5 супер-мест для разговоров по-японски в Интернете и общения с местными жителями

image

I’m wktk!

Нет, это не опечатка. Это я пытался выглядеть модно, используя какой-то японский интернет-сленг .

Быть «wktk» означает быть возбужденным. Разве это не круто?

Ладно, может быть, использовать крутой сленг не так уж и интересно.

Но то, что это замечательно, что вы можете практиковать японский говоря онлайн.

Я не имею в виду все те случаи, когда вы бормотали себе под нос, сидя за компьютером, или кричали на экран после того, как 12-летний ребенок был побежден в игре.

Я имею в виду реальную, эффективную практику разговорного японского языка с настоящими носителями японского языка.

Как?

Просто ознакомьтесь с пятью замечательными ресурсами в этом посте!

Практикуйте свой японский разговорный онлайн с 5 ресурсами

В этом списке мы выделили пять отличных приложений и ресурсов для изучающих японский язык, которые хотят научиться говорить в интернете. Для каждого ресурса мы составили краткое описание, а также некоторые вещи, которые он делает хорошо, а некоторые… не очень хорошо.

Вы также заметите еще два любопытных раздела под каждым ресурсом: «Что могут подумать начинающие ученики» и «Что могут подумать продвинутые ученики».

В этих двух разделах показано, что типичный ученик начального или продвинутого уровня может сказать о каждом ресурсе. Это ни в коем случае не единственный способ мыслить, а скорее предназначены для того, чтобы дать представление о том, как разные учащиеся могут использовать этот ресурс и какие преимущества он может иметь для вас на вашем конкретном уровне обучения.

Независимо от того, являетесь ли вы новичком, продвинутым учеником или застряли на промежуточном плато, помните, что ваши разговорные навыки также могут выиграть от оттачивания навыков аудирования. Как? Что ж, чем больше вы слушаете подлинную японскую речь, тем больше вы будете настроены на звуки, ритмы и произношение этого языка.

HelloTalk

image

Одно из моих личных фаворитов, это приложение может стать очень ценным практическим инструментом для большинства изучающих иностранные языки. Вы можете использовать его, чтобы говорить по-японски онлайн, а также улучшить свою грамматику, словарный запас и, конечно же, произношение.

Приложение работает так же, как и многие популярные социальные сети. Единственная разница в том, что оно ориентировано на изучение языка. Вы выбираете язык, который хотите изучать, и свой родной язык, а затем можете начинать публиковать фотографии, рассказы или аудиозаписи.

Носители языка, желающие выучить ваш язык, увидят эти сообщения и исправят ваши ошибки. В свою очередь, вы можете сделать для них то же самое на своем родном языке.

Программа также может помочь вам найти партнера по языковому обмену, чтобы получить больше индивидуального внимания. Вы можете поболтать или поговорить с этим партнером, чтобы попрактиковаться.

HelloTalk - это кладезь интересных сообщений, но он также чрезвычайно полезен для улучшения вашей речи и поиска новых друзей. Я действительно нашел там своего брата и еще нескольких приятных людей, которые очень помогли мне в учебе.

Плюсы

• Приложение простое в использовании, так как у него очень простой интерфейс.
  • У него много пользователей, поэтому вы можете довольно быстро найти дружелюбных людей.
  • Благодаря реализованным курсам переводчика это отличный выбор для начинающих, которые очень мало знают японский язык или совсем не знают его.
  • Когда дело доходит до разговора по-японски, наиболее важной особенностью является наличие голосовых вызовов и аудиозаписей. Вы можете записать сообщение и включить его в свой профиль или публикацию, а также получить отзывы от носителей языка.

Минусы

• Некоторые пользователи вообще не будут отвечать на ваши сообщения или сначала ответят, а затем исчезнут после того, как вы обменяетесь парой текстовых сообщений или аудио.
  • Переводчик далек от совершенства, поэтому не стоит ему полностью доверять, хотя он может быть полезен, если вы новичок.
  • Если вы изучаете только японский язык, все в порядке. Но если вы заинтересованы в изучении нескольких языков, есть платный доступ.

Что могут подумать начинающие ученики

“Мне нравится, как быстро вы можете найти людей, которые изучают ваш язык и являются носителями японского языка. Некоторые из людей, с которыми я связывался, немного знали английский, поэтому мы могли без особых проблем разговаривать. С другими я использовал переводчик, и я считаю, что он неплохо справился со своей задачей”.

