Быть или не быть? Простое руководство по cпряжению и использованию французского "быть"

image

Глагол “быть” он повсюду, в той или иной форме.

При изучении французского языка глагол “быть”, или être, является одним из первых глаголов, которые вам следует запомнить и научиться спрягать.

Вы будете использовать его постоянно!

Есть около тысячи способов использовать французское “быть”.

Но давайте прежде всего рассмотрим основы.

Что нужно знать о французском “быть”

Инфинитивная форма - это être

Глагол étre буквально переводится как “быть”.

Бывают случаи, когда вы используете инфинитивную форму этого глагола, точно так же, как вы иногда используете “to be” в английском языке. Но по большей части вы будете спрягать être чтобы соответствовать теме в вашем предложении.

Неправильный глагол

На французском языке, у вас есть регулярные -er, -ir и - ре. Спряжения этих типов глаголов может быть намного проще запомнить, потому что все они следуют одним и тем же правилам.

Далее идут неправильные глаголы - глаголы типа avoir (чтобы иметь), aller (чтобы уйти) и - да, вы догадались - être.

Там нет жестких и быстрых правил для спряжения нерегулярного глагола. Вы просто должны запомнить, как это сделать. Я знаю, что это раздражает. Но étre - это один из самых распространенных глаголов во французском языке, поэтому время, которое вы тратите на запоминание и практику, будет стоить того!

Вспомогательный глагол

Во французском языке есть два вспомогательных глагола, которые вы можете рассматривать как “помогающие глаголы”: avoir (иметь) и être.

Вы будете использовать один из этих двух вспомогательных глаголов при использовании причастия прошедшего времени, или passé composé, и почти каждый другой глагол, не относящийся к настоящему времени. Чаще всего вы будете использовать avoir, но вы будете использовать étre в первую очередь для 16 конкретных глаголов.

По-русски вы можете сказать: “я пошел”. Но по-французски, Вы бы сказали je suis allé, что выглядит так: “я ушел.” Да, сначала это сбивает с толку, но после небольшой практики вы не будете думать дважды об этом.

Помните о многократном использовании для on, vous и ils.

Это то, что нужно помнить при спряжении любого глагола, а не только être. Но об этом стоит упомянуть, чтобы вы не запутались, читая этот пост.

Когда мы используем on? Есть два примера. Во-первых, вы можете использовать on в качестве неформальной замены nous. Вместо того чтобы сказать nous sommes beaux “мы красивы”, - скажете вы члену семьи или близкому другу, on est beaux (мы красивы).

On - это также то, как вы сказали бы “один”, например: “когда вы находитесь во Франции, вы говорите по-французски.”

Запомните vous также имеет две цели. Это может быть форма множественного числа “вы”, как в “вы все должны прийти на вечеринку сегодня вечером.” Или это может быть формальная форма обращения “вы”, например: “сэр, вам нравится еда?”

Ils это уже немного сложнее. Вы, наверное, думаете в использовании ils (они) говорят о нескольких мужчинах или мужских существительных, и elles (они) говорят о нескольких женщинах или женских существительных. Тем не менее, вы должны помнить, чтобы использовать ils если группа, о которой вы говорите, является совместной.

Случаи, когда вы использовали бы французское “быть”

Как вы можете догадаться, вы часто будете использовать être чтобы говорить о состоянии бытия. Например:

Nous sommes sœurs. (Мы сестры.)

Es-tu à Nashville? (Вы в Нэшвилле?)

Je suis américain. (Я американец.)

Воспользуйся être в сочетании с предлогом à если вы хотите указать, что что-то кому-то принадлежит.

Ce lit est à moi, et le lit là-bas est à mon frère. (Эта кровать моя, а вон та кровать является кроватью моего брата.)

Наконец, вы также можете использовать глагол для обозначения профессии. В этом случае вы бросаете статью (un/une или le/la) перед профессией.

Взгляни:
Je ne suis pas étudiant. (Я не студент.)

Ma mère était médecin. (Моя мать была врачом.)

