Топ-7 китайских фильмов на Netflix, чтобы освоить свой мандарин

image

Китайские фильмы есть за что полюбить каждому.

Наслаждаетесь эпическими батальными сценами?

Разве поэтические любовные сцены вам не больше по душе?

Хотите увидеть, как человеческое тело можно использовать как красивое, но смертоносное оружие?

Даже если бы я не был увлечен китайским языком, я все равно смотрел бы китайские фильмы.

При этом то, как вы смотрите китайские фильмы, может сделать это не только развлекательным, но и познавательным.

Поскольку просмотр фильмов может быть довольно пассивным, главное - сделать его максимально активным и увлекательным.

Прежде чем мы перейдем к рекомендациям по фильмам, позвольте мне дать вам несколько советов о том, как лучше всего выучить и улучшить свой китайский язык с помощью китайских фильмов.

Профессиональные советы по изучению китайского языка с китайскими фильмами на Netflix

1. Учите то, что вам нравится.

Вы, вероятно, уже имеете некоторое представление о темах и жанрах, которые естественным образом вызывают ваши интересы. Но знаете ли вы, какой видеоконтент поможет вам выучить китайский язык?

Это может быть сложно! Вам нужно будет принять во внимание ваши личные интересы, стиль обучения и уровень китайских навыков.

Это отличный способ выяснить, какие виды видео на китайском языке помогают вам лучше всего учиться! Попрощайтесь с часами, просматривая трейлеры фильмов на YouTube, и поздоровайтесь с тем, чтобы сосредоточиться на собственном обучении китайскому языку.

2. Выберите интересный фильм.

Это действительно важно.

Ключом к овладению языком является высокая частота занятий, поэтому вам следует избегать сухого, эзотерического фильма, который нужно смотреть на уроке, и сосредоточиться на фильме, который будет относительно оптимистичным и веселым. В конце концов, если вы хотите выжать из фильма как можно больше китайского, вам нужно будет МНОГО СМОТРЕТЬ.

3. Закрепите сюжет.

Если вы еще не видели фильм раньше, просмотрите его один или два раза с субтитрами, чтобы вы могли понять сюжет.

Как только вы почувствуете, что у вас есть история, Вы можете удалить субтитры и сосредоточиться на прослушивании фильма, а не на его чтении .

4. Выберите свои любимые сцены.

Некоторые люди любят разбивать весь фильм на несколько частей и начинать с самого начала.

Вместо этого я предпочитаю выбирать свои любимые сцены и начинать оттуда. Таким образом, я могу сосредоточиться на сценах, в которых происходит много визуально интересных вещей, чтобы помочь моему мозгу создавать ассоциации образов с новым словарем.

5. Держите под рукой блокнот.

Как только вы выключите субтитры, вы обязательно наткнетесь на несколько словарных слов, которые вы не узнаете. Запишите их в блокнот и посмотрите потом. Затем вернитесь к сцене и посмотрите ее снова.

А потом? Смотрите его снова, и снова, и снова. Продолжайте смотреть, пока вы не почувствуете, что у вас есть понимание того, что происходит без субтитров.

6. Перенеситесь в фильм.

Выберите персонажа и запомните его линии для этой сцены. Поставьте сцену на паузу и повторяйте за ними, изо всех сил стараясь подражать каденции их голоса.

Именно здесь фильмы особенно полезны. Они заставляют вас слышать разные голоса и взаимодействовать с ними, в отличие от того, чтобы слышать один и тот же звуковой голос в каждой части серии языковых подкастов или длительного телевизионного шоу на китайском языке.

Дойдите до того момента, когда сможете цитировать фрагменты диалога наизусть. Таким образом, вы действительно изучите лексику. Поскольку фильмы изобилуют китайским сленгом, вы сможете бросить их в разговор и произвести впечатление на своих китайских друзей.

Итак, теперь у вас есть несколько советов, как максимально использовать впечатления от китайского кино. Но как узнать, какие фильмы стоит смотреть снова и снова?

