75+ португальских туристических фраз и слов для 1 потрясающей поездки

portuguese-travel-phrases-e1537285915276

В первый день моей жизни в Бразилии я не пользовался ванной весь день.

Я знал, как сказать “где ванная?” по-португальски. Так почему же я страдал весь день напролет?

Я был слишком смущен, чтобы говорить.

Я не хочу, чтобы вас постигла та же участь.

Первый шаг к изучению португальских слов и фраз (и научиться говорить, как носитель языка) состоит в том, чтобы произнести их вслух, независимо от того, как вы можете звучать.

Ну, может быть, это и есть второй шаг. Потому что первый шаг - это действительно изучение фраз.

Вот почему в этом посте вы найдете не только более 75 важнейших португальских туристических фраз и слов для успешной поездки, но и некоторые ключевые советы по произношению и настраиваемый способ формирования релевантных предложений.

Пакуйте чемоданы и давайте изучать португальский язык для путешествий!

Зачем мне учить португальские фразы для путешествий?

Вопреки распространенному мнению, на английском языке говорят не везде в мире.

Есть ли португальцы, бразильцы и другие португалоговорящие аборигены, которые могут говорить по-английски? Конечно.

Но большинство, вероятно, знают английский так же, как большинство американцев знают испанский: достаточно сказать “Привет, как дела?” и “Где ванная?” (если им повезет).

Изучение некоторых основных португальских фраз и слов поможет вам общаться не только здороваясь.

Даже если вам повезет и вы найдете говорящего по-английски, вам может оказаться слишком трудно понять их английский из-за незнакомого акцента.

Но, возможно, самая убедительная причина выучить португальские фразы для путешествий заключается в том, что это сделает ваш опыт более захватывающим и приятным.

Каждый язык имеет своё собственное чутье и дает возможность заглянуть в культуру людей, говорящих на нём. В Бразилии, например, люди более спокойны, поэтому они сокращают слова или прибегают к более короткому сленгу. “Cómo vocé está?” (как ты?) становится “Cómo você tá?” (как ты?) или даже “E aí?” (как дела?).

Изучение португальских туристических фраз даст вам основу, необходимую для более аутентичного опыта.

Важность преодоления португальского акцента

Мы все слышали, как кто-то сказал ”hello" по-испански неправильно. Это новичок, чтобы произносить h в “hola”. Чтобы звучать как родной с вашими новообретенными португальскими фразами о путешествиях, вам нужно подумать об акценте.

Когда вы сможете произносить свои фразы с правильным акцентом, вы не только будете лучше поняты, но и лучше поймёте людей.

Начните с того, что решите, какой акцент вам нужно выучить.

Каждая португалоговорящая страна имеет свой собственный акцент, и каждый регион имеет ещё один акцент. Но обычно люди выбирают стандартную версию португальского языка из Португалии или Бразилии.

Самое приятное в португальском языке то, что он в основном звучит так, как будто написан, с парой небольших различий в произношении, основанных на акценте, который вы решили выучить. Вы можете услышать эти нюансы, посмотрев видео на португальском языке из различных регионов.

Вот некоторые основы произношения для запоминания, прежде чем выучить слова и фразы ниже.

Португальские Гласные

В большинстве случаев гласные звуки остаются неизменными. Есть пара случаев, когда они становятся носовыми, но они будут рассмотрены в следующем разделе.

• а - произносится как а в “Casablanca” или “caught”

• е - произносится как e в “celery” или “red”

• i - произносится как звук двойного е в “see”

• о - произносится как о в “oh” без звука h. Если о находится в конце слова, произносите его как звук двойного о в “cool”

• u - произносится как звук двойного o в “cool”

Португальские носовые и специальные комбинации букв

В португальском языке есть несколько буквосочетаний, которые не имеют особого смысла в английском языке. Вот что нужно делать, когда вы столкнетесь с ними:

• Lh - произнесите букву l в слове “liquid”, а затем букву y в слове “yellow.”

• Nh - это сочетание является носовым звуком. Если вы говорите по-испански, это то же самое, что и звук ñ. Когда вы видите nh в португальском языке, вы можете думать о том, как n произносится в piñata” или jalapeño.

