можете испытать культурный шок. Вы, скорее всего, испытаете культурный шок в новой среде и даже можете затосковать по дому.

Это далеко не дешево. Поездка в другую страну, трата денег на авиабилеты, еду, жилье и уроки языка будет стоить больше, чем 20 долларов в месяц, которые вы потратили бы на интересную, полезную программу изучения языка. Вы просто должны рассмотреть свой бюджет и решить, стоит ли он того.

Вы вероятно испытаете умственное истощение. Хотя, вы получите выгоду от того, что люди вокруг вас будут говорить по-португальски весь день в Бразилии, вы также будете чувствовать себя чрезвычайно усталым в течение некоторого времени.
Бывают дни, когда все, что вы хотите сделать, это вздремнуть от португальского языка, образно говоря, потому что половину времени (или, возможно, больше половины времени) вы не поймете, что кто-то говорит. Это психически изнурительный опыт, который вам придется пережить.

Составьте свой собственный список плюсов и минусов и посмотрите, как ваши очки измеряются. Поговорите с людьми, которые побывали или жили в Бразилии, и посмотрите, каков был их опыт.

Приняв решение, вы можете перейти к следующему этапу-планированию.

Как подготовиться к проживанию в семье в Бразилии:

Вы рассмотрели все “за” и “против” и решили, что программа проживания в семье - это именно то, что вам нужно прямо сейчас. Прежде чем вы отправитесь в свой бразильский дом с проживанием в семье, есть пара вещей, которые вам нужно сделать, чтобы подготовиться:

1. Выучите основные фразы

Программы проживания в семье отлично подходят для любого уровня обучения, но вам нужно будет знать некоторые базовые португальские языки, чтобы передвигаться по Бразилии. Вы, вероятно, не хотите тратить дополнительное время на ввод текста в свой переводчик, особенно когда вам просто нужно спросить “Onde está o banheiro?” (“Где ванная комната?”).

2. Познакомьтесь с культурными практиками

В каждой культуре есть свои культурные практики, например, следует ли вам приветствовать кого-то рукопожатием или поцелуем. И очень важно выучить некоторые из них, прежде чем отправиться в Бразилию, чтобы быть вежливым.

Например, в бразильском языке жест вытирания рук означает, что что-то не имеет значения. Но пока вы не сделаете свой анализ таких вещей, вы этого не узнаете. Поэтому сделайте небольшое исследование бразильских обычаев и того, как быть вежливым - это будет иметь большое значение.

3. Попробуйте еду

Когда я приехал в Бразилию, еда не была для меня сюрпризом, потому что все время я ел бразильскую классику, такую как feijoada (тушеная фасоль, говядина и свинина) и pão de queijo (сырный хлеб). Но я знал других людей, которые никогда не ели бразильской еды, которые были в некотором шоке. Они никогда раньше не видели свиную морду, смешанную с бобами.

Приготовьте свой желудок для бразильской еды, потому что, хотя это в основном рис и бобы, вы всё равно захотите попробовать что-то немного другое.

4. Сделайте ваши документы

Большинство программ проживания в семье помогут вам пройти через процесс получения визы и расскажут, какие вакцины вам понадобятся. Просто убедитесь, что вы как можно скорее позаботитесь о своих поездках, чтобы избежать стресса во время проживания в семье в Бразилии.

5. Подготовка к beijinhos

Я знаю, что постоянно говорю это, но привыкание к beijinhos начинается с психологической подготовки к ним.

5 программ проживания в бразильской семье для погружения в португальский язык

Теперь, когда вы больше подумали о том, подходит ли вам бразильская программа проживания в семье, вот несколько отличных программ на выбор.

Просто думайте о них, как о своем доме вдали от дома, и посмотрите, сможете ли вы представить себя там.

Caminhos Language Centre

image

Эта программа проживания в семье проходит в Рио-де-Жанейро, где находится знаменитая статуя Христа-Искупителя.

Вы останетесь с местными бразильскими семьями и будете общаться с Cariocas (термин для людей из Рио). Вы будете учиться в языковом центре Caminhos, все еще получая тот захватывающий, подлинный опыт, который вы искали.

