Изучайте немецкий с помощью видео: 10 полезных клипов с YouTube, чтобы научиться говорить по-немецки

image

Немецкие видео для изучающих выходят далеко за рамки “сухих” DVD-дисков, сделанных для школьных занятий.

На YouTube есть целый мир забавного, увлекательного, реального контента, чтобы вы могли изучать немецкий язык с помощью видео.

Подождите — YouTube? Разве это не просто место для прокрастинации?

Он полон музыкальных клипов, милых животных, детей, говорящих смешные вещи, и людей, причиняющих себе боль нелепыми способами…

Это то, что вы смотрите, когда откладываете то, что вы должны делать, например, изучать немецкий язык, верно?

Неправильно.

YouTube - это золотая жила немецких видео для студентов.

Мы покажем вам наши любимые клипы, чтобы узнать все: от основ немецкого языка, до сложной грамматики и диалектов со всего немецкоязычного мира.

Почему так полезно изучать немецкий язык с помощью видео

Использование YouTube для работы над вашими навыками немецкого языка может быть не самым очевидным выбором.

Вы, вероятно, больше привыкли к карточкам, словарям и учебникам, особенно если изучали немецкий язык в обстановке класса.

Конечно, как и многие учащиеся, вы, вероятно, пытались выучить немецкий словарь, смотря немецкое телевидение или фильмы — это потрясающие способы расширить свои знания немецкого. Но если вы новичок в немецком, просмотр целого фильма на немецком языке может быть немного пугающим.

И вообще, мы все очень заняты. Возможно, у вас не всегда найдется свободное время для просмотра телевизора или фильма.

Дело в том, что независимо от того, сколько карточек вы изучаете или выполняете упражнения по немецкому языку, простое прослушивание немецкого языка - это одна из самых лучших вещей, которые вы можете сделать, чтобы улучшить свои способности к разговору и пониманию.

Обещаю.

Сделайте свой день ярче короткими немецкоязычными видео на YouTube. Возьмите несколько пятиминутных перерывов от работы и учебы, чтобы прокрастинировать с этими немецкими видео для студентов — я имею в виду, что вы все равно это сделаете, так почему бы не сделать все это на немецком? Кроме того, исследования показывают, что этот тип регулярной, повторяющейся практики действительно работает.

Мало-помалу вы обнаружите, что ваши дни просто наполнены изучением немецкого. Ваш мозг привыкнет к этому, и немецкий будет обычным делом. Слушать немецкий язык и думать о нем станет вашей второй натурой.

Прожив в Германии всего несколько месяцев, я понял, что понимаю гораздо больше, чем тогда, когда приехал, — и это было даже без особых усилий. Просто слышу, как люди вокруг меня говорят по-немецки, вижу немецкие рекламные объявления, вывески, меню в Imbisse (стойки быстрого питания)… постоянное контактирование с немецким помогло мне приобрести и закрепить новый словарный запас.

Это очень похоже на то, как дети учатся говорить, просто слушая окружающих их людей.

Теперь вы будете изучать немецкий язык с помощью видео-уроков, чтобы имитировать это погружение.

Чем чаще вы слышите немецкий язык, тем легче вам будет использовать правильные грамматические конструкции, правильно произносить слова и запоминать, какие прилагательные и предлоги использовать — это только некоторые из многих преимуществ для изучения немецкого языка таким образом.

Итак, как я могу получить максимальную отдачу от немецких видеороликов для учащихся?

Если вы находитесь в классе немецкого языка, у вас есть преимущество, чтобы услышать правильный немецкий язык, произносимый вслух на регулярной основе. Немецкие YouTube-видео часто снимаются в домашних фильмах и более случайных записях, поэтому вы получите фрагменты повседневного немецкого языка в дополнение к вашему формально выученному немецкому. Вот почему, потратив время на самостоятельное прослушивание немецкого языка, вы можете стать лучшим учеником в классе.

Мало того, что видео на YouTube могут быть отличным подспорьем, когда вы просматриваете этот сложный тест по немецкому языку, они могут держать вас в курсе важных (и интересных!) вещей, которые ваш классный немецкий язык может не охватывать — например, сленг.

Я думаю, к этому моменту уже само собой разумеется, что прослушивание немецкого языка онлайн - один из самых лучших способов изучения немецкого языка, если вы учитесь немецкому языку самостоятельно. Не каждому, кто изучает немецкий язык, выпадает шанс услышать его очень часто лично, особенно если вы не живете где-то со многими носителями немецкого. Хотя это опыт, который я бы рекомендовал всем изучающим немецкий язык, отправиться в немецкоязычную страну - это большое обязательство, и действительно не возможно для всех.

Вот почему немецкие видео на YouTube для изучающих - это настоящая палочка-выручалочка, когда вы изучаете немецкий. Вы не только улучшите свое понимание, услышав, как кто-то говорит по-немецки вслух, но и расширите свои грамматические знания и словарный запас… без необходимости делать какие-либо скучные письменные упражнения!