“Я узнал, что у меня ужасное произношение, но я получил несколько советов, как его улучшить, и это приятно”.

Что могут подумать продвинутые учащиеся

“Программа хороша, и она неплохо выполняет свою работу, а именно соединяет вас с носителями языка, даже если чат иногда дает сбои”.

“Он не предлагает видеочат, но это нормально: в конце концов, ваш приоритет - говорить, и вам не нужно видеть другого человека, чтобы сделать это. Если вы объедините его с другим приложением, таким как Line, вы сможете найти отличных друзей и оставаться с ними на связи долгое время”.

Line

image

Line похожа на смесь Viber и Facebook, которую в основном используют японцы.

Это не совсем приложение для изучения языков, поэтому для его использования с обычными носителями языка требуется довольно высокий уровень навыков.

Тем не менее, это приложение, безусловно, лучшее для разговора по-японски из-за большого количества носителей японского языка в нем.

Итак, когда вы встречаетесь с потенциальным собеседником, просто скажите ему, как дела, могу я узнать ваш идентификатор линии ?

Плюсы

• Line предлагает вам множество различных официальных аккаунтов. От музыкальных групп и телеведущих до кулинарных шоу, которые мне так нравятся. Вы можете улучшить свои навыки, просматривая прямые трансляции, читая сообщения и комментируя их.
  • Видео и голосовой чат работают очень плавно и отлично подходят для улучшения вашей разговорной игры.

Минусы

• Хотя вы можете найти друзей, отправив запросы кому-то, кто подписан на те же учетные записи, что и вы, Line не совсем для этого предназначен. Он используется для того, чтобы оставаться на связи с людьми, которых вы встретили на разных платформах или лично. Это означает, что это не лучшее отдельное обучающее приложение.

“Я не знаю ни одного японца лично, поэтому я не мог использовать это приложение без помощи других приложений”.

“Большинство людей, которых я встречаю в других приложениях, на самом деле не хотели давать мне свой Line ID, потому что мы не очень хорошо знаем друг друга. Некоторые дали мне свои данные, поэтому мы остались на связи”.

“Тем не менее, я не могу так много разговаривать с ними в сети, потому что там нет переводчика”.

“Я люблю Line! Это просто потрясающе. Я использую его все время, чтобы разговаривать как со своими японскими друзьями.Мне также нравится быть в курсе новостей любимых музыкальных групп и смотреть их прямые трансляции”.

“Забавно то, что всякий раз, когда я спрашиваю у японца его Line ID, он удивляется и почти рад. Думаю, это потому, что не многие иностранцы им пользуются”.

Instagram

image

Да, вы действительно можете использовать Instagram, чтобы говорить по-японски. Не думайте об этом как о платформе для обмена контентом, а как об инструменте для поиска японских друзей.

Вы можете найти их, выполнив поиск по различным хэштегам - например, по вашему хобби, но на японском языке - или проверив страницу подписчиков в ваших любимых аккаунтах на японском языке.

Используйте его вместе с Line, и вы получите очень полезное комбо для разговорной речи.

Плюсы

• Вы можете заводить друзей в этом приложении, проверяя некоторые понравившиеся хэштеги или свои любимые официальные аккаунты. У вас автоматически появится что-то общее, что является большим плюсом для удобного общения!
  • Поскольку вы можете отправлять голосовые записи в сообщениях, вы также можете практиковаться в разговоре по-японски, а не только в текстах.
  • Просмотр прямых трансляций поможет вам приспособиться к родной японской речи.

Минусы

• Сама природа приложения - один из самых больших недостатков: оно отвлекает. Вы можете быстро забыть, зачем вы здесь, и часами смотреть бессмысленные вещи.
  • Поскольку это не приложение для изучения языков, пользователи Instagram не всегда ищут друзей. Некоторые просто хотят комментировать или быть в курсе своих любимых знаменитостей Insta, и они не ищут разговора. Из-за этого иногда бывает сложно найти друзей.

“Я был удивлен тем, как быстро я нашел новых потенциальных друзей из Японии. Я проверил аккаунт Kyary Pamyu Pamyu и через несколько минут нашел несколько интересных людей, которые разделяют мои интересы на ее странице «подписчиков»”.

“Все они приняли мои запросы и мы даже обменялись парой слов. Однако мне пришлось использовать отдельное приложение-переводчик”.