• Носовые звуки (ãe, ãi, am, ão, em, om, õe, ui, m и n на концах слов) - португальский язык содержит носовые звуки, которые состоят из комбинации букв. В основном, вы перемещаете гласный звук к носу, когда произносите слово.

Лучший способ научиться произношению носовых звуков и остальных слов - это смотреть видео с субтитрами и пытаться воспроизвести их.

75+ португальских фраз и слов о путешествиях, которые нужно упаковать для следующей поездки

Вот что может вас утешить: иногда португальцы используют английские слова, в то время как другие слова просто звучат очень похоже на обоих языках. Они называются родственными, и их насчитывается около 3000. Так что ты здесь не с нуля начинаешь!

Также приятно знать, что структура португальских предложений похожа на английскую: субьект + глагол + существительное. По-английски вы можете сказать: “I want a cat”, а по-португальски вы используете тот же порядок слов: "Eu (I) quero (want) um (a) Gato (cat)" На этом самом базовом уровне нет сложных новых структур предложений для изучения.

В приведенном ниже списке мы рассмотрим некоторые основные португальские туристические фразы и словарный запас, которые вы можете превратить в свои собственные фразы.

Многие люди просто запоминают несколько ключевых фраз во время путешествия, что в основном работает. Но это ограничивает ваши возможности и не обязательно означает, что вы сможете понять ответ.

В каждом из следующих разделов мы делимся несколькими важными фразами с пробелами, а затем словами, которые вы можете использовать для заполнения этих пробелов.

Изучите фразы и изучите слова, которые, по вашему мнению, вы с наибольшей вероятностью будете использовать в своих путешествиях для персонализированного разговорника путешествий!

Поздороваться. Основные португальские фразы и слова

Есть несколько основных фраз, которые вы будете использовать снова и снова при взаимодействии с другими людьми на португальском языке. Запомните их в первую очередь, так как они вам почти наверняка понадобятся в вашей поездке!

Olá / Oi (неофициально) - Привет

Como você está ? / Co mo está ? / Como tá ? / E aí ? - (неформально) - Как дела?

Культурное примечание: большинство приветствий будет сопровождаться поцелуем в щеку (где ваши щеки соприкасаются, и вы целуете воздух). В первый раз, когда вы испытываете это, это может быть ошеломляюще, но вы скоро привыкнете к другому взгляду на личное пространство.

Bem, e você ? - Мне хорошо, а тебе?

Foi um prazer - Было приятно познакомиться с вами.

Tchau / Até logo - Прощание (буквально “До позднего вечера”)

Obrigado/a - Спасибо

Desculpa - Извините или извините меня

Por favor - Пожалуйста

Onde está o banheiro ? - А где ванная комната?

Com licença / Por favor - Извините меня (примечание: Вы произносите ç как обычное “s”)

Preciso trocar dinheiro. - Мне нужно обменять деньги.

Sim - Да

Não - Нет

И, если у вас действительно возникли проблемы, вы всегда можете найти англоговорящего в конце концов:

Fala inglês? - Вы говорите по-английски?

Еда. Португальские пищевые слова и фразы

Ни один культурный опыт не обходится без еды. И вам нужно знать больше, чем слово cachaça (дух, производимый главным образом в Бразилии).

Вот фразы, которые нужно запомнить:

Eu quero ___ .- Я хочу ___.

Pode dar me ___, por favor? - Не могли бы вы дать мне ___? (Чуть более вежливо.)

Это самые простые способы заказать еду на португальском языке. Просто заполните пробел любым из приведенных ниже слов, и тот, с кем вы говорите, поймет что вы имеете в виду!

Напитки:

Bebidas - Напитки

Агуа - Вода

Refrigerante - Сода

Suco - Сок

Leite - Молоко

Vinho - Вино

Cerveja - Пиво

Питание:

Comida - Еда

Salada - Салат

Arroz - Рис

Feijão - Бобы

Carne - Мясо

Frango - Цыпленок

Десерты:

Sobremesa - Десерт

Bolo -Торт

Sorvete - Мороженое

Фрукты:

Maçã - Яблоко

Mamão - Папайя

Morango - Клубника

Manga - Манго

Maracujá - Маракуйя

Goiaba - Гуава

Açaí - Я года асаи

Caju - Плоды кешью

Передвижение. Транспортные фразы и слова

Если вы планируете идти пешком всё время, пока путешествуете, вам, возможно, не нужно знать о транспорте, но это маловероятно!