Ваша принимающая семья может ответить на вопросы о культуре и языке, и они помогут вам привыкнуть к новому окружению. И не беспокойтесь о таких вещах, как постельное белье и т.п. У вас будет своя комната с полотенцами и простынями.

Каждое утро в отеле подают настоящий бразильский завтрак.

Вы также сможете выбрать, хотите ли вы жить рядом с пляжем или в пригороде, поэтому, если вы планируете часто загорать, вы можете выбрать пляжный вариант, хотя есть небольшая разница в цене. К счастью, пляжные домики тоже находятся ближе к школе.

Впитайте это солнце… и культуру!

Diálogo Brasil

image

Если вы захотите посетить место, полное пикантной культуры, вам понравится Сальвадор-да-Баия, где находится школа Diálogo Brasil.

Эта программа проживания в семье позволит вам остановиться в двухэтажном доме, где у вас будут кулинарные мастер-классы и занятия бразильскими танцами.

Он находится прямо на пляже, рядом со всем необходимым, и вы будете изучать язык, связанный с повседневными задачами в реальных жизненных ситуациях.

И один из самых лучших моментов? У вас будет кондиционер. Когда вы доберетесь до Баии, вы поймете, как это удивительно.

Eurolingua Institute

image

Представьте себе, что у вас есть учитель португальского языка, с которым вы живете. Вот каково это - жить в бразильской семье с институтом Eurolingua, который предлагает программы проживания в семье в Сан-Паулу.

Вы будете жить в квартире с вашим учителем и его семьей, и они будут принимать вас в местных визитах и экскурсиях и познакомят вас с людьми, которые выведут ваш португальский язык на новый уровень.

Экскурсии включают поездки в Рио-де-Жанейро, Ривьеру Сан-Лоренсу и Тиете. Это интересный способ узнать больше о Бразилии, используя язык.

Cultural Homestay International (CHI)

image

С помощью CHI вы сможете запросить местоположение, и они попытаются разместить вас там с принимающей семьей.

В прошлом, люди ездили в такие места, как Витория, Петрополис, Татуи (штат Сан-Паулу) и Кабу-Фриу (штат Рио-де-Жанейро).

Эта программа немного более гибкая, потому что они позволяют вам выбрать, какими видами деятельности вы хотите заниматься. Есть местные координаторы, которые могут помочь вам записаться на занятия португальским языком, уроки кулинарии, уроки танцев и любые другие виды деятельности, которые вы хотите испытать в Бразилии.

Вы точно захотите максимально использовать свое время там, потому что вы будете ограничены двухмесячным пребыванием.

Если вы беспокоитесь о безопасности, CHI имеет 24-часовую систему поддержки в стране, чтобы убедиться, что вы чувствуете себя комфортно там, где вы находитесь.

International Studies Abroad

image

Если вы надеетесь остановиться где-нибудь с великолепными пляжами, международные исследования за рубежом проводят программу проживания в семье во Флорианополисе, который находится в юго-восточной части Бразилии. Здесь есть более 42 пляжей!

Вы будете учиться в местном университете, где вы сможете пройти интенсивные языковые курсы или даже курсы по культуре и бизнесу.

Эта программа тщательно спланирована и включает в себя программу перед отъездом, охватывающую все, что вам нужно знать, а также “программу сближения культур” по прибытии, чтобы помочь вам облегчить переход (надеюсь, немного смягчить культурный шок).

Вы можете выбрать вариант проживания в семье или другие условия проживания, но с проживанием в семье у вас всегда будет завтрак, ужин и услуги прачечной. Кроме того, вы будете иметь дополнительный опыт жизни с семьей коренных бразильцев, которые помогут вам с вашими языковыми навыками.

Программа предлагает довольно приятную сделку, потому что они также возьмут вас на экскурсии, позаботятся о страховке и поддержке здоровья и безопасности, встретят вас в аэропорту и помогут вам с визовым процессом.

Независимо от того, какую программу вы выберете, вы получите действительно захватывающий опыт работы с бразильской программой проживания в семье.

Итак, составьте список плюсов и минусов, решите, подходит ли он вам, и если да, то приготовьтесь к целой куче beijinhos.

Chat