7 способов выучить китайский язык бесплатно в 2020 году (ресурсы включены)

image

Курсы китайского языка.

Репетиторы один на один.

Китайские учебники.

Я не буду лгать - это все фантастические ресурсы для изучения китайского языка.

Но все они имеют один существенный недостаток: они могут быть дорогими.

Мы часто приравниваем более высокие затраты к более высокому качеству.

Но вот в чем дело: вы можете изучать китайский язык бесплатно, не идя на компромисс с качеством.

Не верите мне?

Проверьте эти семь способов выучить китайский язык бесплатно… с ресурсами в изобилии!

Не ломайте банк! 7 способов выучить китайский язык бесплатно в 2020 году (ресурсы включены)

1. Используйте китайские приложения на ходу

Сейчас 2020 год. Вам не нужно сидеть в классе, чтобы получить качественное образование. Это все на вашем телефоне!

Вы можете скачать бесплатные приложения для изучения китайского языка, чтобы учиться в своей спальне, кафе или автомобиле (на пассажирском сиденье, конечно!).

Вы можете найти только одно приложение, которое вам понравится, но я бы посоветовал вам загрузить два или три. Таким образом, вы можете смешивать их, если надоело одно, переключаться на другое приложение. Кроме того, в зависимости от того, какие из них вы выберете, вы можете загружать разные приложения для развития определенных языковых навыков.

Вы можете скачать 100% бесплатные приложения. Или вы можете использовать приложения, которые можно загрузить бесплатно, и/или иметь бесплатные пробные версии, но в конечном итоге попросить подписку на членство. Это дает вам возможность выяснить, что вам нравится, и испытать несколько приложений.

Если вы все же решите подписаться на членство в будущем, несколько долларов в месяц, безусловно, дешевле, чем учебник или даже час с репетитором.

Duolingo

Сайт/iOS/Android

learn-chinese-free

Duolingo не только более доступный, чем китайский курс в вашем местном колледже, но и более интересный!

Duolingo обучает китайскому языку с помощью геймификации. Запоминая словарный запас и правильно отвечая на вопросы викторины, вы зарабатываете баллы, чтобы открывать новые категории и достигать новых уровней.

Это приложение ориентировано исключительно на словарный запас и разделяет слова по таким темам, как школа, работа и еда. Прекрасно, если ваша главная цель - запоминание слов и символов. Но если вы хотите сосредоточиться на таких навыках, как понимание на слух и устная речь, я бы порекомендовал загрузить еще одно или два приложения для сопровождения Duolingo.

Skritter

Сайт/iOS/Android

image

Письмо - это важный навык, когда вы изучаете любой язык, но особенно китайский.

В отличие от романских языков, китайский предполагает изучение иероглифов. Распознать персонажей может быть достаточно сложно, но научиться писать их (и правильно определять порядок штрихов) - совсем другое дело.

Основная цель Skritter - помочь учащимся научиться писать китайские иероглифы… и писать их правильно. Это как если бы тренер по письму у вас на ладони.

Вы можете бесплатно попробовать Skritter на веб-сайте, и приложение также можно бесплатно загрузить. Если вы все же решите, что хотите использовать Skritter в долгосрочной перспективе, вы можете подписаться на членство.

2. Смотрите видео на YouTube

Поговорим о мощном бесплатном инструменте обучения. Ваши возможности с YouTube практически безграничны! Вы найдете десятки качественных каналов для людей, которые хотят изучать китайский бесплатно.

Просмотр видео на YouTube - отличный способ улучшить свои навыки аудирования. Многие каналы также рассказывают вам о китайской культуре, которая является важной, но недооцененной частью изучения языка.

Lost in Translation (Потерянный в переводе)

Этот канал ориентирован на китайскоязычных студентов и китайско-американских людей. Интересно наблюдать, как китайско-американские участники взаимодействуют с языком и культурой.

Например, посмотрите, как рожденные в Америке китайцы (ABCs) звонят своим родителям в “ABCs Call Their Parents in Chinese for the First Time.” (они напуганы, и это весело!)

Видео очень занимательные и беззаботные. Прекрасным примером их стиля является видео “North Americans React to Chinese Movies.”