“Я люблю фотографию, и я помню, как когда-то спонтанно подружился с японским фотографом в Instagram. Я прокомментировал его фото, а он ответил, прокомментировав мое. Прежде чем я узнал об этом, мы говорили о самых разных вещах, и он даже помог мне исправить мои грамматические ошибки”.

“Думаю, это немного необычно, но Instagram может быть очень полезным для улучшения вашего японского”.

Anygram

image

Anygram - это в значительной степени HelloTalk о стероидах. Он предлагает почти все, что делает HelloTalk, но поднимает его на ступеньку выше. Открытые дебаты, открытые истории и анкеты - это лишь некоторые из интересных функций приложения.

Плюсы

• В этом приложении много пользователей японского языка, которые хотят изучать английский язык.
  • Открытые дебаты и рассказы - хорошие инструменты для поиска людей, которые разделяют ваши мысли.
  • Инструмент переводчика на удивление хорош и является большим подспорьем для начинающих.
  • Голосовой чат может быть очень полезен для улучшения ваших разговорных навыков.

Минусы

• Многие пользователи считают, что это приложение для знакомств, поэтому в конечном итоге они прогоняют людей, которые действительно хотят чему-то научиться.
  • Несмотря на то, что переводчик - один из лучших, он все равно не умеет точно переводить длинные или более сложные предложения.

“Мне это нравится, потому что я могу разговаривать со многими людьми. Некоторые из них говорят по-английски, а другие используют переводчик, как и я, и я думаю, что он очень хорошо передает идею”.

“Интерфейс также довольно прост и к нему легко привыкнуть”.

“Я не уверен в нем. У приложения намного больше пользователей, чем у HelloTalk, но я не смог связаться с некоторыми из них. Кажется, что HelloTalk более эффективен, хотя и предлагает меньше функций”.

“Функция дебатов имеет большой потенциал, но каким-то образом оказалась слишком простой, предлагая простые вопросы «да» или «нет»”.

“Я также предпочитаю разговаривать с людьми наедине, но кажется, что когда вы отправляете кому-то голосовой или текстовый комментарий, он публикуется на стене их профиля. Думаю, я буду придерживаться других приложений”.

Langmate

image

Эта программа проста и понятна. После того, как вы создадите свой профиль, вам будет предоставлен список людей, с которыми вы, возможно, захотите поговорить. Откажитесь от них и переходите к другим пользователям или примите их и подождите, пока они тоже примут вас, чтобы подключиться.

Затем вы можете написать им текстовое сообщение или отправить голосовую запись и практиковать японский язык с их помощью.

Плюсы

• Рекламируется, что это приложение разработано специально для изучающих японский язык или для людей, которые хотят встретиться с друзьями из Японии.
  • Приложение очень быстро связывает вас с новыми друзьями.
  • Большинство пользователей говорят на английском, поэтому он удобен для начинающих.

Минусы

• Как и Anygram, некоторые пользователи считают его приложением для знакомств, поэтому временами оно может немного расстраивать.
  • Вы не можете создать учетную запись в приложении. Вместо этого вы подключаете приложение к одной из своих социальных сетей и создаете свой профиль, добавляя дополнительную информацию о себе.

“Я думал, что у меня будут проблемы, потому что в этом приложении нет переводчика, но оказалось, что все, с кем я разговаривал, довольно хорошо знали английский, поэтому мы легко общались. Я отправил им несколько записей, и они дали мне отзывы о моем произношении и о том, как его улучшить”.

“Это приложение якобы предназначено для встреч с японцами, но со мной связались гораздо больше неяпонских пользователей. Те немногие японцы, которые связались со мной, настаивают на том, чтобы говорить на английском. Как продвинутого ученика это расстраивает, но я также понимаю, что они тоже пытаются учиться”.

“Многие пользователи также перестают полностью отвечать после одного или двух сообщений, поэтому, несмотря на то, что меня быстро нашли меня, не так-то просто поддерживать разговор”.

Как видите, все ресурсы в этом списке имеют свои достоинства и недостатки. Некоторые лучше подходят для новичков, а другие больше подходят для экспертов.

Если вы хотите попрактиковаться в разговорной речи по-японски онлайн, мы рекомендуем попробовать все пять и посмотреть, какой из них лучше всего подходит для вас. А теперь идите и говорите по-японски так, как никогда раньше!

1 Like
Chat