Количественные числительные в испанском языке: считаем от 0 до 10 000 без суеты

image

“А, точно! Моя поездка в Мадрид! Это произошло в…”

Полная остановка.

Как вы говорите “2015” по-испански?

Еще хуже, если вы расскажете говорящему по-испански о том знаковом событии, которое произошло в вашей стране… в далеком 1937 году?

Это более распространенное явление, чем мы думаем. Изучающие языки, как правило, учатся считать до 10 по-испански и любят объявлять об этом достижении всему миру, но забывают, что в большинстве случаев нужно больше, чтобы достичь беглого уровня разговора!

Подумайте об этом - сколько раз вы читали текст вслух на испанском языке только для того, чтобы найти пугающее число… и продолжали читать его на своем родном языке, как будто его не существовало?

Это кажется слишком сложно, чтобы пытаться произнести его или выучить, верно? Черт бы вас побрал, большие числа!

Вот почему создано это руководство по счету на испанском языке с помощью количественных числителей. Мы хотели бы освободить вас от разочарования и страха!

Чаевые? Вы можете сохранить эту статью и вернуться к ней, когда почувствуете, что вам нужно освежить знания своих чисел.

Поехали!

Когда использовать количественные числители в испанском языке?

“Количественные числители” - это просто причудливое название обычных чисел, которые мы знаем и используем, таких как uno, dos и tré (один, два и три). Мы используем количественные числители на испанском языке в следующих ситуациях:

• чтобы определить время, когда кто-то спросит: “Qu Qué hora es?” - (“Который час?”);
  • считать;
  • чтобы поговорить об измерениях, суммах, ценах, возрасте и весе;
  • говорить о датах, годах и веках.

Обратите внимание, что разговор о датах на испанском языке требует знания количественных числителей, а не порядковых чисел, которые мы используем в русском языке!

Рассматривая различные способы использования чисел в испанском языке, можно понять, почему невозможно избежать чисел при изучении языка. Они не только должны быть обязательными в вашем личном учебном плане, но и все время пересматриваться.

Вот почему эта статья здесь, и именно она поможет вам.

О, и… разве вы не слышали? Мы добавили неожиданный бонус в конце!

Количественные числители на испанском языке от 0 до 10 000

image

Сегодня вы научитесь считать от нуля до 10 000.

Estáis listos? (Вы готовы?)

Вернемся к основам: числа 1-20 на испанском языке

0 - cero

1 - un, uno, una

Первое число в испанском языке заслуживает отдельного объяснения, так как оно особенное: у него есть одна женская и две мужские формы! Не забудьте использовать un для единственного мужского существительного (un coche — “автомобиль”) и una для единственного женского существительного(una razón — “причина”).

Uno используется только при фактическом подсчете, поэтому он менее распространен.

2 - dos

3 - tres

4 - cuatroa

5 - cinco

6 - seis

7 - siete

8 - ocho

9 - nueve

10 - diez

Числа от 11 до 20 изменчивы:

11 - once

12 - doce

13 - trece

14 - catorce

15 - quince

16 - dieciséis

17 - diecisiete

18 - dieciocho

19 - diecinueve

20 - veinte

Примеры:

Tengo dos (2) hijos. (У меня двое детей.)

Es catorce (14) de noviembre. (Это 14 ноября.)

El uno (1) de enero es el primer día del año. (Первое января - это первый день года.)

Si aún no tienes dieciocho (18) años, no puedes comprar alcohol en España. (Если вам еще нет 18 лет, вы не можете купить алкоголь в Испании.)

Cuando tenía nueve (9) años me rompí el brazo. (Когда мне было девять лет, я сломал руку.)

Es un teléfono muy barato. Sólo cuesta cinco (5) euros! (Это очень дешевый телефон. Он стоит всего пять евро!)

20-е числа

Формула для счета от 20 до 30 похожа на то, что вы могли бы заметить в числах 16, 17, 18 и 19. Чтобы считать больше 20, используйте сокращенную версию числа veinte + y +. Посмотрите это на примерах:

21 - veintiuno

22 - veintidós

23 - veintitrés

24 - veinticuatro

25 - veinticinco

26 - veintiséis

27 - veintisiete

28 - veintiocho

29 - veintinueve

Примеры:

Él no para de hablar de sus aventuras de cuando tenía veintiocho (28) años. (Он не перестает рассказывать о своих приключениях с тех пор, как ему исполнилось 28 лет.)