Топ-7 китайских фильмов на Netflix, чтобы освоить китайский

К счастью для вас, я собрал свои любимые книги Netflix для изучающих китайский язык.

Вы заметите, что в моем списке не так много фильмов о Императорском Китае. Они, как правило, изобилуют классическими идиомами, которые не очень разговорчивы и присутствуют в современной жизни.

Вместо этого я сосредоточился на фильмах, которые содержат более простые диалоги и относительно оптимистичны, поскольку вы будете их часто смотреть.

Это оказалось на удивление трудно! Многие китайские фильмы, как правило, очень грустные.

Давайте разбираться.

Тем не менее, хотя я не могу гарантировать сказочные концовки повсюду, вот китайские фильмы, которые в настоящее время находятся на Netflix, которые мне действительно понравились:

1. Секрет (不能说的秘密 – bù néng shuì de mì mì)

image

Навязчивая история любви, которая выходит за рамки времени, этот фильм не только бьет вас по ощущениям, но и отлично подходит для занятий китайским языком.

Не говоря уже о том, что очень шикарный и популярный Джей Чоу (周杰伦) играет главного героя, молодого студента-пианиста, который влюбляется в таинственную девушку.

Китайский язык лаконичен, и словарный запас легко разобрать. А если вы увлекаетесь классической музыкой, то саундтрек к этому фильму довольно впечатляющий. Это мило, игриво и смешно тоже. Я очень рекомендую этот вариант.

(На случайной ноте, в этом фильме действительно есть немного английского языка, хотя я действительно не могу сказать…вам…почему.)

Смотрите трейлер здесь!

2. Опасные связи (危險關係 – wēi xiǎn guān xì)

image

Поклонники “Карточного домика”, которые наслаждаются простым злым обманом и рассказами о предательстве, полюбят этот фильм.

Действие происходит в Шанхае 1940-х годов, этот фильм повествует о пари, заключенном между мужчиной и женщиной, которые возбуждают себя, создавая драму и опасность, которые могут разрушить жизни.

Кинематограф декадентский и яркий, создающий живописные сцены гламурного Шанхая среди зарождающегося коммунистического движения. Подумайте “Великий Гэтсби” встречается с “жестокими намерениями”, но китайскими. Этот фильм получает от меня два больших пальца вверх.

Посмотрите на этот трейлер здесь!.

3. Последний магнат (大上海 – dà shàng hǎi)

Также снят в Шанхае, фильм 1940-х годов, этот фильм проведет вас через взлет и падение одного из самых больших королей Шанхая. Если вы поклонник фильмов о мафии / гангстерах, то вам, вероятно, понравится этот фильм.

Я лично люблю подпольный криминальный мир, и, как огромный поклонник “Во все тяжкие”, это было особенно привлекательно для меня. Тем не менее, иногда это может быть немного чересчур с сыростью.

Вы все еще не можете ошибиться с эпической сценой битвы нож против бамбука. Этот фильм получает от меня один большой палец вверх.

Вы можете посмотреть трейлер здесь.

4. Воскрешение (画皮 – huà pí)

image

Во-первых, этот фильм просто великолепен. Сочетание художественной кинематографии с захватывающими дух пейзажами, великолепными костюмами и отличными спецэффектами позволяет легко потеряться в сверхъестественном мире демонов и принцесс.

В частности, один демон, демон-лисица, должен поглощать сердца людей, чтобы оставаться молодыми, и может стать человеком только в том случае, если мужчина добровольно отдаст ей свое сердце. Она пересекает пути с принцессой, чье королевство рушится вокруг нее, и жаждет сердца человека, который когда-то защищал ее.

Проблема в том, что этому лису-демону нужно то же самое сердце. Если вы хотите, чтобы ваши впечатления от изучения иностранного языка были улучшены с помощью ярких ассоциаций с изображениями, этот фильм упростит вам задачу. Серьезно, просто посмотрите трейлер. Это довольно эпично. Я показываю ему два больших пальца вверх.

Вы можете посмотреть трейлер здесь.