Лучше всего то, что клипы YouTube - это очень быстрый способ выучить немецкий язык с помощью видео. Вы можете втиснуть от 5 до 10 минут занятий немецким языком всякий раз, когда у вас есть такая возможность, посмотрев один из этих потрясающих клипов.

Если вы новичок в немецком, не волнуйтесь — более сложные понятия здесь все объясняются на английском языке!

Немецкий язык для начинающих на YouTube

1. Deutsch für Euch: Introducing Yourself in German (Представьтесь на немецком языке)

Мы начнем наш список с очень короткого видео, объясняющего, как представиться по-немецки. Менее чем за три минуты очаровательная немецкая влогерша Катя научит вас всем основам, которые вам нужно знать при встрече с кем-то в Германии.

Она также привносит некоторые полезные фразы, которые должны вспомнить все изучающие немецкий язык — например, как сказать кому-то приятно познакомиться (“Es ist schön dich kennen zu lernen” ) - и представляет, как поговорить о своих интересах с фразами типа “Ich spiele gerne Klavier” (“Мне нравится играть на пианино”).

Он идеально подходит для начинающих немецких студентов и является хорошим освежителем памяти для немного более продвинутых студентов.

2. Das Deutsche Alphabet-Lied (The German Alphabet Song) (Песня Немецкого Алфавита)

Помните алфавитную песню, которую вы пели в детстве, чтобы выучить буквы? Это точно то же самое… но по-немецки!

Ладно, это видео может показаться глупым, но я гарантирую, что просмотр его несколько раз будет огромной помощью, если у вас когда-нибудь возникнут проблемы с запоминанием того, как произносятся немецкие буквы. Я знаю, что, вероятно, изучал немецкий язык около года, прежде чем действительно научился произносить весь алфавит!

Немного неловко, но мой учитель немецкого только раз или два прошелся по алфавиту в классе. Кроме того, написание немецких слов не так уж часто возникало в классе или в разговоре.

Так что я просто не помнил некоторых более странных букв (например, звук yot для “J” всегда сбивал меня с толку). Прослушивание этой запоминающейся песни, вероятно, помогло бы.

Если вы только начинаете изучать немецкий, обязательно посмотрите это видео.

Видео-уроки лексики немецкого языка

3. Deutsche Köperteile mit Herrn Kartoffelkopf (German Body Parts with Mr. Potato Head) (Немецкие части тела с Мистером Картофельной Головой)

В этом милом видео используется популярная детская игрушка Herr Kartoffelkopf (Мистер Картофельная голова), чтобы научить вас названиям всех основных частей тела. Это один из тех аспектов немецкой лексики, которые легко упускаются из виду — почему-то изучение таких слов, как die Augen (глаза) и die Füße (ноги), не так важно для новичка, как выяснение того, как сказать Guten Tag (привет) и Tschüss (прощай).

Так что, особенно для новичка в немецком будет здорово запомнить все эти термины визуальным способом. В течение пяти минут это видео показывает вам названия наиболее важных частей тела, а также их множественное число.

Использование Mr Potato Head для демонстрации этих слов создает запоминающийся образ, который поможет вам вспомнить даже самый странный словарь. Легче вспомнить, что Der Oberlippenbart - это усы, когда вы можете визуализировать тупые пластиковые усы Mr Potato Head.

4. Easy German: Jobs and Careers (Работа и карьера)

Ведущий этого забавного и увлекательного клипа проводит вас по немецкому городу Мюнстеру, беседуя с людьми на улице о своей работе, чтобы подобрать новую рабочую лексику.

Это всего лишь один отличный пример видео-предложений Easy Languages — их канал включает в себя целую кучу похожих немецких уличных видео.

Просмотр случайных разговоров в видеороликах, подобных этому, - это интересный способ узнать много новых немецких Wörter (слов), а также получить отличную экспозицию к различным акцентам и способам говорить. Он также идеально подходит для изучения немного больше о немецкой культуре, что полезно, или вы просто немецкий студент или хотите посетить Германию в ближайшее время.

На самом деле преподаватели лингвистики давно считают, что знакомство с этим типом аутентичного материала оказывает значительное влияние на лингвистические и культурные знания учащихся.

Даже если вы не новичок, вам, вероятно, понравится этот клип — я-то знаю.

5. Get Germanized: Doch Explained (Объяснение Doch)

Doch - одно из тех хитрых немецких слов, которое имеет не один русский эквивалент, а целое множество возможных переводов. По этой причине он часто может сбить с толку новых учеников, которым может быть трудно понять, что именно означает doch, когда он используется в предложении.

Наблюдая за этим забавным четырехминутным объяснением, вы сэкономите время, ломая голову над тем, означает ли doch “да”, “нет”, “вроде того”, “в конце концов” или… что-то еще?

Оказывается, это может означать любую из этих вещей — фух!