Видео “Lost in Translation” представлены на английском и китайском языках, и создатели предоставляют субтитры на английском и китайском языках для всего. Это делает этот канал идеальным для новичков!

Krysti Naaa

Krysti Naaa - типичный крутой симпатичный видеоблогер на YouTube.

Один из самых захватывающих жанров на YouTube - учебник по макияжу. Это особенность Кристи, поэтому, если вы одержимы идеей создания идеального дымчатого глаза, вам понравится Кристи. Она также снимает забавные видеоролики на темы, о которых я никогда бы не подумал, например, обзор продуктов Costco.

Видео Кристи, вероятно, лучше всего подходит для продвинутых учеников: она говорит быстро и не предоставляет субтитров. Она также использует специализированный vocab, связанный с едой, макияжем, потерей веса и внешним видом. Они также довольно длинные - более 20 минут каждый.

Mamahuhu

О боже, Mamahuhu - это веселый канал! Следите за мультикультурной группой друзей, которые живут в Китае, и делитесь комментариями о культуре.

Видео мамахуху в основном на английском языке, а когда люди говорят на китайском, они предоставляют английские субтитры. Благодаря этому канал отлично подходит для начинающих. Тем не менее, ученикам среднего и продвинутого уровней может понравиться шоу, потому что вы многое узнаете о китайской культуре.

Хотите узнать о китайских обычаях? Смотрите “All About Chinese New Year.”

Как насчет вещей, которые становятся популярными в Китае? Попробуйте “We Rented a Fake Chinese Dad.” (Да, вы можете взять напрокат родителя!)

Группа предоставляет веселые идеи о повседневной жизни в Китае. Изучение культуры никогда не было таким приятным.

3. Найдите свой любимый китайский фильм или телешоу

Ладно, это занятие не обязательно бесплатное. Но если вы уже подписались на потоковый сервис, предлагающий китайские развлечения, то можете наслаждаться китайскими фильмами и шоу без каких-либо дополнительных затрат.

Netflix

Вы можете быть удивлены тем, сколько китайских телешоу и фильмов на Netflix. Что мне больше всего нравится в просмотре фильмов на иностранном языке на Netflix, так это то, что он предоставляет множество вариантов субтитров и звука.

Если вы начинающий китайский студент, вы можете посмотреть китайский фильм с английскими субтитрами. Учащиеся среднего уровня могут найти множество фильмов с китайским звуком и субтитрами на мандаринском диалекте, а продвинутые ученики могут попробовать смотреть фильмы без субтитров, чтобы улучшить свои навыки аудирования.

Если вам нравятся ромкомы, посмотрите “This Is Not What I Expected,” фильм о менеджере отеля и шеф-поваре отеля, которые влюбляются друг в друга. Это отличный фильм для начинающих, потому что в нем много слов, связанных с едой и гостиничной индустрией. И это один фильм на Netflix, который предоставляет субтитры на английском языке, но не на китайском.

Netflix даже выпустила несколько оригиналов Netflix на китайском языке. “Accidentally in Love” - это шоу на китайском языке о богатой девушке, которая идет против воли своих родителей, посещая средний колледж. Пока она там, она встречает кого-то неожиданного. Вы можете выбрать субтитры на английском, традиционном китайском или упрощенном китайском языках.

Amazon Prime

Вы подписчик Amazon Prime? Возможно, вы не знали, что в этом потоковом сервисе можно найти фильмы на китайском языке.

Выбор не такой обширный, как на Netflix, но то, что предлагает Prime, довольно велико.

“Beautiful Accident” - это забавный вариант фильма на Amazon Prime. В этом фильме уходит из жизни крутой адвокат. К счастью, она возвращается к жизни, но на этот раз как домохозяйка и мать - не совсем так, как она планировала прожить свою жизнь!

Если вам нравится “Beautiful Accident”, но вы хотите найти телешоу вместо фильма, посмотрите “She Is Beautiful.” это еще одна история об успешной, амбициозной женщине. Но, к ее большому разочарованию, ее семья записывает ее на службу сватовства.