5. Потерянный в Таиланде (人再囧途之泰囧 – rén zài jiǒng tú zhī tài jiǒng)

image

В китайской комедии есть что-то очень милое и старомодное. Этот фильм не исключение.

Бизнесмен, ищущий некоего акционера, готового вложить средства в его новейшую технологию «Супер газ», спешит в Таиланд, чтобы победить своего конкурента. По пути он встречает БаоБао, причудливого, но милого персонажа, которому удается втянуть их во всевозможные неудачи, а также помогает главному герою усвоить уроки жизни по пути.

Этот фильм как «Похмелье» встречает «Трех марионеток» во всей красе фарса. Гораздо более беззаботный, чем некоторые другие фильмы, этот фильм может быть хорошим вариантом для вашего выбора изучающего язык фильма. Лучшие части: случайный Чинглиш, произносимый на протяжении всего, и потрясающие ляпы в конце заставили меня громко смеяться. Я ставлю этому фильму большой палец вверх.

Посмотрите трейлер.

6. Великий маг (大魔术师 – dà mó shù shī)

Сказка о волшебнике, который хочет спасти свою возлюбленную от захвата генерала, этот фильм получает мой голос, основанный только на потрясающих огненных трюках.

Главный герой сочится крутостью, разбрасывая драгоценные камни и ныряя вокруг всех женщин, что делает его неотъемлемой частью каждой вечеринки. Другие преимущества фильма? Отличная хореография и сцена с самым быстрым китайским, на котором когда-либо говорили.

Нет, серьезно, примерно час и шесть минут - зацени. Это просто потрясающе. Этот фильм имеет немного более продвинутый словарный запас, чем другие фильмы из этого списка, но все же отличный вариант. Я ставлю этому фильму два больших пальца вверх.

Посмотрите трейлер здесь!

7. Будешь ли ты по прежнему любить меня завтра (明天记得爱上我 – míng tiān jì de ài shàng wǒ)

image

Если бы мне пришлось выбирать фаворита из моих фаворитов, это был бы мой выбор. И нет, это не только потому, что технически это романтическая комедия, и я случайно оказалась женщиной. На самом деле это гораздо больше.

История сосредоточена вокруг женатого мужчины с шестилетним сыном, который внезапно обнаруживает, что сомневается в своей сексуальности и немного “гей” пробуждается. Внутри он мучается, потому что обнаруживает, что испытывает чувства к мужчине - бортпроводнику, с которым он знакомится, управляя своим магазином очков, но в то же время он все еще очень любит свою семью.

Должен сказать, Я был шокирован, увидев, что китайское кино взяло эту тему, но я так рад, что они это сделали. Фильм не только провокационный, но и прекрасно снят. Это очень причудливо с сюрреалистическими и образными интерпретациями мыслей и чувств главных героев. Вспомните “Тайную жизнь Уолтера Митти” и “Птицелова”.

Актерская игра подлинна и относительна, а комедия свежа и естественна.

Что касается языковых возможностей, то диалог прост —идеальный фильм для препарирования на всевозможные вкусные разговорные обороты. В этом фильме есть некоторый укус, но социальные комментарии превосходны, и я надеюсь, что китайское кино выпустит больше таких фильмов. Я показываю этому фильму Два больших пальца плюс два больших пальца на ногах. (Да! Это так хорошо! Смотрите прямо сейчас!)

Так что идите вперед и смотрите трейлер здесь!

Кроме того, в фильме есть действительно потрясающая сцена караоке, которую я выделил на всякий случай, если вы захотите найти ее: нажмите здесь.

Хотя просмотр фильмов никогда не должен полностью заменять другие формы изучения языка, такие как уроки грамматики или занятия с друзьями, это определенно забавный и полезный дополнительный метод оттачивания разговорного китайского.
При этом, вероятно, лучше начинать включать фильмы в свой репертуар, когда ваш словарный запас достигнет среднего уровня. Но, эй, никто не говорит, что вы не можете продолжать смотреть эти фильмы, пока вы изучаете основы!

1 Like
Chat