Если вы знаете, вы уже победили: как овладеть conoscere vs. sapere по-итальянски

image

Знаете ли вы, что есть два способа сказать “знать” по-итальянски?

Звучит безумно, но это правда!

На итальянском языке, conoscere (знать) и sapere (знать) используются оба довольно часто. Вы найдете их в том, что читаете и что слышите.

И в конце концов, вы также будете использовать эти глаголы, когда будете писать и говорить.

В то время как наличие двух слов для одного глагола может звучать в два раза круче, это часто может быть в два раза сложнее для итальянских учащихся, изучающих язык.

И различие между ними и запоминание их использования - это не простая проблема новичка!

Как носитель языка, который использует только одно слово для “знать”, необходимость идти в ногу с двумя отдельными словами с немного разными значениями может быть сложной, пока это не вошло в привычку - независимо от того, как долго вы изучаете язык.

Но вот хорошая новость: выучить этот лакомый кусочек фанковой итальянской грамматики на самом деле довольно легко!

И я здесь провожу вас через спряжения, значения и правила до конца.

К концу этого поста вы увидите, что вся тема “знать” на самом деле не такая уж большая проблема!

Если вы знаете, вы уже победили: как овладеть conoscere vs. sapere по-итальянски

Формы спряжения сonoscere vs. sapere

И conoscere, и sapere - неправильные глаголы.

Что значит, когда мы говорим, что глагол неправильный?

Это просто термин, указывающий на то, что обычные правила спряжения для этого типа глаголов (в данном случае для глаголов с окончаниями -ere) неприменимы.

Когда вы изучаете неправильные глаголы, самый простой способ овладеть ими - это просто запомнить каждый из них по отдельности, поскольку они не следуют шаблону, как обычные глаголы.

Вы можете легко сделать это, добавив их в колоду карточек, записав их в предложения или используя другой метод запоминания, который вы обычно используете для словарных слов.

Давайте теперь проверим спряжения для conoscere и sapere!

Формы спряжения сonoscere

io conosco (я знаю)

tu conosci (вы знаете)

lui/lei conosce (он/она знает)

noi conosciamo (мы знаем)

voi conoscete (вы знаете)

loro conoscono (они знают)

Формы спряжения sapere

io so (я знаю)

tu sai (вы знаете)

lui/lei sa (он/она знает)

noi sappiamo (мы знаем)

voi sapete (вы знаете)

loro sanno (они знают)

Понимание того, когда следует использовать сonoscere

Теперь, когда вы знаете, как спрягать conoscere и sapere, давайте посмотрим, когда мы их используем!

Мы начнем с conoscere.

Что-то знать

Если вы знаете, что что-то верно, используйте conoscere.

Conosce la verità. (Он знает правду.)

Conosce le misure precise. (Она знает точные размеры.)

Иметь знания о проблеме

Conoscere - это глагол, который используется, когда вы хорошо осведомлены о теме.

Conosce l’intera storia. (Он знает всю историю.)

Conosce l’opera? (Знает ли он об этой опере?)

Знать конкретного человека

Когда вы хотите поговорить о том, что вы знаете кого-то, используйте conoscere.

Loro conoscono tuo cugino! (Они знают твоего кузена!)

Mia madre conosce tua madre. (Моя мать знает твою мать.)

Иметь личный опыт

Когда вы хотите передать личный опыт или обсудить чей-то личный опыт, используйте глагол conoscere.

Conosco molto bene Los Angeles perché ci vivevo una volta. (Я очень хорошо знаю Лос-Анджелес, потому что когда-то жил там.)

Loro conoscono il balletto perché sono ballerini. (Они знают балет, потому что они танцоры.)

Знать людей, места и вещи

Conoscere - это глагол, который используется, когда вы хотите обсудить людей, места или вещи.

Conosciamo quella donna, ma non so il suo nome. (Мы знаем эту женщину, но я не знаю ее имени.)

Tu sai l’italiano molto bene. (Вы очень хорошо знаете итальянский язык.)

Sa tutto della Germania. (Он знает все о Германии.)

Понимание того, когда использовать sapere

Знать факт

Когда вам нужно изложить что-то фактическое, используйте глагол sapere.