Обычно вы можете найти английские субтитры для китайского контента на Amazon Prime, что делает потоковый сервис идеальным для начинающих студентов (или для продвинутых студентов, которые не возражают полностью отключить субтитры).

AsianCrush

Наконец, способ смотреть китайские фильмы, которые действительно бесплатны! Вам не нужно платить, чтобы смотреть фильмы на AsianCrush, и вы можете смотреть фильмы со всей Азии.

Ищете фильм, который был бы немного серьезнее, чем те, о которых я рассказывал? Вам может понравиться “The Jade Pendant,” фильм о молодой женщине, которая бежит из Китая, чтобы выйти замуж по договоренности. Но когда она попадает в Америку, ее жизнь меняется к худшему.

Ищете драматические часы, которые не так темны? Посмотрите “Switch of Fate,” телешоу о двух женщинах, которых поменяли в младенчестве, и эта перемена имела довольно серьезные последствия.

4. Создайте китайский плейлист на Spotify

Вот множество причин послушать китайские песни! Во-первых, кто не любит музыку? Во-вторых, это определенно один из самых увлекательных способов учиться. В-третьих, изучение песен может действительно подтолкнуть вас, потому что предложение может звучать совершенно иначе, когда оно спето, чем когда оно произносится.

Если у вас еще нет учетной записи Spotify, вы можете создать ее бесплатно, если не возражаете против случайной рекламы.

Вы можете создать свой собственный плейлист Spotify с любыми песнями, которые вам нравятся. Но если это звучит слишком сложно, есть несколько отличных готовых плейлистов на китайском языке.

learn-chinese-free-2

В плейлисте “Top Chinese Songs 2020” представлены 46 известных китайских песен известных исполнителей, что составляет три с половиной часа прослушивания контента. “Chinese Songs Top 100” на самом деле содержит более 100 песен в течение шести часов контента. Вам точно никогда не будет скучно!

Хотите немного помочь мне следовать за вами? KKBOX - это фантастический инструмент для поиска текстов китайских песен. Скопируйте и вставьте китайское название в строку поиска, и KKBOX выведет текст песни. У вас есть возможность перевести их на английский язык, что очень полезно для начинающих.

5. Играйте в китайские обучающие игры

Разве изучение языка не должно быть забавным? Если вы чувствуете скуку или не вдохновлены своими китайскими исследованиями, смешайте вещи, включив в них игру!

Некоторые из загруженных вами приложений могут включать китайские игры, но хорошо иметь под рукой и другие. Вот некоторые из моих любимых:

Mandarin Chinese Tone Drill

Как начинающему китайскому студенту, мне не было ничего труднее понять, чем интонации. Через несколько недель я наконец смог определить, какие тона использует мой учитель, когда читает тексты вслух. Но если бы мы пошли не по сценарию, я понятия не имел.

Жаль, что я тогда не знал о мандаринском китайском тональном упражнении.

Я знаю, я знаю, что слово “тренировка” не звучит как игра. Но это занятие на самом деле довольно приятное!

Эта игра случайным образом выбирает китайские слова и заставляет вас определить, какие тона она использует. Начинающие могут начать с односложных слов, а по мере того, как они становятся более уверенными, переходить к многосложным словам.

Chinese Language Sentence Order Practice

Эта комбинационная игра предназначена для начинающих и средних студентов.

Веб-сайт сообщает вам предложение на английском языке, а затем дает вам китайские иероглифы. Вы должны расположить символы в правильном порядке, чтобы правильно сформировать предложение. Вы можете запросить подсказку, если вам это нужно!

На сайте представлено 100 предложений, начиная от сложного вопроса “Как вас зовут?“ и заканчивая предложениями типа “Какой стол может обменять иностранную валюту?”

The Magistrate’s Gallery

Эта игра верхнего среднего уровня определенно уникальна. Это тайна повествования игры!

В галерее магистрата вы - художник, который должен спасти женщину, попавшую в ловушку внутри картины. Вы прыгаете в картину за картиной, слыша истории от персонажей, которые живут в них. Их истории приведут вас к пропавшей женщине.