Быть или не быть? Простое руководство по спряжению и использованию французского слова “быть”

Настоящее время

Это самый простой способ конъюгации être. Как только вы запомните, как спрягать и использовать глагол в настоящем времени, вы сможете перейти к другим временам.

Je suis. (Я такой и есть.)

Je sui s une femme.- женщина.)

Tu es. (Так и есть.)

Tu es très beau. (Они очень красивы.)

Il/elle/on est. (Он/она/один есть)

Il est étudiant. (Она студентка.)

Elle est mère de deux enfants adorables. (Она - мать двух очаровательных детей.)

Quand on est en France, on parle francais. (Когда кто-то находится во Франции, он говорит по-французски.)

Nous sommes. (Мы такие и есть.)

Nous sommes heureux. (Мы счастливые.)

Vous êtes. (Вы, формально/вы все.)

Madame, vous êtes une bonne professeure. (Мэм, вы хороший учитель.)

Ils/elles sont. (Они.)

Ils sont tristes. (Они очень грустные.)

Elles sont amies. (Они друзья.)

Imparfait (Незаконченное прошедшее время)

L’imparfait это один из способов поговорить о прошлом. Вы пользуетесь imparfait в четырех основных ситуациях:

• Когда речь идет о действиях, которые имели место в течение определенного периода времени/не имели четкого конечного времени
  • Условия для настройки сцены
  • Повторяющиеся/привычные действия
  • Физические описания

Вот как спрягать и использовать “быть” при использовании l’imparfait:

J’étais. (Я был.)

Quand j’habitais en Suisse, j’ étais seule. (Когда я жил в Швейцарии, я был одинокий.)

Tu étais. (Вы были.)

Étais-tu grand quand tu étais jeune? (Вы были высокого роста, когда… были молодой?)

Il/elle/on était. (Он/она /один был.)

Le ciel était bleu et le soleil brillait le jour de Noël. (Небо было синее и солнце сияло в Рождественский день.)

Ma mère était infirmière avant de se marier. (Моя мама была медсестрой до замужества.)

On était contents de voir la Tour Eiffel pour la première fois. (Мы были счастливы впервые увидеть Эйфелеву башню.)

Nous étions (Мы были)

Quand nous étions jeunes, notre père était professeur. (Когда мы были молодыми, наш отец был учителем.)

Vous étiez. (Вы были, формально/вы все были.)

Étiez-иvous tristes après la mort de votre grand-mère? (Вам было грустно после смерти вашей бабушки?)

Ils/elles étaient. (Так оно и было.)

Ses cheveux étaient bouclés. (Его волосы были кудрявые.)

Mes filles étaient très petites quand elles étaient enfants. (Мои дочери были очень маленькие, когда они были детьми.)

Passé Composé (Причастие прошедшего времени)

The passé composé есть и другой способ говорить о событиях в прошедшем времени, но он относится к четко завершенным действиям, в том числе и к настоящему совершенному. Если вы не говорите об одном из четырех раз, которые мы используем imparfait, вы, вероятно, будете использовать passé composé.

Используйте настоящее время avoir (иметь) как глагол помощи - été.

J’ai été. (Я был/была.)

J’ ai été à New York.был/была в Нью-Йорке.)

Tu as été. (Вы были.)

As-tu été en France? (Есть ли у вас бывший во Франции?)

Il/elle/on a été. (Он/она /один был.)

Il a été très triste. (Ему было очень грустно.)

Elle n’ a pas été une bonne avocate. (Она не была очень хорошим адвокатом.)

On a été inquiet hier soir. (Мы волновались вчера вечером.)

Nous avons été. (Мы были.)

Nous avons été en retard mercredi. (В среду мы опоздали.)

Vous avez été. (Вы были, формально/вы все были)

Vous avez été gentils avec moi. (Вы все были добры ко мне.)

Ils/elles ont été. (Так оно и было.)

Ils n’ ont pas été stupides! (Они не были глупы!)

Les filles ont été amicales. (Девушки были дружелюбный.)