Sanno parlare molte lingue. (Они умеют говорить на многих языках.)

So come trovare il parco. (Я знаю, как найти парк.)

Знать собственные имена

Sapere используется при обсуждении имен собственных.

So che è la Statua della Libertà. (Я знаю, что это статуя Свободы.)

Sai che non è l’Europa! (Вы же знаете, что это не Европа!)

Знать данные

Если у вас есть какие-то данные для обмена, используйте sapere.

Sa quando arriverà il pacco. (Он знает, когда придет посылка.)

Sa quando si terrà la festa. (Она знает, когда состоится вечеринка.)

Знать точные фрагменты информации

Sapere - это глагол, используемый при обсуждении точных фрагментов информации, таких как числа.

Итак, quante banane ci sono nella ciotola. (Я знаю, сколько бананов в миске.)

Sa pilotare un aereo. (Она знает, как управлять самолетом.)

Иметь осознанность

Используйте sapere, чтобы указать на эмоциональную осведомленность о проблеме.

Sa come ci si sente ad essere felici. (Он знает, каково это - быть счастливым.)

Sanno com’é essere tristi. (Они знают, каково это - грустить.)

Где практиковать conoscere против sapere

Чтобы по-настоящему овладеть этими глаголами, вы должны использовать их последовательно.

К счастью, вы можете сделать это легко!

Есть некоторые забавные, привлекательные и полезные ресурсы, которые помогут вам разобраться с conoscere и sapere. И сегодня мы познакомимся с четырьмя из них!

Чтобы извлечь максимальную пользу, часто практикуйтесь с этими ресурсами. Не переходите к другому грамматическому пункту, пока не почувствуете уверенность в своей способности распознавать и использовать эти два глагола.

The University of Kentucky

Эти упражнения conoscere и sapere из The University of Kentucky - отличный способ получить некоторую практику с этими глаголами.

Вопросы заполнения пробелов, диалога и спряжения - все это ценные ресурсы для изучающих итальянский язык.

Они идеально подходят для быстрой и простой, но эффективной тренировки, и упражнения подходят для всех уровней учащихся.

Italian to Learn Free

image

Italian to Learn Free предоставляет отличный тест, чтобы помочь учащимся оценить свои знания по этой грамматической теме.

Тест заполняется на пустом месте и полностью на итальянском языке!

После завершения викторины учащиеся имеют возможность мгновенно проверить ответы. Так что если вы обнаружите, что ваш результат не такой, какой вы бы хотели, пройдите тест еще раз! Нет никаких ограничений на количество раз, которые вы можете проверить себя.

Quia

image

Кто не любит играть в игры? Лично я, если игра ведется на итальянском языке, нахожу ее неотразимой!

Quia делает практику с conoscere и sapere занимательной. Играйте в игру столько раз, сколько вам нравится - и приобретайте уверенность с помощью этих глаголов по мере роста ваших навыков!

Это еще один ресурс, который полезен для усиления правил, касающихся этих глаголов. Даже после того, как вы приобрели навыки, чтобы использовать их должным образом, это не плохая идея, чтобы периодически повторять свое обучение с этими играми!

Quizlet

Карточки могут быть лучшим другом итальянского ученика.

Они забавны в использовании (кто не задерживает дыхание, когда карта переворачивается, чтобы показать правильный ответ?), и они работают.

Они использовались для преподавания всех предметов под солнцем - и они делают большую работу, повышая навыки, относящиеся к этим глаголам. Попробуйте карточки Quizlet на conoscere и sapere для быстрого обучения!

И вот она у вас! Единственное руководство, которое вам нужно, чтобы освоить conoscere и sapere.

Начинающие ученики должны сначала делать это медленно. Не ожидайте, что каждый раз ваше “знать” будет правильным. И не бойтесь совершать ошибки! Мы учимся, делая ошибки, поэтому идите на это и используйте эти глаголы.

Если вы будете использовать эти слова последовательно, ваши навыки взлетят до небес. Дайте себе немного времени и практики, и вы будете на один шаг ближе к разговору, как коренной итальянец!

Chat