Одно из многих полезных обучающих видео по немецкому языку с причудливого и образовательного канала Get Germanized Channel, это быстрое видео прояснит всю вашу путаницу. Вы будете использовать doch в предложениях в кратчайшие сроки.

Видео-уроки немецкой грамматики

6. The German Professor: Introduction to Word Order in German Sentences (Введение в порядок слов в немецких предложениях)

Выяснение порядка немецких слов - это очень, очень важная часть того, чтобы хорошо владеть немецким.

Как правило, немецкие предложения строятся в таком порядке: время, действие, место. В отличие от русского, где синтаксис предложения довольно гибкий и акцент в основном делается на добавленных словах и тоне голоса, размещение слов в немецком предложении имеет тенденцию изменять то, что предложение подчеркивает.

Овладение немецким порядком слов может быть трудным. Но это ясное, глубокое видео занимает всего 10 минут, чтобы научить вас, как овладеть искусством немецкого синтаксиса, используя полезные визуальные объяснения и множество примеров.

Даже если вы некоторое время были немецким студентом, это хороший взгляд назад на один из самых важных аспектов немецкой грамматики. А для новичков правильный порядок слов - это отличный навык, над которым нужно работать, прежде чем переходить к более сложным вещам.

7. SmarterGerman: Master the German Adjective Endings (Овладейте окончаниями немецких прилагательных)

В немецком языке прилагательные меняются в зависимости от падежа, подобно русскому.

Освоение того, какое окончание использовать с каким прилагательным может быть очень трудным аспектом изучения немецкого языка. Но это видео занимает всего три минуты, чтобы научить вас легким стратегиям запоминания окончаний прилагательных, используя аккуратные текстовые визуализации, чтобы проиллюстрировать различия между окончаниями прилагательных в каждом отдельном случае.

Эти быстрые советы помогут вам запомнить, какое окончание прилагательного и когда использовать.

8. German GrammarPod: Dative Case (Дательный падеж)

Это 16-минутное видео предлагает полностью исчерпывающее объяснение того, как использовать немецкий дательный падеж, а также быстрый обзор винительного и именительного падежей.

Дательный падеж, как правило, является проблемой для изучающих немецкий, но совершенно необходимо освоить использование этого падежа, если вы собираетесь прогрессировать в изучении немецкого языка.

Это видео может быть немного длинным, но после того, как вы его посмотрите, я уверен, что вы будете чувствовать себя намного увереннее в том, когда и как использовать дательный падеж. Это похоже на углубленный урок в классе по дативу, но сжатое в более коротком резюме! Отлично подходит не только для начинающих, но и в качестве обзора для более продвинутых учащихся.

Видео для понимания немецких диалектов

9. Easy German: Austrian German vs. German German (“Австрийский” немецкий против “немецкого” немецкого)

Если вы когда-нибудь задумывались о разнице в немецком произношении между Deutschland (Германией) и Österreich (Австрией), это видео предлагает хороший обзор, когда уроженец Германии и уроженец Австрии повторяют одни и те же фразы, чтобы продемонстрировать свои различия.

Австрийский немецкий гораздо больше похож на Hochdeutsch (нейтральный/формальный немецкий), чем Schweizerdeutsch (швейцарский немецкий), но он все еще может звучать совершенно иначе, чем то, как большинство людей говорят в Германии.

Не бойтесь, абсолютные новички: субтитры на немецком и английском языках включены, так что это видео вас позабавит. Этот краткий клип научит вас некоторым новым словам, а также поможет вам научиться лучше распознавать разницу между австрийским немецким языком и Hochdeutsch.

Определенно рекомендуется, если вы планируете поездку в Австрию!

10. Get Germanized: Learn German Dialects (Изучите немецкие диалекты)

Теперь, когда вы немного познакомились с австрийским диалектом немецкого языка в последнем клипе, посмотрите это забавное видео (еще одно из Get Germanized) для быстрого обзора некоторых различных диалектов внутри него Deutschland.

Я пару раз жил в Германии и до сих пор не слышал многих из этих уникальных диалектов до просмотра видео. Скорее всего, у большинства немецких студентов не будет ни того, ни другого!

Это видео предлагает некоторые действительно веселые примеры различных немецких диалектов, а также включает в себя некоторые отличные ссылки, чтобы проверить дополнительную информацию о каждом из диалектов.

Ссылки на полные версии сумасшедших клипов, включенных в видео, также предоставляются, что дает вам еще одну удивительную возможность расширить свои знания немецкого языка.

Итак, теперь, когда вы посмотрели эти 10 немецких видеороликов для изучающих, вы уже на пути к изучению огромного разнообразия уроков немецкого языка, которые может предложить YouTube! Попробуйте смотреть хотя бы одно немецкое видео каждый день, ведь эти каналы — отличное место для начала — и посмотрите, начнут ли ваши навыки улучшаться. По мере того, как вы изучаете немецкий с помощью подобных видео, вы очень быстро добавите новые слова в свои разговоры auf Deutsch.