Tengo veintidós (22) dólares, pero la falda cuesta veintitrés (23) dólares. (У меня есть 22 доллара, но юбка стоит 23 доллара.)

Mi padre se divorció cuando tenía veintinueve (29) años. (Мой отец развелся, когда ему было 29 лет.)

El pasaporte es válido por otros veinticinco (25) días. (Паспорт действителен еще 25 дней.)

Viajé a Argentina el veintiséis (26) de abril. ( Я отправился в Аргентину 26 апреля.)

Todos tienen veinticuatro (24) horas en su día, pero algunos las usan mejor que otros. (У всех людей есть 24 часа в сутках, но некоторые используют их лучше, чем другие.)

30-е, 40-е и далее числа

Конструкция, применявшаяся к 20-м числам, применима и к 30-м, 40-м, 50-м и далее вплоть до 100-го. Первый и самый важный шаг - это знание следующих чисел наизусть:

30 - treinta

40 - cuarenta

50 - cincuenta

60 - sesenta

70 - setenta

80 - ochenta

90 - noventa

Как только вы изучите эти числа, вы можете применить следующую конструкцию: основное число + y + вторичное число:

41 - cuarenta y uno

73 - setenta y tres

32 - treinta y dos

54 - cincuenta y cuatro

82 - ochenta y dos

99 - noventa y nueve

Примеры:

Tengo noventa y nueve (99) problemas, pero el dinero no es uno. (У меня есть 99 проблем, но деньги - не одна из них.)

Mi abuela tiene ochenta y cinco (85) años, ya no puede correr rápido. (Моей бабушке 85 лет, она больше не может быстро бегать.)

Mido un metro ochenta (1,80). (Я 1,80 метра в высоту.)

Yo peso setenta (70) kilogramos. (Я вешу 70 кг.)

Noviembre tiene treinta (30) días. (Ноябрь имеет 30 дней.)

No tenemos tiempo! El autobús sale dentro de treinta (30) minutos. (У нас нет времени! Автобус отправляется через 30 минут.)

Изучение 100-х чисел на испанском языке

Само по себе число 100 является cien. Однако, когда вы хотите связать это число с другими, вы не используете y. Вместо этого вы используете ciento:

102 - ciento dos

130 - ciento treinta

150 - ciento cincuenta

То же самое происходит со всеми сотнями. Вплоть до 900:

200 - doscientos

300 - trescientos

400 - cuatrocientos

500 - quinientos

600 - seiscientos

700 - setecientos

800 - ochocientos

900 - novecientos

Чтобы назвать любое трехзначное число, просто отметьте его в сотне чисел, а затем добавьте оставшуюся часть числа после него, как вы узнали ранее в этой статье:

201 - doscientos uno

354 - trescientos cincuenta y cuatro

402 - cuatrocientos dos

560 - quinientos sesenta

806 - ochocientos seis

910 - novecientos diez

Примеры:

Hay ciento noventa y cinco (195) países en el mundo. (В мире насчитывается 195 стран.)

Aquí están las llaves de la habitación doscientos cuatro (204). (Здесь ключи от 204 комнаты.)

Mi película favorita en español es "Celda doscientos once “ (211). (Мой любимый фильм на испанском языке - “Клетка 211.”)

Novecientos (900) euros por mes? El alquiler es caro aquí. (900€ в месяц? Арендная плата здесь высокая.)

Invité a trescientas (300) personas para la boda. (Я пригласил на свадьбу 300 человек.)

Un año tiene trescientos sesenta y cinco (365) días. (В году 365 дней.)

Больше 1000!

Часто изучающие язык сосредотачиваются на числах от одного до 10 и полностью игнорируют большие числа. Если они это делают, то могут запутаться, когда им нужно поговорить о текущем или предыдущих годах, в которых произошло историческое событие, или когда они в последний раз ездили в отпуск!

Любое другое число, превышающее 2000, также часто избегается.