Le Futur Simple (Простое будущее)

Чтобы говорить о вещах, которые произойдут в будущем, используйте стебель ser-.

Je serai. (Я буду.)

Je serai bientôt divorcé. (Я скоро разведусь.)

Tu seras. (Вы будете.)

Est-ce que tu Серас au lycée l’année prochaine? (Вы будете в следующем году в средней школе?)

Il/elle/on sera. (Он/она/один будет.)

Il sera au musée à 11h00. (Он будет в музее в 11:00.)

Elle sera contente un jour. (Она будет счастлива когда-нибудь.)

On sera là! (Мы будем там!)

Nous serons. (Мы будем.)

Nous serons en retard! (Мы будем поздно!)

Vous serez. (Вы будете, формально/вы все будете.)

Quand serez - vous mariée? (Когда вы будете замужем?)

Ils/elles seront. (Они будут.)

Ils seront ici demain. (Они будут здесь завтра.)

Je pense qu’elles seront ОК. (Я думаю, что они будут в порядке.)

Le Futur Antérieur (Будущее идеально)

Используйте будущее совершенное спряжение être говорить о чем-то, что произойдет, как только произойдет что-то еще. Например: “к тому времени, как я закончу школу, я буду учиться уже четыре года.”

Используйте в будущем простое спряжение avoir (чтобы иметь), - été.

J’aurai été. (Я буду с ним.)

Quand je prendrai ma retraite, j’ aurai été prof pendant 40 ans. (Когда я уйду на пенсию, я так и буду учительницей уже 40 лет.)

Tu auras été. (Вы должны были быть.)

Tu auras été marié pendant 10 ans en avril. (Вы поженились 10 лет назад, в апреле.)

Il/elle/on aura été. (Он/она/один будет.)

Il aura été en France pendant six mois. (Он так и будет во Франции полгода.)

Elle aura été écrivain pendant longtemps. (Она так и будет писателем на протяжении долгого времени.)

Demain, on aura été a New York pendant deux semaines. (Завтра мы будем в Нью-Йорке на две недели.)

Nous aurons été. (Мы будем там.)

L’annee prochaine, nous aurons été amis pendant 20 ans! (В следующем году, мы будем друзьями уже 20 лет!)

Vous aurez été. (Вы будете,формально/вы все будете.)

Madame, dans une semaine vous aurez été ma patronne pendant trois mois. (Сударыня, через неделю вы станете моим боссом на протяжении трех месяцев.)

Ils/elles auront été. (Они должны были быть.)

À midi, ils auront été endormis pendant 10 heures. (В полдень, они уже были там и спали уже 10 часов.)

Elles auront été belles-sœurs pendant deux ans. (Они будут сёстрами уже два года.)

Le Conditionnel (Условные)

Используйте условную форму être формировать предложения типа “Если…то”. Вы будете использовать условную форму глагола для части предложения “бы” и несовершенную форму для “если”.

Je serais. (Я бы так и сделал.)

Je serais mince si je faisais du jogging.была бы худой, если бы я бегала трусцой.)

Tu serais. (Вы были бы.)

Si tu étudiais, tu serais plus fort en maths. (Если бы вы учились, то вы были бы лучшими в математике.)

Il/elle/on serait. (Он/она/один был бы.)

Si tu lui disais ça, il serait fâché. (Если вы ему это скажете, он уйдет, я бы разозлился.)

Elle serait heureuse si elle avait un travail plus intéressant. (Я был бы счастлив, если бы у нее была более интересная работа.)

Si on mangeait des légumes, on serait en bonne santé. (Если бы мы ели овощи, то мы были бы здоровы.)

Nous serions. (Мы были бы.)

Nous serions contents si nous nous parlions plus souvent. (Я был бы счастлив, если бы мы чаще разговаривали друг с другом.)

Vous seriez. (Вы были бы, формально/вы все были бы.)

Monsieur, je crois que vous seriez célèbre si vous aviez un représentant. (Сэр, я поверил бы вам что вы знамениты, если бы у вас был агент.)