Кроме того, этот словарь всё ещё может пригодиться, если кто-то кричит что-то вроде: “Cuidado! Tem muitos carros!” (Осторожно! Здесь очень много машин!)

Que horas chega ___? - В котором часу прибывает___?

Sabe onde fica ___? - Вы знаете, где находится___?

Виды транспорта:

Используйте слова ниже, чтобы заполнить пробелы в приведенных выше фразах, и вы сможете легко найти свой путь!

Carro - Машина

Ônibus - Автобус

Avião - Самолёт

Tren - Поезд

Taxi - Такси

Bicicleta - Велосипед

Parada de ônibus - Автобусная отановка

Не заблудитесь! Спрашивайте дорогу на португальском языке

Чтобы добраться до объектов, которые вы хотите увидеть, и ресторанов, которые вы хотите попробовать, вам, вероятно, придется спросить дорогу. Вот основные принципы:

Pode me dizer como chegar no/na ___? - Не могли бы вы сказать мне, как добраться до ___?

Onde está o/a ___? - А где же ___?

Общие достопримечательности:

Используйте слова ниже, чтобы найти дорогу.

Hotel - Гостиница

Quarto - Комната

Museu - Музей

Parque - Парк

Catedral - Кафедральный Собор

Cachoeira - Водопад

Aeroporto - Аэропорт

Слова означающие расположение:

Спрашивать легко, но можете ли вы понять ответ? Запомните эти слова, чтобы следовать в любом направлении, которое вы получаете.

Esquerda - Слева

Direita - Справа

Reto - Прямо вперёд

Por aí - Где-то там

Em frente - Передо мной

Atrás - Сзади

Руа - Дорога

Avenida - Проспект

Estrada* - Шоссе

Faixa - Переулок

Seguir - Следовать

Virar - Поворачивать (Vira a… - поворачивать … влево / вправо / и т. д.)

Покупка воспоминаний: шоппинг на португальском языке

Туристы всегда ищут безделушки, чтобы привезти их домой, поэтому вам нужно будет знать кое-что о покупке.

Это может показаться неестественным, но торг - это норма во многих странах. Вот как дать продавцу знать, что вы не “сдвинетесь с места” из своего бюджета:

Vou pagar só ___ dólares. Nada mais. - Я заплачу только ___ долларов. Ничего больше.

Чтобы заполнить этот пробел ,вам нужно будет знать свои португальские цифры.

Quanto custa esta/o/as/os ___? - Сколько это стоит___ ?

Поскольку португальский - это гендерный язык, вам нужно будет сопоставить пол и цифры элемента со словом esta (это).

Хотя есть исключения, просто помните, что обычно слова, которые заканчиваются на -a, являются женскими, в то время как те, которые заканчиваются на , являются мужскими.

Você tem ___? - У вас есть___? (Используется, когда просят о вещах)

Ищете конкретный товар или хотите узнать его цену? Проверьте некоторые общие предметы одежды, которые вы, возможно, покупаете. Вы также можете использовать их с пищевыми словами выше!

Общие предметы для покупок:

Camisa - Рубашка

Saia - Юбка

Calças - Брюки

Vestido - Платье

Sapatos - Обувь

Souvenir / Suvenir (less popular) / Lembrança - Cувенир

Просто притворяйся

А когда всё остальное терпит неудачу, попробуйте произнести слово по-английски с португальским акцентом. Есть хороший шанс, что тебя поймут.

Как я уже упоминал выше, английский и португальский языки также имеют много общих корней, таких как banana (банан) и dólares (доллары).

Есть также некоторые слова, которые португалоговорящие люди могут знать из социальных сетей. Обычно это будут более современные или основанные на технологиях слова, такие как internet (интернет), telefone (телефон), computador (компьютер) и televisão (телевидение).

Притворяйся, пока не сделаете это!

Если вы испытываете искушение просто использовать английский язык, где бы вы ни путешествовали, просто помните: изучение португальского языка откроет вам совершенно новую культуру и людей, с которыми вы никогда бы не смогли взаимодействовать.

Счастливого пути!

1 Like
Chat