Игра включает в себя 691 китайский иероглиф, так что вы определенно будете изучать какой-то новый вокаб по пути.

6. Запишитесь на бесплатный онлайн-курс китайского языка

Я знаю, что до сих пор подшучивал над обстановкой в ​​классе, но многие люди предпочитают традиционный класс. И, безусловно, есть преимущества прохождения курсов китайского языка.

Вы не поверите, но вы можете получить полный курс, не потратив ни копейки. Единственная разница в том, что он будет на вашем компьютере, а не в физической комнате.

edX

image

Вы слышали об edX? Он предоставляет несколько бесплатных курсов китайского языка через MandarinX. Вы можете провести аудит курсов бесплатно или заплатить определенную плату, если хотите получить сертификат. Курсы проходят самостоятельно, так что вы можете вписать их в свой график.

Вот список бесплатных курсов edX Mandarin:

• Китайский, уровни 1-3
  • Китайский: Основы
  • Китайский для бизнеса

Существует также программа профессиональной сертификации “китайский для бизнеса”, но за этот курс вам придется заплатить несколько сотен долларов.

Coursera

learn-chinese-free-3

Coursera - это платформа, которая соединяет студентов с университетскими курсами по всему миру. Они предлагают массу бесплатных курсов, которые преподают лучшие преподаватели из престижных академических институтов. Вы можете проводить аудиторские занятия, записываться на специализацию, получать профессиональные сертификаты или даже работать над получением онлайн-степени.

Coursera предлагает множество бесплатных курсов китайского языка через Пекинский университет и Шанхайский университет Цзяо Тун. (Если вы новичок, я рекомендую начать с китайского языка для начинающих.

На Coursera вы найдете курсы для начинающих, средних и продвинутых студентов. Вы также можете записаться на занятия, ориентированные на определенные уровни HSK, или взять те, которые сосредоточены на китайских иероглифах.

Как и edX, эти курсы довольно гибкие. Задания действительно имеют установленные сроки, но если они не работают с вашим расписанием, вы можете попросить их перенести.

7. Найдите партнера по языковому обмену

Репетиторы китайского языка могут быть замечательными, но за них также нужно платить. Фантастическая альтернатива - объединиться с языковым партнером.

Обычно языковые партнеры - это люди, которые хотят выучить язык друг друга. Вы можете объединиться с китайцем, изучающим английский язык, и вы потратите 30 минут на то, чтобы говорить по-китайски, а затем 30 минут на английском.

Вы также можете найти другого носителя английского языка, который изучает китайский язык, и встретиться для совместной практики.

В обоих случаях полезно найти кого-нибудь, чьи языковые навыки примерно такие же, как у вас. Если ваш партнер по языковому обмену - китаец, вы не захотите говорить об американской литературе в течение 30 минут, если ваш китайский разговор будет ограничиваться вашими любимыми домашними животными и типами еды. И если ваш товарищ, изучающий китайский язык, продвинутый, но вы новичок, кто-то из вас будет разочарован.

image

Итак, где вы можете найти партнера по языковому обмену? Попробуйте создать бесплатную учетную запись Meetup для вашего города. Там может быть группа встреч для партнеров по языковому обмену или для людей, изучающих китайский язык. А если его еще нет, создайте его сами и ждите, пока люди присоединятся! Если вы построите его, они придут.

Вы также можете найти группу Facebook, посвященную обмену китайским и английским языками, особенно если вы живете в большом городе.

image

Поразительно, когда нужно найти кого-то, с кем можно встретиться лично? Вот для чего нужен ваш компьютер! Говорим MyLanguageExchange.com - да.

На этом сайте вы можете найти партнера, который говорит на мандаринском языке и ищет кого-то, кто говорит с ними по-английски. Каждый создает свой профиль, так что, надеюсь, вы сможете найти кого-то, с кем действительно общаетесь.

Арендная плата. Выплаты по студенческому кредиту. Ремонт автомобилей. У всех нас есть финансовые обязательства, которые могут вызвать у нас стресс и истощить.

Изучение китайского не должно быть еще одним финансовым обязательством.

Учите китайский бесплатно и получайте качественное образование… на своих условиях.

1 Like
Chat