Ils/elles seraient. (Они были бы.)

Ils seraient mariés s’il lui demandait en mariage. (Она бы вышла замуж, если бы он сделал ей предложение.)

Elles seraient mères si elles le voulaient. (Они было бы матерями, если захотят.)

Le Subjonctif (Сослагательное наклонение)

Используйте сослагательное наклонение либо для выражения чувства, либо для разговора о чем-то неопределенном. Вы также используете его после определенных слов/фраз, таких как il faut que… (это необходимо, чтобы…).

Je sois. (Я буду…)

Il faut que je sois gentil. (Необходимо, чтобы я был добрым.)

Tu sois. (Ты будешь…)

Il est important que tu sois à la fête. (Очень важно, чтобы вы были на вечеринке.)

Il/elle/on soit. (Он/она /один будет.)

Nous voulons qu’il soit heureux. (Мы хотим, чтобы он был счастливый.)

Ses parents aimeraient qu’elle soit danseuse. (Ее родители хотели бы, чтобы она была танцовщицей.)

Il faut qu’on soit humblel. (Это необходимо для того, чтобы один из них был скромным.)

Nous soyons. (Мы будем.)

Je voudrais que nous soyons en France le 14 juillet. (Я бы хотел, чтобы мы были во Франции 14 июля.)

Vous soyez. (Вы будете, формально/вы все будете.)

Il est essentiel que vous soyez à l’école vers 7h30. (Очень важно, чтобы вы все были в школе около 7:30.)

Ils/elles soient. (Они будут.)

Nous exigeons qu’ILS soient ici bientôt. (Мы требуем, чтобы они скоро приехали.)

Je préfère qu’elles soient présentes pour cette réunion. (Я предпочитаю, чтобы они присутствовали на этой встрече.)

Plus que Parfait (Давно прошедший)

Когда вы видите структуру предложения с помощью “pendant… quand” (на некоторое время…когда), это, вероятно, означает, что пришло время использовать Pluperfect. Общая структура предложения была бы такой: “я был таким-то и таким-то в течение такого-то количества времени, когда такое-то и такое-то произошло.”

Используйте imparfait спряжение avoir (чтобы иметь), - été.

J’avais été. (Я был там.)

J’ avais été sans emploi pendant un an quand j’ai trouvé ce travail. (Я был безработный в течение года, когда я нашел эту работу.)

Tu avais été. (Вы были там.)

Tu avais été à l’hôpital pendant une semaine quand ma mère est allée te rendre visite. (Ты был в больнице на неделе, когда моя мама приехала навестить тебя.)

Il/elle/on avait été. (Он/она /один был.)

Il avait été au travail pendant six heures quand il a pris une pause-déjeuner. (Он был на работе в течение шести часов, когда он взял обеденный перерыв.)

Brigitte avait été en train d’accoucher pendant 20 heures quand le bébé est enfin arrivé. (Бригиттыны роды продолжались 20 часов, когда ребенок наконец появился на свет.)

On avait été correspondants pendant longtemps quand on s’est rencontrés. (Когда мы познакомились, они уже давно были друзьями по переписке.)

Nous avions été. (Мы уже были там.)

Nous avions été serveurs pendant deux ans quand nous avons démissionné. (Мы были серверами в течение двух лет, когда мы ушли.)

Vous aviez été. (Вы были, формально/вы все были.)

Vous aviez été professeur de français pendant 10 ans quand vous avez reçu le prix d’excellence en enseignement. (Вы были учителем французского языка в течение 10 лет, когда вы получили награду за преподавание.)

Ils/elles avaient été. (Так они и были.)

Ils avaient été mariés pendant trois ans quand ils ont eu un bébé. (Они были женаты три года, когда у них родился ребенок.)

Elles avaient été étudiantes pendant longtemps avant de se rencontrer. (Они были студентами еще задолго до того как встречались.)

Вы только что узнали много нового о том, как использовать французское “быть”. Не переживайте - это просто займет немного времени и практики.