В этом нет необходимости, так как эти числа на самом деле довольно легко запомнить на испанском языке. Просто используйте обычные числа от одного до 10 и добавьте слово “mil” !

1000 - мил

2,000 - dos mil

3,000 - tres mil

…и так далее!

4,000 - cuatro mil

5000 - cinco mil

6,000 - seis mil

7,000 - siete mil

8,000 - ocho mil

9,000 - nueve mil

10,000 - diez mil

Примеры:

Estamos en dos mil diecinueve (2019). (Мы находимся в 2019 году.)

Tengo mil y una (1,001) razónes para no creerte. (У меня есть 1 001 причина не верить вам!)

Se cree que hay siete mil noventa y siete (7,097) lenguas en el mundo. (Считается, что в мире существует 7,097 языков.)

Si tuviera diez mil (10,000) dólares, renunciaría a mi trabajo mañana. (Если б у меня было 10000 $, то я бы уволился с работы уже завтра.)

Cuáles son tus planes para dos mil veinte (2020)? (Каковы ваши планы на 2020 год?)

Un cocodrilo puede pesar hasta mil cuarenta y tres (1,043) kilogramos. (Крокодил может весить до 1043 кг.)

Бонус: лучшие стратегии для изучения чисел на испанском языке!

Вот несколько советов, которые помогут вам выучить числа на испанском языке и действительно использовать их, а не избегать их, как чумы.

Выбирайте релевантность, а не зубрежку

Искушение запомнить списки? Есть лучший способ!

Гораздо разумнее начать с ответов на эти вопросы:

• Сколько вам лет?
  • Какой у вас год рождения?
  • Какой сейчас год?
  • Какой у вас рост/вес?
  • Каков ваш идентификационный номер/номер паспорта?
  • Какой сегодня день? Завтра? Вчера?

Подумайте о самых важных событиях в вашей жизни, положительных и отрицательных. Это могут быть ваши любимые каникулы, год, когда вы поженились, ваш худший разрыв, переезд в новый город, окончание колледжа или что-то еще, что имеет для вас значение. Составьте список этих событий и запишите год или дату, когда они произошли.

Вы понимаете, почему этот список так важен? При изучении испанского языка очень важно, чтобы вы не перегружали себя, сосредоточившись на числах и информации, которая имеет отношение к вам, в первую очередь!

О каких событиях и личной информации вы, скорее всего, будете говорить в реальности? На какие числа вы чаще всего ссылаетесь в своем родном языке?

Ключевой момент заключается в том, что изучение отдельных чисел, имеющих отношение к вашей личной истории, с гораздо большей вероятностью будет успешным, чем принуждение вашего мозга запоминать список чисел, которые не имеют никакого значения.

Используйте карточки

Карточки - это лучший друг изучающего язык, независимо от того, являетесь ли вы поклонником бумажных или цифровых инструментов. Все, что вам нужно сделать, это найти подходящую стратегию для вашего стиля обучения!

У вас есть два варианта здесь:

1. Прямые переводы: на одной стороне карточки напишите номер на русском языке. На другой стороне, конечно, напишите номер по-испански.

Изучайте эти карточки регулярно, пока не выучите числа наизусть. Опять же, вы можете начать с чисел, которые имеют отношение к вам и вашей личной истории, а не изучать все числа сразу.

2. Изображения, а не переводы: на одной стороне карточки поместите изображение, представляющее заданное число. На другой стороне карточки напишите это число по-испански. Теперь у вас есть визуальные символы, а не слова на русском языке, что так же эффективно.

В наши дни у нас есть несколько приложений, которые позволяют нам создавать и настраивать карточки по своему вкусу, делая их более запоминающимися, красочными, простыми или значимыми для нас лично. AnkiApp - отличный пример этого, но есть и другие варианты Cram.com и Flashcardmachine.
image

Используйте интервальное повторение

Спросите любого, что такое хорошая стратегия изучения языка, и повторение обязательно будет первым или вторым в списке. На самом деле студенты, как правило, считают, что повторение до упада - это лучший способ узнать что-то наизусть.

Это, конечно, верно, но даже повторение нуждается в своей собственной стратегии для долгосрочного успеха!

Видите ли, большинство людей запоминают определенный список в течение часа, знают его наизусть в течение двух или трех дней, а затем никогда не смотрят на него снова, убежденные, что они знают все, что нужно знать.

Не попадайтесь в эту ловушку! Сколько раз вы готовились к экзамену только для того, чтобы выйти из комнаты и сказать: “Ух ты, я уже ничего не помню”?

Ваш мозг запоминает только то, что, по его мнению, ему пригодится. Он слишком перегружен другими чувствами, заботами и информацией, чтобы вспомнить то, что вы заставили его запомнить несколько дней назад!

Вот почему интервальное повторение эффективно. Оно предлагает вам взломать ваш мозг, поняв его недостатки и используя их в своих интересах. Другими словами: работайте умно, а не усердно!

В чем фокус? Начните с изучения ваших испанских чисел. Постарайтесь запомнить наиболее актуальные из них.

Поняли? Теперь позвольте своему мозгу почти забыть о них. Когда вы чувствуете, что уже не можете запомнить наизусть одно или два числа, самое время нанести новый удар. Вы будете определять промежутки времени, чтобы вернуться к своим картам, предпочтительно отделяя те, которые вы уже знаете, от тех, с которыми вы продолжаете работать.

Это означает, что вы будете систематически пересматривать числа на испанском языке, а не запоминать список!

Если вам интересна эта концепция, вы можете узнать больше о пространственном повторении и о том, как оно может вам помочь, в видео на YouTube.

Вырабатывать, вырабатывать, вырабатывать

“Я продолжаю слушать музыку на испанском языке, смотреть фильмы на испанском языке и читать классику на испанском языке! Так почему же я до сих пор не могу бегло говорить или запоминать очень важные слова?”

Рад, что вы спросили! Это одна из самых распространенных жалоб среди изучающих язык.

И ответ таков: потому что все те вещи, о которых вы упомянули, которые вы делаете регулярно, являются способами потребления языка, а не вырабатывания. И единственный способ научиться говорить, писать и запоминать новую лексику - это… ну, говорить, писать и запоминать новую лексику.

Это не означает уменьшения или недооценки важности потребления языка и языкового погружения, которые абсолютно необходимы для развития словарного запаса, улучшения произношения, установления контакта с испаноязычными культурами и привыкания вашего мозга к новому языку. Однако простое слушание и наблюдение - это не способ стать беглым.

По этой причине вы должны вырабатывать. Это значит говорить и писать с испанскими числами! Как же так? Ну, видите те примеры предложений, которые мы включили в статью? Мы предлагаем следующую практику:

1. Начните с выбора предложений из примеров, которые кажутся вам полезными и которые вы действительно используете на своем родном языке.
  2. Запишите эти предложения слово за словом на листе бумаги. Затем прочтите их вслух.
  3. Пусть пройдет несколько дней, а затем вернитесь к своей практике. Теперь попробуйте изменить числа в предложениях, а затем скопировать их снова. Вы вольны менять не только числа, но и слова, которые кажутся не имеющими отношения к вашей личной ситуации. Настройте и еще раз прочтите их вслух.
  4. Ваша цель состоит в том, чтобы иметь возможность создавать предложения самостоятельно и писать числа на испанском языке с комфортом. Теперь вы должны создавать предложения, которые касаются вашей личной истории, ссылаясь на важные отпуска, события, воспоминания или достижения. Например: "Estudié derecho en dos Mil uno (2001)” (“Я изучал право в 2001 году”). Это простое предложение, и все же что-то, что вы, вероятно, скажете кому-то либо в обычной беседе, либо на собеседовании.
  5. Повторяйте эти предложения как в письменной, так и в устной форме, как будто вы с кем-то разговариваете. Попробуйте дать им разные интонации и эмоции, так как это поможет вам легче запомнить их!

Выполните следующие действия, чтобы достичь успеха!

Не забывайте, что вы изучаете испанский язык для вашего собственного развития, собственных коммуникативных способностей и для собственного использования. Это означает, что вы не должны бояться выбирать, настраивать и изучать то, что подходит именно вам, даже с такой, казалось бы, простой вещью, как числа на испанском языке.

Другими словами… сделайте это для себя.

И не забудьте повеселиться!

Chat